• United States

    • Lot 110
    • Scott 312

    1903, 2 $ Madison dark blue, extremely fine grade with PSE-grading XF-Sup 95, mint with original gum, never hinged, perfect

    Automatisch generierte Übersetzung:
    1903,2 $ Madison dunkelblau, Kabinett Stufe mit PSE-grading XF-Sup 95, ungebraucht mit ursprünglichem Gummi, ohne Falz, perfekt

    Live-Auction
    1500.00 EUR

  • United States Collections

    • Lot 2906

    USA - STEUERMARKEN: 1860/1970, umfangreiche Sammlung der Steuermarken für verschiedene Bereiche wie Tabaksteuer, Wein, Schnaps, sowie verschiedener Behörden und Steuermarken der einzelnen Bundesstaaten von Arkansas bis West Virginia. Großartiges Objekt.

    Live-Auction
    630.00 EUR

    • Lot 2907

    USA DIENSTMARKEN: 1873, kleiner gemischter Posten, überwiegend ungebraucht, wenige Werte auch ohne Gummi oder gestempelt, nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. gest. Mi-Nr. 10, 14 und 45, ungebr. Mi-Nr. 25, 27, 28, 61 und 63, teils sind die Werte mehrfach vorhanden, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    Live-Auction
    400.00 EUR

    • Lot 2908

    USA: 1861/1908, alte Sammlung auf selbst gestalteten Blättern mit einiger Substanz. Dabei bessere Freimarkenausgaben bis 90 Cent, Columbus bis 50 Cent sowie 2 Dollar in ordentlicher Qualität, Omaha bis 1 Dollar sowie noch einiges weitere. Die Bewertung erfolgte auf Basis der billigsten Varianten unter Berücksichtigung der gemischten Qualität. Hoher Katalogwert. Bitte ansehen.

    Live-Auction
    400.00 EUR

    • Lot 2909

    USA: 1857/2015, Sammlung von über 5.200 Marken in vier Einsteckbüchern mit einigen Besonderheiten wie Markenheftchen, Vorausentwertungen, Zusammendruckbögen und postfrischer Nominalware, unterschiedliche Qualität

    Live-Auction
    360.00 EUR

    • Lot 2910

    USA - BACK OF THE BOOK: 1870/2000, Umfangreiche Sammlung von Dingen neben der üblichen Markensammlung wie Ganzsachenausschnitte, Meter Marks (Ausschnitte), Verschluss- und Telegrafenmarken, Locals als Neudrucke, Reklame, patriotische Aufkleber unter anderem "Donut Week" und "Donut Month". Insgesamt über 600 Marken. Bitte besichtigen.

    Live-Auction
    270.00 EUR

    • Lot 2911

    USA: 1890/1933, kleiner Posten, ungebraucht, dabei Mi-Nr. 68/71 ungebr., leicht getöntes Papier und der Wert zu 30 C. mit Zahnfehler, 204/06, 248/50 und 286/88 ungebr., dazu Mi-Nr. 358 postfrisch signiert, auf kleiner Steckkarte, durchschnittliche Qualität (ME ca. 1.900,-)

    Live-Auction
    180.00 EUR

    • Lot 2912

    USA MARKENHEFTCHEN: 1985/95, postfrischer Bestand von mehr als 50 Heftchen, aus dem belgischen Postarchiv, dabei das Markenheftchen Mi-Nr 112 u mit den Eilpostmarken zu 10,75 Dollar, gesamt ca. 240 Dollar Nominale, saubere Qualität

    Live-Auction
    160.00 EUR

    • Lot 2913

    USA: 1853/94, kleine Sammlung der Ganzsachenausschnitte, ungebraucht und gebraucht, nicht kpl., aber einige bessere Stücke dabei, nach Scott Ausschnitt aus U 32, 70 und 73 ungebr. und Ausschnitt aus U 89, UO 24 und UO 61 gebraucht, auf alten Albenblättern, druchschnittliche Qualität, nach Scott ca. 3000,- Dollar

    Live-Auction
    130.00 EUR

  • United States Covers bulk lot

    • Lot 2914

    USA POLARPOST: 1947/2000 ca., Partie von rund 300 verschiedenen Belegen, dabei viel aus den 50er- und 60er-Jahren, saubere Qualität

    Live-Auction
    200.00 EUR

    • Lot 2915

    USA TRANSATLANTIKPOST: 1800/58, interessantes Lot mit Brief USA-England und 3 Briefen von England nach USA. Weiterhin acht Briefe USA nach Frankreich einschließlich einer Drucksache und einem Brief aus SAN FRANCISCO. Jeweils mit interessanten Stempeln und Vermerken. Spezialistenlos, bitte ansehen.

