• Türkei Sammlungen

    • Los 2300
    • 22-26

    TÜRKEI: 1867/1998, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 22-26, 30-34, 69-73, 134-43, 212-21, 229-45 mit Durchstich "SPECIMEN", 252-58, 259-60, div. Überdruckwerte aus 1915-1917, 787-92 mit "SPECIMEN"-Aufdruck, 799-806, alle guten Ausgaben aus 925-35 und 985-999, ab ca. 1980 überwiegend postfrisch, dazu etwas an Porto- und Dienstmarken, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, saubere Qualität

    1550.00 EUR

    • Los 2301

    TÜRKEI: 1863/1901, ca. 120 Werte ab Mi-Nr. 1 auf Steckkarten, sortiert, unterschiedliche Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2302

    TÜRKEI: 1901/40 ca., rund 250 meist versch. Werte auf Steckkarten, sortiert, inkl. Zwangszuschlagsmarken, unterschiedliche Qualität

    350.00 EUR

    • Los 2303
    • 85

    TÜRKEI: 1894/1908, Zeitungsmarken, kleine Sammlung, ungebraucht, dabei Mi-Nr. 85, 108-13, 124-29 und 144-49, auf zwei alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    310.00 EUR

    • Los 2304

    TÜRKEI: 1865/1950 ca., interessanter Steckkartenposten u.a. mit diversen Aufdruckausgaben, dabei auch Neudrucke, unterschiedliche Qualität, besichtigen

    90.00 EUR

    • Los 2305

    TÜRKEI: 1865/1916 ca., gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, teils auf Unterlage gestempelt, dazu Steckkarte mit meist ungebrauchten Werten, durchschnittliche Qualität

    70.00 EUR

  • Türkei

    • Los 4049
    • 50

    1884, 25 Pia. schwarz/olivgrau, ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt, sign. A. Brun (ME 450,-)

    120.00 EUR

    • Los 4050
    • 168 I

    1909, 50 Pia. orangebraun, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt (ME 150,-)

    40.00 EUR

    • Los 4051
    • IX-XII,XIV

    1918, 10 Pa.- 25 Pia. Sinai-Halbinsel ohne 10 Pia., gezähnt, nicht ausgegeben, postfrisch, Auflage nur 100 Sätze, einwandfrei (ME ca. 1.165,-)

    250.00 EUR

    • Los 4052
    • 819-25

    1923, 15 Pia braun bis 500 Pia. grün, die 7 Hochstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, wie üblich etwas grob gezähnt, sonst einwandfrei, aus dem belgischen Postarchiv (ME ca. 1.450,-)

    340.00 EUR

    • Los 4053

    1851, Faltbrief mit blauem osmanischen Negativstempel aus Plovdiv und serbischem Langstempel Alexianac, rs. Desinfektionssiegel von Alexianac

    270.00 EUR

    • Los 4054

    1855, Faltbrief aus Veles mit fein ausgeprägtem osmanischen Negativstempel ÜSKÜB sowie serbischem Langstempel ALEXINAC, rückseitig Desinfektionsstempel, gerastelt

    270.00 EUR

    • Los 12179
    • 50 Sperati

    1884, 25 Pia., gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, Farbpunkt in der Bogenlinie unter "I" von EMPI, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 12180
    • 168 Sperati

    1909, 50 Pia., hsl sign. Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe Orangebraun, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, Farbpunkt im Stern, einwandfrei

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.07.2018 - 12:35 Uhr MET