• Polen Portomarken

    • Los 103
    • P 2

    1919, 10 H. Krakauer Ausgabe rot, Platte IIA, Feld 13, postfrisch (!), tadellos, sehr selten, mehrfach signiert, Fotoattest Petriuk BPP

    6000.00 EUR

    • Los 104
    • P 8

    1919, 1 Kr. Krakauer Ausgabe ultramarin, Aufdruckplatte IVC, ungebraucht, tadellos, sehr selten (Auflage nur 80 Stück!), mehrfach signiert, Fotoattest Mikulski

    2100.00 EUR

    • Los 105
    • P 9

    1919, 5 Kr. Krakauer Ausgabe ultramarin, Aufdruckplatte IVC, ungebraucht, tadellos, sehr selten (Auflage nur 80 Stück!), mehrfach signiert, Fotoattest Mikulski

    1550.00 EUR

  • Polen

    • Los 106
    • 1 a

    1860, 10 Kop. Staatswappen blau/rosa, entwertet mit dem Warschauer Stadtstempel vom 27/12 (1863) und Stempel des Postwaggons Nr. 4 (Buchstabe "A") auf Briefstück (dort Papierstreifen links angesetzt). Abstempelungen der Polen Nr. 1 mit dem Stadtstempel OHNE Warschauer Vierringstempel sind sehr selten, hinzu kommt hier auch noch der Bahnpoststempel.

    Eine Polen-Rarität.
    Fotoattest Pelc BPP 03/2018

    4400.00 EUR

    • Los 107
    • 1 b

    1860, 10 Kop. Staatswappen dunkelblau/karmin, entwertet mit blauem Vierringnummernstempel "14" des Postamtes NOWE MIASTO portogerecht auf Brief nach "Niemia" n. Mohilev, rechts oben Abschlag des blauen Stadtstempels "NOWE MIASTO" (polnisch und russisch), Marke mit Zähnungsfehler und kleiner Eckreparatur, ansonsten sauberer Beleg. Blaue Entwertungen aus dem Königreich Polen sind sehr selten und auf Brief in nur sehr geringer Stückzahl bekannt.

    Eine Polen-Rarität.
    Provenienz: Z. Mikulski
    Fotoattest Pelc BPP 03/2018

    8000.00 EUR

  • Polen Stempel

    • Los 108
    • Russland 1

    1857, 10 K. Staatswappen dunkelbraun/hellblau, entwertet mit schwarzem Vierringnummernstempel "70" des Postamtes in SOKOŁÓW, breitrandig an drei Seiten, links Schnitt teilweise bis zum äußeren Rahmen der Marke, Abstempelungen aus dem Königreich Polen auf Russland Nr. 1 sind selten, Fotoattest Pelc BPP 03/2018

    Provenienz: Z. Mikulski

    570.00 EUR

    • Los 109
    • Russland 3

    1858, 20 K. Staatswappen dunkelblau/gelborange, entwertet mit schwarzem (leichte Spuren braunroter Farbe) Vierringnummernstempel "70" des Postamtes in SOKOŁÓW, tadellose Qualität, Abstempelungen aus dem Königreich Polen auf Russland Nr. 3 sind selten, signiert Mikulski sowie Bleistiftnotizen, Fotoattest Pelc BPP 03/2018

    Provenienz: Z. Mikulski

    750.00 EUR

    • Los 110
    • Russland 15

    1868, 10 K. Staatswappen rötlichbraun/hellblau, entwertet mit Vierringstempel "D.B. 1" der Bahnpostabteilung der Bahnlinie Warszawa-Łowicz portogerecht auf Brief aus KUTNO 13/6 (handschriftlich) nach Warschau mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellose Qualität, Abschläge dieses Bahnpoststempels auf Brief sind selten, Fotoattest Pelc BPP 03/2018

    Provenienz: Z. Mikulski

    750.00 EUR

    • Los 111
    • Russland 21x

    1870, 10 K. Staatswappen braun/blau, waagerecht gestreiftes Papier, entwertet mit Vierringstempel "D.B. 2" der Bahnpostabteilung der Bahnlinie Warszawa-Łowicz portogerecht auf Brief aus KRYNICA 20/4 (handschriftlich) nach Warschau mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellose Qualität, Abschläge dieses Bahnpoststempels auf Brief sind selten, Fotoattest Pelc BPP 03/2018

    Provenienz: Z. Mikulski

    750.00 EUR

  • Polen Sammlungen

    • Los 2196
    • 135-36

    04.05.2018: Los zurückgezogen!

