• Weltraum, Raumfahrt

    • Los 121 (D)

    SOWJETUNION: 1960/81, ca. 80 Unterschriften auf diversen Belegen, dabei GAGARIN, TITOV, NIKOLAEV, POPOVITCH, BYKOWSKY, TERESHKOVA, JÄHN, usw., reizvolles und vielversprechendes Lot, wenige Autopens dabei, unbedingt besichtigen

    600.00 EUR

    • Los 122 (D)

    SOWJETUNION: 1961/77, 30 Unterschriften, davon viele mit Echtheitszertifikat auf diversen Belegen, dabei TITOV, NIKOLAEV, POPOVITCH, BYKOWSKY, TERESHKOVA, SEVASTJANOW usw., lohnenswertes Lot, unbedingt besichtigen

    250.00 EUR

    • Los 123 (D)

    USA: 52 Unterschriften von Astronauten zumeist auf offiziellen farbigen NASA Bildern, sehr viele Originale, einige Autopen, dabei u.a. John Glenn, Neill Armstrong, Edwin Aldrin, Loren Shriver, Sally Ride, Henry Hartsfield, Robert Crippen, Wubbo Ockels, Ernst Messerschmid, Judith Resnik, Jack Lousma, sehr schöne Zusammenstellung

    1000.00 EUR

    • Los 124 (D)

    USA:1962/97, 47 Belege mit Unterschriften von Astronauten, wovon nicht alle echt sind, darunter Glenn, Armstrong, Stafford, Gibson, Shepard, Scott, Weitz, Kerwin, Schirra, McDivitt usw., eine genaue Besichtigung wird empfohlen,

    250.00 EUR

    • Los 125 (D)

    WELTRAUM: 1934/2003, Konvolut mit Raktenpostbelegen Italien und Cuba (2), diversen Marken und Belegen zur Raumfahrt, inkl. Mondlandung bis zu Chinesischen Raumfahrt und Ballonpost Bertrand Piccard

    100.00 EUR

    • Los 126 (D)

    1961/64, SOWJETUNION, WOSTOK 1 - 6, Unterschriften der ersten 6 russischen Kosmonauten auf 2 Belegen, GAGARIN, TITOV, NIKOLAEV, POPOVICH, BYKOVSKY und TERESHKOVA

    250.00 EUR

    • Los 127 (D)

    1989, RUSSLAND, 10. Internationaler Raumfahrtkongress Moskau, 5 frankierte und mit Sonderstempeln entwertete Briefumschläge mit insg. 64 Unterschriften von Raumfahrern aus diversen Ländern und von den verschiedensten Missionen, tolles Ensemble, genaue Aufstellung beiliegend

    100.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt, Apollo

    • Los 280 (D)

    1962, USA, FDC "Project Mercury" vom 20.2.1962 mit vollständiger Unterschrift und Grußtext von JOHN GLENN, dem ersten erfolgreichen US-amerikanischen Astronauten

    150.00 EUR

    • Los 281 (D)

    1967, USA APOLLO XI, illustrierter FDC Mi 930 - 931 im Eckrandviererblock ab Kennedy Space Center vom 29.9.67 adressiert nach Vicenza/Italien 15.10. mit Unterschrift "NEIL ARMSTRONG APOLLO 11", sig. Bolaffi

    150.00 EUR

    • Los 282 (D)

    1969, USA APOLLO XI, vor dem Flug angefertigter Probeabschlag des Poststempels "MOON LANDING JUL 20 1969 USA" auf illustriertem NASA Briefumschlag, rs. "DELAYED IN QUARANTINE AT LUNAR RECEIVING LABORATORY M.S.C. HOUSTON, TEXAS" und Poststempel Webster 11.8.69, einer von 150 sog. "Specimen"-Belegen, Hopferwieser A-11n, sign. Bolaffi

    2000.00 EUR

    • Los 283 (D)

    1969, USA APOLLO XI, Landungsbeleg vom Flugzeugträger USS Hornet vom 24.7.69 mit Unterschrift von US-Präsident RICHARD NIXON

    200.00 EUR

    • Los 284 (D)

    1971, USA APOLLO XV, Unterschriften von DAVID SCOTT, AL WORDEN, JAMES IRWIN datiert 2. August 1971, der Tag der Eröffnung des ersten Postamts am Mond, im Bogenrand eines 50-er Bogenteils von Michel 1046/1047

    200.00 EUR

    • Los 285 (D)

