Czechoslovakia Collections
Lot 2838
TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/63 umfangreiche Sammlung, überwiegend postfr./ungebr., etwas gestempelt und auf Brief, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Augaben, beginnend mit umfangreichem Teil Hradschin und den Legionärsmarken mit zahlreichen Besonderheiten, teils in 4er-Blöcken, großer Teil der Aufdruckausgaben auf Werten von Österreich und Ungarn ohne die Spitzen, dabei aber bessere Einzelwerte und Besonderheiten wie Papiersorten, Farben, kopfstehende Aufdrucken, hier einige Werte sign./Fotobefund sowie etwas Revolutionsausg., spätere Ausgaben oft in beiden Erhaltungen, hierbei Mi-Nr. 192/94 A, B, C kpl. ungebr., div. Ausgaben in gr. Einheiten oder als Bogenecken mit Plattennummern, 1945 mit zwei Bänden Lokalausgaben und folgende etwas gemischt, zum Ende etwas lückenhaft, dazu div. Nebengebiete mit halbamtl. Ausgaben, Notzeitungszetteln, Militärpost in Sibirien inkl. Mi-Nr. 9/17 und Ausgaben für Ostschlesien, dazu einige Belege zur Auflockerung, in 7 Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, saubere Qualität, in dieser Reichhaltigkeit selten angebotenLive Auction
2500.00 EUR -
Lot 2839
TSCHECHOSLOWAKEI:1918/45, gemischte Sammlung, postfr./ungebr., gest. und Briefe/Ganzsachen, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber div. Aufdruckausgaben aus 1919/20 und 1945, vieles in beiden Erhaltungen gesammelt, teils in Einheiten mit Zier- und Leerfeldern, den Abschluss machen div. Sammlerbriefe mit Überdruckausgen nach der Befreiung, viel Material in 2 Alben auf selbstgestalteten Blättern, hoher Katalogwert, saubere QualitätLive Auction
200.00 EUR -
Czechoslovakia Stamps bulk lot
Lot 2840
CSSR: 1950/83, 5 verschiedene Blockausgaben in mehrfacher Ausführung, Bl. 12 5x postfrisch, 5x ungebraucht, 3x gestempelt, Bl. 31 B 2x postfrisch, 1x ungebraucht, 1x gestempelt, Bl. 39 I B 15x postfrisch, 2x gestempelt, Bl. 40 B 8x postfrisch, 8x gestempelt, Bl. 54 4x postfrisch, 4x gestempelt, überwiegend gute QualitätLive Auction
150.00 EUR -
Lot 2841 -
MiBl. 18 B (29)
Lot 2842 -
MiKlb. 1314 (7)
Lot 2843 -
Mi1668-1672 Klb
Lot 2844 -
MiBl. 13 (12)
Lot 2845 -
MiBl. 16 A (26)
Lot 2846 -
MiBl. 35 B (29)
Lot 2847 -
MiBl. 7 (17)
Lot 2848 -
MiBl. 16 A / B (14)
Lot 2849 -
MiBl. 13 (6)
Czechoslovakia
Lot 3710 -
Mi330/31 x Bog
Lot 3711 -
Mi330-31 x Bog
Lot 3712 -
Mi330-31 x Bog
Lot 3713 -
Mi330-31 x Bog
Lot 3714 -
Mi330-31 x Bog
Lot 3715 -
Mi330-31 x Bog
Lot 6058 -
Miche ...394
Lot 6074 -
Miche ...442
Lot 6402 -
Miche ...12