• Memel Sammlungen

    • Los 1584

    MEMEL / TYPENPAARE: 1923, Partie mit sechs Typenpaare wovon vier gestempelt und zwei ungebraucht sind, enthalten sind die Paare 178 W1, W5, 179 W5, 177 S3, 174 W7 und 182 W13, letzten beiden sind ungebraucht, alle geprüft Klein BPP, sehr gute Qualität

    600.00 EUR

    • Los 1585

    MEMEL: 1920/23, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas postfrisch und gestempelt, nicht ganz kpl., dabei aber viele kpl. Ausgaben, u.a. 183-92 ungebr., 206-29 ungebr./postfrisch, hierbei Nr. 213 und 221 postfr., 230 gest und 230 III ungebraucht, auf Steckseiten, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    550.00 EUR

    • Los 1586
    • 1-17

    MEMEL: 1920/39, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas postfrisch und gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1-17 ungebr., teils in verschiedenen Farben, 18-33 postfrisch mit einer 129 I, 206-29, 230-33 und 234-37 ungebr., einige Werte doppelt vorhanden, im E.-Buch, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 1587
    • 1-17

    MEMEL: 1920/23, gestempelte Sammlung auf Albenblättern, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1-17, 41-46, 72-83, 98-107 gepr. Dr. Petersen BPP, 129-34 mit 129 I, 135-40, 141-50, 164-66 gepr. Dr. Petersen BPP und vielen weiteren Überdruckwerten, teils geprüft, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

    360.00 EUR

  • Memel

    • Los 7567
    • 10 HAN A

    1920, 1,25 M, postfrischer Wert vom Unterrand mit HAN "H 4076.20", einwandfreie Qualität

    110.00 EUR

    • Los 7568
    • A9 HAN U

    1920, 1 M. Aufdruckausgabe rot, postfrisches unteres Eckrandstück mit unbedeutender kreisrunder Anhaftung in einwandfreier Qualität mit Ur-HAN "H 3409.20", große Memel-Seltenheit! Fotoattest Huylmans BPP (im Michel nicht notiert)

    20000.00 EUR

    • Los 7569
    • 79 (4)

    1922, 3 Mark auf 60 C. Flugpostmarke tadellos postfrisch im Viererblock aus der linken unteren Ecke mit Leerfeldern, Fotoattest Huylmans BPP 07/2013 "echt und einwandfrei"

    1150.00 EUR

    • Los 7570
    • 79, 69

    1922, 3 Mk. Flugpost mit 5 Mk. Freimarke auf gering unterfrankiertem, dennoch seltenem Brief von Memel 10.7.22 via Berlin 12.7.22 nach Paris, ex Sammlung Aisslinger, sign

    1350.00 EUR

    • Los 7571
    • 97 III

    1922, 50 M. auf 2 Fr. mit der Aufdruckabart "Abstand zwischen 50 und Mark 2,4 statt 2,8 mm", Stempel "RUSS 29.9.22", signiert (leicht durchschlagend), sonst einwandfrei, Fotobefund Huylmans BPP 11/2017 (ME 450,-)

    130.00 EUR

    • Los 7572
    • 171 W5

    1923, 20 C. auf 500 M., im postfrischen waagerechten Dreierstreifen, Typen Al-BI-BI, die rechte Marke ist leicht angetrennt ansonsten ist die Qualität einwandfrei, ohne Signum, Kurzbefund Huylmans BPP 02/2016 (ME 455,-)

    55.00 EUR

    • Los 7573
    • 193-205 (4)

    1923, 15 C.-1 L. Angliederung, postfrischer Viererblocksatz vom Unterrand, dabei Mi.-Nr. 194-96 und 200 auf Feld 96 mit PF "gespaltenes T" (ME 1.680,-)

    580.00 EUR

    • Los 7574
    • 206-29

    1923, 15 C.-30 C., postfrischer Luxus-Satz, makellos postfrische Gummierung ohne Signaturen, in dieser Form selten (ME 2.400,-)

    2200.00 EUR

    • Los 7575
    • 206-29 I+II

    1923, 15 C.-30 C., postfrischer ungefalteter Luxus-Paar-Satz, meist als Typenpaar I+II bei folgenden Mi.Nr: 208/12, 214/16, 218/20 und 226/28, makellos postfrische Gummierung, in dieser Form selten (ME ca. 5.260,-)

    2200.00 EUR

    • Los 7576
    • 214-17 I+I

    1923, 25 C.-25 C., postfrische waagr. Paare je links schmales, rechts breites Format in Ty. II, alle ohne Signaturen, dabei Aufdruckfehler auf Feld 79 (ME 395,-++)

    180.00 EUR

    • Los 7577
    • 223, 223 VIII

    1923, 30 C. gelb, postfrisches Luxus-Unterrand-Paar, dabei ein Wert mit Aufdruckfehler VIII auf Feld 93 (ME 310,-+)

    120.00 EUR

    • Los 7578
    • 229

    1923, 30 C. blau, schönes zentrisch gestempeltes Luxus-Briefstückchen, gepr. Petersen BPP (ME 600,-)

    220.00 EUR

    • Los 7579
    • 229 I, III, I, I

    1923, 30 C. a. 1000 M. "grünlichblau" im postfrischen Luxus-Viererblock, dabei die seltenere Type III, typische Papiertönung (ME 2.300,-)

    700.00 EUR

    • Los 7580
    • 233

    1923, 60 M a 50 M a 25 C rot, Aufdruck liegend, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, (ME 550,-)

    230.00 EUR

    • Los 7581
    • 234-237 I PF I

    1923, 15-60 C. Angliederung des Memellandes, ungebraucht (Originalgummierung mit Falzrest), dabei 60 C. mit dem Plattenfehler "schräger Kratzer durch T von CENT", einwandfrei, 15-30 C. geprüft Vossen (ME 1.540,-)

    270.00 EUR

    • Los 7582
    • 234-37 I

    1923, 15 C. auf 50 M. bis 60 C. auf 500 M., die kpl. Ausgabe mit dem Aufdruck in grün, in Type "I", ungebraucht, dabei die Werte zu 15, 30 und 60 C. sign. Vossen, der Wert zu 15 C. stumpfer Eckzahn oben links, sonst einwandfrei (ME 750,-)

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.06.2018 - 18:11 Uhr MET