• China

    • Los 80
    • 48, DP China GA 1

    1899, Doppelfrankatur, 10 Pfg. Ganzsache DP China, aufgegeben in "SHANGHAI DEUTSCHE POST 13.11.99", adressiert nach Chungking, übergeben an die chinesische Staatspost und mit 1 C. ocker frankiert, entwertet "SHANGHAI 15.Nov. 99", mit Durchgangsstempel "ICHANG 24.Nov. 99" und Ankunftsstempel vom 25. Nov. 99, rückseitig mit viel Bedarfstext, Doppelfrankatur für Post innerhalb von China, in dieser Art ist uns so etwas noch nicht bekannt

    1300.00 EUR

    • Los 81
    • 75,96-97,101

    1912, frankierter Dienstbrief, als Einschreiben aufgegeben in "POCHOW", adressiert nach Nanking, rückseitig mit einem roten Siegelstempel verschlossen, frankiert mit Einzelwert Mi-Nr. 75, senkr. 4er-Streifen 96 II (magerer Aufdruck) und je ein Einzelwert 97 und 101, rückseitig Ankunftsstp. vom 1. DEC 12, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei

    1400.00 EUR

  • Irak Dienstmarken

    • Los 82
    • SG O 33-40 Spec

    1921, ½ A. bis 2 R., die Ausgabe der Brit. Besetzung mit Aufdruck "ON STATE SERVICE" und Aufdruck "SPECIMEN", die kpl. Serie der zweiten Ausgabe mit 8 Werten, ungebraucht, einwandfrei, selten angeboten

    650.00 EUR

    • Los 83
    • SG O 54-65 Spec

    1923, ½ A. bis 10 R., Landesmotive mit Aufdruck "ON STATE SERVICE" und "SPECIMEN", die kpl. Ausgabe von 12 Werten, ungebraucht, einwandfrei

    1000.00 EUR

    • Los 84
    • SG O 93-104 Spec

    1931, ½ A. bis 25 R., König Faisal mit dem Aufdruck "ON STATE SERVICE" in arabischer und lateinischer Schrift mit Durchstich "SPECIMEN", die kpl. Ausg. von 13 Werten, ungebraucht, einwandfrei

    1900.00 EUR

  • Japan Besonderheiten

    • Los 85

    Fernost um 1900
    SHANGHAI I.J. P.O. voller Abschlag zentrisch platziert auf einem senkrechten Paar der Japan Sc. No. 74. Außerdem ein voller Abschlag TIENTSIN I.J.P.O. auf einer Mischfrankatur Japan. Post in China Sc. No. 19 mit einer China 5 C. auf schönem Briefstück. Noch 5 Zugaben mit vollen plazierten Stempeln.
    ESTIMATION: 150,- - 250,- Euro

    190.00 EUR

  • Mauritius

    • Los 86
    • SG 10

    1848, 1 d "POST PAID" orangerot auf gräulichem Papier, einer der ersten späteren Drucke/early intermediate impression, Feld 11, ungebraucht o.G. mit üblicher, kaum wahrnehmbarer Oxydation in leuchtend frischer und intensiver Farbgebung sowie ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt, Fotoattest BPA 05/2015

    15000.00 EUR

    • Los 87
    • SG 25

    1848, 2 d. blau von stark abgenutzter Platte, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit klar und übergehend aufsitzendem Stempel "9" sowie daneben "Poudre d`Or 1857 De 13" auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Port Louis. Altbekannter, vielfach signierter LIEBHABERBELEG. Fotoattest A. Diena. Ex Burrus, ex Kanai

    7500.00 EUR

  • Funchal Sammlungen

    • Los 2074
    • 1-12

    FUNCHAL: 1892/97, kleine ungebrauchte Sammlung, bestehend aus den ersten beiden Ausgaben, Mi-Nr. 1-12 und 13-26, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    110.00 EUR

