• Grossbritannien

    • Los 89
    • 174 (2)

    1929, 1 £ schwarz, Weltpostverein, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, sauber entwertet mit zwei Oval-Stempeln, in der Zähnung leicht angefaltet, dennoch dekorative und seltene Einheit in guter Zähnung (ME 1.400,-+)

    520.00 EUR

  • Grossbritannien Sammlungen

    • Los 2080
    • 1, 5

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1985 ca., ansprechende Sammlung in verschiedenen Erhaltungen ab Mi-Nr. 1, dabei weiter u.a. gestempelt Mi-Nr. 5, 6, 35, 49, 99, 118 oder 174, dazu kommt Nominale auch der Gebiete Isle of Man, Guernsey, alles in zwei Klemmbindern auf teils Vordruckblättern und einer Schachtel, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    1320.00 EUR

    • Los 2081
    • 96

    GROSSBRITANNIEN: 1887/1957, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Mi-Nr. 96 mit Aufdruck "SPECIMEN, 97, 102-117, hier Nr. 113, 115-117 mit Aufdruck "SPECIMEN, 127-35, 139-40, 153 a, b, 175-85, 198-211, 212-14, 228, 230, 234, 251-54 und 278-81, dazu die Portomarken 9-16, 17 mit "SPECIMEN"-Aufdruck und 34-38, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, etwas unterschiedliche Qualität

    850.00 EUR

    • Los 2082
    • 1, 16

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1965, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, ab ca. 1960 einige Ausgaben auch postfrisch, nicht kpl., aber mit einigen guten Werten, dabei Mi-Nr. 1 (3), 2, 8-9, teils nach Pl.-Nr. gesammelt, Pl.-Nr. Sammlung der Mi-Nr. 16 und 36, je fast kpl., spätere Werte oft mehrfach mit verschiedenen Pl.-Nr., 72-81, 82-84, 86-97, die Ausgaben von Eduard VII. und Georg V. nach Farben und Zähnungen gesammelt, dazu einige Ausgaben von Elisabeth II., hier mit postfrischen Ausgaben, im Vordruckalbum unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, durchschnittliche Qualität

    650.00 EUR

    • Los 2083

    GROSSBRITANNIEN: 1840/60 ca., meist gest. Sammlung im Leuchtturm-Album, nicht komplett jedoch bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1, 35 Pl. 2 (falzhell), 36 Pl. 9, 45, 47 Pl. 17, 72-79, 81, 92 c, 96 b (letztere beiden geprüft Knopke BPP) sowie 141-43 III, zu Beginn 2 ungebrauchte Mulready-Umschläge (fleckig), auch etwas nach Plattennummern spezialisiert, im Anhang noch etwas Auslandspostämter und neuere Ausgaben, durchschnittliche Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2084

    GROSSBRITANNIEN: 1840, Penny Black, 6 Marken, schwarz u. grauschwarz, vollrandig, rote u. schwarze Malteserstempel, untersch. Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2085
    • 4

    GROSSBRITANNIEN: 1841/1937, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht ab Mi-Nr. 4, dabei 5-7 viereckig geschnitten, 12/15, 35, 72/81, 82/84 gest. umd 186/87 ungebr., dazu div. Werte nach Plattennummern gesammelt, etwas Dubletten Helgoland, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 2086
    • 3/4, 16

    GROSSBRITANNIEN: 1841/1990, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, ab Mi-Nr. 3/4, dabei kleine Slg. der Plattennummern auf Mi-Nr. 16, etwas Viktoria und folgende Könige bis zu Elizabeth II., teils vielfach, dazu schöner Teil Portomarken bis zu 5 £ gest ., hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität, im dicken E.-Buch

    400.00 EUR

    • Los 2087
    • 17-61

    GROSSBRITANNIEN PLATTENNUMMERN: 1858/80, gestempelte Sammlung der Plattennummern ex Mi-Nr. 17-61 auf Albenblättern, laut Vordruck fast komplett, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert ca. 3.300 Euro

    400.00 EUR

    • Los 2088
    • D 39-42

    GROSSBRITANNIEN DIENST: 1882/1902, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei Mi-Nr. D 39-42, 48-50, 54, 56-58, 60, 64-66, 69-72, Kriegsministerium D 7-10, 12-13, 26-27, 29-33 und 34-38 sowie Erziehungsministerium D 15 und 17, durchschnittliche Qualität, Katalogwert über 3.300 Euro

