• Deutsche Auslandspost China

    • Los 43
    • 47 I AL IIIb HAN

    1912, 2½ D. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrisches waagerechtes Pärchen vom Unterrand aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 3643a.13", einwandfreie Qualität, auch in den ungefalteten Rändern, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 1.600,-)

    900.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 44
    • 18 I I/II, I/I (4)

    1900, 3 P 75 C auf 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelms, Aufdrucktype I, postfrischer Viererblock mit 2 senkrechten Luxuspaaren vom rechten ungefalteten Seitenrand mit Passerkreuz mit den Urmarken in den Typen II und I, Typenpaare sind selten, insbesondere in der hier vorliegenden äußerst farbfrischen und perfekt gezähnten Erhaltung, unsigniert und aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.560,-)

    400.00 EUR

    • Los 45
    • 19 I / III (4)

    1900, 6 P 25 C. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit für die große Sammlung, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 3.000,-)

    800.00 EUR

    • Los 46
    • 43 (4) HAN

    1906, 1 Pes 25 Cts. auf 1 M. Reichspostamt, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit der Aufdruck-HAN "H 7293", auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME ca. 1.850,-)

    350.00 EUR

    • Los 47
    • 43-45 (4)

    1906, 1 P 25 C. auf 1 M. bis 6 Pes 25 Cts auf 5 M., postfrischer Viererblocksatz nur der Höchstwerte aus der linken oberen Bogenecke, dabei die 6 Pes mit Plattennummer 11 im Oberrand, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME ca. 3.400,-)

    800.00 EUR

    • Los 48
    • 45 HAN (4)

    1906, 6 P 25 C. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit der Aufdruck-HAN "H 7293", auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit für die große Sammlung, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME ca. 2.950,-)

    700.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 49
    • 2+3 Na (4)

    1884/91, Reichs-Adler im Oval, 20 PA auf 10 Pfg. und 1 PIA auf 20 Pfg., je im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen, seltene Einheiten (ME 800,-+)

    180.00 EUR

    • Los 50
    • 22aI I/II, I/I

    1900, 15 PIA auf 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelms, Aufdrucktype I, postfrisches senkrechtes Luxuspaar vom rechten ungefalteten Seitenrand mit Passerkreuz mit den Urmarken in den Typen I und II, Typenpaare sind selten, insbesondere in der hier vorliegenden äußerst farbfrischen und perfekt gezähnten Erhaltung, unsigniert und aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 700,-)

    210.00 EUR

    • Los 51
    • 46 a (4) HAN

    1905, 15 Pia. auf 3 M. Einweihung Denkmal Kaiser Wilhelm II., postfrischer Viererblock vom Unterrand aus der linken unteren Bogenecke mit roter Aufdruck-HAN "H 1659a.12", einwandfreie Qualität, auch in den ungefalteten Rändern, seltene Einheit, zumal in dieser frischen Erhaltung, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME ca. 2.500,-)

    500.00 EUR

    • Los 52
    • 47 a (4)

    1905, 25 Pia. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem Passerkreuz, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 880,-+)

    290.00 EUR

    • Los 53
    • 47 b (4) HAN

    1905, 25 Pia. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrischer Viererblock vom Unterrand aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 3643a.13" und zweifarbigem Passerkreuz, einwandfreie Qualität, auch in den ungefalteten Rändern, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 900,-)

    200.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea

    • Los 54
    • 5 b K

    1897/99, 25 Pfg. Krone/Adler dunkelorange mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, ungebraucht. Fotoattest Dr. Provinsky BPP 10/2013 "Die ungebrauchte Marke vom rechten Seitenrand ist farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei erhalten. Die Zähnung ist am Seitenrand angetrennt und durch Falz gestützt.", sign. Gentzsch und violettes Besitzzeichen (ME 2800,-)

    620.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika

    • Los 55
    • 6 f (4)

    1899, Krone-Adler 2 P. auf 3 Pfg., Viererblock in der sehr seltenen Farbe "lebhaftorangebraun" mit linkem Seitenrand, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 04/2016 "farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", ohne Signaturen, sehr seltene Einheit für die große DOA-Sammlung! (ME 8.000,-+)

    1350.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kamerun

    • Los 56
    • 1-6

    1897/99, 3-50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck Kamerun, einwandfrei postfrischer Satz aus der linken oberen Bogenecke (dabei 3, 5, 25 und 50 Pfg. mit Kontrollzudruck im Rand), auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, sehr farbfrisch und gut gezähnt, äußerst dekorativer Satz, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen

    1300.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kiautschou

    • Los 57
    • 17 (4)

    1901, 5 M. Schiffszeichnung, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Passerkreuzen und gedruckter Rahmenlinie, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit, senkrechte Zähnung winzigst angetrennt, was in Anbetracht dieser außergewöhnlichen Qualität nur der Ordnung halber erwähnt wird, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 3.000,-)

