• Literatur

    • Los 12080

    "ALEXANDER BUNGERZ - "GROSSES LEXIKON DER PHILATELIE": 1923, es ist ein fantastisches Werk mit Beschreibungen die heute teilweise unbekannt sind wie z.B. die Nummernstempel mit den Ortsnamen verschiedener Länder, u.a. belgische Nummernstempel 1 (Aerschot) - 453 (Rosoux-Goyer), Madeira, isländische Nummernstempel 1 (Arnarbaeli) - 200 (Postdampfer "Skälholt") und weitere mehr, außerdem eine Abbildung der Originalplatte der Mauritius und 2 Pence des Briefes aus dem Reichspostministerium in Berlin, auch postgeschichtlich hoch interessant und wohl kaum noch zu beschaffen, sehr gute Gesamtqualität, ein Auktionslos aus den 70er-Jahren hatte damals laut Angabe einen Zuschlag von über 2.000,- DM, hervorragendes Exemplar"

    700.00 EUR

    • Los 12081

    "ANDERSON/BÄNSCH/MEYER/PORSCHE - "DIE SÄCHSISCHEN SCHWÄRZUNGEN 1945": 2001, Band 1, 319 S. und 2003, Band 2, 536 Seiten, beide originalverpackt und druckfrisch"

    50.00 EUR

    • Los 12082

    "ARGE-POLEN: 8 Bände der Arge-Polen im Bund Deutscher Philatelisten e.V. mit Mitteilungsblättern, zusätzlich noch ein Fischer Katalog 2010 und einige Blättern Polonus Philatelic Society"

    45.00 EUR

    • Los 12083

    "CAMACHO ROSALES - "SELLOS DE AYUDA HUMANITARIA EN LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA": 2019, Tomo I bis IV "AUXILIO DE INVIERNO", CRUZADA CONTRE EL FRÍO", "SOCORRO ROJO INTERNACIONAL" und "OTRAS ORGANIZACIONES HUMANITARIAS", alle vier Bänder neuwertig, gering bestoßen"

    35.00 EUR

    • Los 12084

    "CORREOS Y TELÉGRAFOS - "CATÁLOGO DE LOS SELLOS LOCALES EMITIDOS DURANTE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA 1936-1939": 1995, 367 Seiten, gesucht, Umschlag stärkere Gebrauchsspuren, etwas fleckig von außen"

    60.00 EUR

    • Los 12085

    "GEORG TESSIN: "VERBÄNDE UND TRUPPEN DER DEUTSCHEN WEHRMACHT UND WAFFEN-SS 1939-1945", 19 Bände von Band 1 bis Band 16, Teil 4, gebunden, sehr gute Qualität, wenig Gebrauchsspuren, gesuchte Werke, selten in diesem Umfang angeboten"

    500.00 EUR

    • Los 12086

    "GROSSBRITANNIEN: kleiner Literaturposten, dabei in deutscher Sprache "Die erste Briefmarke der Welt" von A. Holyoake, "Victoria und die Briefmarke" von R. Müller, "Brit. Stempelgeschichte" und in engl. Sprache "Postal Cancellations of London", "Billig's Handbook" Vol. 14 "PENNY BLACK" und "London District post Offices" und weitere Titel, überwiegend gute Erhaltung, etwas für Einsteiger und Fortgeschrittene"

    50.00 EUR

    • Los 12087

    "HANS RACKOW: "HANDWÖRTERBUCH DES POSTWESENS", 827 S., 2. völlig umgearbeitete Auflage mit 170 Abbildungen 1953, Umschlag leicht beschädigt, sonst gute Qualität"

    100.00 EUR

    • Los 12088

    "HERRÁIZ GRACIA - "MANUAL DE LAS TARIFAS POSTALES DE ESPAÑA Y SUS TERRITORIOS DE ULTRAMAR": 2015, Tomo I, "CORRESPONDENCIA ENTRE LOS TERRITORIOS ESPAÑOLES 1716-1849", gesuchtes Standardwerk, neuwertig"

    70.00 EUR

    • Los 12089

    "INTERNATIONAL: großer Posten Fachliteratur aus der ganzen Welt, u.a. Michel-Großbritannien, Postage Stamps of Afganistan, Queen Elizabeth II. Band 4 und 5 Standley Gibbons, The South African Stamp Catalogue und vieles mehr"

