• Religion, Juden, Judaika

    • Los 10322
    • Ö 668 Ia

    1945, 5 Pfg. Gitteraufdruck auf Collage "Hitler sitzt lachend", dazu der Text aus dem Buch: "Reinlichkeit!! Das höchste Gebot! Bad! Hygiene ist Kultur! Aber nach dem Bade stand man im Jänner im Schnee stundenlang nackt bei -16°C. vor den Baracken" – laut der Maxime: "Verkühle dich täglich". Signiert "S.Wiesenthal 45", aus dem 57seitigen Buch "KZ Mauthausen - Denn sie wußten was sie tun" von Simon Wiesenthal. Da dieses Buch erst 1946 erschien, muss es sich um einen Vorabdruck handeln, da die sich darauf befindliche Briefmarke Österreichs "Hitler mit Aufdruck" bereits am 27.6.45 abgestempelt ist. Format 225 x 145 mm auf Karton 229 x 150 mm

    250.00 EUR

    • Los 10323
    • Ö 668-71 II

    1945, 5-12 Pfg. Gitteraufdruck auf Collage "Hitler mit Weltkugel-Kopf" aus dem 57seitigen Buch "KZ Mauthausen - Denn sie wußten was sie tun" von Simon Wiesenthal (auch signiert). Da dieses Buch erst 1946 erschien, muss es sich um einen Vorabdruck handeln, da die sich darauf befindlichen Briefmarken Österreichs "Hitler mit Aufdruck" bereits am 27.6.45 in Wien abgestempelt sind. Format 164 x 201 mm auf Karton 169 x 236 mm

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 19:33 Uhr MET