• Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 2291
    • 25 U

    CSR/CSSR: 1918/92, meist gestempelte Sammlung mit Kleinbogen, Dienst- und Portomarken in 7 Alben versch. Fabrikate sowie auf Albenblättern, nicht komplett, jedoch sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben und Kleinbogen, u.a. Mi-Nr. 25 U, 27 U, 175-76 B KZ, 193-94, 209-11, 212-15, Bl. 17 I/II sowie Klb. 666-67, 855, 994-97 und 1371-76, alles gest., teils zusätzlich nach Typen spezialisiert, teils mehrfach, auch einige FDC´s, Ausgaben von Böhmen und Mähren sowie Ostschlesien enthalten, durchschnittliche Qualität

    600.00 EUR

    • Los 2292

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/19, Bestand Hradschin-Marken in Einheiten mit Doppeldruck aus Makulatur stammend, ca. 500 Stück, dekorativ

    500.00 EUR

    • Los 2293

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/81, gestempelte Sammlung mit Doublettenalben, auch ungebraucht, saubere Qualität

    210.00 EUR

    • Los 2294

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918//88 ca., gemischte Sammlung in 2 Schaubek-Alben, anfangs lückenhaft, ab 1945 gut besammelt mit meist postfrischen Blocks, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2295

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/78, Sammlung in zwei Schaubek-Alben in verschiedenen Erhaltungen auf Vordruck, teils gut bestückt und wohl auch komplette Jahrgänge dabei, sauber gesammelt

    80.00 EUR

    • Los 2296

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/75 ca., Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen und streckenweise gut besammelt, sehr gut zum weiteren Ausbau geeignet, sauber im Klemmbinder gesammelt, Michel Katalogwert n.A.d.E. über 1100,- Euro

    80.00 EUR

  • Tschechoslowakei Briefe Posten

    • Los 2297

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1938, auf Blättern aufgezogene sammlung von über 100 Belegen mit feldpost Polni Posta mit Beschreibung aus der Zeit der Sudetenland-Besetzung, einfach mal ansehen, interessant

    400.00 EUR

    • Los 2298

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1950/73, Bestand von Ersttagsbriefen (FDC´s) im Karton, umfangreich, gute Sammlungsqualität

    100.00 EUR

    • Los 2299

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1919/39 ca., Partie von rund 30 Belegen/nahezu kompletten Adressträgern mit Zeitungsmarken, einfach mal ansehen, durchaus interessant, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    63.00 EUR

  • Tschechoslowakei

    • Los 4048
    • 51 I (P)

    1919, 2 Kronen dkl'blau, österreichische Freimarke mit 3zeiligem schwarzen Aufdruck "POSTA CESKOSLOVENSKA 1919" auf bereits gestempelter Marke, signiert Gilbert und Attest Karasek AIEP "...Die Marke ist wie ein Probedruck!", seltene Marke (ME 4.000,-+)

    700.00 EUR

    • Los 9182

    1948, Tschechoslowakei, Rotes Kreuz, Vordruck-Briefinhalt, Suchanfrage nach Tel-Aviv mit Eingangsstempel, Faltung

    55.00 EUR

    • Los 9212

    1934, TÜRKEI, SWISSAIR BALKANFLUG, Etappe Istanbul - Zürich, Brief aus Istanbul 26.6.1934 nach Zürich 29.6. mit allen Stempeln vorderseitig, nur 47 Stück bekannt

    700.00 EUR

    • Los 9317
    • Si 157

    1932, 4. Südamerikafahrt, TSCHECHOSLOWAKEI, R-Bildpostkarte mit schöner Zusatzfrankatur aus Prag 29.4.1932 via Berlin (Anschlussflug) nach Friedrichshafen und weiter nach Pernambuco 5.5, attraktiver Beleg

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.06.2018 - 02:56 Uhr MET