• Benin

    • Lot 1601
    • 16 b

    1892, 75 C. auf 15 C. hellblau mit schwarzem Aufdruck, ungebraucht mit Teilgummi, diverse Signaturen, enorm selten! (ME 3.800,-)

    520.00 EUR

  • French Congo

    • Lot 1604

    1894, 5 C. auf 15 C. hellblau, ungebraucht, div. Signaturen

    90.00 EUR

  • French Sudan

    • Lot 1605

    1894, 0.15 (Fr.) auf 75 C. karmin ungebraucht, signiert Thier, vorzügliche Qualität für diese Ausgabe. Eine der seltensten Marken des Gebietes. (ME 4.800,-)

    940.00 EUR

  • Madagascar

    • Lot 1611
    • 27

    1896, Aufdruck 25 C. auf 40 C. ziegelrot, gestempelt, Kabinettstück, gepr. Calves (ME 850,-)

    210.00 EUR

  • Afars and Issas Collections

    • Lot 1746

    AFAR & ISSA: 1967/77, komplette Sammlung ** auf Stecktafeln, tadellos!

    170.00 EUR

  • Benin Collections

    • Lot 1752

    BENIN: 1892/94, wunderbare “Old School”-Sammlung */(*)/o mit Mi-Nr.1 * (Attest Raybaudi), dann Nr. 2-6, 7-13 */ (*), 14 *, 15 *, 16a (*), 17-29, 30-42 *, Porto P 1 und 2 *. Qualität durchweg gut, viele Stücke mit Altsignaturen

    520.00 EUR

  • Dahomey Collections

    • Lot 1758

    DAHOMEY: 1899/1942, komplette Sammlung **/*/o, mit Mi-Nr. 1-5, 6-17, 18-32, dann die "langen" Sätze Mi-Nr. 86-91, 115-119 **, 125-146 **, P 1-8 etc

    300.00 EUR

  • Ivory Coast Collections

    • Lot 1760

    ELFENBEINKÜSTE: 1892/1944, hervorragende Sammlung */**/o des Gebietes auf Steckseiten, mit Mi-Nr. 1-13, 14-17, 21-35 und den "langen" Freimarkensätzen, einige gute Paketmarken, teils mit Altsignaturen. Sehr interessante Sammlung in durchweg feiner Qualität!

    310.00 EUR

  • French Equatorial Africa Collections

    • Lot 1761

    FRANZÖSISCH-ÄQUATORIALAFRIKA: 1936/58, fortgeschrittene Sammlung **/*/o auf Steckseiten, mit Mi-Nr. 1-10, 11-26, 91-96, 102-110, 111, 113-137 (beide Aufdruckfarben), 211-13, 214-37 und alle anderen mittleren Ausgaben. Fast immer tadellose Qualität, einige Sätze auch postfrisch. So komplett selten angeboten!

    350.00 EUR

  • French Guinea Collections

    • Lot 1762

    FRANZÖSISCH-GUINEA: 1892/1944, reichhaltige Sammlung **/*/o auf Steckseiten mit Mi-Nr. 1-13 *, 14-17 */o, 18-32 */o, 33-47 *, allen langen Kolonialsätzen, Portomarken P 1-7 * und 8-19 *, fast komplett

    310.00 EUR

  • French Congo Collections

    • Lot 1765

    FRANZÖSISCH-KONGO - MITTELKONGO: 1891/1933, hervorragende Sammlung */o ab Mi-Nr. 1, 3, 8, 10 *, 11-14 *, 15-27 *, Mittelkongo mit Nr. 1-17 * und praktisch vollständig bis zum Ende dabei auch Portomarken mit P 1-11, 12-22 und 23-33. Nicht häufig so komplett angeboten!

    520.00 EUR

  • French Sudan Collections

    • Lot 1768

    FRANZÖSISCH-SUDAN: 1894/1944, schöne Sammlung **/*/o ab Mi-Nr. 3-15 */o, 16-19 *, 20-48 *, 53-59 *, danach praktisch komplett mit Portomarken, saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Mauretania Collections

    • Lot 1784

    MAURETANIEN: 1906/44, sehr gut bestückte Sammlung */**/o auf Steckseiten, mit Mi.Nr. 1-16 *, allen langen Freimarkensätzen, 105-109 **, Porto 1-8* etc., sehr sauber gesammelt!

    110.00 EUR

  • Togo Collections

    • Lot 1802

    TOGO: 1915/54, sehr weit fortgeschrittene Sammlung **/* auf Steckseiten, beginnend mit Mi-Nr. 1-12 *, 13-24 *, 25-41 *, alle langen Kolonialsätze, gute Flugpostausgaben sowie Portomarken. Vorzügliche Qualität, nicht oft so komplett angeboten!

