• Schweiz Kantone Genf

    • Los 28

    1843, 5+5 C. Doppelgenf schwarz auf gelbgrün, mit kleinem Bogenrand rechts und zentrisch gesetzter erster Genfer Rosette (AW 2) in rot auf Briefstück mit nebengesetztem Zweikreisstempel "GENEVE * 9 JANV. 45", farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, nicht mehr ursprünglich haftend, von der Verwendung auf der Unterlage ist aber lt. Attest auszugehen, einwandfreie Qualität, ein besonders dekoratives Briefstück dieser Rarität, Fotoattest Neumann BPP 07/2018

    14000.00 EUR

    • Los 4425
    • 1 HL

    1843, 5 C. schwarz a. lebhaftgrünlicholiv, linke Hälte der sog. Doppelgenf, sauber gestempelt mit roter Genfer Rosette, meist voll- bis breitrandig, nur oben links minimal in der Randlinie berührt, rückseitig in der Mitte winzige aufgeraute Stelle, Fotoattest Rellstab (ME 8.000,-)

    1800.00 EUR

    • Los 4426
    • 1 HR

    1843, 5 C. schwarz a. lebhaftgrünlicholiv, rechte Hälfte der sog. Doppelgenf, klar und kontrastreich gestempelt mit roter Genfer Rosette, farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, rückseitig im Oberrand kleine ausgebesserte helle Stelle, Fotoattest Nussbaum-Bisser und Rellstab (ME 8.000,-)

    1400.00 EUR

    • Los 4427

    1845, 5 C. schwarz a. lebhaftgelboliv, kleines Genfer Wappen, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, sauber mit roter Genfer Rosette entwertet rechts oben und links etwas die Randlinie berührt, farbfrisch, Fotobefund Trüssel (ME 1.600,-)

    360.00 EUR

    • Los 4428
    • 4
    • 2L3

    1846, 5 C. "Großes Genfer Wappen" als echt gestempelte Marke mit zweiter roter Genfer Rosette. Farbfrisches Stück mit breiten Rändern, unsigniert mit Befund Neumann BPP 02/2018 "links mittig und rechts unten wurden Randrisschen geschlossen (repariert)" (ME 1.700.-)

    210.00 EUR

    • Los 4429
    • 4

    1846, 5 C. schwarz a. lebhaftgelboliv, gestempelter Einzelwert, entwertet mit roter Genfer Rosette, farbfrisch und vollrandig, nur im Unterrand repariert, Fotobefund Marchand (ME 1.700,-)

    220.00 EUR

    • Los 4430
    • 2L4

    1848, 5 C. "Großes Genfer Wappen" grünlicholiv als echte Marke mit roter, leuchtender Genfer Rosette entwertet. Die klassische Marke befindet sich in guter reparierter (linke obere Ecke) Qualität, winzig berührt, signiert Richter mit Fotoattest Neumann BPP 02/2018 (ME 2.800,-)

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:11 Uhr MET