• Sammlernachlässe

    • Los 1001

    SAMMLERNACHLASS: interessanter Bestand quer durch fast alle deutschen Gebiete, in letzter Minute eingetroffen, daher nur kurz gesichtet, enthalten u.a. eine sehr schöne Sammlung Dt. Reich und Gebiete, Frankreich 1938 und Österreich mit Renner-Kleinbögen postfrisch/gestempelt sowie vieles mehr, unbedingt besichtigen

    12500.00 EUR

    • Los 1002

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1990 ca., Bestand eines Sammlers in zusammen 24 Bindern mit deutschem Material, teils in mehreren Erhaltungen gesammelt, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Besetzte Gebiete (Danzig, Memel, Böhmen und Mähren etc.), Berlin, DDR und Besatzungszonen, immer mal bessere Stücke gesehen aber auch Kopien diverser Ausgaben als Lückenfüller aufgenommen, etwas genauer schauen, dennoch ein interessanter Nachlass in normaler Sammlungsqualität, drei Kartons

    2500.00 EUR

    • Los 1003

    SAMMLERNACHLASS: 1880/2010 ca., umfangreicher Auflösungsposten in 10 großen Kartons, dabei postfr. und gest. Sammlungen Deutsches Reich und Gebiete, Bund, Berlin (mit gepr. Rotaufdruck gest.), SBZ, DDR, Ungarn, Österreich, Frankreich und Rumänien, alle nicht komplett, jedoch gut besammelt mit einigen besseren Ausgaben, Slg. Pin Mail Berlin inkl. Belege, dazu umfangreiche Dubletten- und Lagerbestände, etwas Alle Welt, u.a. 1 E.-Buch China, div. Briefealben und Kisten mit meist Bedarfspost, viel Infla (auch einige Massenfrankaturen), III. Reich, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, teils auch FDC und Ganzsachen, zum Schluss 2 E.-Bücher mit Schiffsmotivsammlung, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    2100.00 EUR

    • Los 1004

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2011 ca., Auflösungsposten in 10 Kartons mit gemischten Sammlungen Deutsches Reich und Gebiete (auch etwas Altdeutschland), Besatzungszonen, Bund (2001/04 auch postfr.), Berlin, DDR, Belgien, Dänemark, Griechenland, Grönland, Norwegen, Island, Niederlande und Österreich, meist mit Markenheftchen und FDC´s, Bund/Berlin mit ETB´s, alles in Alben, gut besammelt, jedoch vorrangig in den Anfängen lückenhaft mit wenigen besseren Ausgaben, weiter Motivsammlungen, u.a. Fußball, Schiffe, Tiere und Gemälde, dazu Dublettenalben und ca. 100 Briefe/Karten Alle Welt sowie postfr. Bund-Jahrbücher 1980-2001, Norwegen 1988-94 (91 2mal) und Färöer 1988, weiter postfr. Jahreszusammenstellungen 80er und 90er Jahre von Grönland (17), Norwegen (13), Färöer (13), Dänemark (20) und Island (14), durchschnittliche Qualität

    1800.00 EUR

    • Los 1005

    SAMMLERNACHLASS: 1920/2003 ca., Auflösungsposten in 8 Kartons mit Sammlungen Deutsches Reich ab 1935, Bund/Berlin (mehrfach angelegt, gest. und postfrisch), SBZ/DDR (letzteres postfr. und gest.), meist in Safe-dual-Alben, DDR postfr. in den Hauptnummern komplett, bei Bund postfr. ist einmal der Posthornsatz vorhanden, jedoch teils nachgummiert, sonst viele bessere Anfangsausgaben, aber nicht komplett, mit umfangreichem Dublettenbestand, Sammlungen Österreich, Liechtenstein sowie Schweiz ab 1945 und UNO in Alben, etwas Alle Welt in Schachteln und E.-Büchern sowie Briefe, FDC´s und ETB´s, Maximumkarten, Sonderblätter und alte Geldscheine, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität

    2100.00 EUR

    • Los 1006

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., umfangreicher Auflösungsposten ab Altdeutschland in 12 Kartons, ca. 120 Alben und E.-Bücher, Restauswahlhefte, Steckkarten und Tüten mit vorrangig Deutsches Reich (auch etwas Gebiete), Besatzungszonen, Lokalausgaben und DDR, inkl. etwas Bogenware, weiter Bund/Berlin, Sowjetunion, Motive wie Militärflugzeuge und Fußball, auch Alle Welt, sehr viel, jedoch meist einfaches Material, durchschnittliche Qualität