    1700.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Marianen

    • Los 58
    • 1-6 II

    1900, 3-50 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck, 5 Pf ungebraucht, ansonsten einwandfrei postfrisch vom Oberrand (dabei 3, 10, 20 und 50 Pfg. vom linken Eckrand), auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, sehr farbfrisch und gut gezähnt, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen

    230.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Samoa

    • Los 59
    • 16-19

    1900, 1 bis 5 M. Schiffszeichnung, kompletter postfrischer Satz der Markwerte aus der rechten oberen Bogenecke, dabei 5 M. mit Passerkreuz und gedruckter Rahmenlinie, auch die Ränder tadellos postfrisch (Oberrand der 5 M winzig vorgefaltet), die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, einheitliche Eckrandsätze sind sehr selten, zumal in dieser Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 940,-)

    460.00 EUR

    • Los 60
    • 22-25 (4)

    1901, 1 bis 5 M. Schiffszeichnung, kompletter postfrischer Viererblock-Satz der Markwerte aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 5 M. mit Passerkreuzen und gedruckter Rahmenlinie, auch die Ränder tadellos postfrisch, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, der Ordnung halber sei erwähnt , dass die Zähnung der 5 m. minimal angetrennt ist, einheitliche Eckrandsätze sind sehr selten, zumal in dieser Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen

    700.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Togo

    • Los 61
    • 19 (4)

    1900, 5 M. Schiffszeichnung, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit zwei Passerkreuzen und gedruckter Rahmenlinie, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit, zumal in dieser Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 2.480,-)

    820.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Auslandspostämter

    • Los 1525

    DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER: 1884/1911, Sammlung der Teilgebiete China, Marokko und Türkei in verschiedenen Erhaltungen, dabei diverse Höchstwerte, alles auf alten Vordruckblättern, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    660.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Dt. Kolonien

    • Los 1526

    DEUTSCHE KOLONIEN: 1900/19 ca., praktisch nur gestempelte Sammlung der Kaiseryacht-Ausgaben aller Kolonien, teils auf Briefstücken, dabei fast alle Höchstwerte der Ausgabe ohne Wasserzeichen inkl. Samoa Bogenecke oben links mit Passerkreuz, enthalten auch ein paar Belege (u.a. 1. Ponape-Ausgabe), vieles geprüft, meist saubere Qualität

    1750.00 EUR

    • Los 1527

    DEUTSCHE KOLONIEN: 1896/1923 ca., Sammlung ohne Auslandspostämter in verschiedenen Erhaltungen, dabei diverse Höchstwerte und weitere interessante Ausgaben, alles auf alten Vordruckblättern in unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen

    1100.00 EUR

    • Los 1528

    DEUTSCHE KOLONIEN / MARINESCHIFFSPOST: 1900/01, kleine Partie von 10 Karten aus ganz überwiegend Kiautschou, dabei auch interessante Ansichten (teils Schiffe), Karten mit Spuren in normaler Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    210.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Dt. Kolonien u. Auslandspostämter

    • Los 1529
    • 2 II

    DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN: 1889/1919 ca., zweibändige gemischt geführte Sammlung aller Gebiete, dabei etliche Querformate, viele mittlere Werte und zahlreiche Briefe und Karten (u.a. mit Boxeraufstand und Atollpost), enthalten u.a. China Mi-Nr. 2 II im gestempelten Zwischenstegpaar, Feldpost mit Weichholzstempel, Marokko mit umfangreicher Stempelsammlung (dabei bessere), Karolinen mit der 1. Ponape-Ausgabe mehrfach und Mi-Nr. 19 mit Fotoattest Lantelme BPP, oder Togo 5 M. ohne Wz. auf Briefstück signiert Köhler, einige Werte geprüft, gemischte Qualität, interessanter Bestand für die Besichtigung

    2800.00 EUR

    • Los 1530
    • 44-47

    DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN: 1898/1919, gemischte Sammlung, ungebraucht/postfrisch, gestempelt und auf Briefst., von DP China bis Togo, ohne DOA, dabei DP China Mi-Nr. 44-47 ungebr. teils in verschiedenen Typen, Marokko Nr. 19 II ungebr., Türkei Nr. 1, 2 und 46 ungebr., DNG 1-6 in beiden Erhaltungen, DSWA mit kleineren Markwerten gest. und Nr. 32 in verschiedenen Typen ungebr., Kamerun 1-6 in beiden Erhaltungen, 19 gest. (II. Wahl), Kiautschou 17 ungebr., Marianen 21 a ungebr., Marshall-Inseln 1 II, 2 II und 6 II ungebr., Samoa 1-6 ungebr. (2), 23 I ungebr. und Togo 1-6 ungebr., bei den meisten Gebieten viele kleinere Werte und einige bessere Farben mehrfach, im dicken E.-Buch, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    1150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.07.2018 - 18:22 Uhr MET