China PRC Collections
Lot 1756
CHINA: 1878/2021, im "klassischen" Bereich nicht allzu reichhaltig, dann aber der Hauptwert ab den 1950er Jahren enorm gut bestückt, mit Volksrepublik Mi-Nr. 354-357, 372A, 379-382, 383-85A, 392-395, 398-399I, 446-447, 469-472, 473-480, 484 o, 515-17, 522-526 *, 530-31, 534-545, 551-552, 555-556, 570-575 o, 577-582 o, 589-590, 616-620, 638-639, 640-642, 643-645, 648-655 o, 667-674, 689-698, 699-701, 726-735, 736-738, 739-740, 741-743, 744-759 o, 760-764, 776-777, 786-787, 788-793, 795-808 o, 823, 824-826A, 832-833, 838-45, 868-872, 874-881, 899-902, 903-913 o, 914-918, 927-934, 952-954, 9565-957 o, 958-963,964-965, 993-994, 1025, 1063-1068, 1074-1082, 1098-1101, 1102-1107, 1108-1112, 1113-1116, 1117-1120, 1122-25 und viele weitere gute Ausgaben, die hier nicht aufgezählt sind. An Blockausgaben sind u.a. vorhanden die Nr. 1-2 (vor 1945), dann VR 1-4, 5, 6 o, 7, 11, 13, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24. Ab 1973 bis zum Schluss ist die Sammlung mit Ausnahme der Nummern 1221-24 und 1594 praktisch komplett postfrisch. Das großartige Objekt enthält zudem einige Extras wie Provinzausgaben, Dienst- und PortomarkenLive Auction
5000.00 EUR -
Lot 2940
VR CHINA: 1955/85, fantastische Sammlung Blockausgaben in fast ausschließlich postfrischer Erhaltung, darunter Tennis-WM Bl. 7 gestempelt, der gesuchte Bl. 9 postfrisch in einwandfreier Qualität, 2x Wissenschaft Bl. 11, 4x Pferdeblock Bl. 12, 4x Brückenblock Bl. 14, 2x Kinderblock Bl. 19, diese ebenfalls postfrisch, des Weiteren einige Kleinbögen und spätere Blockausgaben, eine empfehlenswerte Ausnahmekollektion in überwiegend sehr guter QualitätLive Auction
7000.00 EUR -
Lot 2941
CHINA VR: 1949/66, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen mit vielen guten Ausgaben und Sätzen, dabei u.a. Schauspielsatz, Pfingstrosen, Zusammendrucke und weiteres mehr, teilweise auch mit Rändern, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, Michel-Katalogwert n.A.d.E. über 10.000,-€
Bilder für gesamtes Los onlineLive Auction
1500.00 EUR -
Lot 2942
China PRC
Lot 3152 -
Mi702-13 B
SC684/95 imperf. (generated)
Lot 3153 -
Mi824-26 A
Lot 3154 -
Mi874-81
SC834/41 (generated)
Lot 3155 -
MiBl. 19
SC1518 (generated)
China PRC North China
Lot 3156 -
Mi81 Nord, 87 Ost
1950, 5.000 $ Industrie/Landwirtschaft von Nordchina im waager 3er-Streifen zusammen mit 400 $ auf 200.000 $ Ostchina im waager. Paar auf Luftpostbrief, aufgegeben "SHANGHAI 20.5.50", adressiert nach Viersen/Deutschland, seltener Brief mit guter Mischfrankatur, leichte Beförderungsspuren, sonst gute QualitätLive Auction
320.00 EUR -