    1600.00 EUR

    • Los 1007

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1996 ca., gehaltvoller Bestand in 7 Alben ab Altdeutschland, dabei gemischte Sammlung Deutsches Reich 1872-45 mit besseren Ausgaben wie Zeppelin, Wagner und Stände, Sammlung Bizone/Bund ohne bessere, gut bestückte Dublettenbücher mit Altdeutschen Staaten, Deutsches Reich und Gebieten, DDR sowie etwas Alle Welt, u.a. Altitalien, einiges fraglich oder falsch, dazu noch Dubletten Deutschland nach 1945 und kleiner Bestand Briefe/Postkarten, hoher Katalogwert, etwas unterschiedlicheQualität

    3200.00 EUR

    • Los 1008

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2007 ca., großer Bestand ALLE WELT von alt bis neu in ca. 300 Einsteckalben mit Motiven, Sätzen und vielem Weiteren, wir haben nichts gerechnet, Stöberspaß für den Sammler oder Händler mit Zeit, normale Sammlungsqualität, untergebracht in 23 Kartons

    3100.00 EUR

    • Los 1009

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., interessanter Bestand in sechs Kartons mit Aller Welt inklusive Deutschland, dabei immer mal wieder bessere Ausgaben wie z.B. Portugal 40er/50er Jahre, Jahrbücher verschiedener Länder wie u.a. Schweiz u. Norwegen, Motivsammlung Blumen mit u.a. zwei guten China Blocks, viele Bücher und teils etwas wild gesteckt, sollte man sich ansehen, übliche Sammlungsqualität

    3100.00 EUR

    • Los 1010

    SAMMLERNACHLASS: 1900/80 ca., gewaltiger Bestand eines Sammlers in 32 Kartons mit bestimmt über 250 Alben, sowohl Deutschland als auch das Ausland sind vertreten, mit der Gestaltung der Alben wurde sich viel Mühe gegeben, mögliche Fundgrube in normaler Sammlungsqualität, einfach mal ansehen und sich selbst ein Bild machen

    6000.00 EUR

    • Los 1011

    SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., ansprechender Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei schöner Teil Deutsches Reich Brustschilde mit u.a. Nr. 8, 11, 27 und 30, Bund gestempelt von 1949 bis 1984, SBZ/DDR/Berlin Teilsammlungen, etwas Belege und Dubletten, alles zusammen in zwei Kartons, insgesamt gute Sammlungsqualität

    1100.00 EUR

    • Los 1012
    • 148, 41

    SAMMLERNACHLASS: 1830/2001 ca., interessanter Auflösungsposten in 5 großen Kartons, u.a. mit Sammlungen Bund 1949-83 (gest., ab ca. 1963 postfr.), DDR 2mal mit allen besseren Werten gest., spätere Jahre meist postfr. geführt, Berlin 1969-90 postfr. fast kpl., 10er-Bogen Bund 1994-95 postfr., Österreich 1945-90 gest. n. kpl., CSSR Blocks und Kleinbogen 1937-79 meist postfr., etwas Liechtenstein modern, UNO inkl. einiger Flaggenkleinbogen, umfangreiches Briefmaterial ab etwas Vorphilatelie, dabei Deutsches Reich, frühe Bedarfspost Bund (hier auch ca. 400 Paketkarten mit Bed. Deutsche, dabei 3 Original-Bündel mit Vorbindezettel des abliefernden Postamtes), Berlin (u.a. EF Mi-Nr. 148 auf Muster ohne Wert nach London) und DDR, Niederländisch-Indien, Belgien, Dänemark, Spanien, Italien, Türkei, Österreich, Monaco inkl. FDC´s, Ganzsachen VR China und Taiwan ex 80er Jahre bis 2001 (viel mehrfach), eine Russland Mi-Nr. 41 yaK gest. mit Fotoattest Hovest, hunderte FDC´s Bund/Berlin ab ca. 1955, 16 Jahrbücher Bund ex 1980-2001, Jahrbücher DDR 1984-89 (1988 2mal) sowie 4 Jahressammlungen DDR ex 1985-90, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    1050.00 EUR

