• SBZ Mecklenburg Vorpommern Sammlungen

    • Los 1766
    • 8 y

    MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945/46, gemischtes Lot, dabei Mi-Nr. 8 y, 8 x U, 9 d Us im Paar vom Unterrand, 15 a U, 15 b, 29 x b, 32 x b, 33 x c, 34 y b vom linken Seitenrand (dort Falz) postfrisch und 9 d, 14 y, 11 x b sowie 11 y gest. bzw. Briefstück, einwandfrei, alle geprüft (meist Kramp BPP), Katalogwert 4.855 Euro

    600.00 EUR

  • SBZ Bundesland Sachsen Briefe Posten

    • Los 1767

    SBZ 1945 SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN: 1945, kleines Briefalbum mit 43 Karten / Briefen und 30 Postanweisungen. Alle mit Einzelpreisen für Messe / Börse - zusammengerechnet rund 1675 Euro. Bei den Postanweisungen 2 mit 80 Pfg. als EF. Bei den Belegen Punktwertkarte 6 Pfg. - 4 Ganzsachen 6 Pfg., R-Brief mit 42 Pfg. EF Eibau - Auflösungsposten

    660.00 EUR

  • SBZ Thüringen Sammlungen

    • Los 1768

    THÜRINGEN BOGENPOSTEN: 1945, postfrischer Posten Bogen und Bogenteile der Schiller- und Goethe-Marken spezialisiert nach Typen in Bogenmappe, dabei bessere Werte sowie noch ein Bogensatz der Brückenmarken, besichtigen und kalkulieren

    450.00 EUR

    • Los 1769
    • 93-99

    THÜRINGEN PLATTENFEHLER: 1945, postfrische Sammlung mit 73 postfrischen Plattenfehler ex Mi-Nr. 93-99 im E.-Buch, jeweils mit beigefügter Abbildung, einige Werte geprüft, Katalogwert n.A.d.E. über 1.200 Euro, saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 1770
    • 94-96 Ax

    THÜRINGEN: 1945, postfrischer Bogenposten aus Mi-Nr. 94-96 Ax und 98 Bx, je im 100er-Bogen, dabei 17 katalogisierte Plattenfehler nach Michel und viele weitere Plattenfehler nach ARGE, Beschreibung anbei, saubere Qualität (ME ca. 810,-)

    70.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 16 Sammlungen

    • Los 1771

    SBZ BEZIRK 16: 1948, Briefeposten aus 2-24 Pfg. Arbeiter aus dem Bezirk 16 mit verschiedenen Aufdrucken, naturgemäß unterschiedliche Qualität, alle ca. 100 Belege sind signiert oder BPP-geprüft! Schöner Posten für Forschungszwecke

    240.00 EUR

  • SBZ Handstempel versch. Bezirke Sammlungen

    • Los 1772
    • 175 X

    SBZ: 1948, kleines Lot Paketkartenabschnitte, dabei Mi-Nr. 175 X (2) Bezirk 41 Waldenburg, 1 Mark dreimal Bezirk 37 Malchow, 2 Mark zweimal und 5 Mark Taube einmal jeweils Bezirk 37 Güstrow. Saubere Bedarfsqualität, interessantes Lot mit insgesamt 19 Abschnitten

    580.00 EUR

    • Los 1773
    • I h X

    SBZ / BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, Sammlung auf Borekseiten in verschiedenen Erhaltungen sowie ein paar Belegen, dabei einiges mit Altsignaturen, bei den Belegen ist u.a. ein Brief dabei mit Eckrandviererblock links oben der Mi-Nr. I h X (rückseitig Absender ausgeschnitten), für Speziallisten sicher interessant, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    200.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Sammlungen

