• Saargebiet

    • Los 7742
    • Bl. 1

    1948, großer Hochwasserblock, gestempelt mit Sonderstempel "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND" vom 15.12.48, Blocktype III, tadellose Qualität, Fotoattest Geigle BPP 02/2017 (ME 3.400,-)

    880.00 EUR

    • Los 7743
    • Bl. 1-2

    1948, Blockausgabe zur Hochwasserhilfe, beide Blöcke einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (ME 1.600,-)

    320.00 EUR

    • Los 7744
    • Bl. 1-2

    1948, Hochwasser-Blockpaar, beide Blocks mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 15.12.48", Originalmaße, die leichte Papiertönung durch das Wässern stellt keine Beeinträchtigung der Qualität dar, echt und einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP 03/2018 (ME 5.500,-)

    1350.00 EUR

    • Los 7745
    • Bl. 1-2

    1948, Blockausgabe zur Hochwasserhilfe, beide Blöcke in gestempelter Erhaltung mit dem SST zum Besuch des Französischen Außenministers im Saarland, die leichte Tönung des Papiers rührt von der Wässerung der Blocks her, ansonsten ist die Qualität einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (ME 5.500,-)

    1170.00 EUR

    • Los 7746
    • Bl. 1-2, 260

    1948, Blockausgabe zur Hochwasserhilfe, beide Blöcke je auf Orts-R-Brief innerhalb St.Ingbert 27.12.48, Brief mit Bl. 2 portogerecht mit ZuF, einwandfreie Qualität, je Fotoattest Ney BPP (ME 10.000,-)

    2000.00 EUR

    • Los 7747
    • Bl. 2

    1948, kleiner Hochwasserblock, gestempelt mit Sonderstempel "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND" vom 15.12.48, Blocktype II, tadellose Qualität, Fotoattest Geigle BPP 02/2017 (ME 2.400,-)

    600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.07.2018 - 00:22 Uhr MET