    POLEN: 1918/57 ca., Sammlung, auch Generalgouvernement, reichhaltig mit Stadtpostausgaben u. "Groszy"-Aufdrucken, Portomarken u. Port Gdansk, dabei u. a. Mi-Nr. 135-36 auf Brief, diverse Blöcke mit postfrischen Bl. 1, 9, 11, Bl. 10 ungebraucht u. gestempelt mit "Groszy"-Aufdruck (Attest Wezranowski), umfangreiche Sammlung in insgesamt sauberer Qualität

    2500.00 EUR

    • Los 2197

    POLEN: 1918/74, gemischte Sammlung mit Dienst, Porto und Ost-Oberschlesien sowie Stadtpostausgaben in 4 Alben und auf Albenseiten, teils in beiden Erhaltungen, anfangs nicht komplett, jedoch gut besammelt, u.a. viele Groszy-Aufdrucke und Blocks ab Bl. 1, teils jedoch etwas unterschiedliche Qualität

    620.00 EUR

    • Los 2198
    • 30

    POLEN: 1918/45, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, in kleinen Teilen in beiden Erhaltungen gesammelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 30, 49-53, 135-36, 154-57 und 213-23 ungebr., 32, 45, 46 gest., Bl. 1 postfr. mit kleinem Eckbug, Bl. 5 A, B postfr. und 6 Bl. ungebr., dazu etwas Dienst- und Portomarken, die Ausgaben der engl. Exilregierung und etwas Lokalausgaben, im E.-Buch aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    550.00 EUR

    • Los 2199

    POLEN: 1918/80, gestempelte Sammlung mit anfangs wenigen ungebrauchten Marken inkl. Dienst und Porto in 2 Schaubek-Alben, gut besammelt, ab ca. 1956 in den Hauptnummern komplett, teils spezialisiert nach Zähnungen und Papiersorten, ergänzt um einige Belege, saubere Qualität

    320.00 EUR

    • Los 2200

    POLEN: 1860/1954 ca., Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen ab gestempelter Nr. 1, dabei verschiedene interessante Ausgaben mit vielleicht besseren Varianten, Block 1 dabei und im weiteren Verlauf kleine Untergebiete wie auch Stadtpost Warschau oder ein paar Belege u.a., nichts geprüft, durchaus interessante Sammlung mit Potenzial, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    360.00 EUR

    • Los 2201

    POLEN: 1948/87, gestempelte Sammlung, bis 1960 kleine Lücken, in 2 Schaubek-Alben

    210.00 EUR

    • Los 2202

    POLEN: 1918/86, gestempelte Sammlung in 2 Schaubekalben, bis 1953 lückenhaft, danach weitgehend komplett aus Abo, dazu Dublettenbestand im E.-Buch, durchschnittliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2203

    POLEN / BLOCKAUSGABEN: 1928/58, Kollektion in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei u.a. postfrisch Block 1 und 10 sowie weitere interessante Blockausgaben, dazu Blöcke Kleinbögen Rotes Kreuz Dachau, insgesamt gute Sammlungsqualität

    330.00 EUR

    • Los 2204
    • 1, 45

    POLEN: 1860/1928, Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, enthalten Mi-Nr. 1 auf schönem Briefstück mit klarem Stempel, Mi-Nr. 45 und 46 ungebraucht, Nr. 135 und 136 jeweils auf Briefstück oder auch Block 1 ungebraucht, im Anahng Dienst-/Portomarken sowie Port Gdansk, alles auf Borek-Vordruckblättern in guter Sammlungsqualität

    740.00 EUR

    • Los 2205

    LAGERPOST DACHAU: 1945, kleine Partie von fünf gezähnten bzw. ungezähnten Rotkreuz-Blöcken ohne Gummierung (wie verausgabt), Blöcke in den Ecken teilweise mit Befestigungsspuren

    140.00 EUR

    • Los 2206

    POLEN: 1918/99, gestempelte Sammlung in 2 Alben, anfangs lückenhaft und ohne die Jahre 1972-80, ab ca. 1964 in den Hauptnummern ohne die genannten Jahrgänge komplett, zusätzlich einige Kleinbogen, Markenheftchen und Ganzsachen, saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2207

    POLEN: 1919/75, Sammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung im Vordruckbinder, ohne Spitzen aber gut zum weiteren Ausbau geeignet, im Anhang etwas Dienstmarken sowie Ostoberschlesien (ungebraucht / gest.), übliche Sammlungsqualität, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 1.500,- Euro

    120.00 EUR

    • Los 2208

    POLEN: 1964/94 ca., Dublettenbestand in überwiegend postfrischer Erhaltung aber auch mal gestempelt, dabei viele Ausgaben und besonders Blöcke / Kleinbogen mehrfach bis vielfach, sauber aufgesteckt in fünf Einsteckbüchern

    100.00 EUR

    • Los 2209

    POLEN: 1918/68, meist gestempelter Lagerbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen im E.-Buch, dabei auch Ostoberschlesien, Port Gdansk und etwas Stadtpost, durchschnittliche Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2210

    POLEN PORTOMARKEN: 1919, Krakauer Ausgabe, kleine Partie mit 5 H. zweimal o und einmal *, 15 und 25 H. je einmal o und zweimal * sowie 50 auf 42 H. O, die gestempelten Marken je auf Briefstück, alle Marken geprüft (u.a. Jungjohann BPP) und einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 2211

    POLNISCHE LEGION: 1916, neun Marken, gezähnt, geschnitten, farbfrisch, untersch. Qualität

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.07.2018 - 18:08 Uhr MET