• Portugal Sammlungen

    • Los 2213
    • 2, 347-77

    PORTUGAL: 1853/1990, gemischte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., anfangs überwiegend gestempelt, dabei Mi-Nr. 2, 7-8, 9 mehrfach, 15-16,17-24, 25-32, 34-45 ohne 44, dafür in den verschiedenen Zähnungen, 58, 66-77, 87-92, 93-95, 96-108, 109-23, bis hier alles gestempelt, danach überwiegend ungebraucht, u.a. Mi-Nr. 347-77 und 646-62, teils auch in beiden Erhaltungen gesammelt, die letzten Jahre auch postfrisch ohne Blöcke, dazu schöner Teil an Paketmarken, Portofreiheitsmarken und Portomarken,in 3 dicken E.-Büchern, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    1300.00 EUR

    • Los 2214
    • 2 u. 8

    PORTUGAL: 1853/1977, Teilsammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei u.a. ungebraucht Mi-Nr. 2 u. 8 oder gestempelt Nr. 18 u. 33 sowie weitere interessante Werte, alles auf Einsteckseiten, Michel K.n.A.d.E. über 10.000,- Euro, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 2215

    PORTUGAL & KOLONIEN: 1853/98 ca., größtenteils gestempelte Sammlung, dabei Mutterland ab 25 bis 100 R. Maria II. (Mängel), die folgenden Ausgaben fast komplett mit einigen besseren Werten inkl. Heinrich der Seefahrer komplett, dazu dann Macao und Azoren mit Vasco da Gama kpl. sowie weitere Gebiete wie Funchal, Horta, Angola etc. mit Grundstocksammlungen, gemischte Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2216
    • 2, 6/8

    PORTUGAL: 1853/1900, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, ab Mi-Nr. 2, dabei Mi-Nr. 6/8, 9/10, 12/16, 17/24, 45, 49, 60/61, 64 und 66/77, dazu einige Ausgaben der verschiedenen Kolonien mit Port. Indien, Funchal, Horta u.a., auf alten Albenblättern, durchschnittlicher Qualität, hoher Katalogwert

    350.00 EUR

    • Los 2217

    PORTUGAL: 1853/75 ca., Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei eine Mi-Nr. 3 und weitere gute Werte, alles im kleinen Einsteckbuch in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, Michel Katalogwert n.A.d.E. 4100,- Euro, bitte besichtigen

    250.00 EUR

    • Los 2218

    PORTUGAL: 1853/1969, gemischte Sammlung, anfangs gestempelt, bei den späteren Ausgaben auch ungebraucht/postfrisch, nicht kpl., aber besonders beim klassischen Teil mit guten Werten, dabei Mi-Nr. 5, 7, 8, 9, 15-16, 18, 22-24, 41 und 43, im Ringbinder auf Vordruckblättern, durchschnittliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2219

    PORTUGAL UND KOLONIEN: 1853/1935 ca., gestempelter Posten auf 8 großen Steckkarten, dabei bessere Marken, Bedarfsqualität

    90.00 EUR

    • Los 2220

    PORTUGAL: 1853/1960 ca., Auswahlheft in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung ab Mi-Nr. 2, nette Partie in üblicher Sammlungsqualität, Katalogwert n.A.d.E. ca. 1.000,- Euro

    90.00 EUR

    • Los 2221

    PORTUGAL: 1853/70 ca., Lot in gestempelter Erhaltung auf kleiner Steckkarte, dabei verschiedene Werte in üblicher Sammlungsqualität, Michel Katalogwert n.A.d.E. 600,- Euro

    70.00 EUR

  • Portugal

    • Los 3891
    • 1 b

    1853, 5 R. rotbraun, vollrandiges Prachtstück mit Nummernstempel "1" auf kleinem Briefstück (ME 1.400,-)

    300.00 EUR

    • Los 3892
    • 24

    1867, 120 R.-PD-Auslandseinzelfrankatur von LISBOA via LONDON nach EDENBRIDGE/Großbritannien mit Ankunftsstempel, rückseitig Klappenteil fehlend

    130.00 EUR

    • Los 3893
    • 35 x D

    1870, 10 R. orange LUIS I., farbfrisch mit seltener Zähnung 14, leicht korrigiert, Fotobefund Ehrig BPP/2015

    110.00 EUR

    • Los 3894
    • 40

    1872, 80 R. als PD-Auslandseinzelfrankatur von LISBOA nach ORTHEZ/Frankreich, Brief Klebemängel/Eckzahnfehler

    70.00 EUR

    • Los 3895
    • 40

    1875, 80 R.-PD-Auslandseinzelfrankatur aus PORTO nach MARSEILLE/Frankreich mit Ankunftsstempel

    110.00 EUR

  • Portugal Portofreiheitsmarken

    • Los 3896
    • ex 9-32

    1928/32, Portomarken Rotes Kreuz, 8 Marken, teils mit kopfstehenden Aufdrucken, überwiegend postfrisch, normale Qualität

    70.00 EUR

  • Portugal Vorphilatelie

    • Los 5006

    1798, Dienstbrief von Linienschiff HMS "Ville de Paris" von Kommandant Calder, Vermerk "On His Majestys Service" vom 19.1.1798 aus Lissabon nach Gibraltar, betr. Waffen- u. Ausrüstungslieferung für Kriegsschiffe, portofreier Brief mit vorders. Signatur des Kommandanten, vermutlich mit Depeschenschiff befördert, das französiche Kriegsschiff des Admirals Grasse wurde durch britische Flotte 1782 in der Karibik aufgebracht, seltener Brief in tadelloser Qualität

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.06.2018 - 12:52 Uhr MET