• Schweiz Sammlungen

    • Los 2256
    • 20-25

    SCHWEIZ: 1854/1999, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, nur wenige Werte gestempelt, nicht kpl., aber mit div. guten Werten, dabei ungebraucht Mi-Nr. 20-25, 29-35, 48-49, 57, 58-64, 101-110, 145, 152, 226-28, 447-59 und die Blöcke 2 bis 14, ab ca. 1981 überwiegend postfrisch mit hohem Nominalanteil, auf Leuchtturm-Vordruckblättern unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    1700.00 EUR

    • Los 2257
    • 7 II

    SCHWEIZ: 1850/1978, überwiegend postfrische Sammlung, anfangs etwas gestempelt und ungebraucht, dabei Mi-Nr. 7 II, 8 II gest. mit rotem Rautenstp., 9 I, 10, 12, 18 II, 19, 21 und 28, alles gest., dazu Mi-Nr. 101-110 postfrisch, ab ca. 1915 überwiegend postfrisch mit div. Flugpostwerten, allen Blöcken und dem PAX-Satz Mi-Nr. 447-459, im E.-Buch, hoher Katalogwert saubere Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 2258
    • 1-9, 1
    • 17 A-22

    SCHWEIZ: 1878/1938, PORTOMARKEN, gemischte Sammlung der Portomarken, überwiegend ungebraucht und etwas gestempelt, dabei Mi-Nr. 1-9 ungebraucht, hier nur Nr. 8 gestempelt, nach Zumstein Nr. 17 A-22 A ungebraucht und alle folgenden Ausgaben ungebraucht, dazu einige Werte auf Privatbestellung, u.a. die Frankozettel "I" und "II" ungebraucht und die Portofreiheitsmarke Mi-Nr. 1 für das franz. Militär, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 2259

    SCHWEIZ: 1854/2000 ca., Bestand eines Sammlers in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. PAX 1945 postfrisch und gestempelt, bessere Blockausgaben wie Block 11, 12 oder 14, Nominale aus dem Zeitraum 1964 - 2000, dazu sehr ausführlich Dienstmarken, Portomarken, Eisenbahnmarken, Telegraphenmarken und Ausgaben für die internationalen Organisationen mit vielen Höchstwerten, insgesammt mit viel Fleiß sauber zusammengetragen, alles in zwei Vordruckalben und drei Einsteckbüchern, hoher Katalogwert

    1100.00 EUR

    • Los 2260
    • 179-84

    SCHWEIZ: 1854/1978, gestempelte Sammlung ab Strubel im E.-Buch, gut besammelt mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Bl. 1-15 (Bl. 6 FA Rellstab, Bl. 11 FA Renggli), Mi-Nr. 179-84 x/z, 189/91 x/z, 233-34 x/z sowie 447-59 (Fr.-Werte gepr. Liniger), auch etwas Ämter, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    900.00 EUR

    • Los 2261
    • 6 I, 405/07

    SCHWEIZ: 1850/1943, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, nicht kpl., aber teis gut besammelt, dabei Mi-Nr. 6 I (II. Wahl), 8 II (3), 9 II (2), 12, 13/18 19, 21 b, 27/28, teils vielfach nach Drucken und Farben gesammelt, ab ca. 1920 div. Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden mit einigen Blöcken und Mi-Nr. 405/07 im Zdr.-Bogen, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    1350.00 EUR

    • Los 2262
    • 447/59

    SCHWEIZ: 1900/63, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, wenige Werte gestempelt, nicht kpl. aber mit guten Ausgaben, dabei Bl. 1/7, 9/13 postfr. und Bl. 8 gest. sowie Mi-Nr. 447/59 postfrisch, in 2 Safe-Falzlosalben, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    650.00 EUR

    • Los 2263
    • 1-18

    SCHWEIZ: 1937/88, Dienstmarken, ungebrauchte Sammlung mit Ausgaben für die Behörden, hier mit Mi-Nr. 1-18 und 19-27 gest., teils mit "Specimen"-Aufdrucken, dazu Ausgaben der verschiedenen Ämter mit Ausgaben aus 1939 bis 1988, überwiegend ungebraucht in kpl. Sätzen, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2264
    • 9

    SCHWEIZ: 1851/1951, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt oder auf Briefstücken, etwas ungebraucht, ab Mi-Nr. 9 (4), hierbei ein Wert mit kleinem Teil der Kreuzeinfassung, etwas "Strubel"-Ausgabe, schöner Teil der sitzenden und stehenden Helvetia, viel Pro Patria, Pro Juventute und div. Flugpostwerte, im E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 2265
    • 189-91

    SCHWEIZ: 1915/59, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, einige Ausgaben auch postfrisch, nicht kpl., aber mit einigen besseren Ausgaben, dabei Mi-Nr. 189-91, 208, 328-30, 447-59, Bl. 2, 3, 7, 11-12, alle ungebraucht, dazu die Blöcke 13-15 postfrisch und etwas Dienstmarken, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    340.00 EUR

