• Monaco Sammlungen

    • Los 2153
    • 1, 11-21, 130

    MONACO: 1885/1969, ungebrauchte Sammlung ab Mi-Nr. 1, dabei die erste Ausgabe kpl., hier die Werte zu 10, 40, 75 C. und 5 Fr. leider II. Wahl, dazu Mi-Nr. 11-21 und 44-45, Portomarken 1-7, 8-10 und 21-26, ab 1921 in den Hauptnummern kpl. bis auf Mi-Nr. 130 und einige kleine Werte mit Vorausentwertungen, auf Leuchtturm-Vordruckblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    1100.00 EUR

    • Los 2154

    MONACO: 1945/92, nicht alltägliche Sammlung von ca. 35 Ministerdrucken/Epreuves de luxe dieses Landes, im Lindner-Ringbinder untergebracht, saubere Qualität

    750.00 EUR

    • Los 2155
    • 6-7

    MONACO: 1885/1978, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele gute Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 6-7 und Bl. 1 gest., 20 x, 46-48 und 97-103 ungebraucht, 120-36, 149-62, 190-99, 205-19 und Bl. 3 B postfrisch, hier teils leicht getöntes Papier, im Vordruckalbum unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qalität

    540.00 EUR

    • Los 2156
    • 502-5 in

    MONACO: 1945/72 ca., postfrische Sammlung im SAFE-Album, in den Hauptnummern komplett, teils auch Typen wie Mi-Nr. 502-5 in beiden Zähnungen, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2157
    • 451-54 A

    MONACO: 1951/64, Lot besserer Ausgaben, dabei Mi-Nr. 451-54 A und B je im Viererblock, postfr. und gest., etwas getönt, 502-05 A postfr. (200 und 500 F. kl. Anhaftung) sowie Sonderdruck 782-83, postfrisch, einwandfrei, hoher Katalogwert

    190.00 EUR

    • Los 2158

    MONACO: 1970/99, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1981 postfrisch, in den Hauptnummern kpl. mit allen Blöcken, auf alten Albenblättern unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    130.00 EUR

  • Monaco Briefe Posten

    • Los 2159

    MONACO / GANZSACHEN: 1890/1970 ca., Partie von über 40 Ganzsachen in ungebrauchter/gebrauchter Erhaltung, n.A.d.E. 500,- Euro Michel Katalogwert, normale Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • Monaco

    • Los 3612
    • 1-10

    1885, 1 C. bis 5 Fr., ungezähnt auf weißem Karton, ohne Gummi verausgabt, Tirage sur bristol, Monaco-Seltenheit in tadelloser Qualität, Fotoattest J. C. Forcaut

    600.00 EUR

    • Los 3613
    • 6

    1885, 25 C. dunkelbläulichgrün, Falz entfernt, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, Prachtstück, sign. Calves, Fotoattest Fourcaut (ME 750,-)

    110.00 EUR

    • Los 3614
    • 9

    1885, 1 Fr. schwarz auf gelb, farbfrisch, gut gezähnt, Bugspur, sign. Bühler (ME 1.800,-)

    220.00 EUR

    • Los 3615
    • 11-21

    1891/94, 1 C. bis 5 Fr., postfrisch, 10 C. u. 25 C. Randstücke, 1 Fr. aus linker unterer Bogenecke (Rand Riss), farbfrisch, tadellos

    290.00 EUR

    • Los 3616
    • 22-25 U

    1901, Albert, 5 C. bis 25 C., 10 C. beide Farben, ohne Mi-Nr. 58 b, ungezähnt, ohne Gummierung verausgabt (Falzrest), selten angeboten, in einwandfreier Qualität, Fotoattest Marsanoux

    290.00 EUR

    • Los 3617
    • 27-33

    1919, Kriegswitwen und Waisen, 2 C. bis 5 Fr., 25 C u. 50 C. Randstücke, postfrisch, 5 Fr. min. Bugspur, farbfrisch und gut gezähnt, gesuchte Ausgabe von Monaco, 5 Fr. Fotoattest P. Loeuillet

    600.00 EUR

    • Los 3618
    • 27-33

    1919, 2 C. bis 5 Fr., Kriegswitwen, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, ungebraucht, einwandfrei, aus dem belgischen Postarchiv, selten angeboten (ME 2.200,-)

    600.00 EUR

    • Los 3619
    • 33

    1919, 5 Fr. Kriegswitwen und Waisen, Falz enfernt, gut gezähnt, einwandfrei, sign. (ME 1.400,-)

    220.00 EUR

    • Los 3620
    • 34-42

    1920, Hochzeit, 2 C. bis 1 Fr. postfrisch, in tadelloser Qualität

    140.00 EUR

    • Los 3621
    • 34-43

    1920, 2 C. bis 5 Fr., Hochzeit von Prinzessin Charlotte, die kpl. Ausgabe von 10 Werten, ungebraucht, dabei der Höchszwert zu 5 Fr. sign. Brun, einwandfrei, aus dem belgischen Postarchiv, selten angeboten (ME 17.000,-)

    4000.00 EUR

    • Los 3622
    • 44-45
    • 45-46

    1920, 75 C. braun auf sämisch und 5 Fr. blauviolett in postfrischen waagerechten Paaren mit Zwischensteg vom Oberrand, 1 Marke 75 C min. Gummieinschlüsse, sonst einwandfrei (Maury 45-46)

    180.00 EUR

    • Los 3623
    • 71 DD
    • n. 548 b, 750,-

    1924, 75 C. auf 1 Fr., Freimarke, ungebrauchtes Exemplar mit doppeltem Aufdruck (Maury n. 548 b, 750,- EUR)

    140.00 EUR

    • Los 3624
    • 190-99 U

    1939, Herrscher, postfrisch, ungezähnt in einwandfreier Qualität, selten angeboten

    170.00 EUR

    • Los 3625
    • Bl. 2, Bl. 2 I
    • n. 26 A et B, 1.

    1947, 200 Fr., 25. Jahrestag der Thronbesteigung des Fürsten, schöne Garnitur beider postfrischen Blöcke, dabei der seltene Block auf bläulichem Papier mit einer Auflage von nur 1000 Stück, dieser mit Expertise Laroze, einwandfreie Qualität (Maury n. 26 A et B, 1.800,- EUR)

    320.00 EUR

    • Los 3626
    • 339-47 U (2)

    1948, Olympische Sommerspiele, in postfrischen waagerechten ungezähnten Paaren aus rechter unterer Bogenecke meist mit Druckdatum, tadellos

    126.00 EUR

    • Los 3627
    • 502-03 B, 505 B
    • n. PA 66-68, 605

    1955, 100-1000 Fr., Seevögel, kompletter postfrischer Satz in der B-Zähnung, einwandfreie Qualität (Maury n. PA 66-68, 605,- EUR)

    160.00 EUR

    • Los 3628
    • 502-03 B, 505 B
    • n. PA 66-68, 605

    130.00 EUR

    • Los 3629
    • 641 Var
    • n. 548 b, 475,-

    1960, 0.25 Fr., 75 Jahre Briefmarken von Monaco, postfrisches Exemplar ohne Reliefdruck, einwandfreie Qualität, sign. Calves, Fotoattest Laroze (Maury n. 548 b, 475,- EUR)

    85.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.06.2018 - 21:49 Uhr MET