    350.00 EUR

    • Los 2089
    • 16

    GROSSBRITANNIEN: 1858, Plattennummernsammlung auf der Mi-Nr. 16, 1 Penny dunkelrosa, gestempelte Sammlung der Plattennummern 71 bis 225, ohne Nr. 77, dabei Pl.-Nr. 225 mit Attest, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    270.00 EUR

    • Los 2090
    • 16

    GROSSBRITANNIEN PLATTENNUMMERN: 1858/64, Sammlung der Plattennummern der One Penny red (Mi-Nr. 16), laut Vordruck fehlen nur die Nummern 77 und 225, Katalogwert ca. 1.300 Euro

    200.00 EUR

    • Los 2091

    GROSSBRITANNIEN: 1854, 1 P. (3) u. 2 P. (2) Victoria, 5 Marken, sauber gezähnt, ungebraucht, ohne Gummi, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2092

    GROSSBRITANNIEN MARKENHEFTCHEN: 1960/2000 ca., Album mit 98 überwiegend postfrischen Markenheftchen, dabei wenige Heftchen Neuseeland, Jersey und Man, meist saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2093

    GROSSBRITANNIEN LOCHUNGEN: 1858/1970 ca., Sammlung von knapp 300 Lochungen aus GB und Kolonien in gestempelter Erhaltung, auch ein paar bessere Marken enthalten, alles im kleinen Einsteckbuch, unterschiedliche Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2094
    • 16

    GROSSBRITANNIEN: 1858, gestempelte Sammlung der Plattennummern auf Mi-Nr. 16, 1 Penny dunkelrosa, von Platte Nr. 71 bis 224, es fehlen die Nr. 77 und 225, sonst kpl., auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2095
    • 91-139

    GROSSBRITANNIEN MARKENHEFTCHEN: 1990/2000, 10 Markenheftchen, postfrisch aus Mi.-Nr. 91-139 sowie Nordirland u. Wales, saubere Qualität

    45.00 EUR

  • Grossbritannien Briefe Posten

    • Los 2096

    GROßBRITANNIEN / GANZSACHEN: 1877/1955 ca., Posten von gut 150 Belegen, meist Ganzsachen in überwiegend gebrauchter Erhaltung, viele mit Zusatzfrankaturen und interessanten Stempeln, übliche Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 2097

    GROSSBRITANNIEN: 1841, Mulready-Umschläge, 2 verschiedene gebrauchte Umschläge mit schwarzen Malteser-Stempeln u. rücks. Ankunftsstempel, einmal Faltung, sonst saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2098

    GROSSBRITANNIEN FDCS: 1951/2016, Bestand von rund 750 FDCs in 10 Alben, dabei viele Machin-Ausgaben und Regionalmarken sowie hohe Werte bis 10 £, saubere Qualität

    230.00 EUR

  • Grossbritannien

    • Los 3406
    • 1 b

    1840, 1 d schwarz, Platte 2 EF, herrlich farbfrisches sowie ringsum tadellos vollrandiges Luxusstück mit ideal zentrisch und gerade eingepasstem, ausgesprochen kontrastreichem rotem Malteserkreuz, Fotobefund Louis BPP

    650.00 EUR

    • Los 3407
    • 1 b

    1840, 1 d schwarz, Platte 4 DA, herrlich farbfrisch und ringsum breitrandig mit ideal zentrisch und leuchtend klar aufsitzendem rotem Malteserkreuz in
    überdurchscnittlich schöner Luxuserhaltung, Fotoattest Louis BPP

    400.00 EUR

    • Los 3408
    • 1 b

    1840, 1 P. schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 6, Eckbuchstaben R und J, entwertet mit rotem Malteserkreuz, farbfrisch und etwas knapp geschnitten, nicht berührt, saubere Qualität (ME 280,-)

    55.00 EUR

    • Los 3409
    • 1 b

    1840, 1 d schwarz, Platte 1b DE, sehr schön farbfrisch und ringsum ausgesprochen breitrandig mit etwas verfärbtem rotem Malteserkreuz auf wunderschönem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest B.P.A. 02/2016 (SG 2,
    Spec. AS5)

    600.00 EUR

    • Los 3410
    • 2 a

    1840, 2 P. dunkelblau (stahlblau), gestempeltes waager. Paar von der Platte 1, Eckbuchstaben NK-NL, entwertet mit rotem Malteserkreuz, schöne tiefe Farbe, 3 1/2 Seiten vollrandig, nur der linke Wert oben abgeschnitten, sonst saubere Qualität (ME 1.200,-)

    230.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2018 - 19:03 Uhr MET