• Bosnia Herzegowina Collections

    • Lot 2604

    BOSNIEN & HERZEGOWINA: 1879/1918, gut ausgebaute meist ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Porto und Ganzsachen im KABE-Album, in den Hauptnummern weit überkomplett mit vielen Zähnungsvarianten und Spezialitäten, u.a. enthalten 13 schwarze Probedrucke ex Mi-Nr. 29-44, dto. 11 farbige Probedrucke, 29-44 U ungebraucht, div. Probedrucke ex 71-84 in abweichenden Farben, 91 B ungebr. geprüft Zenker, ungezähnte Probedrucke 99-116 in abweichenden Farben ungebr., 124-41 U ungebr., 144-46 ungez. Probedrucke in grauer Farbe postfr., I-XIII und I-XIII U jeweils ungebr. (ohne XIV) sowie P 1-13 U ungebr., auch viele Einheiten und Aufdruckabweichungen, hochwertige Sammlung in guter Qualität

    1250.00 EUR

    • Lot 2605

    BOSNIEN & HERZEGOWINA: 1879/1918, gemischter umfangreicher Dublettenbestand inkl. Porto im großen E.-Buch, auch viele Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Lot 2606

    BOSNIEN & HERZEGOWINA: 1879/1918, meist gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand auf Albenblättern und im Steckbuch, dabei viele Höchstwerte und einige ungezähnte Werte sowie Zähnungsvarianten, dazu ungebrauchte Ganzsachen

    500.00 EUR

    • Lot 2607

    BOSNIEN & HERZEGOWINA: 1879/1918 ca., Vordruckseiten im Ringbinder mit Mehrfachsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dazu etwas österreichische Nebengebiete, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    72.00 EUR

  • Bosnia Herzegowina Pre-philately

    • Lot 3267

    1850 ca., Türkische Zeit, dreiseitig geöffneter Brief (mit Tesa gestützt), Negativstempel von BOSNA (= Sarajewo), schwach abgeschlagen, der gleiche Stempel "positiv" als Lacksiegel, selten

    45.00 EUR

  • Bosnia Herzegowina

    • Lot 3268

    1879/95, 2 Kr. Doppeladler gelb mit Entwertung durch Rahmenstempel "BANJALUKA 13 3 99" auf Ortskarte mit violettem Nebenstempel "Diligence-Station Bocac", gute Qualität

    95.00 EUR

    • Lot 3269
    • 96 Var

    1916, 12 H. auf 10 H. hellkarmin mit um 90° gedrehtem Aufdruck und links blau eingefärbtem Rand (Abklatsch mit spiegelverkehrter "2") ungebraucht, im Juni 2020 das bis dahin einzig bekannte derartige Stück, bis auf eine gering verkürzte Zahnspitze in einwandfreier Qualität, sign. Cappon, Fotoattest Soecknick BPP 06/2020

    220.00 EUR

    • Lot 3270
    • 132

    1918, 30 H. Karl I. auf Auftragspostanweisung ab "BUGOJNO 13.VI.18" nach Sarajevo, Auszahlung des Betrages am 20.6.1918, bis auf ein mittiges Loch (übliche Ablage-Entwertung) in einwandfreier Qualität, sehr selten, zum Zeitpunkt der Prüfung das erste bekannte frankierte Exemplar, Fotoattest Soecknick BPP 06/2020

    200.00 EUR

Current Time: Tuesday June 25th 2024 - 07:44 MET