    • Los 1013

    SAMMLERNACHLASS: 1800/1970 ca., interessanter Auflösungsposten im großen Karton, dabei div. Sammlungen und Restsammlungen sowie Dublettenbestände altdeutscher Gebiete, viel Bayern, Preußen, Thurn und Taxis sowie Norddeutscher Postbezirk inkl. Elsass-Lothringen, hunderte Marken (auch Einheiten) auf alten Alben- und Steckseiten, teils auch in Alben, dabei viele bessere Ausgaben wie Preußen Mi-Nr. 5, 20-21 und 22-26 mehrfach, div. Nummernstempel, dazu ca. 500 Briefe, Briefvorderseiten und Postkarten, meist vor 1945, viel Vorphila, Altdeutschland, Deutsches Reich mit zahlreichen Ansichtskarten und Ganzsachen, Bahn- und Feldpost uvm., dazu gibt es noch einen Luftbrückenorden für amerikanische Piloten, nur wenig modernes Material wie Kiloware und lose Marken Alle Welt, sehr hoher Katalogwert, stark unterschiedliche Qualität, günstig angeboten, Fundgrube !

    4600.00 EUR

    • Los 1014

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1972 ca., alter Bestand eines Sammlers in zwei Kartons in verschiedenen Erhaltungen, enthalten überwiegend Deutschland mit Bayern, Württemberg, Danzig, Saar, Memel, SBZ, Fr. Zone, DDR, Berlin und BRD mit auch besseren Werten sowie Blöcken, dazu kommen interessante alte Belege Alle Welt (auch D.Reich 1 u. 2 RM Polarfahrt sowie 2 RM Südamerikafahrt gesehen) und Tütenware + Dubletten, alles in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1550.00 EUR

    • Los 1015

    SAMMLERNACHLASS: 1860/1980 ca., kleiner interessanter Nachlass mit meist deutschen Sammelgebieten im Karton, dabei Abstimmungsgebiete, Danzig, Besetzte Gebiete I. und II. Weltkrieg, auch bessere Ausgaben, auf Steckkarten, E.-Bücher bzw. Hawid-Boxen mit Deutsches Reich ungebr./gest., Bund und Berlin Anfangsausgaben postfrisch, u.a. je 3mal 40 und 60 Pfg. Posthorn sowie Saarland, DDR mit Anfangsausgaben gest./ postfr., Steckseiten im Ordner mit Deutsches Reich, Europa und Alle Welt sowie über 100 meist alte Ansichtskarten, Ganzsachen und Briefe, teils unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert

    1250.00 EUR

    • Los 1016
    • 472 I

    SAMMLERNACHLASS: 1800/1980 ca., vielseitiger Auflösungsposten mit fast ausschließlich deutschen Sammelgebieten in 2 großen Kartons, dabei mehrere Teil- und Restsammlungen Altdeutschland, u.a. viel Preußen und NDP, auch einige Briefe, inkl. Vorphilatelie, Deutsches Reich Briefe und Postkarten, dabei viele Ansichtskarten und Bahnpost, etwas Bund und DDR Plattenfehler (dabei DDR Mi-Nr. 472 I im Paar gest. Fotobefund Schönherr BPP), bis hin zu Tüten und Schachteln mit Kiloware bzw. losen Marken Alle Welt, Fundgrube

    1550.00 EUR

    • Los 1017

    SAMMLERNACHLASS: 1900/90 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei Bogen Deutsche Kolonien, Teilsammlung Deutsches Reich, kleine Sammlung Briefstücke/Belege Kolonien nach deutscher Besetzung (u.a. aptierte Stempel, interessant), postfrische Sammlung DDR mit allen guten Ausgaben, SBZ (u.a. Block 4), Saar, altes Schaubek-Album Alle Welt und weiteres, alles in zwei Kartons in insgesamt guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    880.00 EUR

    • Los 1018
    • 18/19

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2000, kleiner Nachlass, nur deutsches Material, dabei eine gest. Sammlung Bund, in den Hauptnummern kpl., eine gest. Sammlung Berlin, fast kpl., es fehlen Mi-Nr. 18/19 und Bl. 1, hierbei einige wichtige Werte gepr. Schlegel BPP und etwas Dubletten mit Deutsches Reich und Besatzungszonen mit einem gest. Hannovermesseblock (leichte Knitterspuren), im großen Karton, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    550.00 EUR

