• Schweiz Sammlungen

    • Los 4029

    SCHWEIZ: 1850/1961 ca., parallel ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung inkl. Dienst und Porto, Schweizer Ämter, Telegraphenmarken, Zusammendrucke, 11 Vorphilabriefen, 52 Briefe und Karten sowie 61 Ganzsachen (inkl. Bildpostkarten und Privat-GSU) in 3 Alben und 3 E.-Büchern, spezialisiert nach Typen und Plattenfehlern gesammelt sowie Dubletten, nicht komplett und anfangs teils Mängel, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben wie Mi-Nr. 129, Bl. 5 ungebraucht, 152, Bl. 2, Bl. 8-9, 458-59, Bl. 11, Bl. 13-15 postfrisch sowie 12, 19, 42 (Befund Abt), 94 C, 129, 130-32, 133-35, 175-78, 233-34, 458-59 und Bl. 14 gestempelt sowie Bl. 1 auf R-Brief von der Ausstellung, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    1250.00 EUR

    • Los 4030

    SCHWEIZ: 1856/2017, gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 8, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei etwas Strubel und Sitzende Helvetia, guter Teil Stehende Helvetia in den verschiedenen Zähnungen, div. Sonderausgaben und die Blöcke 1 und 7 je mit Attest, 5/6 gest. und ein gest. PAX-Satz, dazu im Anhang etwas Ämter und Zusammendrucke, in 6 Falzlos-Vordruckalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 4031

    SCHWEIZ: 1934/59, ansprechende Kollektion der Schweizer Blockausgaben Michel-Nr. 1 - 16, es wurde jeweils postfrisch und gestempelt gesammelt, vielfach ist auch noch ein Beleg mit dem Block vorhanden (u.a. bei Block 1, 3, 4 und 11), zusätzlich ist der Großbogen von Block 2 postfrisch/ungebraucht (2x) und gestempelt dabei, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1250.00 EUR

    • Los 4032

    SCHWEIZ: 1923/59, Zusammenstellung besserer Ausgaben im Album, dabei Mi-Nr. 179-84 meist postfr., 250-55 postfr., 447-59 gest., Bl. 1, 6, 11, 13-16 postfr., Bl. 3-5, 8-9 ungebr., Bl. 9 (rücks. verfärbt), 11 und 16 gest. sowie Bl. 8 mit Beifrankatur auf großformatigem R-Brief, Katalogwert ca. 3.600 Euro

    550.00 EUR

    • Los 4033

    SCHWEIZ JAHRBÜCHER: 1982/2007, Kollektion postfrischer Ausgaben bis einschließlich 2007 in den von der Post verausgabten Büchern, dazu ein Heft Schweizer Briefmarken 1843-1993

    660.00 EUR

    • Los 4034

    SCHWEIZ: 1934/1971, postfrische Blockpartie ab Block 1 geprüft bis Block 17 ohne Block 3, sonst komplett in guter Qualität

    315.00 EUR

    • Los 4035

    SCHWEIZ: 1850/1968, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebr./postfrisch, dabei gest. Mi-Nr. 8 II, 11, etwas höher sign. Dietrich, 14/17 II teils mehrfach nach Farbtönen gesammelt, 29/38, 50/57, 58/93 mit teils verschiedenen Zähnungen und von 1950 bis 68 in den Hauptnummern kpl. ohne Blöcke, dazu Mi-Nr. 108/110 und 128/29 ungebr., im Ringbinder auf großen Steckseiten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    350.00 EUR

    • Los 4036

    SCHWEIZ: 1854/82, gemischte, ab 1969 fast nur postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album, nicht komplett und ohne Spitzen, jedoch gut besammelt mit hohem Nominalwert, meist gute Qualität

    220.00 EUR

    • Los 4037

    SCHWEIZ NOMINALE: 1965/2000 ca., Bestand in zwei kleinen Kartons mit u.a. ein paar Jahrbüchern (2000 z.B.), diverses in Tütchen vorsortiert und weiteres, nicht überprüft, bitte besichtigen

    540.00 EUR

    • Los 4038

    SCHWEIZ: 1934/55, kleiner Posten Blöcke, dabei Bl. 1 gest., Bl. 5 gest. mit Attest Liniger und die Bl. 13 bis 15 postfr., auf großen Steckkarten, hoher Katalogwert, gute Qualität

    270.00 EUR

    • Los 4039

    SCHWEIZ: 1850/1937, kleines gemischtes Lot, ungebr./postfr. und gest., dabei Mi-Nr. 7 II gest. mit Fotobefund, die halbamtl. Flugmarke XI ungebr., Portofreiheitsmarke Mi-Nr. 1 (2) ungebr., 12 II z postfr. und einige Werte der Int. Org., hier mit Völkerbund Mi-Nr. 10 z postfr. und gest., 15 x gest., 56 gest., dazu BITmit Mi-Nr. 31 und 48 je gest., auf großer Steckkarte, hoher Katalogwert, gute Qualität

