• DDR Sammlungen

    • Los 1796

    DDR: 1948/90, sehr reichhaltiger Bestand ab SBZ allgemeine Ausgaben mit Köpfe I Spezial (u.a. auch Verzähnungen gesehen), Goetheblock per 3, 9 mal Debria Block davon 4 auf Brief, Marxblöcke mehrfach in verschiedenen Varianten, Blockeinzelmarken, Ränder, Dubletten, Köpfe II spezialisiert (auch da manches geprüft), Deutsch-Chinesische Freundschaft postfrisch, gestempelt und auf Brief (teils auch wieder mehrfach), etwas Belege, Kleinbogen in allen möglichen Varianten und vieles weiteres mehr, alles in zusammen vier Kartons mit einem riesigen Katalogwert, bitte besichtigen, vielleicht auch noch Fundgrube, gute Sammlungsqualität

    2500.00 EUR

    • Los 1797
    • 324 va YI

    DDR: 1949/87, parallel gestempelt und postfrisch (mit wenigen ungebrauchten) geführte Sammlung in 6 Safe-Alben und weiteren 5 E.-Büchern, in den Hauptnummern komplett, teils spezialisiert, dabei auch bessere Typen, u.a. Mi-Nr. 324 va YI gest., 334 va XI gest., 334 va XII postfr. und 334 z XI gest., je Fotoattest bzw. -befund oder Kurzbefund Paul BPP, dazu umfangreicher Teil Zusammendrucke (auch aus Blocks und Kleinbogen), vieles mehrfach, auch einige Belege enthalten, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

    720.00 EUR

    • Los 1798

    DDR: 1949/62 ca., ansprechende Sammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung sowie mit Belegen, viele Varianten enthalten wie Block 10 Y I signiert Dr. Wittmann, oder eine nicht mehr katalogisierte Nr. 244 b mit FA, 273 c, Kriegspropagandafälschungen (5 Marken und ein Beleg, dieser mit KB Paul), alle guten Standardausgaben sind natürlich auch dabei wie Deutsch-Chinesische Freundschaft oder die Marx-Blöcke, dazu kommen noch Dienstmarken sowie zwei Bände mit modernem Material, Hoher Katalogwert, gute Sammlungsqualität

    1700.00 EUR

    • Los 1799

    DDR: 1946/90, in beiden Erhaltungen postfr. und gest. geführte Sammlung, bis auf Köpfe II 25 Pfg. gest. wohl in den Hauptnummern komplett, dazu umfangreicher Dublettenbestand ab Gemeinschaftsausgaben und SBZ, auch etwas Dienst, untergebracht in 13 E.-Büchern, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1800

    DDR: 1949/85, ungewöhnliche DDR Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas gestempelt und auf Briefstücken, nicht kpl., dabei aber Bl. 7 und 8-9 A/B postfrisch, dazu SBZ Bl. 6 mit SSt., etwas Lokalausgaben mit Meißen Bl. 1 und den Banknoten der DDR 1948/64 zu 50 Pfg. bis 1000 M. und 1971/85 zu 5 M. bis 500 M., diese meist bankfrisch, im E.-Buch, saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 1801

    DDR: 1949/68, komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch einige Zusammendruckkombinationen, Dienstmarken gestempelt, saubere Qualität

    320.00 EUR

    • Los 1802

    DDR: 1949/90, ungebraucht/postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, ein paar kleinere Werte fehlen aber alle guten Ausgaben vorhanden inklusive der Marxblöcke, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    230.00 EUR

    • Los 1803

    DDR: 1949/63, Sammlung in ungebrauchter / postfrischer Erhaltung mit allen guten Anfangsausgaben (da Stichproben nach ungebraucht), dazu kommen Zusammendrucke und Dienstmarken (da auch gestempelte dabei), alles auf Vordruckblättern im Klemmbinder, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    220.00 EUR

    • Los 1804
    • 251-55, 286-88

    DDR: 1949/90, augenscheinlich (bis auf Mi-Nr. 251-55) komplette Sammlung in sechs Borek-Alben auf Vordruckblättern unter Klemmtaschen, sauber gesammelt, Block 7 kleine Anhaftungen u. Deutsch-Chinesische Freundschaft (Mi-Nr. 286-88) nachgummiert, Gelegenheit, hoher Katalogwert

    230.00 EUR

    • Los 1805

    DDR: 1949/85 ca., meist gest. Bestand aus den ersten Jahren im Album, u.a. die 4 Marxblöcke und Engelsblock gest., auch etwas Bogenware, meist saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1806

    DDR: 1949/64, Sammung in gestempelter Erhaltung mit alle guten Anfangsausgaben, dazu kommen etwas Zusammendrucke, alles auf Vordruckblättern im Klemmbinder, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 1807

    DDR: 1949/84, Tütenbestand ab 242 in gestempelter Erhaltung, dabei auch mal Einheiten, Blöcke etc., sauber in Pergamintüten aufbewahrt, mögliche Fundgrube auch für Plattenfehler, sehr gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    200.00 EUR

    • Los 1808

    DDR: 1955/88, postfrische Sammlung Markenheftchen ab MH 1 (2) und 2, insbesondere die neueren Heftchen teils mehrfach, meist saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1809

