• Saar

    • Los 62
    • A 31

    1920, 2 Pfg. Sarre, nicht verausgabte Marke auf taufrischem Briefstück zart abgestempelt in "ROHRBACH b. ST. INGBERT", Signum W. Brandes und Käfersignatur von Dr. Dub, Fotoattest Braun BPP (ME 6.000,-)

    1800.00 EUR

    • Los 63
    • 178 F

    1934, Landschaftsbilder 40 a. 50 C. mit rotem sowie darüber angebrachtem Korrektur-Aufdruck in schwarz, zentrisch gestempeltes Luxusstück "Neunkirchen (Saar) 8.1.35-11" dieser äußerst seltenen und so gut wie nie angebotenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (ME 3.500,-)

    960.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 1588
    • 16

    SAARGEBIET/SAARLAND: 1920/57, gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken im Leuchtturm-Album, nicht ganz komplett, jedoch mit vielen besseren geprüften Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 16, 104-107, 128-34, 150, 151-57, 161-67, 222 X, 262-63, 271, 291, 299-303 und 309-13, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    2200.00 EUR

    • Los 1589
    • Vordruckalbum

    SAAR: 1947/59, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung, auch 226 I - 238 I dabei mit Fotoattest Ney BPP, Hochwasser-Blockpaar geprüft Ney BPP, sauber gesammelt in guter Qualität im Sieger Vordruckalbum, hoher Katalogwert

    1150.00 EUR

    • Los 1590
    • 1-17

    SAAR: 1920/34, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas gestempelt und postfrisch, in den Hauptnummern kpl. mit zahlreichen guten Werten, dabei Mi-Nr. 1-17 gemischt, gest. und ungebraucht mit Nr. 16 als ungebr. Bogenecke und auf kl. Briefst., Nr. 17 ungebr. und auf Briefst., 18-31, hierbei Nr. 28-29 postfr. und 30-31 sign. Dr. Dub, 69 postfr. Bogenecke und gest., 70-83 und 84-97 gemischt, Nr. 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 168-70 und 171-77 ungebr. und Nr. 199-205 postfr., dazu schöner Teil Dienstmarken, auf Steckseiten, enorm hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    900.00 EUR

    • Los 1591
    • 18/31

    SAAR: 1920/59, gemischte Sammlung, postfrisch und gestempelt, doppelt geführt, Saargebiet in den Hauptnummern kpl. und nur gestempelt besammelt, dabei Mi-Nr. 18/31, die beiden Höchstwerte sign. Dr. Dub und die Volkshilfe-Ausgaben unsign. mit teils nicht prüfbaren Stempeln, Saarland in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei postfrisch ohne Urdruck und Blockpaar in den Hauptnummern kpl. und gestempelt meist ab 1952 vorhanden, im Schaubek-Falzlosalbum, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    840.00 EUR

    • Los 1592
    • 53 in

    SAAR: 1921/58, Sammlung auf Borekblättern ab Mi-Nr. 53 in überwiegend postfrischer Erhaltung aber auch etwas gestempelt wobei die Entwertungen mit Vorsicht zu betrachten sind, enthalten sind viele gute postfrische Sätze u.a. mehrere Volkshilfesätze, auch mal Eckrand (Mi-Nr. 69), Kehrdruckpaare, auch Belege, Block 2 mit Fotoattest Geigle, Dienstmarken mit u.a. 17 U mit Rand gepr. Hoffmann BPP und weiteres mehr, sehr gut zum weiteren Ausbau geeignet, hoher Katalogwert und mit viel Zeit und Geld zusammengetragen, gute Sammlungsqualität

    880.00 EUR

    • Los 1593

    SAAR: 1947/59, Sammlung postfrisch, einige wenige Marken ungebraucht, mit postfrischem Hochwasser-Blockpaar, komplette gepflegte Sammlung

    650.00 EUR

    • Los 1594

    SAAR: 1920/34, gemischt geführte Sammlung im Steckbuch spezialisiert gesammelt mit u.a. kopfstehenden Aufdrucken, Druckdaten, Zähnungsvarianten etc., alles in sauberer Qualität, dabei auch Dienstmarken

    650.00 EUR

    • Los 1595
    • 255-59

    SAAR: 1947/59, postfrische Sammlung, nicht ganz kpl., dabei aber bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 255-59, Bl. 1 und 2, alle Volkshilfe-Ausgaben ab 1949 und einige Bögen, dabei Nr. 361 im 10er-Bogen und 373-75 im kpl. Bogensatz, dazu D 33-44, im Lindner-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1596

    SAAR: 1947/59, gemischte Sammlung, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, in den Hauptnummern kpl., dabei 239/54 in beiden Erhaltungen, Bl. 1-2 postfrisch, 262-63 in Zwischenstegpaaren postfr. und 297-98 postfrisch und gestempelt, auf Falzlosblättern, saubere Qualität

