• Gibraltar Sammlungen

    • Los 2075
    • 15-21

    GIBRALTAR: 1886/1984, gemischte Sammlung, anfangs etwas gestempelt, ab ca. 1889 ungebraucht und ab Mitte der 50er Jahre postfrisch, nicht kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 15-21, 22-29 ohne 28, 42, 52, 71-73, 87-90 107-17 postfr., 124 und 134-47, dazu etwas Dubletten, im E.-Buch, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    470.00 EUR

  • Gibraltar

    • Los 3389
    • 7

    1886, 1 Sh. gelbbraun mit Aufdruck "GIBRALTAR", ungebraucht, einwandfrei (ME 650,-)

    170.00 EUR

    • Los 3390
    • 14

    1887, 1 Sh. gelbbraun, gestempelt, einwandfrei (ME 260,-)

    65.00 EUR

  • Gibraltar Vorphilatelie

    • Los 5005

    1798, Britische Marine, Briefinhalt des Admirals St. Vincent von Linienschiff HMS "Le Souverain" aus Gibraltar vom 21.12.1798 über die Einschiffung spanischerTruppen in Ferrol u. St. Anders, das französische Schiff wurde in der Seeschlacht von Aboukir durch Admiral Nelson gekapert und als britisches Stützpunktschiff in Gibraltar eingesetzt, seltener Autograph

    200.00 EUR

  • Gibraltar

    • Los 12081
    • 7 Sperati

    1886, 1 Sh. schwarz, hsl. sign. Einzelabzug, rückseitig als Speratifälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 12082
    • 7 Sperati

    1886, 1 Sh. gelbbraun, gestempelt, entwertet mit Teilabschlag des Registst-Stempels von Gibraltar (so im Handbuch nicht gelistet), rückseitig hsl. signiert als Speratifälschung, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 12083
    • 14 Sperati

    1887, 1 Sh. braun, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe, einwandfrei, Vermerk "Reproduction Interdite"

    120.00 EUR

    • Los 12084
    • 14 Sperati

    1887, 1 Sh. schwarz, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, einwandfrei, Vermerk "Reproduction Interdite"

    100.00 EUR

    • Los 12085
    • 14 Sperati

    1887, 1 Sh. gelbbraun, gestempelte Sperati-Fälschung in der Originalfarbe, entwertet mit Balken-Nummernstempel "A26", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.07.2018 - 12:36 Uhr MET