• Schweiz Kantone Zürich

    • Los 4419
    • 1 I

    1843, 4 Rp. "Zürich 4" schwarz mit senkrechtem Unterdruck, gestempelter Einzelwert, entwertet mit roter Zürcher Rosette, allseits vollrandig und an drei Seiten mit sichtbaren Trennlinien, vorderseitig rechts neben der Wertziffer minimal geschürfte Stelle, rückseitig etwas falzhell, sonst gute Qualität, Fotoattest Hunziker (ME 14.000,-)

    2500.00 EUR

    • Los 4420
    • 1 II

    1843, 4 Rp. "Zürich 4" schwarz, mit waagerechtem Unterdruck, gestempelter Einzelwert, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, farbfrisch und vollrandig, im unteren Teil der Marke mit leichtem waager. Bug, im Oberrand der "4" rotes Fleckchen und im Oberrand kleine punktgroße Korrektur, sonst ist die seltene Marke einwandfrei, Fotoattest Nussbaum (ME 19.000,-)

    2800.00 EUR

    • Los 4421
    • 2 I

    1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechtem Unterdruck, entwertet mit roter Zürcher Rosette, farbfrisch und voll- bis breitrandig, einwandfrei, Fotoatteste von F. Moser und Renggli (ME 1.600,-)

    420.00 EUR

    • Los 4422
    • 2 II

    1843, 6 Rp. schwarz mit waagerechtem Unterdruck, sauber mit roter Zürcher Rosette entwertet, an 3 Seiten vollrandig mit Teilen der Schnittlinien (teils etwas nachgemalt), unten schmal gerandet und eine kleine Eckfalte oben links, sonst einwandfrei, Fotoattest Ch. Hertsch (ME 1.500,-)

    240.00 EUR

    • Los 4423
    • 2 II

    1846, 6 Rp. Ziffer auf genetztem Grund mit waagerechtem Linienunterdruck (Zumstein 2 W) in Type I, Entwertung mit roter Zürcher Rosette, farbfrische, dreiseitig breitrandige und nur oben berührte Marke mit sauberem Stempel, rechts oben kleiner Eckmangel sowie leichter waagerechter Bug, dennoch dekoratives Exemplar, Fotobefund Neumann BPP 10/2018 (ME 1.500,-)

    250.00 EUR

    • Los 4424
    • 2 II Sperati

    1843, 6 Rp. schwarz, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type IV, Punkt in der Wertziffer 6, einwandfrei

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 11:44 Uhr MET