    • Los 2266

    SCHWEIZ: 1862/2001, gestempelte Sammlung 1945-2001 im Schaubek-Album, gut besammelt, jedoch nicht komplett, dazu der Teil ab Strubel im E.-Buch, einige bessere Blocks wie Bl. 3, 4, 14, 15 und der PAX-Satz ohne 5 Fr. enthalten, durchschnittliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2267

    SCHWEIZ: 1850/1945 ca., gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, ab Rayon I und II und Strubli, auch einige Fälschungen für Vergleichszwecke, viele Pro Juventute-Serien, viel Material in unterschiedlicher Qualität

    260.00 EUR

    • Los 2268

    SCHWEIZ: 1937/63 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen mit vielen Blockausgaben wie u.a. gestempelt Block 3, 9 bis 15, postfrisch Block 6, 12 oder 14, weiter dabei PAX von 1945 gestempelt und postfrisch (458 gestempelt ist falsch!) sowie weitere gute Ausgaben mehr, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    370.00 EUR

    • Los 2269

    SCHWEIZ:1854/1971, gemischter Bestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt ab der sitzenden Helvetia, dabei bessere Ausgaben der Flugpost, Pro Juventute und ein ungebrauchter Bl. 1, im E.-Buch, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2270

    SCHWEIZ: 1854/1999, Sammlung in gestempelter Erhaltung auf teils selbstgestalteten Blättern sowie auf Vordruckblättern im Klemmbinder, dabei u.a. gute Blockausgaben (Block 11 und 12) und auch manch besserer Satz, sauber gesammelt in normaler Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 2271

    SCHWEIZ: 1862/1990, ansprechende Teilsammlung in gestempelter Erhaltung mit auch guten mittleren Ausgaben, dabei auch Bl. 1 und Bl. 5 aber jeweils nicht geprüft, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    340.00 EUR

    • Los 2272
    • 194/97

    SCHWEIZ: 1924/35, kleiner Posten, postfrisch und ungebraucht, dabei Mi-Nr. 194/97, postfrisch, teils von Oberrand, hierbei der Wert zu 1,20 Fr. rückseitig leichte Farbanhaftungen und 226/27 postfrisch, dazu etwas an Zusammendrucken und Luftpostwerten, überwiegend saubereQualität

    130.00 EUR

    • Los 2273

    SCHWEIZ: 1923/2003 ca., Bestand im Einsteckalbum in verschiedenen Erhaltungen, dabei Pro Juventute Ausgaben, Ränder, Einheiten, Blöcke sowie verschiedene Dienstmarken, sauber gesammelt

    120.00 EUR

    • Los 2274

    SCHWEIZ: 1900/2014 ca., großes Einsteckbuch voll mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch bessere Werte und Sätze gesehen, dazu im hinteren Teil Nominale (u.a. aus Jahrgängen 2010-2014), Sammlung teils etwas wild gesteckt, bitte besichtigen, gute Sammlungsqualität

    620.00 EUR

    • Los 2275

    SCHWEIZ: 1965/2006 ca., postfrische Partie Nominale im Steckbuch bzw. in den Jahrbüchern 1987, 1988 (zweimal) und 1989, dazu die gestempelten Jahrbücher 1990 bis 2006 sowie etwas Liechtenstein, saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Schweiz Briefe Posten

    • Los 2276
    • 233-34 x

    SCHWEIZ: 1925/66, Briefalbum mit über 100 Luftpostbriefen, fast nur 30er und 40er Jahre, zahlreiche bessere Frankaturen, u.a. Mi-Nr. 233-34 x, 395, 438, 4mal 470, 479, 3mal 518 sowie 3mal Block 4, dabei div. Eröffnungsflüge, meist einwandfreie Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 2277

    SCHWEIZ: 1920/22, Bestand von ca. 150 Streifbändern mit Zurück-Vermerken, meist Zettel wie "verstorben", "abgereist" etc. in grün / schwarz, mehrsprachig, gute Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 2278

    SCHWEIZ: 1911/36, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei eine Korrespondenz aus der Schweiz nach Belgien mit ca. 26 Luftpostbriefen, teils mit Zusatzleistungen wie Einschreiben, überwiegend mit den verschiedenen Flugpostwerten frankiert, dazu ein R-Brief mit normaler Frankatur, eine GA mit Zusatzfrankatur und eine Postkarte aus 1911 im Inland befördert mit einer Vignette des "SCHWEIZERISCHEN FRAUENVEREINS", durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen

    160.00 EUR

    • Los 2279

    SCHWEIZ STRUBEL: 1854/58, 6 Briefe mit Frankatur Sitzende Helvetia, dabei MEF (2) 5 R., 2mal EF 10 R., EF 20 R. sowie MiF 5 mit 10 R. und 10 mit 40 R., hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität

    110.00 EUR

    • Los 2280

    SCHWEIZ: 1873/1970 ca., Kollektion mit rund 50 Belegen im Safe Ringbinder, dabei u.a. Satzbriefe, Luftpostbelege, Blöcke auf Beleg (u.a. Bl. 3, 4 oder 6), Ränder gesehen, Pro Juventute oder Luftpostausgaben, interessante Vielfalt in normaler Sammlungsqualität

    260.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.06.2018 - 20:25 Uhr MET