• Literature Germany Collections

    • Lot 2419

    BERLIN: 1948/90 ca., parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 2 E.-Büchern, Blocks und die Neuheiten ab ca. 1986 in Tüten, anfangs nicht komplett, insbesondere fehlen 2-5 M. Schwarzaufdruck sowie 2 M. Rotaufdruck gest. sowie Block 1 in beiden Erhaltungen, beigegeben die Ersttagsblätter alte Serie inkl. Stephan und Großer Kurfürst, hoher Katalogwert, meist gute Qualität

    500.00 EUR

    • Lot 2459

    DDR: 1949/90, umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand in 4 großen Kartons, dabei mehrere fast komplette Sammlungen in div. ABRIA- und SCHAUBEK-Alben sowie E.-Büchern, einige wenige Marken ungebraucht, sonst postfrisch oder gestempelt, enthalten sind u.a. 3 postfrische sowie eine gestempelte Garnitur der 4 Karl-Marx-Blocks und je eine 25 Pfg. Köpfe II postfrisch sowie mit Gefälligkeitsstempel, dazu einige Dublettenbücher mit u.a. Blocks sowie mehrere Alben mit neueren FDCs, Paketkartenabschnitte 5-Jahrplan und etwas Bedarfspost, viel Material in meist guter Qualität, hoher Katalogwert

    550.00 EUR

    • Lot 2461

    DDR: 1949/90, postfrisch (mit wenigen Ausnahmen) und gestempelt in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung in Ordnern auf Blankoblättern, jeweils bis auf Bl. 19 in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach, dazu auch Dublettenbestand in E.-Büchern, meist modernere Ausgaben sowie weit über 1.000 FDCs, Briefe und Ganzsachen (u.a. zwei Briefealben mit Sammlerbriefen nach Frankreich 1952-70 ca., teils mit Tauschberechtigungsmarken), hoher Katalogwert, viel Material in meist einwandfreier Qualität

    380.00 EUR

    • Lot 2503

    BUND: 1975/86, umfangreiche Partie der Jugend- und Sportausgaben mit Ersttagsstempelung, meist per 100 und mehr, in 7 E.-Büchern, gute Qualität

    300.00 EUR

  • Literature Europe Collections

    • Lot 2593

    400.00 EUR

    • Lot 2629

    300.00 EUR

    • Lot 2631

    FRANKREICH: 1849/1960, gemischte Sammlung mit Dubletten, überwiegend gestempelt, etwas ungebr./postfrisch und auf Brief, in den Hauptnummern nicht kpl., anfangs gut besammelt mit div. Werten der Ceres-, Napoleon- und Bordeaux-Ausgaben, ab 1900 mit umfangreichem Dublettenbestand, aber ohne Spitzen, dazu etwas ungebr./postfrisches Material, guter Teil Portomarken und etwas Post im Ausland und Kolonien, in 4 großen E.-Büchern, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    280.00 EUR

    • Lot 2706

    400.00 EUR

    • Lot 2830

    SPANIEN: 1850/1990 ca., gemischter Lagerbestand mit einigen Briefen in 3 großen E.-Büchern, Hauptwert beim modernen Teil - hier streckenweise dicht gesteckt, Klassikteil eher wenig vorhanden, meist gute Qualität

    160.00 EUR

  • Literature of the World Collections

    • Lot 2909

    ARGENTINIEN: 1858/2010 ca., gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand in 2 E.-Büchern, modernere Ausgaben meist postfrisch, dabei viele Blocks und Kleinbogen, meist gute Qualität

    180.00 EUR

  • Telephone Cards Collections

    • Lot 3060

    TELEFONKARTEN: 1990/94 ca., Sammlung von über 100 Karten im Ringbinder, dabei auch bessere Serien, meist saubere Quaität

    60.00 EUR

  • Books/autographs Collections

    • Lot 3072
    • FDC

    AUTOGRAPHEN: umfangreiche Sammlung von Autographen deutscher Politiker aus den 60er- bis 80er-Jahren, alle aus der früheren Bundesrepublik, dabei Egon Bahr, Helmut Schmidt, Helmut Kohl, H. D. Genscher, Kurt Georg Kiesinger, Willy Brandt und Norbert Blüm, ges. ca. 98 St. im dicken E.-Buch, saubere Qualität

    700.00 EUR

  • Literature Germany Literature

    • Lot 3813

    1870, Fahrpostumschlag "Angelegenheit des Evangelischen Bücher-Vereins", aufgegeben "BERLIN P.E.38. 23.12.70", als Paketbegleitbrief nach Gera adressiert, als Auslagenbrief mit 38½ Gr. belastet, gute Qualität

    200.00 EUR

  • Literature

    • Lot 6466

    CHINA: 1996/2018, Karton mit 68 Heften der FG China-Philatelie, dazu die 3 Werke von Rudolf Münch "Die Freimarken der Republik China", "Handbuch zum Bestimmen der Tagesstempel 1912-49" und "Verwendung ein- und zweisprachiger Tagesstempel am Beispiel der Provinz Hopeh (Hebei)", guter Zustand

    70.00 EUR

  • Literature Postal stationery

    • Lot 6467

    DEUTSCHLAND LITERATUR: kleines Litarturlot mit 4 Büchern, dabei Ortsbuch für das Deutsche Reich 7. Auflage 1930, Die Postfreimarken der Deutschen Schutzgebiete von Albert Friedemann 1908, Katalog der Preußen-Nummernstempel von Georg Bütow 1927 und Ganzsachen-Handbuch III. Reich von Hanspeter Frech 2014, unterschiedliche Erhaltung

    90.00 EUR

  • Literature

    • Lot 6468

    LITERATUR: 1910/2006, kl. Posten Fachliteratur für das Sammelgebiet SERBIEN/JUGOSLAWIEN, dabei alte Handbücher aus 1910, Briefmarken- und Auktionskataloge, dazu etwas priv. Notizen eines Händlers, meist gute Erhaltung

    50.00 EUR

    • Lot 6469

    Altdeutsche Staaten, 30 Spezial-Auktionskataloge aus 1994-2004, meist gebunden in gutem Zustand, dabei Corinphila, Dr. Derichs, Köhler usw

    60.00 EUR

  • Literature Literature

    • Lot 6470

    ALTDEUTSCHLAND: umfangreicher Posten von ca. 45 Rundbriefen der ArGe Norddeutscher Postbezirk, dazu ein Handbuch Schriftenreihe Nr. 76, alles in sauberer Erhaltung, bitte besichtigen

    50.00 EUR

  • Literature

    • Lot 6471

    Dr. Anton Jerger "Mischfrankaturen Österreich/Lombardei-Venetien" 1850-67, gute Erhaltung

    32.00 EUR

    • Lot 6472

    Hans Grobe, Spezialkatalog "Altdeutsche Staaten" 5. Auflage, guter Zustand

    30.00 EUR

    • Lot 6473

    Henke, Spezialkatalog "Altdeutsche Staaten" 1995, neuwertiger Zustand, dazu 6 Auktionskataloge der 2., 3., 6., 7., 9. und 13. Auktion

    10.00 EUR

    • Lot 6474

    Köhler, Boker-Sammlung Band 1 - 2 gebunden mit Schuber, neuwertiger Zustand, Einstandspreis 600 DM

    100.00 EUR

    • Lot 6475

    Künker, sagenhafte 149 Münzauktionskataloge in gutem Zustand, aus Nr. 40 - 401, dabei viele Sonderkataloge und Ergebnislisten

    150.00 EUR

Current Time: Saturday May 18th 2024 - 03:08 MET