• Argentinien Sammlungen

    • Los 2385
    • 18-25

    ARGENTINIEN: 1867/1945, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei zahlreiche gute Ausgaben, u. a. Mi-Nr. 18-25, 42 A, teils ohne Gummi, 51-62 und 63-74 mit Aufdr. "MUSTER", 116-19, 137-52, 178-81 Y, alle ohne Aufdruck, 186-201, 209-17, 313-31, 337-41, 347-65, wieder mit Aufdruck "MUSTER" und 379-83 wieder ohne Aufdruck, dazu etwas Dienstmarken inkl. den Ausgaben für die verschiedenen Ministerien, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    1170.00 EUR

    • Los 2386

    ARGENTINIEN: 1962/99, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1983 überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern nicht ganz. kpl., dabei viele Motivausgaben, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 2387
    • 1347/51

    ARGENTINIEN: 1945/60, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei einige bessere Ausgaben, u.a. 607/10 und die Bl. 7, 8, 9 und 10, dazu aus 1978 Mi-Nr. 1347/51 im Kleinbogensatz ungebr., auf Leuchtturm-Vordruckblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2388

    ARGENTINIEN: 1862/1967, meist gestempelte Grundstocksammlung im Vordruckalbum, dabei bessere Flugpost- und Aufdruckwerte sowie etliche Dienstmarken, meist saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Argentinien Vorphilatelie

    • Los 2763

    1840 approx.: taxed letter sheet sent from BUENOS AYRES to (Santiago de) Chile

    80.00 EUR

  • Argentinien Besonderheiten

    • Los 2764

    1915, Vignette, kpl. Bogen von 20 Stück einer Vignette des "COMITE PATRIOTIQUE FRANCAIS" Buenos Aires, postfrisch, im Rand stärkere Knitterspuren und am rechten oberen Wert fehlt ein Stück des Bogenrandes, sonst saubere Qualität

    GEBOT

  • Argentinien

    • Los 2765
    • 20

    1876, Schiffsbrief von Buenos Aires nach Antwerpen. Der Brief ist unterfrankiert, kenntlich gemacht durch Dreieckstempel "T", handschriftlich mit "1-30" nachtaxiert. Weiterhin achteckiger französischer Schiffspostempel

    290.00 EUR

    • Los 2766

    1934, Zeppelin-Brief mit drei verschiedenen Werten aus La Plata nach Lindow/Deutschland mit diversen Stempeln, u.a. seltener violetter Dreieckstempel "VUELO DIRECTO 20-6-34 ARGENTINA-EUROPA", Brief dreiseitig geöffnet, dazu noch ein Zensurbrief

    55.00 EUR

  • Buenos Aires

    • Los 2825
    • 5, 7

    1858, 4 R. braun und 1 P blau, zwei gestempelte Einzelwerte, teils kleine Randmängel, je mit Eigentumszeichen oder sign. (ME 350,-)

    75.00 EUR

  • Argentinien

    • Los 11124

    1916, Fotokarte "U-Deutschland" mit argentinischer Frankatur, an Passagier auf SMS "Cap Trafalgar", nach "Isla Martin Garcia" mit Ankunftsstempel, saubere Qualität, sign. H. Krause

    80.00 EUR

    • Los 12001
    • 7 I Sperati

    1862, 15 C. blau, mit Akzent auf U von REPUBLICA, gestempelte Sperati-Fälschung, nicht gekennzeichnet, gestempelt mit dem von Sperati verwendeten Ortsstempel "CORREO DEL ROSARIO 18. NOVC. 62", einwandfrei

    72.00 EUR

    • Los 12002
    • 7 I Sperati

    1862, 15 C. blau, mit Akzent über U von REPUBLICA, hsl. entwertete Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 12003
    • 152 Sperati

    1910, 20 P. schwarz, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, rückseitig nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    100.00 EUR

  • Buenos Aires

    • Los 12004
    • 1 Sperati

    1858, 2 P. blau, gestempelte Sperati-Fälschung mit der blauen Abstempelung, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, Papier etwas getönt, sonst einwandfrei

    60.00 EUR

    • Los 12005
    • 2 Sperati

    1858, 3 P. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, Farbpunkt im inneren Rahmen über "P" von Ps, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 12006
    • 4 Sperati

    1858, 5 P. gelb, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, einwandfrei

    73.00 EUR

    • Los 12007
    • 5 Sperati

    1858, 4 R. braun, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 12008
    • 7 Sperati

    1858, 1 P. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, Farbstrich zwischen "iN" und "Ps" der Wertangabe, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 12009
    • 9 Sperati

    1859, 4 R. grün auf bläulich, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, Beschädigungen im äußeren Rahmen des Markenbildes, einwandfrei

    60.00 EUR

    • Los 12010
    • 9 Sperati

    1859, 4 R. grün auf bläulich, gestempelte Sperati-Fälschung, nicht als Fälschung sign. oder gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, offene "4" und offenes "R" in der Wertangabe, einwandfrei

    60.00 EUR

    • Los 12011
    • 10 Sperati

    1859, 1 P. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit dem falschen Ortsstempel "BUENOS AYRES 6.FEB. 60", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    60.00 EUR

  • Buenos Aires Stempel

    • Los 12012

    1858/62, Speratifälschungen, kleiner Posten von 4 Falschstempeln die von Sperati bei seinen Reproduktionen verwendet wurden, jeder einzeln als Speratifälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.07.2018 - 12:39 Uhr MET