• New Caledonia

    • Lot 1614
    • 16, 19

    1892, Handstempelaufdruck 20 C. und 1 Fr. ungebraucht, gute Ränder und in für diese Ausgabe feiner Qualität (ME 850,-)

    140.00 EUR

    • Lot 1615
    • 172-173

    1932, 40 und 50 C. Paris-Noumea Flug auf zwei sauber gestempelten Briefstücken, geprüft Brun (ME 1.200,- Euro)

    225.00 EUR

  • New Caledonia Postage due stamps

    • Lot 1616
    • P 1-8

    1903, 5 C. bis 2 Fr. Portomarken gemischt ungebraucht/gestempelt, dabei 5, 10 und 15 C. sowie 1 und 2 Fr. ungebraucht, div. Signaturen, gute Qualität

    280.00 EUR

  • Tahiti Postage due stamps

    • Lot 1619
    • P 15, 17-19

    1893, Portomarken 2, 4, 5 und 10 C. ungebraucht, jeder Wert geprüft Calves, selten (ME 2.400,-)

    400.00 EUR

  • French Oceania Collections

    • Lot 1766

    FRANZÖSISCH-OZEANIEN: 1892/1956, sehr schöne Sammlung **/* auf Steckseiten, mit Mi-Nr. 1-13 *, 14-20 **/* gemischt, alle langen Kolonialsätze, ferner 49-51 *, 52-72 *, 81-84 *, 89-125 *, 213-34 u.a.m

    250.00 EUR

  • French Polynesia Collections

    • Lot 1767

    FRANZÖSISCH-POLYNESIEN: 1958/2010, eine fast komplette Sammlung (es fehlen wahrscheinlich zwei moderne Sätze), meist postfrisch (einige der ersten Ausgaben ungebraucht), in einem großen Steckbuch incl. Blocks und Dienstmarken. Abo-Qualität, sehr hoher Kat.Wert

    1000.00 EUR

  • New Caledonia Collections

    • Lot 1786

    NEUKALEDONIEN: 1860/2010, sehr weit fortgeschrittene Sammlung **/*/o im Steckbuch, beginnend mit Mi-Nr. 1 *, 3-5, 6, 7a, 7b, * oder o, 11-13 *, 17 *, 18* (diese fehlerhaft, unbewertet), 23-33 */o, 34-36, 35b, 36b, 38-50 */o, 56-61 *, danach u.a. Mi-Nr.124-135, 136-167, 174-199 *, 326-374 **, 351-354 **, danach ab 1954 bis zum Ende praktisch komplett postfrisch mit allen Blocks. Enormer Katalogwert, nicht so häufig in dieser Vollständigkeit angeboten!

    920.00 EUR

  • Tahiti Collections

    • Lot 1798

    TAHITI: 1882/1903, Sammlung */o mit Mi-Nr. 1, 3, 6, 18, 21, ferner Portomarken mit P 1, 2, sowie einige andere nicht gerechnet, gute Qualität, einige Werte signiert

    620.00 EUR

  • French Oceania Collections

    • Lot 2951

    FRANZ. OZEANIEN: 1944/48, kleiner Posten sog. Ministerblöcke, dabei Mi-Nr. 194, 195, 213/32 ohne 221 und Portomarken 18/27, ges. 31 St., einige Blöcke im Papier etwas getönt, sonst gute Qualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Lot 2952

    FRANZÖSISCH POLYNESIEN: 1968/78, kl. Posten von postfr. Blöcken, dabei Bl. 1 und 3 je 2mal und Bl. 4, hoher Katalogwert, gute Qualität

    100.00 EUR

  • New Caledonia Collections

    • Lot 3011

    NEUKALEDONIEN: 1938/53, kleiner Posten sog. Ministerblöcke, dabei Mi-Nr. 212 ohne Wertangabe, 272/85, 308 und 351/54, ges. 19 St., einige Blöcke im Papier etwas getönt, sonst gute Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

  • New Caledonia Covers bulk lot

    • Lot 3012

    NEUKALEDONIEN: 1899/1911, drei Belege, dabei 15 C. Allegorie mit belgischem Nachporto 1899, 15 C. Säerin mit Aufdruck "F.M." auf Brief ab Noumea 1907 und bildseitig frankierte Ansichtskarte 1911, unterschiedliche Qualität

    60.00 EUR

    • Lot 3013

    NEUKALEDONIEN: 1936/53, 3 Flugpostbelege mit guten Frankaturen nach Frankreich aus 1936-38, dazu Luftpostbrief 1951 und FDC 1953 100 Jahre französische Besitzung (Mi-Nr. 351-54)

    40.00 EUR

  • New Caledonia Stamps bulk lot

    • Lot 3014

    NEUKALEDONIEN: 1966, Südpazifikspiele, kl. Posten von 6 postfr. Blöcken sowie einmal ungebraucht, meist einwandfrei

    50.00 EUR

  • French Oceania

    • Lot 3170
    • 52 (2)

    1893, "TAHITI" 25 C. schwarz a. lilarosa, Franz. allgem. Kolonial-Ausgabe im waager. Paar als reine MeF auf portogerechtem Einschreibbrief, aufgegeben "TAIOHAE 28.FEVR. 93", adressiert nach Eilbeck b. Hamburg, befördert über New York, hier mit amer. R-Zettel versehen, rückseitig Durchgangsstp. und Ankunftsstp., der linke Wert des Paares links unten Eckzahnfehler, sonst gute Qualität, seltener Beleg

    200.00 EUR

  • New Caledonia

    • Lot 3231
    • 215 P

    1939, Weltausstellung New York, Farbprobe des Wertes zu 2,25 Fr. in ultramarin, ungebr. 8er-Block vom Oberrand, ungezähnt, ohne Nennwert, ohne Landesname und ohne Gummi, wie ausgegeben, dabei die beiden rechten Werte nur teilweise gedruckt, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Behr, im Michel nicht gelistet

    650.00 EUR

Current Time: Tuesday June 25th 2024 - 08:21 MET