• China

    • Los 80
    • 48, DP China GA 1

    1899, Doppelfrankatur, 10 Pfg. Ganzsache DP China, aufgegeben in "SHANGHAI DEUTSCHE POST 13.11.99", adressiert nach Chungking, übergeben an die chinesische Staatspost und mit 1 C. ocker frankiert, entwertet "SHANGHAI 15.Nov. 99", mit Durchgangsstempel "ICHANG 24.Nov. 99" und Ankunftsstempel vom 25. Nov. 99, rückseitig mit viel Bedarfstext, Doppelfrankatur für Post innerhalb von China, in dieser Art ist uns so etwas noch nicht bekannt

    1300.00 EUR

    • Los 81
    • 75,96-97,101

    1912, frankierter Dienstbrief, als Einschreiben aufgegeben in "POCHOW", adressiert nach Nanking, rückseitig mit einem roten Siegelstempel verschlossen, frankiert mit Einzelwert Mi-Nr. 75, senkr. 4er-Streifen 96 II (magerer Aufdruck) und je ein Einzelwert 97 und 101, rückseitig Ankunftsstp. vom 1. DEC 12, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei

    1400.00 EUR

  • China Sammlungen

    • Los 2415

    CHINA ALT: 1897/1949, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, ungebraucht und teils ohne Gummi, wie ausgegeben, nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben vom kaiserl. China ab der Ausgabe Drachen/Schwanengans mit div. Aufdruckwerten bis zu den hohen Dollarmarken, viele Ausgaben Dschunke ohne und mit Aufdrucken, viele Sonderausgaben und umfangreicher Teil Provinzen, dazu etwas japanische Besetzung im II. WK, etwas Lokalausgaben und schöner Teil Bürgerkrieg mit Ausgaben aus 1946 bis 49, im Album unter Klemmtaschen, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    3000.00 EUR

    • Los 2416

    CHINA ALT: 1877/93, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, der verschiedenen Lokalpostausgaben, dabei Ausgaben von Chinkiang, Changking, Foochow, Hankow, Kewkiang, Shanghai, Chefoo und Wuhu mit vielen besseren Werten, auf Blankoblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    280.00 EUR

    • Los 2417
    • 137

    CHINA ALT: 1913/26, kleiner Posten von postfrischen und ungebrauchten Marken aus Mi-Nr. 137 bis 201, überwiegend in Einheiten bis zum 10er-Block, etwas unterschiedliche Qualität (ME ca. 1.000,-)

    150.00 EUR

  • China Briefe Posten

    • Los 2418
    • 59, 157

    CHINA ALT: 1899/1917, kleiner Posten Briefe und Postkarten, alle gebraucht innerhalb von China, dabei eine Postkarte (Ascher P1) gebraucht in Chefoo, nach Shanghai, hier mit Lokalpost befördert, div. Briefe mit Frankaturen aus Mi-Nr. 59 bis 113, aber nur kleinere Werte und ein R-Brief aus Peking nach Shanghai frankiert mit Mi-Nr. 157, überwiegend gute Bedarfsqualität, bitte besichtigen

    950.00 EUR

  • China Lokal Shanghai Sammlungen

    • Los 2419
    • 1, 32-69

    CHINA ALT LOKAL SHANGHAI: 1866/97, gemischte Sammlung, ungebraucht, teils ohne Gummi und gestempelt, nicht kpl., aber teils bessere Werte, dabei Mi-Nr. 1 gest., II. Wahl, 14 ungebr. II. Wahl, 17 x ungebr. II. Wahl und 28 ungebr., dazu div. Werte aus Mi-Nr. 32-69, 70-71 und 73-81 in gestempelter und ungebrauchter Erhaltung, spätere Ausgaben oft mehrfach vorhanden, auf alten Albenblättern, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert

    1000.00 EUR

  • China

    • Los 2836
    • 1 I

    1878, 1 Ca. tiefgrün, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, einige Zähne etwas verkürzt, sonst einwandfrei (ME für ungebraucht 570,-)

