• Literature

    • Lot 247

    Reinheimer: "Kurzgefasste Beschreibung der Essays-Sammlung von Martin Schroeder" Leipzig, 1903, 58 Textseiten. und 72 Abbildungstafeln, neutraler wohl privater Einband, Papier gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, enthalten Altdeutschland, Deutsches Reich mit Kolonien, Europa.sowie Ägypten

    Live-Auction
    150.00 EUR

    • Lot 248

    Valerio Rossi: "Catalogo specializzato di Saggi adottati e non adottati dei Francobolli der Regno D'Italia di Vittorio Emanuele II" - 2013, 91 Seiten, in italienischer Sprache verfasstes Handbuch über die verschiedenen Entwürfe, nur geringe Gebrauchsspuren

    Live-Auction
    20.00 EUR

    • Lot 9184

    ADALSTEINN JÓNSSON: One Hundred Years Of Icelandic Stamps 1977, 470 Seiten mit Schuber, druckfrisch

    Live-Auction
    45.00 EUR

    • Lot 9185

    ALLGEMEINE LITERATUR: 14 verschiedene Bände, teils fremdsprachig, von dick bis dünn zu allgemeinen Themen der Philatelie, dabei z.B. Jakubek: "Knaurs Briefmarkenbuch - Die ganze Welt der Philatelie", Büttner "Romantik der Briefmarke", Doberer '"Schwarze Einser rote Dreier", diverse Nachschlagewerke und Einführungen für Briefmarkensammler inkl. Cabeen "Standard Handbook of Stamp Collecting", meist gepflegter Zustand

    Live-Auction
    55.00 EUR

    • Lot 9186

    ARNELL / TRANSATLANTIC STUDY GROUP: Handbücher Nuimmer Eins bis Vier: "The Transitional Decade - from Sail to Steam on the North Atlantic", "Transatlantic Stampless Mail to and from British North America", "Handbook on Transatlantic Mail" und "Transatlantic Mail to and from British North America", sehr gepflegter Zustand

    Automatisch generierte Übersetzung:
    ARNELL/transatlantischen Arge: Handbücher Nuimmer Eins bis Vier: "die übergangsweise Dekade - ab Segeln dampfen auf die Nordatlantik", "transatlantischen markenlos Briefpost nach und von Britisch Nordamerika", "Handbuch auf Transatlantikpost" und "transatlantische Post nach und von Britisch Nordamerika", sehr gepflegter Zustand

    Live-Auction
    45.00 EUR

    • Lot 9187

    AUKTIONSKATALOGE: Thomas Høiland "Jacob Engel Schleswig Holstein" Teil I und III sowie Danish West Indies April 2001, Harmer "The Sapphire Collection", Huys-Berlingin "Philatelic Literature Auction featuring the Joseph Hackmey, Bolaffi International 1999 "All the records of the philatelic season 1998", Soler y Llach Fernauktion Gibraltar, Brasilien und Französische Schiffspost 2005, Harlos "Die Sammlung Peter van Halteren", Rauhut 191. Auktion Spezial-Auktion Bremen sowie Dr. Johannes Blahak "Hannoversche Briefsammlungen" sowie Schwanke Literaturauktion Juli 2009 und "Illimani Collection" 2010, alle in sehr gepflegtem Zustand

    Live-Auction
    55.00 EUR

    • Lot 9188

    DÄNEMARK / P & Ts HISTORIE: 5 Bände über die Geschichte der dänischen Post auf Dänisch, bis 1711, 1711-1850, 1850-1927, 1927-1960 und nach 1960, verschiedene Autoren, Kopenhagen 1991-1993, Umschläge Spuren, sonst fast druckfrisch

    Live-Auction
    45.00 EUR

    • Lot 9189

    DÄNEMARK: Literaturpaket bestehend aus Hovard "DE DANSKE JERNBANEBUREAUER OG DERES STEMPLER", Teil 1 und 2 mit deutscher Einleitung, Kern "Posthornsteemplerne - Rutebilbrevem, Togpost og pr. Ladepost", "Handbook and Ctalog of Danish Tobacco and Alcohol Tax Stamps", "I øverste højre hjørne - danske frimæerker i 150 år" sowie zwei Spezialkataloge von 1976 bzw. 1995/96 (mit Dänisch-Westindien, Färöern und Grönland), gepflegter Zustand

