• Schweiz Dienstmarken für Kriegswirtschaft

    • Los 5991
    • 1 I - 8 I

    1918, 3 C. bis 30 C. mit Aufdruck "Industrielle Kriegswirtschaft", die kpl. postfrische Ausgabe von 8 Werten mit dünnem Aufdruck, 7½ C. unten Zahnverkürzung, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest Raybaudi (ME 1.800,-)

    300.00 EUR

    • Los 5992
    • 1-8 I

    1918, 3 C. bis 30 C. mit dreizeiligem Aufdruck "Industrielle Kriegswirtschaft, die kpl. Ausgabe mit dünnem Audfruck, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    160.00 EUR

  • Schweiz Völkerbund SDN

    • Los 5993
    • 1-15

    1922, 5 C. bis 10 Fr. mit Aufdruck "SOCIETE DES NATIONS", die kpl. Ausgabe ohne Nr. 4, dabei die Werte zu 5, 20, 30 C. und 1 Fr. gestempelt, die übrigen Werte ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv. einwandfrei

    320.00 EUR

    • Los 5994
    • 16 - 25

    1924, 5 Rp. schwarzviolettgrau bis 2 Fr. braunschwarz/zinnober, 12 gestempelte Werte, dabei die Werte zu 70 und 90 Rp. auf normalem und gestrichenem Faserpapier, der Wert zu 1,50 Fr. nur auf gestrichenem Papier, ein Wert der 70 Rp. mit leichtem Querbug, sonst saubere Qualität (ME 160,-)

    30.00 EUR

    • Los 5995
    • 17-25

    1925, 20 C. bis 2 Fr., mit Aufdruck "SOCIETE DES NATIONS", fast die kpl. Ausgabe, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    240.00 EUR

    • Los 5996
    • 23 x I

    1924, 1,20 Fr. Wappen mit Aufdruck, Plattenfehler "erstes E in HELVETIA wie F" aus der rechten unteren Bogenecke, gestempelt, Ränder Haftspuren, Marke einwandfrei (ME 250,-)

    45.00 EUR

    • Los 5997
    • 26-35

    1927/31, 2½ C. bis 10 Fr. mit Aufdruck "SOCIETE DES NATIONS", die kpl. Ausgabe von 10 ungebrauchten Werten, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    440.00 EUR

    • Los 5998
    • 39-47 Spec.

    1937, 3 C. bis 40 C. mit Aufdruck "SOCIETE DES NATIONS" und rotem Aufdruck "Specimen", die kpl. Ausgabe ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 5999
    • 42-43,45-46 Spec.

    1934, 3 C., 5 C., 25 C. und 30 C., mit Aufdruck "SOCIETE DES NATIONS" und rotem Aufdruck "Specimen", vier ungebrauchte Werte, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    280.00 EUR

    • Los 6000
    • 48 Spec.

    1937, 3 Fr. dunkelrotbraun mit Aufdruck "SOCIETE DES NATIONS" und rotem Aufdruck "Specimen", ungebrauchter Einzelwert, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    160.00 EUR

    • Los 6001
    • 56

    1937, 3 Fr. dunkelrotbraun, gestempelter Einzelwert vom Oberrand, tadellos, signiert Hofmann (ME 250,-)

    55.00 EUR

    • Los 6002
    • 57-60 Spec.

    1938, 20 C. bis 1 Fr., Schweizer Sondermarken mit Aufdruck "SOCIETE DES NATIONS" und rotem Aufdruck "Specimen", die kpl. Ausgabe von 4 Werten, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    280.00 EUR

    • Los 6003
    • 61-64 Spec.

    1938, 20 C. bis 1 Fr., die Schweizer Sondermarken, mit rundem Aufdruck "SOCIETE DES NATIONS" und rotem Aufdruck "Specimen", die kpl. Ausgabe, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, der Wert zu 30 C. rechts etwas abgeflachte Zähnung, sonst einwandfrei

    220.00 EUR

Aktuelle Zeit: 10.12.2019 - 08:32 Uhr MET