• USA Sammlungen

    • Los 2615

    USA: 1851/1995 ca., gemischter Lagerbestand postfrisch/ungebraucht und gestempelt in 18 E.-Büchern sowie einem Ordner, unterschiedlich befüllt, neben einem umfangreichen Klassikteil in unterschiedlicher Qualität ist ein schöner Bestand postfrischer Ausgaben inkl. einiger Markenheftchen enthalten, hoher Nominalwert

    700.00 EUR

    • Los 2616

    USA: 1894/1910 ca., nach Stempel, Typen und Farben spezialisierte gestempelte Sammlung im Album, dabei auch Einheiten und Kolumbus sowie u.a. stumme Stempel, gemischte Qualität

    450.00 EUR

    • Los 2617

    USA: 1908/1979 ca., meist gestempelte Sammlung lagerbuchartig mit zahlreichen Dubletten auf Steckseiten, teils spezialisiert nach Stempeln, dabei auch Vorausentwertungen, gemischte Qualität

    230.00 EUR

    • Los 2618

    USA: 1851/1925, Sammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei auch mal höhere Werte sowie Paket und Portomarken, alles auf Vordruckblättern mal auch was auf der Rückseite, mögliche Fundgrube in etwas unterschiedlicher Qualität

    310.00 EUR

    • Los 2619
    • 32

    USA: 1861/1924, Partie bestehend aus 12 ehemaligen kleinen Auktionslosen mit Marken in gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Mi-Nr. in Varianten, Mi-Nr 32 oder 46, alles noch auf den alten Auktionskarten, übliche etwas unterschiedliche Sammungsqualität

    180.00 EUR

    • Los 2620

    USA: 1870/1955 ca., gemischter Posten postfrisch/ungebraucht und gestempelt, dabei etwas älteres Material ab ca. 1870 gest., schöner Bestand an postfrischen 4er-Blöcken aus 1932 bis ca. 1955, viele mit Pl-Nr. und etwas Vorausentwertungen, alles im alten E-Buch, überwiegend saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2621

    USA: 1851/1960 ca., alte Sammlung in gestempelter Erhaltung ohne Spitzen aber mögliche Fundgrube für Spezialisten, dabei auch etwas Dienstmarken sowie Ganzsachen, im Anhang etwas Afrika, Australien und Kanada, alles auf selbstgestalteten Blättern im Klemmbinder, übliche Sammlungsqualität

    60.00 EUR

    • Los 2622

    USA: 1983/86 ca., 8 Freimarken, Paare bis 4er-Streifen, Verzähnungen und ungezähnt, überwiegend postfrisch in meist sauberer Qualität

    45.00 EUR

  • USA Briefe Posten

    • Los 2623

    USA: 1864/1950 ca., über 150 Belege, einige vor 1900 mit interessanten Stempeln in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, Spezialisten gefragt

    110.00 EUR

    • Los 2624

    USA: 1888/1963 ca., Partie von knapp 100 Belegen, dabei einige Luftpostbelege, Ganzsachen (auch mit Zusatzfrankatur) und weitere Stücke von Interesse, sauber im Briefealbum gesammelt

    65.00 EUR

    • Los 2625

    USA: 1890/195, kleiner Posten Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, dabei Postkarten mit Zusatzfrankatur, ges. ca. 37 Belege, überwiegend saubere Qualität

    60.00 EUR

  • USA

    • Los 3163
    • 22 W

    1867, 15 C. grauschwarz, gestempelter Einzelwert mit Waffeleinpressung in der Type VI (11 : 13 mm), farbfrisch und üblich zentriert und gezähnt (ME 600,-)

    70.00 EUR

    • Los 3164
    • 22 W VII t

    1861, 15 C. Lincoln schwarz, gestempelt auf weißen dünnen Papier mit Waffeleinpressung, Type VII, üblich gezähnt und etwas dezentriert, saubere Qualität (ME 300,-)

    90.00 EUR

    • Los 3165
    • 32 I
    • 118

    1869, 15 C. Landung des Kolumbus, Type I mit Waffeleinpressung, gut gezähnt und zentriert, farbfrisch, ungebrauchtes tadelloses Stück dieser seltenen Marke, Scott 118 (ME 7.000,-)