    200.00 EUR

    • Los 2837
    • 1 I-3 I

    1878, 1 Ca. tiefgrün, 3 Ca. zinnober und 5 Ca. orange, 3 gestempelteWerte, die kpl. Ausgabe auf durchscheinendem Papier, übliche rauhe Zähnung, einwandfrei

    660.00 EUR

    • Los 2838
    • 1 III

    1883, 1 Ca. hellgrün, ungebrauchter Einzelwert mit Originalgummi, einige Zähne etwas verkürzt, sonst einwandfrei (ME 600,-)

    250.00 EUR

    • Los 2839
    • 2 I

    1878, 3 Ca. zinnober, ungebrauchter Einzelwert mit Originalgummi, übliche Zähnung, einwandfrei

    250.00 EUR

    • Los 2840
    • 2 I (2)

    1878, 3 Ca. dunkelrot und zinnober, 2 gestempelte Einzelwerte, in den beiden bekannten Farben, übliche Zähnung, einwandfrei

    225.00 EUR

    • Los 2841
    • 3 II

    1882, 3 Ca. bräunlichrot, die Ausgabe mit breiten Markenrändern, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, übliche Zähnung, einwandfrei (ME für ungebraucht 1.000,-)

    300.00 EUR

    • Los 2842
    • 4, 5 (2)

    1885, 1 Ca. grün und 3 Ca. violett (2 Einzelwerte), ungebraucht, bei 3 Ca. ein Wert etwas unregelmäßige Zähnung und ein Wert etwas vergilbt, sonst einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 2843
    • 4-6

    1885, 1 Ca. grün bis 5 Ca. braungelb, 3 gestempelte Werte, übliche Zähnung, einwandfrei

    150.00 EUR

    • Los 2844
    • 4-6

    1885, 1 Ca. grün, 3 Ca. violett (2 Werte) und 5 Ca. olivgelb, 4 gestempelte Werte, dabei der Wert zu 3 Ca. in 2 verschiedenen Farbtönen, übliche Zähnung, einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 2845
    • 4-6

    1885, 1 Ca. grün bis 5 Ca. olivgelb, 3 gestempelte Werte, die kpl. Ausgabe, übliche Zähnung, einwandfrei

    72.00 EUR

    • Los 2846
    • 4-6

    1885, 1 Ca. grün bis 5 Ca. olivgelb, die kpl. Ausgabe gestempelt, übliche Zähnung, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 2847
    • 4-6

    72.00 EUR

    • Los 2848
    • 4-6

    1885, 1 Ca. grün bis 5 Ca. olivgelb, 3 gestempelte Werte, der Wert zu 1 Ca. mit kleinem Eckzahnfehler und der Wert zu 5 Ca. teils Scherentrennung (ME 180,-)

    70.00 EUR

    • Los 2849
    • 5 III

    1883, 5 Ca. zitronengelb, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, übliche Zähnung, sonst einwandfrei (ME für ungebraucht 1.300,-)

    500.00 EUR

    • Los 2850
    • 7a, 9b, 13a

    1894, 1 Ca. zinnober, 3 Ca. orangegelb und 9 Ca. dunkelgrün (2 Werte), je gestempelt, übliche etwas rauhe Zähnung, einwandfrei

    90.00 EUR

    • Los 2851
    • 7 b

    1894, 1 Ca. rotorange, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, übliche Zähnung, sonst einwandfrei (ME 650,-)

    200.00 EUR

    • Los 2852
    • 8a, 9b, 12a

    1894, 2 Ca. lebhaftgrün, 3 Ca. orangegelb und 6 Ca. lilabraun, 3 ungebrauchte Einzelwerte, ausgabenübliche Zähnung, sonst einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 2853
    • 13 a

    1894, 9 Ca. dunkelgrün, ungebrauchter Einzelwert mit Originalgummi, ausgabenübliche Zähnung, einwandfrei

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.06.2018 - 12:07 Uhr MET