    45.00 EUR

    • Los 12090

    "KARDOSCH: "FÜRSTENTUM SERBIEN" - Postgeschichte und Briefmarken 1830-1882, 1996, 379 Seiten, numeriertes Exemplar Nr. 238 von 400, Umschlag geringe Spuren, sonst druckfrisch"

    80.00 EUR

    • Los 12091

    "KELION: "THE POSTAL HISTORY OF SHKODER" - Postal and Telegraph Cancellations and Postal Cancellations until 29th November 1944, 269 Seiten, so gut wie druckfrisch"

    80.00 EUR

    • Los 12092

    "LITERATUR ALLE WELT: vielfältiger Literaturbestand in drei Kartons, dabei Handbücher Albanien, Tschechoslowakei und Kreta, diverse Michel-Kataloge und der Michel Atlas der Deutschland-Philatelie, außerdem Scott, Stanley Gibbons sowie drei Bände des Ferchenbauer-Handbuchs und ein Band Coles/Walker, unterschiedliche Qualität"

    210.00 EUR

    • Los 12093

    "LITERATUR DEUTSCHLAND:, gemischter Bestand im Karton, dabei Archiv für Postgeschichte Heft 1/1969 (deutsche Feldpost im Osten und der Luftfeldpostdienst Osten im 2. Weltkrieg) und 1971 (die deutsche Feldpost im 2. Weltkrieg), Hinrichsen: "Die deutsche Feldpost", Williams "seltene Briefmarken", Meschenmoser "Der Ruhrkessel", Doberer "Schwarze Einser Rote Dreier", Harry v. Hofmann "Lettland - Handbuch Philatelie und Postgeschichte - Die Stempel" sowie die Hefte 1 bis 5 der Arge Einheiten Dauerserien Deutschlnd nach 1945 mehrfach und drei Rundbriefe der Arge Deutsche Feldpost 1939-1945, meist gute Qualität"

    20.00 EUR

    • Los 12094

    "LITERATUR DIVERSE GEBIETE: Partie bestehend aus "BILLIG'S PHILATELIC HANDBOOK VOLUME IV REVISED EDITION" & "VOLUME IX", Brumell: "BRITISH POST OFFICE NUMBERS 1844 - 1906", Gebrüder Senf: ILLUSTRIERTES BRIEFMARKEN-JOURNAL" Jahrgang 1890, Nutmeg Stamp Sales Reference Guide "U.S. Liquor State Revenue Stamps From the Hubbard Estate", Stanley Gibbons Concise Stampa Catalogue 2010 Great Britain sowie vier Auktionskatalogen, dabei Torres "Imperial Eagles - Leo V. Corbett Collection" und Høiland "Peer Lorentzen - Classic Denmark" Band I bis III, alle in gepflegtem Zustand mit nur wenigen Gebrauchsspuren"

    60.00 EUR

    • Los 12095

    "LITERATUR II. WELTKRIEG: Karton gefüllt mit nicht-philatelistischer Literatur über den II. Weltkrieg, dabei Irving: "Rommel - eine Biographie", Heckmann "Rommels Krieg in Afrika", Ring/Shores "Luftkampf zwischen Sand und Sonne", Shores/Ring/Hess "Tunesien 42/43 - Luftkämpfe über Fels und Wüste", diverse Bände "Die deutschen Kriegsschiffe", Cartier "Der Zweite Weltkrieg - Band 1 und 2", Kemnade "Die Afrika-Flottillle" und etliche andere Werke, unterschiedlich stark belesen, teils fast druckfrisch"

    100.00 EUR

    • Los 12096

    "LITERATUR: 1982/2020, umfangreicher Posten Auktionskataloge, überwiegend deutsche Firmen, dazu etwas an älteren Michel- und Lipsia-Katalogen"

