• Island Sammlungen

    • Los 2102
    • 69-75, 41

    ISLAND: 1911/59, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 69-75, 121, 122-23, 124, 125-40, 142-46 mit Aufdruck "SPECIMEN", 147-49, 150-55, 161 und 218-221, dazu etwas Dienstmarken mit Mi-Nr. 41, 42, 43 und 60-62, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    550.00 EUR

    • Los 2103
    • 6

    ISLAND: 1873/1963, interessante Sammlung in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei die erste Serie ungebraucht ihne Gummi, gestempelt Mi-Nr. 6 oder Nr. 10 mit unklarem Druck, dazu kommen viele weitere gute Ausgaben und Sätze sowie Dienstmarken, alles auf Vordruckblättern in üblicher Sammlungsqualität

    460.00 EUR

    • Los 2104

    ISLAND: 1873/1930, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei gute Werte der ersten Ausgaben (u.a. Mi-Nr. 2 ungebraucht), weiter sind Nr. 35-47 oder 48-62 gestempelt enthalten, dazu kommen Dienstmarken, alles auf alten Borek-Vordruckblättern in guter Sammlungsqualität

    700.00 EUR

    • Los 2105
    • 35

    ISLAND: 1902/95, meist gestempelter Lagerbestand im E.-Buch, ab Mi-Nr. 35, ohne bessere Werte, durchschnittliche Qualität

    70.00 EUR

  • Island

    • Los 3464
    • 1 A

    1873, 2 Sk. blau in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, Teile der Zähnung repariert und unten kurze Zähne, dennoch seltene Marke, Kurzbefund Daebel BPP 03/2018 (ME ca. 750,-)

    80.00 EUR

    • Los 3465
    • 2 B

    1873, 3 Sk. grau, postfrischer Einzelwert, Gummi etwas gebräunt, sign. Dr. Oertel und geprüft Dr. Debu BPP, Zähnung leicht unregelmäßig in sonst guter Qualität, postfrisch selten angeboten (ME für ungebraucht 450,-)

    230.00 EUR

    • Los 3466
    • 4 A (2)

    1873, 8 Sk. braun gezähnt im postfrischen Paar, Fotoattest Dr.Debo BPP für ehemaligen 4er-Streifen (Facit 16.000,-)

    130.00 EUR

    • Los 3467
    • 5 B (4)

    1873, 18 Sk. Ziffer mit Krone, Linienzähnung 12½, seltener Viererblock vom Oberrand mit Gefälligkeitsstempel "REYKJAVIK 3/11", einwandfrei (ME 380,- +)

    130.00 EUR

    • Los 3468
    • 48/62

    1907, 1 E. bis 5 Kr. König Christian und Frederik, 15 ungebrauchte Werte als kpl. Satz, saubere Qualität, 5 Kr. signiert Georg Bühler (ME 500,-)

    140.00 EUR

    • Los 3469
    • 48-62

    1907, 1 E. bis 5 Kr. Könige, kompletter Satz einwandfrei postfrisch, Befund Caffaz Perito (Facit 16.000,-)

    350.00 EUR

    • Los 3470
    • 83/98

    1920, 1 E. bis 5 Kr. König Christan X, 16 Werte als kpl. Satz, meist postfrisch, Werte zu 4, 10 und 20 Aur., 2 Kr. und 5 Kr. mit Falzrest bzw. Gummifehler, sonst saubere Qualität (ME ca. 1.800,-)

    450.00 EUR

    • Los 3471
    • 111

    1924, 10 Kr. auf 1 Kr. gelb, ungebrauchter Einzelwert mit dem lokalen Aufdruck, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    65.00 EUR

    • Los 3472
    • 111 SR

    1924, 10 Kr. auf 1 Kr. gelb in postfrischer Erhaltung, die Qualität der Marke ist einwandfrei, der Seitenrand (vorgefaltet) mit Bogenrandwasserzeichen deutet auf Bogenposition 31 hin, tolles Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Daebel BPP 03/2018 (ME 900,-+)

    200.00 EUR

    • Los 3473
    • 119

    1925, 2 Kr. auf 25 A. orange, postfrisch, saubere Qualität, Fotobefund Daebel BPP 01/2017 "echt und einwandfrei" (ME 400,-)

    125.00 EUR

    • Los 3474
    • 119-20

    1925, 2 Kr. auf 25 A. und 10 Kr. auf 50 A., die beiden lokalen Aufdruckwerte, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, eiwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3475
    • 121

    1926, 1 Kr. auf 40 A blau in ungebrauchter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, seltene Marke mit geringer Auflage, Kurzbefund Daebel BPP 03/2018 (ME für postfrisch 400,-)

    60.00 EUR

    • Los 3476
    • 125-40

    1930, 3 A.-10 Kr. Allthing, postfrischer schneeweisser Luxusrandsatz (ME 700,-)

    250.00 EUR

    • Los 3477
    • 141

    1930, 10 Kr. auf 5 Kr., lokaler Aufdruck, ungebrauchter Einzelwert, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 3478
    • 142-46

    1930, 15 A. -1 Kr. Allthing gestempelt, einwandfrei (ME 300,-)

    60.00 EUR

    • Los 3479
    • 143 (3)

    1930, 20 A. Allthing im waagerechten Dreierstreifen auf Luftpost-Einschreibbrief ab "PINGVELLIR 28.VI.30" nach Reykjavik, Ankunftsstempel, einwandfrei

    85.00 EUR

    • Los 3480
    • 164

    1931, 40 A . lilarot, König Christian, ungebrauchter Einzelwert, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3481
    • 166

    1931, 2 Kr. braun/grün, König Christian, ungebrauchter Einzelwert, üblich gezähnt, aus dem belgischen Postarchiv

    80.00 EUR

    • Los 3482
    • 172-74

    1933, 1-10 Kr. Hopflug postfrisch, taufrische unsignierte Serie mit Fotoattest Daebel BPP 11/2017 (ME 4.200,-)

    2900.00 EUR

    • Los 3483
    • 174

    1933, 10 Kr. mit Aufdruck "Hopflug Itala 1933", ungebraucht, einwandfrei, selten, Fotobefund Daebel BPP 03/2018 (ME ca. 1.000,-)

    250.00 EUR

  • Island Dienstmarken

    • Los 3484
    • D 44-59

    1930, 3 A. bis 10 Kr. 1000 Jahre Allthing mit Aufdruck "pjonustumerki", die kpl. Ausgabe inkl. dem Flugpostwert zu 10 A., ungebraucht,dabei der Wert zu 10 A. kleiner Eckzahnfehler, sonst einwandfrei, aus dem begischen Postarchiv

    340.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.06.2018 - 18:11 Uhr MET