  • Abu Dhabi Sammlungen

    • Los 2368
    • 38/41

    ABU DHABI: 1967/72, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 38/41, 42/44, 45/48, 49/51, 57/64, 65/67 68/70, 71/74, 75/76, 77/80 und 81/83, die letzte Ausgabe doppelt vorhanden, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    200.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Sammlungen

    • Los 2369

    ÄGYPTEN: 1866/1972 ca., Teilsammlung in gestempelter Erhaltung ab den ersten Ausgaben, teils gut besammelt im Binder auf selbstgestalteten Seiten, normale Sammlungsqualität

    180.00 EUR

    • Los 2370

    ÄGYPTEN: 2005/12, 4 verschnittene Blocks, postfrisch, Bl. 97, 98, 102, 112, 2mal mit Normalversion als Vergleich, saubere Qualität

    130.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Briefe Posten

    • Los 2371

    ÄGYPTEN: 1910/30 ca., 27 ungebr. und gebr. Ganzsachen, teils mehrfach, meist saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Ägypten Arabische Republik Briefe Posten

    • Los 2372

    ÄGYPTEN: 1963/68, Briefealbum mit ca. 120 Ersttagsbriefen, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Äquatorial-Guinea Sammlungen

    • Los 2373

    ÄQUATORIAL-GUINEA: 1971/76, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei viele Ausgaben gezähnt und geschnitten, u.a. herrliche Motivausgaben in beiden Trennungsarten, viel Material, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    120.00 EUR

  • Äthiopien Briefe Posten

    • Los 2374

    ÄTHIOPIEN BRIEFPOSTEN: 1896/1966, hochwertiger Posten von ca. 75 Belegen, davon diverse gute Stücke, die vom Einlieferer einzeln auf Auktionen erworben wurden. Bitte besichtigen und rechnen.

    400.00 EUR

    • Los 2375

    ETHIOPIA: 1900/64, nice lot of 37 covers and one stationery card containig some better material from pre WW II times. Please have a view.

    170.00 EUR

  • Aitutaki Sammlungen

    • Los 2376
    • 1/6

    AITUTAKI: 1902/27, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1/6, 7/10, 14/21 und 22/27, auf altem Albumblatt, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    100.00 EUR

  • Alawiten Sammlungen

    • Los 2377
    • 26-38

    ALAWITEN: 1925/30, kleine ungebrauchte Sammlung, dabei Mi-Nr. 26-38, 39-42, 43-46 und die Portomarken 1-5, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    20.00 EUR

  • Alexandrette Sammlungen

    • Los 2378
    • 1-10, 1-10

    ALEXANDRETTE: 1938/39, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 1-10, 11-12, 13-20, 21-25 und die Portomarken 1-6, dazu die Ausgaben von Hatay mit Mi-Nr. 1-10 und 14-26, auf alten Albenseiten aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    130.00 EUR

  • Algerien Sammlungen

    • Los 2379
    • 393

    ALGERIEN: 1962/97, postfrische und ungebrauchte Sammlung, nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 393 ungebraucht und viele weitere kpl. Ausgaben, ab ca. 1976 postfrisch, ohne die erste Überdruckausgabe und ab ca. 1990 etwas lückenhaft, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2380

    ALGERIEN: 1924/58, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen Flugpostwerten, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    120.00 EUR

  • Angola Sammlungen

    • Los 2381
    • 38-52

    ANGOLA: 1898/1945, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 38-52, 53-74, 172, 173, 174, 211-26, 233-51, 266-83 und 293, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    280.00 EUR

    • Los 2382
    • 305-14

    ANGOLA: 1948/94, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1976 überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern fast kpl., dabei div. bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 305-14, Bl. 1, 315-18, 319-25 und 339-62, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    250.00 EUR

  • Anjouan Sammlungen

    • Los 2383

    ANJOUAN: 1892/1912, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt der Wert zu 10 C. (Mi-Nr. 5), dazu die Überdruckausgabe für Madagaskar, Mi-Nr. 111-121 I, auf einem alten Albumblatt aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.07.2018 - 00:17 Uhr MET