• Rumänien Sammlungen

    • Los 2222
    • 17-20

    RUMÄNIEN: 1858/1995 ca., gemischte Sammlung in 2 KABE-Alben, nicht komplett, aber meist gut besammelt, viele bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 17-20, 21-25, 197-207, D I-XI und 293-302 U ungebr. sowie Bl. 1, vieles in beiden Erhaltungen, durchschnittliche Qualität

    540.00 EUR

    • Los 2223
    • 1000-04 A

    RUMÄNIEN: 1880/1958, ungebrauchte und postfrische Sammlung, anfangs überwiegend nur ungebraucht, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Mi-Nr. 56, 57, 59, 62, 64, 65, je ungebraucht mit Handstempel "SPECIMEN", 90-94, 100-109, 375-85 U, Bl. 1, 372-74, 425-34 und 468-73 ungebr., dazu Mi-Nr. 1000-04 A und B in postfrischen Kleinbögen zu je 16 Werten, 1005-06 A im Kleinbogen und Bl. 3 im Kleinbogen zu 4 Blöcken, postfrisch, im alten Album aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2224

    RUMÄNIEN: 1879/1995, gestempelte Grundstocksammlung, dabei von 1948-68 relativ vollständig im Schaubek-Album, davor und danach im E.-Buch, durchschnittliche Qualität

    100.00 EUR

  • Rumänien Briefe Posten

    • Los 2225

    RUMÄNIEN: 1930/41, 7 Briefe, Ganzsachen, meist Auslandssendungen, dabei dekorativer R-Vordruckbrief an rumänische Botschaft in Chile, Retourkarte mit Nachporto, Zensur, Bedarfserhaltung

    290.00 EUR

    • Los 2226

    RUMÄNIEN: 1916/33, 11 Briefe, Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, 2 Briefe Deutsche Besetzung, auch Zensur, meist Bedarfspost, Bedarfsqualität

    90.00 EUR

    • Los 2227

    RUMÄNIEN: 1883/93, 18 Ganzsachen, meist verschiedene Aufgabestempel von diversen Orten, unterschiedliche Qualität

    80.00 EUR

  • Rumänien

    • Los 3897
    • 11x-13x

    1865, 2 Par. gelb bis 20 Par. rot auf einfachem Papier, 3 ungebrauchte Werte vollrandig und farbfrisch, saubere Qualität (ME 190,-)

    40.00 EUR

    • Los 3898
    • 12-13 x

    1865, 5 Par. blau auf einfachem Papier, ungebraucht und 20 Par. rot auf einfachem Papier, ungebr. Einzelwert sowie 2 gest. Werte, davon ein Briefstück, alle Werte vollrandig und farbfrisch, saubere Qualität (ME ca. 220,-)

    50.00 EUR

    • Los 3899
    • 14-16 y

    1866, 2 Par. schwarz auf gelb, 2 ungebr. Werte, 5 Par. schwarz auf blau, ungebr., 20 Par. schwarz auf rosa, 3 ungebr. Werte und 2 gest. Werte, alle vollrandig und farbfrisch, saubere Qualität (ME 350,-)

    70.00 EUR

    • Los 3900
    • ex 21-25a/b

    1869, 5 B. orange, ungebr. Einzelwert, 10 B. blau, 5 gest. Werte in verschiedenen Farbtönen, 15 B rot, 4 gest. Werte in verschiedenen Farbtönen, 25 B. orange/blau, 2 gest. Werte und 50 B. blau/rot und indigo/rot, je gest., ges. 14 Werte, alle farbfrisch und vollrandig, saubere Qualität (ME ca. 670,-)

    120.00 EUR

    • Los 3901
    • 29 II b

    1871, 10 B. Type II preußischblau, gestempelter Einzelwert mit dem für diese Marke sehr schlechten Druck, gestempelter Einzelwert, vollrandig und farbfrisch, saubere Qualität (ME 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 3902
    • 885-96

    1945, 20 L. bis 100 L. 1. Jahrestag der Gründung der Miliz, die kpl. Ausgabe von 12 Werten, je im Kleinbogen zu 4 Werten, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, einwandfrei (ME 850,-)

    150.00 EUR

  • Rumänien Postamt in Konstantinopel

    • Los 3903
    • 3 a/b

    1886, kleiner Umschlag adressiert nach Bukarest, frankiert mit 1 Piaster auf 25 Bani mit violettem bzw. schwarzem Aufdruck. Der schwarze Aufdruck ist nur halb abgedruckt. Die Marken sind entwertet mit dem blauen Stempel "POSTA ROMANA COSPOLI"

    110.00 EUR

  • Rumänien

    • Los 9315
    • Si 157

    1932, 4. Südamerikafahrt, RUMÄNIEN, R-Brief mit schöner Flugpostmarken-Buntfrankatur aus Bukarest 26.4.1932 via Berlin (Anschlussflug) nach Friedrichshafen und weiter nach Bahia 5.5, attraktiver Beleg

    360.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2018 - 18:53 Uhr MET