• Sammlungen und Posten Weltweit

    • Los 823
    • FDC

    ALLE WELT: 1940/2017, umfangreiche und vielfältige Sammlung alle Welt von Afghanistan bis Uruguay mit postfrischen Marken, Blocks, Kleinbogen, Zusammendruckbogen und Markenheftchen in über 60 Alben, meist moderne Ausgaben ab dem Jahr 2000, enthalten aber auch bessere Werte der 40er-Jahre, einige Kleinbogensätze, Nominale u.a. Schweiz, Liechtenstein, USA und Australien, TAAF mit einigen Épreuve d'Artiste sowie auch Phantasieausgaben einiger Länder, dazu kommen noch rund 20 Alben mit Briefen und FDCs, größtenteils saubere Qualität

    6200.00 EUR

    • Los 824

    ALLE WELT JAHRBÜCHER: 1980/2016, vielfältiger Bestand von über 100 meist modernen Jahrbüchern in drei großen Kartons, dabei u.a. Brasilien, Curacao, Dänemark, Israel, Lettland, Papua-Neuguinea, enthalten entsprechende Nominale, meist saubere Qualität

    1150.00 EUR

    • Los 2652

    ALLE WELT: reichhaltige Partie unverkaufter Auktionslose anderer Auktionshäuser mit diversen guten und sehr guten Ausgaben meist Deutschland ab Altdeutschland, aber auch Europa und Übersee in allen Erhaltungsformen auch mit Briefen inklusive Zeppelinpost. Dabei auch geprüftes Material, der Katalogwert liegt bei ca. 50.000,- Euro, der ehemalige Ausruf bei über 9.000,- Euro, günstiger Startpreis

    3700.00 EUR

    • Los 2653

    ALLE WELT: 1860/1980 ca., umfangreicher Bestand verschiedenster Länder in drei Kartons, enthalten u.a. Island mit etlichen besseren Werten *, Südafrika mit Gebieten, Ungarn mit guten Flugpostwerten (teils doppelt enthalten) und frühen Blockausgaben, Pakistan, eine über weite Strecken komplette Sammlung Tschechoslowakei, Rumänien und Litauen mit besseren Werten, Belgien ab Erstausgabe, Commonwealth etc. unterschiedliche Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 2654

    ALLE WELT: 1900/40, kleiner gemischter Bestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei etwas dt. Kolonien, viel Europa mit Luxemburg, Island mit Mi-Nr. 147/49, Großbritannien, hier mit Mi-Nr. 50 (II. Wahl), 118 und der Telegraphenmarke Mi-Nr. 10, Niederlande mit Mi-Nr. 99/100 gest., dazu engl. Kolonialausgaben von allen Kontinenten, überwiegend ungebraucht, nur etwas gestempelt, dabei aber viele hohe Sh.-Werte und einige Pfundwerte, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    1550.00 EUR

    • Los 2655

    ALLE WELT: 1880/1940, gemischter Dublettenbestand, überwiegend Europa und Übersee, dabei viele engl. Kolonien, oft in Einheiten ungebr./postfrisch, teils mit Bogenrändern und Plattennummern, u.a. Post in Marokko, Gibraltar, Malta, Somalia, Seychellen, St. Helena, etwas Karibik, Asien mit Hongkong, Ceylon, Str. Settlements und Afrika bis Zululand, dazu etwas Europa mit Frankreich und Kolonien, in 4 E.-Büchern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    4100.00 EUR

    • Los 2656

    ALLE WELT: 1840/32 ca., alte Generalsammlung im Schaubek-Album für mittlere Sammler, recht gut bestückt, auch einige bessere Markenausgaben vorhanden, u.a. Deutsches Reich Mi-Nr. 66 II gest., DAP China 28-37 gest., Kolonien mehrere Sätze mit Wasserzeichen aus Schaltersatz bis zum Höchstwert ungebr., Griechenland ca. 50 große Hermesköpfe und 7 Kapdreiecke, naturgemäß etwas unterschiedliche Qualität, auch einige Fälschungen, Neudrucke und Stempelfälschungen (u.a. im Inflabereich) dabei, dennoch schöne Sammlung, viel Material, hoher Katalogwert