    • Los 1774

    SBZ MASCHINENAUFDRUCKE: 1948/49, interessanter Bestand im Safe-Album, dabei ca. 600 St. 50 Pfg. gest. bzw. teils mit anderen Werten auf Paketkartenabschnitten, dabei einige Druckverschiebungen, ca. 650 St. 60 Pfg. (Mi-Nr. A 195) gest./ Paketabschn., 3mal 195 a gest. (einmal sign. Rehfeld) sowie 3mal auf Brief (2mal gepr. Paul BPP), dazu 7 Belege MiF 50 Pfg. und 12 Belege MiF 60 Pfg. karminbraun, durchschnittliche Qualität

    270.00 EUR

    • Los 1775
    • 182 U

    SBZ ALLGEMEINE AUSGABE: 1948/49, Sammlung auf Borekseiten in postfrischer Erhaltung sowie drei Belegen, dabei auch kleine Besonderheiten wie Mi-Nr. 182 U oder 195 K, Goetheblock ist auch dabei, gute Sammlungsqualität

    72.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Briefe Posten

    • Los 1776
    • 226

    SBZ: 1948/49, kleine Partie von drei Paketkarten, dabei Mehrfachfrankatur Mi-Nr. 226 (5) auf Karte für zwei Pakete, Nr. 194 Mehrfachfrankatur (3) und 196 als Einzelfrankatur, gute Bedarfsqualität

    80.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 1777

    SBZ: 1945/49, in den Hauptnummern (inkl. Potschta) komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, teilweise auch mehrere Typen gesammelt, dabei außerdem alle Blocks inkl. Block 5 S X (ohne Schutzhülle), meist saubere Qualität

    1080.00 EUR

    • Los 1778

    SBZ: 1945/49, in den Hauptnummern komplette (ohne Bezirkshandstempel auf Ziffernserie, Messemarken und Stephan) größtenteils postfrische Sammlung mit allen Blockausgaben auf Vordruckblättern, zusätzlich meist verschiedene Typen gesammelt, bessere Werte oft geprüft, enthalten auch die Postmeistertrennungen Coswig II und Loschwitz je komplett ** geprüft, saubere Qualität, empfehlenswerte Sammlung

    1000.00 EUR

    • Los 1779

    SBZ: 1945/49, Sammlung in überwiegend postfrischer aber auch teils ungebrauchter Erhaltung oder gestempelt, dabei viele gute Ausgaben u.a. die Blöcke 1, 2 (2) einmal mit Fotoattest, 3, 4 cy (II/IV) mit Fotoattest oder Block 5 b X (II) ebenfalls mit Fotoattest, dazu kommen ein paar Belege, alles im Sieger-Vordruckalbum in normaler Sammlungsqualität, bitte besichtigen, hoher Katalogwert

    780.00 EUR

    • Los 1780
    • 1 U

    SBZ: 1945/46, interessante Sammlung auf Borekblättern in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Mi-Nr. 1 U, 1B-7B, 8 U (zwei Varianten!),60 P mit Attest, 19y auf Brief (signiert), 24 V mit Rand, Potschta auf Brief (Fotoattest) und Briefstück, Bodenreform sehr ausführlich mit Varianten oder zwei Herzstücke Thüringen, dazu kommt weiteres wie Doppeldruck oder Teilzähnungen, normale Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    840.00 EUR

    • Los 1781

    SBZ: 1948, kleine Partie besserer Werte der Aufdruckausgabe,jede Marke geprüft Paul BPP, saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Sowjetische Zone Briefe Posten

    • Los 1782
    • 71

    SBZ: 1945/49, kleines Briefalbum mit rund 77 Belegen, einmal Ausschnitt, einmal Storkow lose, alle einzeln ausgezeichnet mit Verkaufspreisen von zusammen 1300 Euro. Dabei Liszt Type =B ay= in MiF, Mi-Nr. 71 XA- EF, Plauen 5 y (2), Notstempel Letschin, Zehdenick Barfreim., Zehnfach AFS Weissenfels 26.6.48, 12 Pfg. Mi. 46 D I a als EF, 2 R-Briefe, jeweils 60 Pfg. hell SBZ-Aufdruck, 12 Pfg. Roßwein, R-Brief mit 12/16 Pfg. Ziffer Kontrollrat ZDr

