Lombardy Venetia
Lot 100 -
Mi5 PFä
Papal States
Lot 1625 -
Mi10 I
Sa.10
Lot 1626 -
Mi11
Modena
Lot 1627 -
Mi1 II
Sa.1
Lot 1628 -
Mi5 IIb
Sa.5
Early States Modena Newspaper Stamps
Lot 1629 -
Mi1
Sa.1
1853, "B.G." in größeren Buchstaben, gestempelt in für diese Ausgabe sehr feiner Qualität mit regelmäßigen Rändern. Historisches Attest Alberto Diena (1949) und Attest Raybaudi (1974). Eine sehr seltene Marke! (Michel 3.000 Euro, Sassone Segnatasse per giornali 1, 5.500 Euro)Live Auction
500.00 EUR -
Early States Naples
Lot 1630 -
Mi8
Sa.15
Romagna
Lot 1631 -
Mi1, 3, 6, 7, 8
Sa.1, 3, 6, 7, 8
Sardinia
Lot 1632 -
Mi1
Sa.1
Tuscany
Lot 1633 -
Mi1 y
Sa.1
Lot 1634 -
Mi3 x
Sa.3
Italy
Lot 1635 -
Mi3
Sa.19
Lot 1636 -
Mi7
Sa.23
Lot 1637 -
MiB 130 II
Sa.BLP 6
Lot 1638 -
MiB 131 II
Sa.BLP 11
Lot 1639 -
Sa.Sass. 210 A
1927, 20 C. Alessandro Volta in Violett, ungebraucht mit Falzresten, Fotoattest Sorani. Die Marke in dieser Farbe war für die Aufdruckausgaben der italienischen Kolonien vorgesehen und wurde ohne Aufdruck nicht verausgabt. Sehr selten! Im Michel nur als Fußnote nach der Nr. 262 notiert, im Sassone-Katalog unter Nr. 210 A gelistet, 5.800 EuroLive Auction
900.00 EUR -
Lot 1640 -
Mi264 B
Sa.242
Italy Airmail stamps
Lot 1641 -
Mi446 I
Sa.Posta Aerea 53
1933, Geschwaderflug – "Volo di Ritorno" in postfrischer Luxusqualität, signiert mit Doppelsignum (Firma) Bolaffi und handschriftlich Giulio Bolaffi "in esteso", Attest Enzo Diena und Attest Raybaudi "Gold". Die Auflage dieser Flugpostmarke betrug nur 500 Stück - dies ist die seltenste Marke aller Ausgaben des italienischen Königreiches! (Sassone Posta Aerea Nr. 53, Michel 446 I, 30.000 Euro)Live Auction
8000.00 EUR -
Italy
Lot 1642 -
Mi666x UM
Sa.515Aac
Lot 1643 -
MiBl. A36, B36
Sa.1-8
2006, das grandiose Werbegeschenk der italienischen Post: Beim Erreichen der Volljährigkeit konnte jeder junge italienische Mensch eine Blockausgabe gratis anfordern - in Rosa für die Damen, in Blau für die Herren, postfrisch, Luxus, inkl. der offiziellen Karten und Umschläge (der Umschlag des blauen Blocks ist beschädigt), eine moderne Rarität! (Michel 1.000 Euro)Live Auction
200.00 EUR -
Italy Se-tenant prints
Lot 1644 -
MiSass. Pubblicitari 1-19
Sa.Pubblicitari 1-19
1924/25, Marken mit Reklamefeldern (Pubblicitari). Die komplette Serie aller Ausgaben (21 Werte). Bis auf ein paar kleine Werte alle in postfrischer Luxusqualität, einige der teuren Stücke zudem mit vorzüglicher Zentrierung, die bei diesen Ausgaben selten zu finden ist. Mit acht Attesten für die teuersten StückeLive Auction
4500.00 EUR -
Italy Specialties
Lot 1645 -
MiSass. 3
Sa.3
Italy Military mail stamps
Lot 1646 -
MiSassone F1
Sa.F1
Italian Social Republic Military mail stamps
Lot 1647 -
Mi18 I
Sa.487/I
Lot 1648 -
MiSass. 37-48
Sa.37-48