    4900.00 EUR

    • Los 2657

    ALLE WELT: 1867/2003, Sammlungsbestand mit verschiedenen Ländersammlungen in drei Kartons, gemischt geführt, dabei u.a. Rumänien mit besseren Aufdruckwerten 50er-Jahre, Schweiz ab Helvetia, Portugal und USA mit etwas Klassik, Tschechoslowakei ** und mit vielen teils ungezähnten Blockausgaben, Schweden mit vielen Markenheftchen **, Luxemburg & Monaco mit besseren Ausgaben, Baltikum, ehemaliges Jugoslawien, auch eine Motivsammlung Olympia mit Ausgaben Übersee, unterschiedliche Qualität

    900.00 EUR

    • Los 2658

    ALLE WELT: 1840/1960 ca., interessante Partie in zwei kleinen Einsteckbüchern mit Material aus aller Welt mit Deutschland, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich sowie verschiedene Ländern mit ganz überwiegend nur älteren Ausgaben, hier ist eine Besichtigung sehr zu empfehlen, nicht alles ist echt, etwa unterschiedliche Sammlungsqualität

    1100.00 EUR

    • Los 2659

    ALLE WELT: 1850/1990, interessanter Posten aus Aller Welt, überwiegend vor 1945 in 6 Alben und diversen Steckseiten, dabei etwas Alt-China ab Drachen, Französische Kolonien, USA und vieles andere mehr. Immer wieder bessere Werte dabei. Zu guter Letzt enthält der Posten noch drei Schachteln mit abgelösten und teilweise vorsortiertem Material. Die Alben weisen einen Wasserschaden auf, so daß das Material mit Gummierung möglicherweise klebt. Die von uns überprüften gestempelten Werte sind teilweise bis auf kleine Stockpunkte in Ordnung. Bitte genau ansehen und rechnen

    700.00 EUR

    • Los 2660

    ALLE WELT: 1880/1990 ca., Bestand Alben und Schachteln in zusammen zwei Kartons, enthalten u.a. postfrische Teilsammlung Großbritannien, Tüten- und Steckkartenposten Monaco **/*, diverse Umschläge mit u.a. postfrischen Ausgaben Belgien und Luxemburg, Motivsammlungen CEPT und ITU, aber auch Übersee in Mengen von Tütchen sowie einige Vignetten, unterschiedliche Qualität

    420.00 EUR

    • Los 2661

    ALLE WELT: 1855/1980 ca., gemischter Bestand ab Klassik Alle Welt in 7 E.-Büchern, dabei u.a. viel Frankreich, Skandinavien, Schweiz, Luxemburg, Niederlande, Türkei, CSR mit BuM, auch etwas Commonwealth und Südamerika, einige bessere Marken vorhanden, durchschnittliche Qualität

    460.00 EUR

    • Los 2662

    ALLE WELT: 1850/1980 ca., gemischter Bestand ab Klassik Alle Welt in 4 E.-Büchern und einigen Umschlägen, dabei u.a. viel Belgien, Frankreich, Österreich, Ungarn, Portugal, Kroatien, Jugoslawien, Island, Skandinavien, Frankreich, Italien inkl. Altitalien, Schweiz, Türkei, Iran, Südamerika, USA, auch Deutsche Besetzung Ukraine postfr. in Bogenteilen, etliche bessere Marken vorhanden, dazu einige russische Banknoten und eine Obligation, durchschnittliche Qualität

    840.00 EUR

    • Los 2663

    ALLE WELT: 1860/1940 ca., uriger Blätterposten von rund 150 Seiten in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei auch etwas Deutschland, es scheint ein altes Dublettenlager zu sein, viele Werte mehrfach, dabei auch etwas China / Japan, USA mit suchintensiven Ausgaben etc., unterschiedliche Qualität im alten Ordner

