• Luftfahrt, Flughäfen, internationale Flughäfen

    • Los 2815

    NEUSEELAND ERSTFLÜGE: 1921/51, elf Erstflugbriefe mit teilweise besseren Frankaturen mit entsprechenden Bestätigungsstempeln, unterschiedliche Qualität

    120.00 EUR

  • Luftfahrt, Vignetten

    • Los 2941

    LUFTFAHRT, VIGNETTEN: 1909/34, gemischte Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, teils auf Briefstücken, dabei Werbe-Vignetten der verschiedenen Flugveranstaltungen des Deutschen Reiches vor und nach dem I. WK, u.a. Süddeutscher Flug 1912 in postfr. Einheiten, Luftfahrt Görlitz, Ballon-Wettfahrt in Altchemnitz, B.Z. Preis der Lüfte 1925 mehrfach und als Postkarte, dazu etwas Raketenpost aus 1933/34 mit 2 geflogenen Belegen, Einzelwerte auf Briefst., gest., ungebrauchte Einzelabzüge, ein postfrischer 4er-Block des 3 M. Wertes zum Raketenflug 1934 im Kehrdruck und ein kleiner Bestand ungebr. oder postfrisch der Vignetten zur "DEUTSCH-ENGLISCHEN LUFTSCHIFF-EXPEDITION" zur Erforschung von Neu Guinea, hier 7 Werte zu 2 Pfg., dabei ein postfrisches waager. Paar und 2 Werte zu 1 M., einmal postfrisch, einmal ungebr. , je ein Wert gekennzeichnet von Hr. Bothe, im Safe-Ringbinder, viel Material für dieses ausgefallene Gebiet, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

  • Luftfahrt, Raketenpost

    • Los 5164

    1945, zwei komplette Briefvorderseiten, davon einmal Einschreiben mit R-Zettel von Amsterdam jeweils mit Raketenmarken (Ellington Zwisler 31 C 1 und 46 C1.

    100.00 EUR

  • Luftfahrt, Flugpost

    • Los 8770

    1911, Großbritannien, Erstflug-Sonderkarte mit ½ P., Sonderstempel "FIRST UNITED KINGDOM AERIAL POST LONDON SP 9 1911", selten, einwandfrei

    90.00 EUR

  • Luftfahrt, Zivile Luftfahrt, bis WK-I

    • Los 8795
    • PF 14.02

    1912, Flugpost Gotha - Erfurt, etwas fleckige Fotokarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule, Gotha" mit sauberer Flugmarke (Michel M 5) entwertet mit Namenzugstempel "E. Schlegel", frankiert mit 5 Pfg Germania, gestempelt Erfurt 25.7.

    250.00 EUR

    • Los 8796
    • PF 14.02

    1928, Erstflug Expressflug Berlin - Wien, LP-Brief Berlin 30.5./1.6. - Wien 1.6.

    70.00 EUR

    • Los 8797
    • PF 20.02

    1913, Prinz Heinrich Flug, Festpostkarte frankiert mit 5 Pfg Germania, entwertet mit Sonderstempel "Nebenetappe Gießen" 11.5. adressiert nach Stuttgart

    90.00 EUR

  • Luftfahrt, Zivile Luftfahrt, bis WK-II

    • Los 8798

    1926, SCHWEIZ, Erstflug Basel - Fürth, Brief aus der Vogler-Greppin Korrespondenz ab Basel 15.6. nach Fürth (mLb), (SLH RF 26.2)

    60.00 EUR

  • Luftfahrt, Zivile Luftfahrt, ab WK-II

    • Los 8799

    1929, Erster Postexpress-Flug Berlin - Canarische Inseln, Karte ab Berlin 16.11.1929 nach Puerto Cruz/Tenerife, schöne Karte die ersten Schritte der Lufthansa in Richtung Südamerika dokumentierend

    100.00 EUR

  • Luftfahrt, DO-X, Flugbelege

    • Los 8800

    1930, 1. Amerikaflug DO X, Brief von Triesenberg/LIECHTENSTEIN 6.11.30 mit wertvoller Frankatur via Friedrichshafen 13.11.30 mit Bordpoststempel 30. JAN 31 und den beiden Sonderbestätigungsstempeln vorderseitig nach Rio de Janeiro 22.6.31 adressiert nach Sanford/FLA 6.7.

