• Argentina Collections

    • Lot 2594

    ARGENTINIEN: 1962/99, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1983 überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern nicht ganz. kpl., dabei viele Motivausgaben, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    Live-Auction
    720.00 EUR

    • Lot 2595
    • FDC

    ARGENTINIEN: 1935/60, 13 Blocks gestempelt bzw. auf Brief, u.a. mit Block 6 auf FDC, teils etwas stockig

    Live-Auction
    300.00 EUR

    • Lot 2596

    ARGENTINIEN: 1858/97, gemischte Sammlung, überwiegend gest., etwas ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1- 3 ungebr. und gest., 4 a, b ungebr. 4a gest, 6II, 7 I gest., 13, 14 und 27/29 gest., spätere Ausgaben nach Farbtönen und Stempel gesammelt, oft vielfach enthalten, dazu etwas Dienstpost und Ausgaben für Buenos Aires und Corrientes, hier teils fragliche Werte, nicht gerechnet, auf großen Steckkarten, überwigend gute Qualität, hoher Katalogwert

    Live-Auction
    260.00 EUR

    • Lot 2597

    ARGENTINIEN PROBEDRUCKE: 1900/15, über 130 Probedrucke, meist Farbproben als Einzeldrucke auf dünnem Papier ohne Gummi. Ungewöhnliches Angebot.

    Live-Auction
    180.00 EUR

    • Lot 2598

    ARGENTINIEN: 1940/56, 19 Blocks meist gestempelt, teils auf Brief, unterschiedliche Qualität, Pracht bis leicht stockig

    Live-Auction
    100.00 EUR

  • Argentina

    • Lot 4009
    • 88, 90, 91, 93 Probe

    1892, Probedruck der Freimarkenausgabe Persönlichkeiten im 6er-Bogen mit dem Bildnis "Belgrano" in braun auf grauem Papier ohne Gummi, dabei eine Marke ohne Wertangabe, die Werte zu 10 C.16 C. 50 C. und 2 Werte zu 24 C. in verschiedenen Varianten, gute Qualität (rückseitig Falzreste), selten angeboten und dekorativ

    Live-Auction
    160.00 EUR

    • Lot 4010

    1926, "FIRST EXPERIMENTAL FLIGHT BUENOS AIRES - MONTEVIDEO" - Pilot Jimmy Doolittle. Umschlag mit 5 C. Frankatur GESTEMPELT "EXPEDICION ASUNCION", adressiert an "Curtis Airplane Export Co.", Umschlag mit Verfärbungen.

    Live-Auction
    60.00 EUR

    • Lot 4011

    1875, linkes Randstück 5 Centavos Rivadavia auf Vor-UPU-Brief von BUENOS AIRES über das französische Konsulatspostamt mit Schiffspost-Stempel über Paris nach Genua. Dort wurde der Brief mit 1 Lire Nachportomarke versehen.

    Live-Auction
    150.00 EUR

Current Time: Wednesday October 28th 2020 - 11:56 MET