    250.00 EUR

  • Schweiz Briefe Posten

    • Los 4040

    SCHWEIZ PRIVATGANZSACHEN: um 1910 ca., kleiner Posten von 20 ungebrauchten Ganzsachen mit zwei oder mehr Wertstempeln, teilweise mit interessantem Zudruck wie z.B. "Schweizer Rennverein" mit Pferd und Reiter, dieser Umschlag leider mit leichtem Eckbug, sonst gute Qualität

    90.00 EUR

  • Schweiz Engros

    • Los 4041
    • Bl. 15 (10)

    SCHWEIZ: 1955, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung Lausanne 9mal postfrisch, einmal ungebraucht, einwandfrei (ME ca. 940,-)

    120.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 5201
    • 5 Ia

    1850, 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung, Inschrift "ORTSPOST", gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzem "PP"-Stempel, farbfrisch und vollrandig, Fotoattest für ehemaliges waager. Paar Rellstab (ME 1.500,-)

    350.00 EUR

    • Los 5202
    • 6 Ia

    1850, 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung, "POSTE LOCALE", gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gerandet, rückseitig kleine Rauung im Oberrand, sehr gute Qualität, Fotoattest Hermann (ME 1.300,-)

    290.00 EUR

    • Los 5203
    • 9 II

    1851, 5 Rp. preußischblau/dunkelorangerot, Inschrift "RAYON I", gestempelter Einzelwert ohne Kreuzeinfassung, unten mit Plattenfehler "untere Schnittlinie teils fehlend" und der Druckabart "leichter Doppel-Schmitzdruck", farbfrisch und vollrandig, Fotobefund Hermann SBPV 06/2017

    80.00 EUR

    • Los 5204
    • 10

    1852, 15 Rp. dunkelrosarot, RAYON III, gestempelter Einzelwert, entwertet mit blauer Raute, farbfrisch und vollrandig, kurzer Randknitter rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann (ME 650,-)

    90.00 EUR

    • Los 5205
    • 10 Type 9

    1852, 15 Rp. Rayon III in Type 9, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, rückseitig leicht dünn, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 1.600,-)

    100.00 EUR

    • Los 5206
    • 11

    1852, 15 C. dunkelrosarot, Inschrift "RAYON I", gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, oben mit Trennungslinie, einwandfrei (ME 950,-)

    150.00 EUR

    • Los 5207
    • 13-18, 19

    1854/62, 5 Rp. bis 1 Fr. und 2 Rp. sitzende Helvetia, sog. Strubel, die kpl. Ausgabe inkl. dem Ergänzungswert zu 2 Rp., gestempelt, meist farbfrisch und vollrandig, nur die Werte zu 5 und 10 Rp. minimal berührt, die Werte zu 15 und 20 Rp etwas dünn, sonst einwandfrei (ME ca. 1.500,-)

    100.00 EUR

    • Los 5208
    • 15-17

    1854, drei Briefe mit Strubli - Einzelfrankaturen 15 Rp. rosa, 20 Rp. orange und 40 Rp. grün. Alle Briefe sind adressiert nach Sierentz, Elsass. Dabei sind zwei Bfriefe aus Basel im Grenztarif 15 bzw. 20 Rp. frankiert. Der dritte Brief kommt aus Luzern. Die Briefe sind insgesamt sauber, kleine Einschränkungen bei den Marken, trotzdem schönes Lot

    90.00 EUR

    • Los 5209
    • I-III

    1912, 10 Rp. bis 10 Cent. Pro Juventute Vorläufer, 3 Werte komplett, 10 Rp. postfrisch mit Eckbug, 10 Cts. und 10 Cent. jeweils ungebraucht (entfalzt), sonst einwandfrei (ME 500,-)

    90.00 EUR

    • Los 5210
    • 130/3 u.s

    1916, Pro Juventute komplett in Mischfrankatur mit Tell- und Tellknabe-Marken auf Brief ab DAVOS-PLATZ nach Wiesbaden. Die Pro Juventute-Ausgabe war lt. Notiz im Michel Spezial nicht für Briefe in das Deutsche Reich zugelassen, blieb aber unbeanstandet. Umschlag Einriss oben, eine Marke betroffen

    50.00 EUR

    • Los 5211
    • 140 x, 226-27

    1933, 5 Fr. Freimarke zusammen mit 3 Fr. und 60 R. Sitzende Helvetia auf Paketbegleitadresse ab "REBSTEIN 8.XI.33" über Lindau und Hamburg nach Bogota/Kolumbien, leicht altersfleckig, sonst einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 5212
    • 152

    1920, 30 C. mit Aufdruck für den Flugverkehr Basel-Frankfurt, gest. Einzelwert vom Unterrand, entwertet mit einem Teilabschlag des Tagesstempel von Basel, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig mit Eigentumszeichen, einwandfrei (ME 1.400,-)

    220.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 13:04 Uhr MET