    280.00 EUR

    • Los 8801

    1930, 1. Amerikaflug DO X, 15 Pfg Luftpostkarte mit Zusatzfrankatur, u.a. 2 RM Südamerikaflug und Nothilfesatz von Friedrichshafen 13.11.30 mit Bordpoststempel 30. JAN 31 und den beiden Sonderbestätigungsstempeln vorderseitig nach Rio de Janeiro 22.4.31 adressiert nach New York, Karte etwas eckrund

    160.00 EUR

    • Los 8802

    1930, 1. Amerikaflug DO X, Karte mit 2 x 1 Mark Steinadler und 2 RM Südamerikaflug von Friedrichshafen 13.11.30 mit Bordpoststempel 30. JAN 31 und den beiden Sonderbestätigungsstempeln vorderseitig nach Rio de Janeiro adressiert nach Jüterbog

    120.00 EUR

    • Los 8803

    1931 Dornier DO-X Fotokarte frankiert mit 2 x 2 RM Südamerikafahrt, sehr gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 8804

    1932, 1. Postflug DO X in die Schweiz, roter Sonderbestätigungsstempel auf Bildpostkarte Pro Juventute mit attraktiver Frankatur von Zürich 14.11.1932 nach Staad b. Rorschach 14.11.

    80.00 EUR

  • Luftfahrt, Flugpost, deutsche Flugpost bis 1950

    • Los 8805

    1926 Deutsches Reich, LP-Ganzsachenkarte von Königsberg mit L3 "Befördert durch Luftpost / Robert Meyhoefer, Königsberg i. Pr. / Abtlg. Luftverkehrsbüro" nach Danzig; alle Stempel vorderseitig

    50.00 EUR

    • Los 8806

    1936 Deutsches Reich Luckenwalde 5.8.36 mit DEUTSCHE LUFTHANSA nach Buenos Aires/Argentinien; korrekte Frankatur 3,25 RM, u.a. Michel 538 y, sign. Schlegel A, BBP, gute Bedarfserhaltung

    100.00 EUR

  • Luftfahrt, Flugpost, internationale Flugpost bis 1950

    • Los 8807

    1938 Österreich/Ostmark, LP-Ganzsachenumschlag 40 Groschen mit 3 Pfg Hindenburg Zusatzfrankatur von Wien 12.8.38 nach Prag 13.8., seltenes CSR-Sonderporto 27 + 3 Pfg, Umschlag rs. unsauber geöffnet

    60.00 EUR

  • Luftfahrt, Flugpost, Katapultpost Nordatlantik

    • Los 8808

    1931, 15 und 20 Pfg. Steinadler sowie 1 RM Zeppelin auf Brief mit Seepoststempel "BREMEN-NEW YORK 29.8.31", am 30.8.31 per Vorausflug vom Dampfer "Europa" nach Southampton befördert und von dort auf dem Dampfer "Bremen" per "Deutscher Schleuderflug D. "Bremen" - New York 5.9.31" nach Amerika zurück befördert. Seltener "Doppelbeleg" von zwei verschiedenen Schiffen.

    120.00 EUR

    • Los 8809

    1933, Schleuderflug Bremen-New York, Mischfrankatur Dt. Reich Friedrich der Große und zwei Nothilfemarken mit drei Werten UdSSR ab Leningrad nach Bronxville mit allen erforderlichen Stempeln, Katapultgebühr vorschriftsgemäß mit deutschen Marken verklebt und Entwertung Berlin, sehr gute Bedarfsqualität

    200.00 EUR

    • Los 8810

    1934, Drucksache ab ASSEN/Niederlande "Mit Vorausflug ab Dampfer "Europa" nach Schenectady, N.Y., seltener Vertragsstaatenbrief mit Cachet "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER "EUROPA 13.-14.5.1934".

    120.00 EUR

    • Los 8811
    • Graue K 159 SZ

    1933, Katapultpost BREMEN, Zuleitungspost SCHWEIZ, Karte ab Basel 5.8. mit Schleuderflug 12./13.8. nach New York, adressiert nach Schenctady, NY

    130.00 EUR

Aktuelle Zeit: 26.10.2020 - 07:41 Uhr MET