    480.00 EUR

    • Los 1783

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL / MASCHINENAUFDRUCK: 1948/49, Sammlung mit Schwerpunkt bei Bezirkshandstempel, alleine 15 Belege die jeweils geprüft oder signiert sind, dazu ein Teil Maschinenaufdruck sowie auch noch dabei Band/Netz aus der Bizone (hier auch ein paar Marken ebenfalls enthalten) oder Gemeinschaftsausgaben mit Block und Heftchenblatt auf Beleg, normale Sammlungsqualität, alles im Borekalbum, bitte besichtigen

    680.00 EUR

    • Los 1784
    • 46

    SBZ/DDR: 1945 - 1948/51, kleines Briefalbum Safe "Variant" mit rund 44 Belegen. Alle einzeln für Messe / Börse ausgepreist - zusammen für 970 Euro. Dabei Barfreimachung Neuruppin 20.6.45, Kreis Glauchau 25 Pfg. und 15 Pfg. Partei-Dienst, Mi 46 EF, 4mal 3 Pfg. Ostsachsen atx II, 12 Pfg. Liszt B ay als EF, 10 Pfg. West-Sachsen als EF, Zehnfach und Barfreim. Bischofswerda, R-eigenhändig Kolkwitz 2/49

    360.00 EUR

    • Los 1785

    SBZ / DDR: - kleine Schachtel ca. 28 X 22 X 7 cm - als Inhalt: 18 Sächs. Schwärzungen auf Postanweisungen, je mit 15 Euro ausgezeichnet. 20 frankierte Telegramme, je mit 3 Euro, 5 Seiten Zustelllisten mit meist Ulbricht frankiert für zus. 20 Euro, Urkunde 25 Jahre DDR 8 Euro, 3 ungebr. Telegramme 750 Jahre DDR je 2 Euro, rund 100 Belege ab 1945 einzeln ausgepreist für Messe / Börse. Als Zugabe einige GA Sozphilex 1977 - Fundgrube

    130.00 EUR

    • Los 1786

    SBZ: 1945/46, DIN A5 Heft Die "Marke auf Brief" von Werner Horst Kempe, enthalten sind zusammen 10 Belege, davon einmal Satzbrief mit Postmeistertrennung Coswig, Heft etwas Spuren aber Belege in guter Sammlungsqualität

    45.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 8763
    • 1-7 B (4)

    1945, 5 - 30 Pfg. Berliner Bär und Eiche, zickzack-förmig durchstochen, einheitliche postfrische Eckrandviererblockserie aus der rechten oberen Ecke, in für diese schwierige Ausgabe besonders schöner Qualität trotz einiger üblicher Büge, unsigniert, Ränder ungefaltet und makellos postfrisch, dazu noch eine lose 10 Pfg. in stark abweichender dunkelbraunen Farbe

    350.00 EUR

    • Los 8764
    • 2 B b

    1945, 6 Pfg. Berliner Bär durchstochen, mit Farbe "dunkelgrauviolett", postfrisches einwandfreies Stück, Fotoattest Dr.Jasch BPP 09/2016 (ME 600,-)

    150.00 EUR

    • Los 8765
    • 5 AB uy

    1945, 12 Pfg. Berliner Bär, durchstochen "AB" auf weißem, gestrichenen Papier und senkrechter Gummiriffelung, sägezahnartiger Durchstich 13½, einwandfrei postfrisch, signiert Richter (ME 2.100.-) Eines der Topstücke für den Bärensammler, sehr selten angeboten!

    620.00 EUR

    • Los 8766
    • 7 A a vx

    1945, 30 Pfg. Eiche auf mattem weißem Papier ohne Gummiriffelung, einwandfrei postfrisch, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 380,-)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.06.2018 - 18:08 Uhr MET