    • Los 1019

    SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., Auflösungsposten im großen Karton, dabei viel Bogenware Deutsches Reich, SBZ, DDR (mit Zusammendruckbogen) und Sowjetunion, teils Mängel (u.a. Stockflecken), alte Schwaneberger-Schwarte Alle Welt mit Deutschland, Grundstocksammlung Niederlande im Abria-Album, Österreich auf Blättern und im E.-Buch, 4 E.-Bücher mit meist Russland und Baltikum sowie 3 noch gut bestückte Restauswahlhefte deutsche Abstimmungsgebiete und Österreich, Fundgrube in unterschiedlicher Qualität

    450.00 EUR

    • Los 1020

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Bestand in sechs Kartons in verschiedenen Erhaltungen, dabei Sammlungen BRD, Berlin, DDR, Deutsches Reich, Altdeutschland Bayern sowie dickes altes Buch Europa und zwei weitere alte Vordruckalben Alle Welt, dazu Dubletten, Massenware (auch Deutsches Reich!) und etwas Belege, übliche Sammlungsqualität

    700.00 EUR

    • Los 1021
    • III, 61-63

    SAMMLERNACHLASS: 1906/80 ca., kleiner Nachlass, nur deutsches Material, dabei etwas Deutsches Reich mit Briefen und Ganzsachen, u.a. die halbamtl. Flugpost Mi-Nr. III als MeF auf Karte, Nr. 438 als EF auf portogerechter Zeppelinkarte nach Rio, die Blöcke 5/6 gest., Zusammendr. DR WZ 6 gest., Hannover-Messe als gest. Block in der Farbe "a" sign. Schlegel, Berlin Mi-Nr. 61-63 auf FDC, etwas Württemberg Dienstmarken aus 1906 und zwei Verzähnungen von Bund, im kleinen Karton, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    450.00 EUR

    • Los 1022

    SAMMLERNACHLASS: 1945/2016 ca., voluminöser Nachlass in 13 großen Kartons, enthalten eine komplette postfrische DDR-Sammlung (plus einige Markenheftchen und etliche Briefe) in vier Vordruckalben, kleiner Bogenposten verschiedener deutscher Gebiete, FDCs und Ersttagsbriefe und vor allem eine sehr umfangreiche Briefsammlung Bundesrepublik mit zahlreichen modernen Sonderstempeln und gelaufenen Belegen und auch etlichen ungebrauchten Euro-Ganzsachen, dazu noch weitere Ausgaben der Post wie "Abschied von den Vierstelligen" und Borek-Motivsammlungen wie "750 Jahre Berlin" etc., meist saubere Qualität

    620.00 EUR

    • Los 1023

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2001 ca., Auflösungsposten im proppevollen großen Karton, dabei Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR in Schaubek-Alben, auf Vordruckblättern und in E.-Büchern, unterschiedlich besammelt mit wenigen besseren Ausgaben, dazu alte Schaubek-Schwarte mit Restsammlung Alle Welt, Dubletten, alte Auswahlhefte und kleiner Belegebestand, dabei u.a. 2 interessante Propagandakarten zur KdF-Reichstagung 1939 (Festzug), durchschnittliche Qualität

    390.00 EUR

    • Los 1024

    SAMMLERNACHLASS / ZIGARRENKISTEN: 1920iger Jahre, urige Partie von 44 kleinen Zigarrenschachteln mit Material aus aller Welt wie u.a. USA (2), Polen (6), Österreich (4) oder Italien (2) aber ohne Deutschland, dazu kommen noch rund zehn Umschläge, hier hatte wohl jemand in den 20iger Jahren Zugang zu Post aus aller Welt, sicher Fundgrube für Sammler mit Zeit, übliche Samlungsqualität, bitte besichtigen

    300.00 EUR

    • Los 1025

    SAMMLERNACHLASS: 1880/2015 ca., Auflösungsbestand in 2 Kartons, dabei u.a. Deutschland vor und nach 1945 mit Bayern Pfennigzeit, Danzig, Oberschlesien, III. Reich, Berlin, DDR und Bund bis Eurozeit (hier alleine rund 100 Euro Nominale), Sowjetunion, Alle Welt mit vielen Motivausgaben, ca. 300 Maximumkarten Bund und DDR, etwas Bedarfspost, Humorkarten, auch einmal 10 Pfg. Kapselgeld "LEBONA-CREME" ca. 1921, interessante Mischung

    220.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.06.2018 - 17:00 Uhr MET