    Live-Auction
    35.00 EUR

    • Lot 9190

    DEUTSCHES POSTARCHIV aus dem Hause BOREK in 10 Bänden, mit hochwertig gedruckten historischen Karten, Dokumenten, Briefe/Karten und Postbroschüren im Reprint, eine Fülle an philatelistischem und Allgemeinwissen, gute Qualität

    Live-Auction
    OFFER

    • Lot 9191

    DEUTSCHES REICH 1923/45, Ersttagsbelege Katalog DR ab 1923, Brodowski, Klaus, umfangreicher Spezialkatalog mit div. Abbildungen und Nettopreisnotizen, originalverpackt

    Live-Auction
    40.00 EUR

    • Lot 9192

    DEUTSCHLAND: 62 versch. Bücher und Broschüren meist zur Stempelthematik, u.a. 16 Hefte Bochmann, Postbuch Dresden mit Straßenverzeichnis, Stadtpost Heilbronn, 3mal Sonder-R-Zettel, KOMUSINA Absenderfreistempel, Katalog NDP-Stempel, Steinbock Westberliner Paketpostdienst, Sem Baden Spezialkatalog, Sieger Zeppelinkatalog, Posteinlieferungsschein C62, Postgebühren Deutsches Reich und Danzig, Riemer Devisenkontrolle 1933-39, Deutsche Dienstpost 1939/45 u.v.m., guter Zustand

    Live-Auction
    50.00 EUR

    • Lot 9193

    DEUTSCHLAND: Literaturposten mit u.a. Brief-Post-Tarif für Auslandsverkehr 1873 (Nachdruck, Reichswehr-Postvorschrift 1922, ADA VI,2 Telegraphenbetriebsdienst 1929, Verzeichnis der Telegraphenstellen Bund und Berlin (West) 1958 M-Z, Gesetz über das Postwesen- Kommentar von Altmannsperger, Postrecht von Ohnheiser, Leitfaden für die Ausbildung bei der Bundespost 1970, div. Postleitzahlen- und Gebührenübersichten der Deutschen Post bis 2006, Büchner "Beiträge zur Postgeschichte Mecklenburg-Vorpommerns, ges. ca. 50 Titel und einige Kopien, meist gute Qualität

    Live-Auction
    OFFER

    • Lot 9194

    DEUTSCHLAND: Literaturposten mit u.a. v. Stephan/Sautter Geschichte der Preußischen Post 1928, nochmals als Reprint, Sautter Geschichte der Norddeutschen Bundespost- Nachdruck 1952, Darstellung des preußischen Post-, Cassen- und Rechnungs-Wesens von 1832, Geschichte des deutschen Briefes (Steinhausen) 1889, 6 versch. Bände Müller-Mark "Altdeutschland unter der Lupe", "Das Buch von der Weltpost" von 1885, "50 Jahre Fernsprecher" von 1927, Senf Katalog Alle Welt ca. 1887, Neues Handbuch der Briefmarkenkunde Lieferung 1-15 sowie Berichte 1953-56, Kohl Briefmarkenhandbuch Bd. I und II 1915, dto. Deutschland Nachdruck 1974, meist gute Qualität

    Live-Auction
    OFFER

    • Lot 9195

    FEUSER / MÜNZBERG - DEUTSCHE VORPHILATELIE: Stationskatalog und Supplement, 1988 bzw. 1990, 926 und 390 Seiten, so gut wie druckfrisch

    Live-Auction
    55.00 EUR

    • Lot 9196

    GEBRÜDER SENF: Illustrierter Postwertzeichen-Katalog 1892, gebunden, sehr gepflegt, altersgerechter Zustand, Illustrierter Ganzsachen-Katalog 1914, fleckig, bügig sowie MICHEL Briefmarkenkatalog Europa 1936, sehr guter altersgerechter Zustand mit etwas bestoßenen Ecken