    Live-Auction
    150.00 EUR

    • Lot 2916

    USA SCHIFFSPOST: 1931/34, Partie von rund 50 verschiedenen Belegen der Reise 1931-34, alle mit Sonder BPA und Cachet, saubere Qualität

    Live-Auction
    150.00 EUR

    • Lot 2917

    SCHIFFSPOST USA: 1850/72, kleine Sammlung von fünf Transatlantik-Briefen, dabei NEW YORK via LIVERPOOL nach Schottland, LIVERPOOL via Queenstown, Irland nach NEW YORK, NEW ORLEANS via New York nach MARSEILLE (Umschlag fleckig),NEW ORLEANS nach HAVRE und NEW YORK nach BREMEN, alle Briefe mit genauer Erklärung des Portos und des Laufweges

    Live-Auction
    140.00 EUR

    • Lot 2918

    USA: 1860/1970 ca., Sammlung von rund 100 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album, dabei interessante Zurdrucke, Schiffspost, Luftpost etc, unterschiedliche Qualität

    Live-Auction
    100.00 EUR

    • Lot 2919

    USA VORPHILATELIE: 1828/53, Partie von acht Vorphilabriefen in sauberer Qualität

    Live-Auction
    100.00 EUR

    • Lot 2920

    USA: 1890/1980 ca., ca. 120 Belege mit manchen Besonderheiten wie Flaggenstempel, Loge, Ganzsachenkarten mit deutschsprachigen Zudrucken wie "Carneval-Sitzung" und "New York Turn-Verein", Firmenumschläge, Schiffspost, Zoll und andere. Bitte besichtigen.

    Live-Auction
    90.00 EUR

    • Lot 2921

    USA ERSTFLÜGE: 1926/54, kleine Partie von 49 meist Erstflugbelege, dabei einige Flüge aus dem Ausland in die USA, viele Sonderstempel, Cachets und illustrierte Umschläge

    Live-Auction
    80.00 EUR

    • Lot 2922

    USA PATRIOTIC COVERS: 1862/1965, 2 schöne patriotic covers mit 3 Cent Washington, gebraucht in der Zeit um 1862, 10 ungebrauchte Umschläge mit Illustrationen sowie 17 Umschläge benutzt um 1965 als Ersttagsbriefe mit entsprechenden Stempeln. Unbedingt besichtigen.

    Live-Auction
    80.00 EUR

    • Lot 2923

    USA MILITÄRPOST: 1942/66, ca. 90 Militärpostbriefe von verschiedenen Truppengattungen wie Navy und Air Force sowie aus verschiedenen Operationsgebieten.

    Live-Auction
    60.00 EUR

  • USA Postmaster Issues

    • Lot 4392

    ST. LOUIS (MISSOURI), 1845, 10 C. Bären und Wappen von St. Louis, schwarz auf grünlich, Einzelfrankatur auf Faltbrief, geschrieben am 18. April 1846, versendet am 19.AP. in St. Louis, adressiert nach Philadelphia, die Marke ist farbfrisch, links und oben breit gerandet, rechts und unten etwas tangiert, der Brief mit waager. Bugspur außerhalb der Frankatur, ein Brief aus der bekannten Korrespondenz an "Charley & Whelen", Fotoattest Jakubek, ein seltener und schöner Beleg

    Live-Auction
    6500.00 EUR

  • USA Carrier Issues

    • Lot 4393

    1853, 2 C. black on bluish "Paid, HONOUR'S CITY POST. 2 Cents.", single franking on cover with full content, VF

    1853,2 C. schwarz auf bläulich "gezahlt, HONOURS Stadt POST. 2 Cents. ", Einzelfrankatur auf Brief mit vollem Inhalt, Pracht

    Live-Auction
    100.00 EUR

  • United States Pre-philately

    • Lot 4394

    1783, kompletter, privater Faltbrief von "CHARLESTON, SOUTH CAROLINA" nach England. Der Brief trägt vorderseitig den Schiffspoststempel "DEAL SHIPLRF" sowie diverse Vermerke. Rückseitig befinden sich zwei "Bishop marks": Der Brief weist Transport- und Altersspuren sowie Wasserflecke auf.

    Live-Auction
    90.00 EUR

  • United States

    • Lot 4395
    • 4

    1853, 3 C. mattbraunrot mit Einkreisstempel "Athens" entwertet auf sehr schönem weißen Zierbrief nach Rowsburg/Ohio, die farbfrische Marke ist ideal leicht gestempelt und weist an drei Seiten breite Ränder auf, dekorativer Brief

    Live-Auction
    200.00 EUR

    • Lot 4396
    • 4 a

    1851, 3 C. orangebraun auf Briefstück mit vollständig abgeschlagenem Einkreis-Stempel von New York entwertet, die farbtiefe Marke weist allseits weiße Ränder auf und ist nahezu perfekt zentriert. In dieser Qualität selten!

    Live-Auction
    80.00 EUR

    • Lot 4397
    • 9

    1859, "B.R.R.N.Y.&BOSTON" - schwarzer Schiffspoststempel auf 3 C. Washington, schöner Steamboat-Stempel

    Live-Auction
    100.00 EUR

Current Time: Sunday October 25th 2020 - 11:45 MET