• Portugal

    • Lot 184

    1862, König Louis I, fünf Probedrucke des 100 R.-Wertes (= der höchsten Wertstufe) in grün, karmin und rot, sowohl auf weißem als auch auf lilafarbigem Papier, sehr unterschiedliche Qualität, aber durchaus präsentabel, sehr selten

    Live-Auction
    400.00 EUR

    • Lot 185

    1866-70, König Louis I Prägedruck-Ausgaben, Probedruck 80R. gelb auf bläulichem Papier, wohl ungezähnt (schmalrandig) sowie zwei ungezähnte Proben des 120R.-Wertes in grün und karmin, beide auf weißem Papier. Kleinere Unebenheiten, insgesamt fein

    Live-Auction
    200.00 EUR

    • Lot 186

    Drei nicht angenommene Entwürfe, vermutlich für die Ausgabe 1882-84 König Louis I, alle mit Nominalangabe "25R.", in braun, schwarz und gelbgrün, ungezähnt und ungummiert, gute Qualität, ein Wert kleine dünne Stelle. Ein attraktives Trio, Reinheimer Fig. 219

    Live-Auction
    200.00 EUR

    • Lot 187

    1866, Essay im Prägedruck, König Louis I., Essay für einen Wert zu 5 R., das nur die Blindprägung zeigt, jedoch anders als bei der Originalmarke sind die Inschriften CORREIO und PORTUGAL seitenvertauscht (u.a.), gute Qualität, sehr selten

    Live-Auction
    150.00 EUR

    • Lot 188

    1870-76, König Louis I Prägedruck-Ausgaben, nicht angenommener Entwurf für einen Wert zu 40R. grau auf weißem Papier, nur schwache Prägung, wenig bekanntes Stück

    Live-Auction
    60.00 EUR

  • Portugal Collections

    • Lot 2386

    PORTUGAL: 1853/1912, Klassik-Sammlung Portugal mit breit gerandeten Erstausgaben sowie Mi-Nr. 17/24 gest., 25/33 gest., 34/45 inkl. der seltenen 44 x gest. signiert, 47/49 mit der 10 R. in beiden Farben, 58 y gest., 60/61 gest., 87/92 gest., 93/95, den beiden kompletten Ausgaben Heinrich der Seefahrer und Antonius und weiteren, im folgenden teils auch ungebrauchten Sätzen. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert.

    Live-Auction
    1400.00 EUR

    • Lot 2387

    PORTUGAL: 1853/1992, gemischte Sammlung in 2 Schaubek-Alben, anfangs überwiegend gestempelt, ab 1980 meist postfrisch, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit etlichen besseren Marken- und Blockausgaben, durchschnittliche Qualität

    Live-Auction
    900.00 EUR

    • Lot 2388

    PORTUGAL: 1853/98, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1/4, 7/8, 9/10, 12/16, teils mehrfach nach Farbtönen gesammelt, 17/24, 25/33 und 34/45 oft vielfach nach Farben und Zähnungen, spätere Ausgaben mit sehr kleinen Lücken, dazu etwas Portomarken, auf großen Steckseiten, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    Live-Auction
    780.00 EUR

    • Lot 2389

    PORTUGAL: 1853/92, gestempelte Sammlung ex Mi-Nr. 2-76 auf Steckseite, dabei Nr. 2 (etwas geschürft), nochmals hell und kleines Loch, 5-8, 9-10 II, 21 rep., 22-24 und 25-33 teils nachgezähnt, einige Werte doppelt vorhanden, unterschiedliche Qualität

    Live-Auction
    630.00 EUR

    • Lot 2390

    PORTUGAL: 1898/1970, gemischter Dublettenbestand, etwas ungebraucht, überwiegend postfrisch, dabei div. bessere Ausgaben der 20er bis 40er Jahre, anfangs ungebr., später postfrisch, teils mehrfach vorhanden, ab ca. 1945 auch in 4er-Blöcken, dazu etwas Paket-, Porto- und Portofreiheitsmarken, im Anhang einige Ausgaben der Portug. Kolonien von Angola bis Timor, mit besserem Teil von Macau, im E.-Buch, gute Qualität, hoher Katalogwert

    Live-Auction
    600.00 EUR

    • Lot 2391

    PORTUGAL: 1924/65, postfrischer Dublettenbestand aus den Jahren 1924/65, meist in kpl. Ausgaben, dabei bessere der 20er Jahre und 7mal Bl. 7 postfrisch, vieles mehrfach enthalten, im E.-Buch, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität

    Live-Auction
    290.00 EUR

    • Lot 2392

    PORTUGAL: 1853/95, feine Restsammlung mit gut gerandeten klassischen Werten, darunter Mi-Nr. 6 I und II, 7 (2), 8, 9b, 10 I und II, 12-16, 17-24 u.a.m. sowie 96-108 kpl. gest., meist saubere Qualität

    Live-Auction
    260.00 EUR

    • Lot 2393

    PORTUGAL: 1976/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber eine Unmenge an Blöcken, Zusammendrucken und Markenheftchen, teils 2- bis 3mal je Ausgabe enthalten, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität, viel Material

    Live-Auction
    160.00 EUR

    • Lot 2394

    PORTUGAL: 1853/93, meist gestempeltes Lagerbuch ex Mi-Nr. 2 bis 95, gesamt rund 500 Werte in unterschiedlicher Qualität, dabei auch zwei bessere Belege, hoher Katalogwert

    Live-Auction
    150.00 EUR

    • Lot 2395

    PORTUGAL: 1945, postfrisches Blocklot, dabei 4mal Bl. 5 mit der üblichen unregelmäßigen Gummierung und 5mal Bl. 9 postfrisch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    Live-Auction
    95.00 EUR

  • Portugal Covers bulk lot

    • Lot 2396

    PORTUGAL: 1865/1902, Lourenco Marques, Posten von 4 besseren Belegen, dabei sehr farbfrischer Brief 1865 mit 25 R., Ganzsache 25 R. mit Nrn-Stmpl. "180", seltene Ganzsachendoppelkarte ungebraucht und Ganzsache 10 R. mit ZuF 15 R. Lourenco Marques von Delagoa Bay nach Bergedorf, gute Qualität

    Live-Auction
    140.00 EUR

    • Lot 2397

    PORTUGAL VORPHILA: 1822/52, 12 Vorphila-Faltbriefe mit verschiedenen Stempeln und Taxen.

    Live-Auction
    60.00 EUR

  • Portugal Stamps bulk lot

    • Lot 2398
    • Bl. 7

    PORTUGAL: 1945, Seefahrer des 15. und 16. Jahrhunderts, postfrischer Posten von 200 Blöcken, einwandfrei (ME 12.000,-)

    Live-Auction
    1000.00 EUR

  • Franchise Stamps for Red Cross Society Collections

    • Lot 2399

    PORTUGAL ROTES KREUZ: 1928/36, 8 Werte Portofreiheitsmarken mit Aufdruckabarten, dabei kopfstehende und doppelte Aufdrucke, postfrisch, schöne Sammlungsergänzung

    Live-Auction
    90.00 EUR

  • Portugal Pre-philately

    • Lot 5335

    1814, Faltbrief geschrieben in Lissabon mit Grenzübergangsstempel "ESPAGNE PAR BAYONNE" nach SCHIEDAM, Niederlande mit rotem L1 als Ankunftsstempel.

    Live-Auction
    50.00 EUR

    • Lot 5336

    1822/26, 2 Faltbriefe von "LEIRIA" mit verschiedenen Stempeln.

    Live-Auction
    50.00 EUR

  • Portugal

    • Lot 5337
    • 1 a

    1853, 5 R. hellbraun mit klar abgeschlagenem Nr.-Stempel "52" entwertet, die farbfrische Marke ist allseits gleichmäßig breit gerandet und einwandfrei

    Live-Auction
    350.00 EUR

    • Lot 5338
    • 3 a

    1853, 50 R. grün ideal zentrisch entwertet mit Nr.-Stempel "180", sehr gut gerandete farbfrische Marke in einwandfreier Qualität

    Live-Auction
    400.00 EUR

    • Lot 5339
    • 3 a

    1853, 50 R. Königin Maria II., gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet mit Nr.-Stp. "67", drei Seiten breitrandig, unten mit schmalem Rand, nicht berührt, farbfrisch (ME 1.300,-)

    Live-Auction
    200.00 EUR

    • Lot 5340
    • 4

    1853, 100 R. lila gestempelt mit breiten Rändern, aber kleinen Unzulänglichkeiten (Nadelloch).

    Live-Auction
    180.00 EUR

Current Time: Wednesday October 28th 2020 - 21:32 MET