    DDR: 1949/90, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung nur der Blocks und Kleinbogen in 3 Alben, meist sind die Blocks postfrisch und gestempelt vorhanden, ohne Karl-Marx-Blocks, Katalogwert n.A.d.E. ca. 2.600 Euro, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1810
    • 334

    DDR: 1949/90, gesttempelte Sammlung in zwei Schaubek Vordruckalben, am Anfang fehlt Mi-Nr. 334 (nur als SBZ-Ausgabe vorhanden) und die letzten Jahrgänge sind augenscheinlich nicht ganz vollständig, Marxblöcke mit fraglicher Entwertung, normale Sammlungsqualität

    180.00 EUR

    • Los 1811

    DDR: 1949/76, Sammlung mit allen guten Anfangsausgaben in überwiegend postfrischer (teils ungebraucht sowie Block 7 u. 15 gestempelt) Erhaltung, ein paar Kleinwerte fehlen, mögliche Fundgrube in zwei Vordruckalben mit passender Beschriftung, gute Sammlungsqualität

    150.00 EUR

    • Los 1812

    DDR MARKENHEFTCHEN/SONDERMARKENHEFTCHEN: 1953/85 ca., kleine Schachtel mit insges. 52 Stück. Dabei auch MH 1a-1, 1a-2 (kl. Randdefekt), 1b-1, 1a-2 ( kl. Randdefekt), 3b-1 3 Stück, 4c-2 3 Stück, 4b-2 2 Stück. Gelegenheit für den Heftchen-Spezialisten, zusammen niedrig im Ausruf

    130.00 EUR

    • Los 1813
    • 300/01

    DDR: 1948/90 ca., uriger Bestand in postfrischer Erhaltung, dabei viel Material in Einheiten, Bogenteilen und auch Bogen (Mi-Nr. 300/01 gesehen, aber gefaltet), untergebracht in 23 alten DIN A5 Auktionskatalogen, dazu kommen auch noch etwas Zonenmarken, stark unterschiedliche Qualität (fleckig) aber mögliche Fundgrube für Wasserzeichen und Plattenfehler, bitte besichtigen

    280.00 EUR

    • Los 1814
    • 845

    DDR / ROLLENMARKEN: 1961/93, Lot mit vier gestempelten Fünferstreifen mit Originalgummi und Nr., dabei Mi-Nr. 845, 846, 847 und 937, gestempelt im Michel nicht notiert, gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 1815

    DDR: 1949/69 ca., kleine Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit durchaus besseren Werten, manches sogar geprüft wie 266b, 286 oder 287, auch 25 Pfg. Köpfe II ist ungebraucht vorhanden, sauber auf selbstgestalteten Blättern gesammelt, gute Sammlungsqualität

    70.00 EUR

    • Los 1816
    • 32y I XI

    DDR DIENSTMARKEN: 1956/57, kleines Lot von drei besseren gestempelten Werten, enthalten sind Mi-Nr. 32y I XI, 38y AY und 41, jeder Wert geprüft Paul BPP, gute Qualität

    70.00 EUR

    • Los 1817

    DDR: 1958/89, gemischte Sammlung inkl. ZKD in 3 E.-Büchern, nicht komplett, insbes. ohne Spitzenwerte, vieles in beiden Erhaltungen, durchschnittliche Qualität

    55.00 EUR

    • Los 1818
    • 321, 1

    DDR WASSERZEICHEN: 1952/55, kleine Partie besserer Wasserzeichen je philatelisitisch entwertet in tadelloser Qualität, dabei Mi-Nr. 321 YII (Viererblock), 448 a und b XI sowie 478 XI (alle vorgenannten BPP-geprüft) und als Zugabe Dienstmarken E Mi-Nr. 1 gestempelt, einwandfreie Qualität

    40.00 EUR

  • DDR Briefe Posten

    • Los 1819

    DDR: 1949/75, Briefalbum mit ca. 140 Briefen, Karten und Sonderbelegen, meist bis 1953, dabei zahlreiche bessere FDC´s und Sondermarkenfrankaturen, u.a. Akademie und Deutsch-Chinesische Freundschaft, teils Bedarf, durchschnittliche Qualität

    440.00 EUR

    • Los 1820

    DDR: 1963/90, DDR Dienst + ZKD - kleines Briefalbum mit zusammen 74 Belegen, dabei 36mal Dienst / ZKD u.ä. - alle einzeln ausgepreist, zusammen mit 830 Euro Verkauf. Dabei SbPA Friedrichsfelde Paketsendung mit 10 Pfg. Zus.-Frankatur, int. Privatganzsachen gebraucht, Dienst 4mal 6 Pfg., 15 Pfg. DS, Verwaltungs-Wertpost 30+50 Pfg., Postanweisung 60 Pfg. EF, Verw.-Wertpost/Eil mit AFS =140=, Eilkarte 10+20+40 Dienst, DS 50 Pfg. EF, Brief gegen ZU 40 + 50 Pfg. zurück und 70 Pfg. erstattet, Vertrauliche Dienstsache mit Inhalt

    290.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.06.2018 - 08:45 Uhr MET