    260.00 EUR

  • Ubangi Shari Chad Collections

    • Lot 1804

    UBANGI-SCHARI-TSCHAD: 1915-1931, Ubangi-Schari und 1922-1931 Tschad, beide Sammlungen in den Hauptnummern **/* komplett incl. der Portomarken, Pracht

    140.00 EUR

  • Djibouti Collections

    • Lot 2945

    DSCHIBUTI: 1941/44, kleine Sammlung der sog. Ministerblöcke, dabei Mi-Nr. 195, 197/201, 246/50, 254/59 und 267, alle Werte ohne Gummi wie ausgegeben, ges. 18 St., einige Werte im Papier etwas getönt, sonst gute Qualität

    300.00 EUR

  • Ivory Coast Stamps bulk lot

    • Lot 2947
    • Bl. 2

    ELFENBEINKÜSTE: 1963, kl. Posten von 5 postfr. Blöcken der Ausgabe Tiere, dazu ein Block ungebraucht (streifig getönte Gummierung), meist einwandfrei

    55.00 EUR

    • Lot 2949

    FRANZÖSISCH ÄQUATORIALAFRIKA: 1944/55, kleiner Posten sog. Ministerblöcke, dabei Mi-Nr. 244, 271, 278/80, 280 in schwarz ohne Nennwert, mit Unterschrift, 294/95 und ein Einzelwert ähnlich 282, ges. 9 St., alle ohne Gummi, wie ausgegeben, hoher Katalogwert, gute Qualität

    150.00 EUR

  • French West Africa Collections

    • Lot 2953

    FRANZ. WESTAFRIKA (OCCIDENT): 1944/53, kleiner Posten sog. Ministerblöcke, dabei Mi-Nr. 1 in lila, der ausgegebenen Farbe und Mi-Nr. 35/37, 40, 43, 49, 51 und 64, alle in schwarz mit Unterschriften, je ohne Gummi wie ausgegeben, einwandfrei

    200.00 EUR

  • Madagascar Collections

    • Lot 3002

    MADAGASKAR: 1942/50, kleiner Posten sog. Ministerblöcke, dabei Mi-Nr. 332/33, 383, 387/405, 407/09, 419 in schwarz mit Unterschrift und Portomarken 31/40, alle Werte ohne Gummi wie ausgegeben, ges. 36 St., hoher Katalogwert, einwandfrei

    700.00 EUR

  • Reunion Collections

    • Lot 3022

    REUNION: 1947, kleiner Posten sog. Ministerblöcke, dabei Mi-Nr. 309/27, 328/30 und die Portomarken 26/35, alle Werte ohne Gummi wie ausgegeben, ges 32 St., hoher Katalogwert, gute Qualität

    600.00 EUR

  • Benin

    • Lot 3083
    • 7, 8, 11, 12, 15

    1892, 20, 25, 40 und 75 C. Französ. Kolonialausg. mit Handstp.-Aufdruck "BENIN", dazu der Wert zu 15 C. mit zusätzlichem Aufdruck des neuen Wertes "40", alle Werte ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Bruns, 10 auf 15 C. Fotoattest Behr mit Erwähnung der übrigen 4 Werte (ME ca. 1.300,-)

    310.00 EUR

  • Ivory Coast Parcel stamps

    • Lot 3158
    • 6

    1903, 1 Fr. Paketmarke der franz. Kolonien mit Aufdruck "Colis Postaux", ungebr. Einzelwert mit dem Aufdruck in Type III aus der unteren rechten Bogenecke, farbfrisch und breitrandig geschnitten, sign. Brun und Fotoattest Behr (ME 4.200,-)

    1100.00 EUR

  • French Congo

    • Lot 3168
    • 2, 3

    1891/92, 5 C. auf 1 C. schwarz/blau ungebraucht und 5 C. auf 20 C. rot/grün gestempelt, beide Werte farbfrisch und üblich gezähnt, sign., 5 auf 1 C. Fotoattest Behr (5 auf 20 C. wird mit erwähnt) (ME 730,-)

    200.00 EUR

  • French Congo Postage due stamps

    • Lot 3169
    • 11-14 I

    1892, 5 C. auf 5 C. schwarz bis 10 C. auf 1 Fr. braunrot, vier Überdruckwerte auf Portomarken der franz. Kolonien, dabei die Werte zu 5 C. gest. und der Wert zu 10 C. ungebr., alle Werte farbfrisch und breitrandig, nur Höchstwert links unten minimal berührt, sonst einwandfrei, 5 auf 5 C. Fotoattest Behr (die restlichen 3 Werte sind mit erwähnt) (ME ca. 670,-)

    155.00 EUR

Current Time: Tuesday June 25th 2024 - 07:41 MET