• Japan Besonderheiten

    • Los 85

    Fernost um 1900
    SHANGHAI I.J. P.O. voller Abschlag zentrisch platziert auf einem senkrechten Paar der Japan Sc. No. 74. Außerdem ein voller Abschlag TIENTSIN I.J.P.O. auf einer Mischfrankatur Japan. Post in China Sc. No. 19 mit einer China 5 C. auf schönem Briefstück. Noch 5 Zugaben mit vollen plazierten Stempeln.
    ESTIMATION: 150,- - 250,- Euro

    190.00 EUR

  • Japan Sammlungen

    • Los 2494

    JAPAN: 1871/1971, Kollektion in gestempelter Erhaltung auf Einsteckseiten im Ringbinder, enthalten u.a. Mi-Nr. 3, 6, 7 und 8 (jeweils nicht geprüft), dazu viele weitere bessere Ausgaben, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 8500,- Euro, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    700.00 EUR

    • Los 2495

    JAPAN POSTSPARKARTEN: 1899/1900, unusual collection containig 8 unused and five used complete postal savings cards. The used cards are filled with 20 stamps of the chrysathemum issue. Please view

    400.00 EUR

    • Los 2496

    JAPAN: 1883/1980 ca., Kollektion ungebrauchter/postfrischer Erhaltung auf Einsteckseiten, dabei viele kleine und mittlere Werte, teils auch mit Rändern oder in Einheiten, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 3400,- Euro, normale Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 2497

    JAPAN: 1963/90, postfrische Sammlung in drei Safe-Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern unter Hawidtaschen, gute Qualität, Michel Katalogwert ca. 2000,- Euro

    330.00 EUR

    • Los 2498

    JAPAN: 1953/85, gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Alben, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Bl. 53-57, saubere Qualität

    162.00 EUR

    • Los 2499
    • 145

    JAPAN: 1874/1921, Lot von 21 Marken, meist gestempelt, dabei Mi-Nr. 145, 147 auf Briefstück mit Ersttagsstempel, übliche Qualität

    90.00 EUR

  • Japan Briefe Posten

    • Los 2500
    • 123-126

    JAPAN: 1900/30 ca., kleiner Posten von 21 Belegen, dabei unter anderem zwei Sonderkarten mit der kompletten Krönungsausgabe Kaiser Yoshihito (Mi-Nr. 123-126), weiter diverse Ganzsachen und Sonderstempel, bitte ansehen

    150.00 EUR

    • Los 2501

    JAPAN BRIEFE: 1900/58 ca., Partie von zwanzig Belegen in unterschiedlicher Qualität, dabei ein Streifband nach Deutschland, Ganzsachen und FDCs

    140.00 EUR

  • Japan

    • Los 3024
    • 71 Sp
    • C3

    1896, 2 S. Krieg zwischen Japan und China, Exemplar ohne Gummierung mit japanischem Specimen-Aufdruck "mihon", einwandfreie Qualität, JSCA C3, Kurzbefund Eichhorn BPP

    25.00 EUR

    • Los 3025
    • 75 (20)

    1899, savings card fully franked with 20 examples of ½ Sen chrysanthemum

    70.00 EUR

    • Los 3026
    • 76 (20)

    1899, savings card fully franked with 20 pieces of 1 Sen chrysanthemum

    80.00 EUR

    • Los 3027
    • 89 (12)

    1900, savings card franked with 12 examples of 3 Sen marriage issue

    80.00 EUR

    • Los 3028
    • 99-102

    1913, ½ S. braun 19er Bogenteil, 1 S. orange 10er Bogenteil, 1½ S. hellblau 18er Bogenteil und 2 S. grün 9er Bogenteil, je postfrisch mit Teilen des Bogenrandes, im Rand teils leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei (ME ca. 2.200,-)

    400.00 EUR

    • Los 3029
    • Bl. 1

    1934, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellung" in Originalgröße, postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 3000,-)

    950.00 EUR

    • Los 3030
    • Bl. 6

    1940, Kirishima-Nationalpark-Block, einwandfrei postfrisch in Luxusqualität ohne Büge (ME 540,-)

    240.00 EUR

    • Los 3031
    • 476-93

    1949/52, 8 - 10 Y. 18 Persönlichkeiten, ausgesucht schöne postfrische Serie in einwandfreier Qualität (ME 350,-)

    130.00 EUR

    • Los 3032
    • 494-98

    1950, Buntfasan, 5 Werte komplett postfrisch, einwandfrei (Sakura Yen 59.500, ME 470,00)

    150.00 EUR

    • Los 3033
    • Bl. 32

    1950, Neujahrs-Block, postfrisch, tadellos (ME 360,00)

    130.00 EUR

    • Los 3034
    • Bl. 38

    1951, Block 50 Y Nationales Kulturerbe, postfrisch, tadellos (ME 350,00)

    135.00 EUR

  • Japan Post in China Ganzsachen

    • Los 3035
    • P 5 (Ascher)

    1916, 1½ S. Ganzsachenkarte, gebraucht in Tsingtau März 1916, adressiert nach Shanghai, rückseitig viel Bedarfstext, einwandfrei

    130.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.06.2018 - 17:56 Uhr MET