    1550.00 EUR

    • Los 3166
    • 34

    1869, 30 C. ungebraucht mit Teilgummi, 1 Zahn etwas verkürzt, ansonsten tadellose Qualität dieser seltenen Marke (ME 5.500,-)

    1100.00 EUR

    • Los 3167
    • 45

    1870, 30 C. schwarz, ohne Waffeleinpressung, ungebraucht mit Falzresten, 1 Zahn kurz, sonst saubere Qualität (ME 800,-)

    110.00 EUR

    • Los 3168
    • 165 G x (2)

    1908, 4 C. Washington im waagerechten Paar, nur senkrecht gezähnt, mittlere Perforation mit Linie in Markenfarbe (guide line pair), postfrisch, bis auf Fingerspur auf einer Marke einwandfrei

    500.00 EUR

    • Los 3169
    • 268

    1934, cover to COCOANUT PLANTATION LTD., CHRISTMAS ISLANDS, franked with 6 C. Garfield tied by NEW YORK machine cancel undelivered and returned to sender. Several transit marks on front and back as SYDNEY, SINGAPORE, HONG KONG and PAPEETE. Some tears but rare usage

    150.00 EUR

  • USA Besonderheiten

    • Los 3170
    • 18

    1862, 3 C. rosa, auf illustriertem Umschlag, mit kpl. Inhalt auf illustriertem Briefpapier, geschrieben im Camp Willed im März 1862, aufgegeben in "DETROIT MAR 1862", adressiert nach Rochester, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3171
    • 18

    1862, 3 C. rosa, auf rückseitig illustriertem Umschlag des 143d Reg. Pennsylvania Vols., Lt. Col. Hoyt, Commanding, mit kpl. illustriertem Inhalt, aufgegeben in "WASHINGTON DC 2.DEC. 1862", adressiert nach Ailkes Barre/Penn., leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei

    80.00 EUR

  • USA

    • Los 3172
    • 18

    1862, 3 C. rosa, auf illustriertem Umschlag, Parioten Cover mit der Inschrift "DOOM OF THE TRAITORS FLAG", adressiert nach Edwards County Illinois, leichte Beförderungsspuren

    54.00 EUR

    • Los 3173
    • 18

    1862, 3 C. rosa auf "Patriotic Cover", aufgegeben in "HARTFORD OCT 1 1862", adressiert nach New Haven, leicht fleckig, sonst einwandfrei

    60.00 EUR

  • USA Ganzsachen

    • Los 5039

    1886, Britische Marine, Kolonialdienst, 2 Briefe an Leutnant auf der Fregatte HMS "Leander", USA-Ganzsache mit Zusatzfrankatur (um den Rand geklebt) aus "GEORGETOWN" über Postmeister des Schiffes HMS "Victor Emanuel", während die "Leander" Patrouillendienst in China versah, lag die Victor Emanuel stationär in Hongkong und diente gleichzeitig als Post-Relaisstation für die Marine-Einheiten der Flotte im Asieneinsatz, ein 2. Brief der Korrespondenz aus Washington, seltene Briefe in Bedarfsqualität

    100.00 EUR

  • USA Vorphilatelie

    • Los 5082

    1841, U.S. Marine, Segelkorvette USS "Boston", Faltbrief mit Inhalt aus Kingston, Rhode Islands vom 15.8.1841, an Schiffsarzt der "Boston" mit Stempel c/o "US NAVAL LYCEUM", New York (Durchgangsstempel) diente als Vermittlungsbüro für Auslandseinsätze, Schiff zu diesem Zeitpunkt in Westindischen Gewässern, Anschrift durchgestrichen und im Postsack an Schiff geschickt, seltener Marinebeleg in tadelloser Qualität

    72.00 EUR

  • USA

    • Los 5083

    1860, U.S. Marine, Korvette USS "Narragansett", unfrankierter Brief von Schiffsangehörigem vom 14.12.1860 aus Callao/Peru, Nachportostempel "STEAMSHIP 20" von New York, Schiff auf dem Weg um Kap Horn, um Pazifikflotte zu verstärken, saubere Qualität

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.06.2018 - 02:58 Uhr MET