    1971, Apollo 15 Mondbrief aus der sog. "100er-Serie" als einer von hundert Briefen, der wirklich an Bord der Landefähre "Falcon" auf dem Mond im Hadley-Apennin gelandet ist und mit entsprechendem Vermerk "Landed at Hadley Moon, July 30 1971" versehen und von allen drei Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin unterschrieben wurde. Rückseitig mit notarieller Bestätigung "This is to certify that this cover was onboard the Falcon at the Hadley-Apennine, Moon, July 30-August 2, 1971", Unterschrift der Notarin sowie von Hermann Walter Sieger, dem entsprechendem Signaturstempel und der Nummerierung #002. EIN ÄUSSERST SELTENES HIGHLIGHT FÜR DEN AMBITIONIERTEN WELTRAUM-SAMMLER in einwandfreier Qualität!

    5000.00 EUR

    • Los 286 (D)

    1972, USA APOLLO XVII, offizieller illustrierter NASA-Briefumschlag entwertet Houston 6.12.1972 mit Unterschriften der Astronauten EUGENE CERNAN, RON EVANS und HARRISON SCHMITT, Zertifikat Bolaffi

    200.00 EUR

    • Los 287 (D)

    1975, USA APOLLO XVIII / SOJUS 19, Brief gestempelt "HOUSTON APOLLO SOYUZ LINK - UP JULY 17, 1975" mit den Unterschriften von GERALD FORD, WERNHER VON BRAUN, ALAN BEAN, KEN MATTINGLY, CHARLES CONRAD, DAVE SCOTT, FRED HAISE, HANK HARTSFIELD, JACK LOUSMA und JOE KERWIN

    200.00 EUR

    • Los 288 (D)
    • 931 F II

    1967, USA 9 Jahre NASA, Zusammendruck Mi 930 + 931 im Neunerbogen, als Herzstück die seltene Marke mit den fehlenden roten Streifen auf der Fahne der Kapsel, Zertifikat Bolaffi

    80.00 EUR

    • Los 289 (D)
    • 990 F II

    1969, USA APOLLO XI, senkrechtes Paar Mi 990, untere Marke mit fehlendem Rotdruck auf der Schulter des Astronauten, Michel --.--

    200.00 EUR

    • Los 290 (D)
    • 2016 F

    1989, USA, Schnellpostmarke "20. Jahrestag der ersten bemannten Mondlandung" mit fehlender schwarzer Farbe, mit Vergleichsstück

    400.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt, Soyus

    • Los 291 (D)

    SOWJETUNION WELTRAUM: 1961/75, 34 Unterschriften von Kosmonauten auf philatelistischen Briefen und FDC, dabei Titov, Nikolaev, Bykowski, Tereshkova, Komarov, Beljajew, Leonow, Bergewoj, Popovitsch, Artyukhin, Sarafanow, Gubarew, Klimuk usw.

    250.00 EUR

    • Los 292 (D)

    1961, Sowjetunion, WOSTOK 1, Unterschrift JURI GAGARIN auf philatelistischem Umschlag mit Sondermarke Mi 2474 A, entwertet 10.1.64

    150.00 EUR

    • Los 293 (D)

    1961, Sowjetunion, WOSTOK 2 - 5, Unterschriften der Kosmonauten TITOV, BYKOWSKY, NIKOLAIEFF und POPOVICH auf Fotokarten resp. Ganzsachenkarten

    100.00 EUR

    • Los 294 (D)

    1963, Sowjetunion, WOSTOK 6, 3 Unterschriften von WALENTINA TERESCHKOWA auf 2 philatelistischen Briefumschlägen und einem Originalfoto (waagerechter Bug) mit Echtheitszertifikat

    120.00 EUR

    • Los 295 (D)

    1964, Sowjetunion, Wostok 1, Unterschrift JURI GAGARIN auf gestempelter Marke Mi 2897 A, ungewöhnlich

    100.00 EUR

    • Los 296 (D)

    1964, Sowjetunion, Wostok 6, Unterschrift VALENTINA TERESKOVA auf entsprechendem Briefumschlag frankiert mit Mi 2770 A entwertet am 10.7.64

    100.00 EUR

    • Los 297 (D)

    1977, Sowjetunion, SALJUT 6 / SOJUS 26 / SOJUS 27, Brief von Baikonur 10.12.77 Start der Sojus 26 zum Raumschiff Saljut 7 mit 2 Bordstempeln in schwarz der Saljut und in rot der Sojus und Stempel Baikonur 16.3.78, dem Datum der Landung von Sojus 27 mit Unterschriften der Kosmonauten JURI ROMANENKO und GEORGI GRETSCHKO, FA Diena

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:34 Uhr MET