    Live-Auction
    35.00 EUR

    • Lot 9197

    HIGGINS / GAGE - WORLD POSTAL STATIONERY CATALOGUE: zwei original Ringbinder sowie ein weiterer Ringbinder mit den Sektionen 2 "Baden to Bushire", 7 "Gabon to Guyana", 12 "Macao to Muscat", 13 "Natal to Orange River Colony", 16 "Sarr to Syria" und II "Labuan to Luxemburg" sowie ein Band mit den diversen deutschen Gebeiten und Österreich, teils Gebrauchsspuren und getönt

    Live-Auction
    35.00 EUR

    • Lot 9198

    JANSSEN - "PARITY OF CURRENCIES IN POSTAL HISTORY 1700-1875": 2001, 501 S., in Niederländisches verfasstes Handbuch mit mehrsprachiger Einführung, befasst sich mit den Umrechnungskursen der Posttarife und Gewichte zwischen den vielen damaligen Kleinstaaten, Umschlag kleine Mängel, sonst druckfrisch

    Live-Auction
    65.00 EUR

    • Lot 9199

    LITERATURPAKET MALTA: 19 Bände, dabei Auktionskataloge, Stempelhandbücher, ein Postgeschichte-Hanndbuch und weitere Spezialliteratur für den ambitionierten Malta-Sammler

    Live-Auction
    65.00 EUR

    • Lot 9200

    LITERATURPAKET: Karton mit vielfältiger Literatur, dabei Yvert & Tellier "Errors on stamps", drei deutsche Reklamemarkenkataloge, einmal Soldatenmarken Schweiz, Curley:"THE GRAF ZEPPELIN'S FLIGHT TO SOUTH AMERICA", Janusz Dunst "Czeslaw Slania Katalog Prac - Catalog of Works", "A Catalogue of Nevada Checks 1860-1933", Bund Automatenmarkenkataloge, Brookman USA-Katalog und andere Werke

    Live-Auction
    70.00 EUR

    • Lot 9201

    LUFTPOST: 1980 "Luftpostkatalog der DDR" (Herdt/Lange) und 1995 "Sanabria The World Airmail Catalogue - North America" (Katalog der Luftpostmarken von USA mit Gebieten, Kanada und Mexiko), gepflegter Zustand

    Live-Auction
    35.00 EUR

    • Lot 9202

    PARMENTER: GB USED ABROAD - CANCELLATIONS AND POSTAL MARKINGS 1993, 1. Auflage, 344 Seiten, Standardwerk über die britischen Auslandspostämter, gering bestoßen

    Live-Auction
    30.00 EUR

    • Lot 9203

    SAARGEBIET 1935, Die Post der Besatzungs- und Abstimmungstruppen der Regierungskommission, Brodowski, Klaus, umfangreicher Spezialkatalog mit div. Abbildungen und Nettopriesnotizen, originalverpackt

    Live-Auction
    40.00 EUR

    • Lot 9204

    SAARGEBIET und SAARLAND: BAHNPOST Forschungsunterlagen zur Bahnpost, zusammengetragen von dem Saar-Altphilatelisten August Marx, umfangreiche Information für den Spezialisten, im Leitz-Ordner

    Live-Auction
    OFFER

    • Lot 9205

    SALLES - "LA POSTE MARITIME FRANCAISE": Tome VIII, Les Marques d'Échange Franco-Britanniques 1843-1881 et les Marques d'Échange Francaises "F" 1858-1875, Bendon Nachdruck 1993, praktisch druckfrisch

    Live-Auction
    25.00 EUR

    • Lot 9206

    SKANDINAVIEN: folgende Kataloge: FACIT - "Sverige 2007", FACIT - "2000 Special" (alle skandinavischen Länder), FACIT - "1970 Specialkatalog Nordiska ländernas frimärken", AFA - "FRIMÆRKEKATALOG Vesteuropa 1981" (mit FDC-Stempeln von Schweden), AFA - "JULAMÆRKER NORDEN 2007", "FRIMÆRKEKATALOG 1851-1992 DANMARK" (mit Jul-Marken), "JULEMÆRKEKATALOG 1977" (Skandinavien) und Heftchen "The 60 yerars' work of the Christmas Seal Committee - The Christmas Seal 1904 - 1963"

    Live-Auction
    OFFER

Current Time: Tuesday October 27th 2020 - 18:33 MET