• Iceland Specialties

    • Lot 249

    Das legendäre "Hessheimer" Buch Ludwig Hessheimer wurde 1872 in Kronstadt geboren. Die Familie zog 1878 nach Triest. Wie er selber in seinen Erinnerungen schrieb, entdeckte er dort mit 5 Jahren sein Interesse für Briefmarken, welches sich zu einer großen Leidenschaft entwickelte. Auf Wunsch der Eltern begann er in der k.u.k. Armee eine Offizierslaufbahn. Ab 1909 war es ihm möglich, eine künstlerische Ausbildung an der Akademie der Bildenen Künste in Wien zu beginnen. Nach dem Ersten Weltkrieg beendete er seine militärische Laufbahn und arbeitete fortan in Wien als Berufskünstler. Er zeichnete auch einige Entwürfe für die Post in Österreich, die jedoch nicht angenommen wurden. 1930 erschienen schließlich in Island die ersten von ihm entworfenen Briefmarken - eine Serie von 16 Werten zum 1000jähringen Besten des Parlaments "Althing" (isl. Alþingi). Dokumentiert ist die Entstehung der Ausgabe in sicher einem der schönsten Bücher der Philatelie. Auf 49 Seiten sind über 300 Essays, Proben und Druckphasen eindrucksvoll präsentiert. Von den damals angefertigten 100 Exemplaren sind nur ganz wenige erhalten geblieben. Aufgrund des wertvollen Inhalts wurden viele Bücher, die nicht durch den Krieg verloren gegangen sind, aufgelöst. Hessheimer wanderte übrigens 1950 nach Brasilien aus, wo er 1956 verstarb.

    Live-Auction
    6000.00 EUR

  • Iceland Pre-philately

    • Lot 4940

    1823, frühe vorphilatelistische Faltbriefhülle von "REYKJAVIK" nach Kopenhagen. Fotoattest Grönlund (1974).

    Live-Auction
    300.00 EUR

  • Iceland

    • Lot 4941
    • 5 B (4)

    1873, 18 Sk. Ziffer mit Krone, Linienzähnung 12½, seltener Viererblock vom Oberrand mit Gefälligkeitsstempel "REYKJAVIK 3/11", einwandfrei (ME 380,- +)

    Live-Auction
    80.00 EUR

    • Lot 4942
    • 18 I A

    1897, 3 A. auf 5 A. grün, gestempelter Einzelwert mit der Aufdrucktype "I", entwertet mit Kreisstegstempel "REY(KJAVIK)", farbfrisch, sehr gut zentriert und perfekt gezähnt, sign. Schäfer und H. Bloch, das Prüfzeichen Schäfer etwas durchscheinend, einwandfreie Qualität, Fotoattest Møller BPP (ME 3.800,-)

    Live-Auction
    750.00 EUR

    • Lot 4943
    • 48/62

    1907, 1 E. bis 5 Kr. König Christian und Frederik, 15 ungebrauchte Werte als kpl. Satz, saubere Qualität, 5 Kr. signiert Georg Bühler (ME 500,-)

    Live-Auction
    100.00 EUR

    • Lot 4944
    • 83/98

    1920, 1 E. bis 5 Kr. König Christan X, 16 Werte als kpl. Satz, meist postfrisch, Werte zu 4, 10 und 20 Aur., 2 Kr. und 5 Kr. mit Falzrest bzw. Gummifehler, sonst saubere Qualität (ME ca. 1.800,-)

    Live-Auction
    320.00 EUR

    • Lot 4945
    • 114/118

    1925, 7 A. bis 50 A. Ansichten als kpl. Satz, dabei der Wert zu 7 A. postfrisch, die übrigen Werte ungebraucht, saubere Qualität (ME ca. 800,-)

    Live-Auction
    120.00 EUR

    • Lot 4946
    • 114-18

    1925, 7-50 Aur. Freimarken, postfrisch, 10 Aur. Gummischlieren, sonst einwandfrei (ME 700,-)

    Live-Auction
    90.00 EUR

    • Lot 4947
    • 141

    1930, 10 Kr. auf 5 Kr., lokaler Aufdruck, ungebrauchter Einzelwert, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    Live-Auction
    100.00 EUR

  • Iceland Official stamps

    • Lot 4948
    • D 44/58

    1930, 3 A. bis 10 Kr., mit Aufdruck "pjonustumerki", die kpl. Ausgabe von 15 Werten, ohne Mi-Nr. 59 (den Flugpostwert), ungebraucht, saubere Qualität (ME ca. 1.000,-)

    Live-Auction
    120.00 EUR

    • Lot 4949
    • D 44-59

    1930, 3 A. violett bis 10 Kr. lilarot mit Aufdruck "Pjonustumerki", kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Daebel BPP (ME 2.000,-)

    Live-Auction
    360.00 EUR

  • Iceland Postal stationery

    • Lot 4950

    1902/07, zwei 5 Aur. Christian IX. Ganzsachenkarten mit 5 Aur. Zusatzfrankaur ab "REYKJAVIK" nach Deutschland. Weiter 2 5 Aur. Karten mit Bildnis Christian IX und Frederik VIII mit und ohne Zusatzfrankatur dabei eine Inlandskarte mit seltenem Stempel "HUSAVIK".

    Live-Auction
    80.00 EUR

    • Lot 4951
    • P 11 I / II

    1890, 10 Aur. Doppel-Ganzsachenkarten in Type "I" und "II" von "REYKJAVIK" 1896 nach Wien bzw. 1897 nach Salzburg. Die Frageteile sind beschrieben, die Antwort ungebraucht anhängend.

    Live-Auction
    80.00 EUR

  • Iceland Specialties

    • Lot 4952

    1908, Ansichtskarte von Grönland "KOLONIEN FISKENAES", gebraucht ab Reykjavik bildseitig frankiert mit Island 1 Eir. Könige.

    Live-Auction
    60.00 EUR

Current Time: Tuesday October 20th 2020 - 05:08 MET