• Weltraum

    • Los 3120

    WELTRAUM: 1957/90 ca., Karton mit Material in verschiedenen Erhaltungen zum Thema Weltraum, reichhaltig gesammelt von Marken über Blöcke und Kleinbögen bis zu Belegen, interessantes Sammelgebiet, bitte besichtigen

    135.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt

    • Los 8831

    SOWJETUNION: 1961/77, 30 Unterschriften, davon viele mit Echtheitszertifikat auf diversen Belegen, dabei TITOV, NIKOLAEV, POPOVITCH, BYKOWSKY, TERESHKOVA, SEVASTJANOW usw., lohnenswertes Lot, unbedingt besichtigen

    410.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt, Apollo

    • Los 8888

    1969, USA APOLLO XI, vor dem Flug angefertigter Probeabschlag des Poststempels "MOON LANDING JUL 20 1969 USA" auf illustriertem NASA Briefumschlag, rs. "DELAYED IN QUARANTINE AT LUNAR RECEIVING LABORATORY M.S.C. HOUSTON, TEXAS" und Poststempel Webster 11.8.69, einer von 150 sog. "Specimen"-Belegen, Hopferwieser A-11n, sign. Bolaffi

    2500.00 EUR

    • Los 8889
    • 990 F II

    1969, USA APOLLO XI, senkrechtes Paar Mi 990, untere Marke mit fehlendem Rotdruck auf der Schulter des Astronauten, Michel --.--

    180.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt, Soyus

    • Los 8890

    1961, Sowjetunion, WOSTOK 2 - 5, Unterschriften der Kosmonauten TITOV, BYKOWSKY, NIKOLAIEFF und POPOVICH auf Fotokarten resp. Ganzsachenkarten

    90.00 EUR

    • Los 8891

    1964, Sowjetunion, Wostok 1, Unterschrift JURI GAGARIN auf gestempelter Marke Mi 2897 A, ungewöhnlich

    90.00 EUR

    • Los 8892

    1977, Sowjetunion, SALJUT 6 / SOJUS 26 / SOJUS 27, Brief von Baikonur 10.12.77 Start der Sojus 26 zum Raumschiff Saljut 7 mit 2 Bordstempeln in schwarz der Saljut und in rot der Sojus und Stempel Baikonur 16.3.78, dem Datum der Landung von Sojus 27 mit Unterschriften der Kosmonauten JURI ROMANENKO und GEORGI GRETSCHKO, FA Diena

    180.00 EUR

    • Los 8893

    1981, Sowjetunion, SALJUT 6 / SOJUS T4 / SOJUS 39, Kosmische Post, Brief von Baikonur 12.3.81 mit Sojus T4 zur Raumstation Saljut 7, 2 Bordstempel sowie Mongolischer Sonderstempel "Kosmische Post" datiert 26.3.81 als Sojus 39 angekoppelt war und nachträglich angebrachter rumänischer Sonderstempel Baikonur Mai 1981 mit Unterschriften von V. KOWALJONOK, V. SAWINYCH und dem mongolischen Kosmonauten S. GURRAGTSCHAA, Kopie certificate of Authenticity

    180.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt, MIR

    • Los 8894

    1988, Sowjetunion, MIR / SOJUS TM-6 / SOJUS TM-7, sowjetischer Ganzsachenumschlag befördert mit SOJUS TM-6 zur MIR und dort im offiziellen kosmischen Postbüro am 28.11.88 entwertet, beigesetzt der kleine blaue Bordstempel sowie Stempel vom 27.4.89, dem Datum der Rückkehr der Sojus TM-7, als Besonderheit ist der französische Bordpoststempel abgeschlagen, sowie auf der Rückseite die französische Sondermarke zu diesem 1. Franco-Sowjetischen Raumflug, Unterschriften von A. WOLKOW, S. KRIKALJOW, W. POLJAKOW, M. MANAROW, W. TITOW und JEAN-LOUP CHRETIEN, Zertifikat Bolaffi und Certificate von Mezhdunarodnaya Kniga

    400.00 EUR

    • Los 8895

    1989, Sowjetunion, MIR / PROGRESS 41 / SOJUS TM-7, getrennte Doppelkarte der Firma Glawkosmos, jede frankiert mit Mi 5892 "Weltraumpost", Teil 1 entwertet Moskau 2.1.89 mit Startstempel der Progress 41 von Baikonur 16.3. zur MIR mit Bordpoststempel 18.3., Teil 2 entwertet mit Bordpoststempel 27.4. Startdatum der Sojus TM-7 von der MIR zurück zur Erde, Ankunft Dzheskazgan 27.4., rs. Unterschriften von S. KRIKALJOW, A. WOLKOW und W. POLJAKOW, Bolaffi und "MK"-Zertifikate; Hopferwieser M04e

    800.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt, ISS

    • Los 8896

    2000, Russland, ISS / SOJUS TM-31, illustrierter R-Brief von Baikonur 31.10.2000, Start der Sojus TM-31 zur ISS mit Unterschriften von JURI GIDSENKO und SERGEJ KRIKALJOW

    90.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt, sonstige

    • Los 8897

    1980, SOWJETUNION, SALJUT 6, SOJUS 37, Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur, entwertet mit Ersttagstempel vom 15.9.80, mit russischem und vietnamesischen Bordpoststempel vom 29.7.80, privatem Bordpoststempel der 4. Stammbesatzung der SALJUT 6 und fünfeckigem Stationsstempel der Raumstation mit Unterschriften von Gorbatko, Pham Tuan, Popow und Rjumin, Fotoattest Hopferwieser BPP

    220.00 EUR

    • Los 8898

    1981, SOWJETUNION, SALJUT 6, Ganzsachenumschlag vom Sternenstädtchen 12.4.81, dem 20. Jahrestag des 1. Raumfluges von Juri Gagarin, befördert mit Sojus 40 am 15.5. zur Raumstation Saljut 6, offizieller Bordpoststempel Saljut 6 und Erinnerungsstempel der Kosmonauten W. Kowaljonok und V. Sawinych, die den Beleg auch unterschrieben haben, dazu Kopie "Certificate of Authenticity"

    140.00 EUR

    • Los 8899

    1982, SOWJETUNION, Raumstation SALYUT 7, SOJUS T-6, Ganzsachen-Umschlag von der Raumstation vom 24.6.82 mit blauem Bordstempel in französischer Sprache "MISSION SPATIONAUTE" und kleinem schwarzen Bordstempel mit Unterschriften der Kosmonauten Dschanibekow, Ivantschenko und Jean-Loup Chrétien gelandet am 2.7.65 nordöstlich von Arkalyk

    140.00 EUR

    • Los 8900

    1987, SOWJETUNION, Raumstation MIR, SOJUS TM-3, unfrankierter Umschlag von der Raumstation mit blauem Bordstempel und Unterschriften der Kosmonauten Romanenko und Alexandrow, "Certificate of Authenticity"

    140.00 EUR

    • Los 8901

    1988, SOWJETUNION, Raumstation MIR-03, Ganzsachenumschlag von der Raumstation mit blauem Bordstempel anlässlich der Ankunft der Kosmonauten W. Poyakow, W. Ljachow und dem afghanischen Geologen A. Mohmand am 31.8.88 mit Sojus TM-6 in der MIR, Unterschriften von W. Titow, M. Manarov, W. Ljachow, W. Polyakow und A. Mohmand, Bordpoststempel vom 31.8.88 in einem anderen Farbton als der Stempel, der erst nach der Landung angebracht wurde, Landungsstempel Baikonur 7.9.88, "Certificate of Authenticity"

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.07.2020 - 02:04 Uhr MET