• Australien Sammlungen

    • Los 2390

    AUSTRALIEN/NEUSEELAND/OZEANIEN: 1950/2000 ca., gemischter Lagerbestand postfr./ungebr. und gest. in 2 dicken Ringbindern, dabei div. schöne Motivausgaben, alles nach Ländern sortiert und mit Katalognummern sowie -preis versehen, meist saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2391

    AUSTRALIEN: 1934/92, gest., ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei 1934/35 gestempelt, 1935/42 ungebraucht, ab1963 bis 1971 wenig besammelt, 1972/80 meist noch ungebraucht und ab 1981 bis 1992 postfrisch mit vielen Motivausgaben und div. Zusammendrucken, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    60.00 EUR

  • Australien Gebiete in der Antarktis Sammlungen

    • Los 2392

    AUSTRALISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS: 1988/99, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt der Jahrgang 1993, dafür ist der Jahrgang 1992 doppelt enthalten, auf alten Albenblättern unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    20.00 EUR

  • Australien - Känguruhs - erstes Wasserzeichen

    • Los 2767
    • 4-13

    1913, ½ P. grün bis 1 Sh. blaugrün, 11 ungebrauchte Werte mit Wz. 2, dabei der Wert zu 1 P. in rot und rosa und der Wert zu 3 P. in der Type I und II, übliche Zähnung, saubere Qualität (ME ca. 1.200,-)

    360.00 EUR

    • Los 2768
    • 16II, 18II, 52II Spec

    1913/24, 10 Sh. rosa/grau, 2 Pfd. karmin/schwarz, zwei ungebrauchte Werte, je mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", dazu 1 Pfd. grau, aus 1924, ungebraucht mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", alle Werte farbfrisch und in der ausgabetypischen Zähnung, einwandfrei

    400.00 EUR

    • Los 2769
    • 16 II X

    1913, 10 Sh. rosa/grau, ungebrauchter Einzelwert mit Wz. 2, farbfrisch und gut gezähnt, saubere Qualität (ME 1.250,-)

    360.00 EUR

  • Australien - Känguruhs - drittes Wasserzeichen

    • Los 2770
    • 41Y,42-45X,47X

    1915, 2 P. grau mit kopfstehendem Wz. 4, 2½ P. dunkelblau, 3 P. gelboliv und grünoliv, 6 P. ultramarin und 1 Sh. blaugrün, 6 ungebrauchte Werte mit Wz. 4, dabei der Wert zu 3 P. gelboliv mit einigen kurzen Zähnen oben, sonst saubere Qualität (ME ca. 260,-)

    59.00 EUR

    • Los 2771
    • 45X III, 48X II b

    1923/24, 6 P. rotbraun und 2 Sh. lilabraun, zwei ungebrauchte Werte der späten Farbänderung mit Wz. 4, saubere Qualität (ME ca. 130,-)

    45.00 EUR

    • Los 2772
    • 51 X II

    1916, 1 £ ultramarin/braun, gestempelter Einzelwert mit Wz. 4, etwas unruhig gezähnt und die linke Ecke rückseitig etwas bräunlich verfärbt, sonst saubere Qualität, gestempelt ein seltener Wert (ME 2.000,-)

    450.00 EUR

  • Australien - Känguruhs - c

    • Los 2773
    • 86

    1929, 5 Sh. gelb/grau, ungebrauchter Einzelwert mit Wz. 6, rechte untere Ecke rückseitig anhaftendes kleines Papierstück, sonst saubere Qualität (ME ca. 275,-)

    75.00 EUR

    • Los 2774
    • 88 SPEC

    1929, 2 £ karmin/schwarz mit Wz. 6, ungebrauchter Einzelwert mit "SPECIMEN"-Aufdruck, rückseitig schwache Bleistiftspur, sonst saubere Qualität (ME ca. 250,-)

    63.00 EUR

  • Australien - KGV - CofA Wasserzeichen

    • Los 2775
    • 97 - 111

    1931/36, ½ P. bis 2 £, die kpl. Ausgabe mit Wz. 7 ungebraucht, dabei der Wert zu 2 £ mit "SPECIMEN"-Aufdruck, saubere Qualität (ME ca. 1.400,-)

    450.00 EUR

  • Australien - andere Vor-Dezimalzeit

    • Los 2776
    • 188-90, 188-90 SPEC

    1948, 10 Sh. bis 2 £ Wappen, die 3 Höchstwerte postfrisch, dazu die gleichen Werte mit "SPECIMEN"-Aufdruck, saubere Qualität (ME ca. 400,-)

    130.00 EUR

    • Los 2777
    • 331-36

    1963, 4 Sh. bis 2 £ "Bedeutende Seefahrer", die kpl. Serie postfrisch, meist Randstücke, saubere Qualität (ME 220,-)

    70.00 EUR

  • Australien Portomarken

    • Los 2778
    • 9, 10 A

    1902, 8 und 10 P. smaragdgrün, Rahmen unten ausgefüllt, 2 ungebrauchte Werte, saubere Qualität (ME 255,-)

    70.00 EUR

    • Los 2779
    • 12 I A

    1902, 5 Sh. smaragdgrün, ungebrauchter Einzelwert mit weißem Feld unter der Wertangabe, saubere Qualität (ME 240,-)

    70.00 EUR

    • Los 2780
    • 21, 23 A

    1906, 1 und 5 Sh. smaragdgrün, zwei ungebrauchte Werte auf gestrichenem Papier, saubere Qualität (ME 370,-)

    90.00 EUR

    • Los 2781
    • 40 Ax

    1909, 10 Sh. grün/rosa, ungebrauchter Einzelwert auf normalem Papier, saubere Qualität (ME 280,-)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.07.2018 - 08:50 Uhr MET