    GEBOT

    • Los 12097

    "LITERATURBESTAND: 2 Kartons mit verschiedenster Literatur, dabei JANSSEN - "PARITY OF CURRENCIES IN POSTAL HISTORY 1700-1875": 2001, 501 S., in Niederländisch verfasstes Handbuch mit mehrsprachiger Einführung, befasst sich mit den Umrechnungskursen der Posttarife und Gewichte zwischen den vielen damaligen Kleinstaaten, Umschlag kleine Mängel, sonst druckfrisch, JICKLING: GUATEMALA PHILATELY - "1971-1990 Issues & Special Studies", 1991, 168 Seiten, nahezu neuwertig, Yvert & Tellier "Errors on stamps", drei deutsche Reklamemarkenkataloge, einmal Soldatenmarken Schweiz, Curley:"THE GRAF ZEPPELIN'S FLIGHT TO SOUTH AMERICA", Janusz Dunst Czeslaw Slania Katalog Prac - Catalog of Works", "A Catalogue of Nevada Checks 1860-1933", Bund Automatenmarkenkataloge, Brookman USA-Katalog, 1980 "Luftpostkatalog der DDR" (Herdt/Lange) und 1995 Sanabria The World Airmail Catalogue - North America" (Katalog der Luftpostmarken von USA mit Gebieten, Kanada und Mexiko), gepflegter Zustand, außerdem DÄNEMARK-LITERATURPAKET bestehend aus Hovard "DE DANSKE JERNBANEBUREAUER OG DERES STEMPLER", Teil 1 und 2 mit deutscher Einleitung, Kern "Posthornsteemplerne - Rutebilbrevem, Togpost og pr. Ladepost", "Handbook and Ctalog of Danish Tobacco and Alcohol Tax Stamps", "I øverste højre hjørne - danske frimæerker i 150 år" sowie zwei Spezialkataloge von 1976 bzw. 1995/96 (mit Dänisch-Westindien, Färöern und Grönland), gepflegter Zustand, MALTA-LITERATURPAKET mit 19 Bänden, dabei Auktionskataloge, Stempelhandbücher, ein Postgeschichte-Hanndbuch und weitere Spezialliteratur für den ambitionierten Malta-Sammler und diverse andere Werke von dick bis dünn, z.B. Jakubek: "Knaurs Briefmarkenbuch - Die ganze Welt der Philatelie", Büttner "Romantik der Briefmarke", Doberer '"Schwarze Einser rote Dreier", diverse Nachschlagewerke und Einführungen für Briefmarkensammler inkl. Cabeen "Standard Handbook of Stamp Collecting", meist gepflegter Zustand sowie AUKTIONSKATALOGE: Thomas Høiland "Jacob Engel Schleswig Holstein" Teil I und III sowie Danish West Indies April 2001, Harmer "The Sapphire Collection", Huys-Berlingin "Philatelic Literature Auction featuring the Joseph Hackmey, Bolaffi International 1999 "All the records of the philatelic season 1998", Soler y Llach Fernauktion Gibraltar, Brasilien und Französische Schiffspost 2005, Harlos "Die Sammlung Peter van Halteren", Rauhut 191. Auktion Spezial-Auktion Bremen sowie Dr. Johannes Blahak Hannoversche Briefsammlungen" sowie Schwanke Literaturauktion Juli 2009 und "Illimani Collection" 2010, alle in sehr gepflegtem Zustand"

    130.00 EUR

    • Los 12098

    "LUIS ALEMANY INDARTE - "FISCALES ESPAÑOLES":, 2008, 470 Seiten, "ESTUDIO Y CATALOGACIÓN DE LOS TIMBRES FISCALES ESPAÑOLES INCLUDA SU UTILIZACIÓN POSTAL", neuwertig"

    23.00 EUR

    • Los 12099

    "NORBERT KANNAPIN: "DIE DEUTSCHE FELDPOST 1939-1945" - Organisation und Lokalisation der Feldpostämter und Feldpostdienststellen, 2. wesentlich erweiterte Auflage, 1987, 388 S., fester Einband, praktisch druckfrisch, gesuchtes Werk!"

    220.00 EUR

    • Los 12100

    "NORBERT KANNAPIN: "DIE DEUTSCHE FELDPOSTÜBERSICHT 1939-1945" - vollständiges Verzeichnis der Feldpostnummern in numerischer Folge und deren Aufschlüsselung, bearbeitet nach den im Bundesarchiv-Militärarchiv verwahrten Unterlagen des Heeresfeldpostmeisters, 1980/82, 3 Bände, gesamt 1.165 Seiten, Einbände gering bestoßen, fast druckfrisch, selten angeboten"

    250.00 EUR

    • Los 12101

    "SIEGFRIED WESTPHAL: "HEER IN FESSELN", 1950, 332 Seiten, Buchrücken mit Archivierungsaufkleber, signiert, sehr gute Qualität"

    80.00 EUR

    • Los 12102

    "STEUER - "HANDBUCH UND KATALOG DER DEUTSCHEN KOLONIAL-VORLÄUFER": 2003, 3. Auflage, 480 Seiten, originalverpackt, druckfrisch"

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 27.11.2022 - 21:04 Uhr MET