    450.00 EUR

    • Los 1597

    SAAR: 1947/59, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit beiden Blocks und Dienstmarken, saubere Qualität

    580.00 EUR

    • Los 1598
    • 18-31

    SAAR: 1920/59, Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit u.a. einigen Volkshilfe-Sätzen (meist ohne Gummi) oder auch Mi-Nr. 18-31 gestempelt (teils auf Briefstücken) mit privater Signatur!, solide Kollektion in etwas unterschiedlicher Qualität, mögliche Fundgrube für Spezialisten, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 1599

    SAAR: 1947/58, gestempelte Sammlung mit u.a. Hochwasserhilfesatz und Blockpaar aber beides nicht geprüft, dazu kommen diverse weitere Ausgaben und ein paar FDC´s im Anhang, Gelegenheit für Spezialisten

    450.00 EUR

    • Los 1600
    • 171/77

    SAAR: 1920/59, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen im Einsteckbuch, dabei interessanter Satzbrief Mi-Nr. 171/77, kleine Auflistung liegt bei, normale Sammlungsqualität

    207.00 EUR

    • Los 1601
    • 32 K

    SAAR: 1920/21, Sammlung auf Borekblättern der Ausgaben bis Mi-Nr. 52 in überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei viel geprüftes Material A. Burger BPP, enthalten u.a. Einheiten, Besonderheiten wie verschobene Aufdrucke, Aufdruckfehler, Mi-Nr. 10 u.a. auf Beleg oder Mi-Nr. 32 K im Paar u.a. auf Brief, ansprechende Kollektion in guter Sammlungsqualität

    580.00 EUR

    • Los 1602

    SAAR: 1920/58, Teilsammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 - 17 sowie Höchstwerte der Landschaftsbilder (Nr. 69, 83 und 97) und Volkshilfe-Sätze, geprüft ist allerdings nichts, dazu kommen Dienstmarken, alte Kollektion auf Vordruckseiten im Klemmbinder in üblicher Sammlungsqualität

    230.00 EUR

    • Los 1603
    • 297-298

    SAAR: 1928/53, Partie in verschiedenen Erhaltungen mit zusätzlich ein paar Belegen, enthalten u.a. schöner postfrischer Eckrandsatz Mi-Nr. 297-298 mit Befund Ney, gleicher Satz ohne Eckrand gestempelt, auch dabei zwei Belege Tag der Briefmarke 1950, einmal mal ansehen, ideal zum Weitersammeln, gute Sammlungsqualität

    140.00 EUR

    • Los 1604

    SAAR: 1920/59, Sammlung in ungebrauchter Erhaltung, Saarland teils postfrisch, enthalten sind u.a. Höchstwerte sowie Volkshilfe Ausgaben, alles im Vordruckalben, normale Sammlungsqualität

    370.00 EUR

    • Los 1605

    SAAR: 1947/59, Partie in verschiedenen Erhaltungen ohne Spitzen aber gut zum weiteren Ausbau geeignet, alles im Vordruckringbinder

    35.00 EUR

  • Saar

    • Los 7583
    • 1 I K

    1920, Germania-Sarre, 2 Pf. gelbgrau, Type I, postfrisches Luxusstück mit kopfstehendem Aufdruck, Käfersignatur von Dr. Dub (ME 650,-)

    150.00 EUR

    • Los 7584
    • 1 I K, 13y I

    04.05.2018: Los zurückgezogen!

    1920, Germania-Sarre, 2 Pf. gelbgrau in Type I mit kopfstehendem Aufdruck zusammen mit 50 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief ab "MERZIG 24.4.20" nach Köln mit Ankunftsstempel, doppelt signiert Burger BPP (ME 790,- für gestempelt)

    200.00 EUR

    • Los 7585
    • 1 II

    1920, Germania-Sarre, 2 Pf. gelbgrau, Type II, Luxusstück dieser guten Type mit nahezu zentrisch aufgesetztem, fast vollem Stempel "SAARLOUIS 2.3.20", doppelt gepr. Burger BPP (ME 550,-)

    150.00 EUR

    • Los 7586
    • 1 II / F II

    1920, 2 Pfg. Germania mit echtem Aufdruck als echt gestempelte Luxusmarke in der Type II auf Briefstückchen. Die Marke weist zudem die Abart "Balken oben, Schrift unten" auf. Als Type II im Michel-Spezial aufgrund der Seltenheit überhaupt nicht gelistet, doppelt sign. Dr. Dub per Käferzeichen sowie Fotoattest Ney BPP (ME -,-)

    300.00 EUR

    • Los 7587
    • 1 II A

    1920, 2 Pf., Bogenecke links unten mit senkrecht geteiltem Balken (Ränder gefaltet bzw. angetrennt), postfrisch makellos, doppelt sign. Dr. Dub plus Käfer und doppelt sign. und Fotoattest Burger BPP (ME 550,-)

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.07.2018 - 12:53 Uhr MET