    300.00 EUR

    • Los 2664

    300.00 EUR

    • Los 2665

    ALLE WELT: 1950/90 ca., 3 Alben mit u.a. Markenheftchen, meist Großbritannien, Motivausgaben, u.a. Kanalinseln, Polen, UNO und Klb. Jugoslawien sowie Teilsammlung Israel 1984-89 im Lindner-Album, nicht ganz kpl., meist saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2666

    ALLE WELT: Zwei Bücherkartons voll mit tausenden von meist älteren Marken von Deutschland, Europa und Übersee lose bzw. in Tüten und Kistchen, teils auch als Tütenlager (u.a. Deutschland ab Altdeutschland und Argentinien). Dabei auch einige alte Auswahlhefte, Banknoten und diverse moderne Jahresmappen diverser Länder, Fundgrube!

    220.00 EUR

    • Los 2667

    ALLE WELT: 1850/1950 ca., kleines E.-Buch mit teils besseren Ausgaben Alle Welt, auch einige Briefe, teils dubios oder mit Infla-Falschstempeln, bitte besichtigen, eventuell Fundgrube, etwas unterschiedliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2668

    ALLE WELT: interessante Partie meist älteren Materials auf Blättern und Steckseiten mit Teilsammlungen und Doubletten diverser Gebiete, dabei sehr viel Britische Kolonien, aber auch Luxemburg mit u.a. Europa 1956 (Mi-Nr. 555-57) als postfrischer Oberrandsatz und Österreich, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert

    480.00 EUR

    • Los 2669

    VIGNETTEN, SPENDEN- UND GEBÜHRENMARKEN: ab ca. 1913, großer Bestand von geschätzt 3.000 Stücken, mit ca. 50%igem Deutschland-Anteil, dabei diverse Reklamemarken, Landschaftsserien, viel Rotes Kreuz bis FDGB-Gebührenmarken DDR, in Alben und Tüten, teils schöne Motive, reichhaltig und vielfältig

    200.00 EUR

    • Los 2670

    PERFINS: 1900/95 ca., E.-Buch mit ca. 1200 meist verschiedenen Firmenlochungen Alle Welt, meist jedoch Deutsches Reich (u.a. auch POL-Lochungen), sonst u.a. Großbritannien, Österreich und USA, bis auf 2 Postkarten handelt es sich um lose Marken, überwiegend gestempelt, interessantes Angebot in durchschnittlicher Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2671

    ALLE WELT: 1893/1983, umfangreicher Posten Briefe, Ganzsachen und einige Briefvorderseiten, dabei viel USA mit Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, Ersttagsbriefe der 40er- und 50er-Jahre, Luftpost aus Mittel- und Südamerika, hierbei eine Briefvorderseite aus Bolivien mit Nachsendefrankatur von Österreich, Mexico mit Ganzsachen und Postkarten, teils vorderseitig frankiert, gesamt ca. 260 Belege, reichhaltiger Posten, etwas unterschiedliche Qualität

    144.00 EUR

    • Los 2672

    ALLE WELT: Bestand meist europäischer Länder in elf Steckbüchern und drei Ordnern mit u.a. einem alten "Schaubek"-Vordruckalbum, Estland, Frankreich, Gibraltar, Irland, Portugal mit sehr viel postfrischem Material, Skandinavien und Britischen Kolonien, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

    330.00 EUR

    • Los 2673

    ALLE WELT: 1872/1993, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, überwiegend von Europa, dabei bessere Ganzsachen von Italien, u.a. AP 1 II, 2 III und 10, Frankreich mit einem Sonderumschlag zum Besuch des Zaren in Frankreich 1894 und Österreich mit U 32 ungebr. und Lombardei/Venetien U 4 ungebr., reichhaltiger Posten von ges. ca. 300 Belegen, üblich etwas unterschiedliche Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2674

    MARKENHEFTCHEN ALLE WELT: 1960/90 ca., Bestand von über 200 Markenheftchen DDR (inkl. SMHD) und Ausland, z.B. Portugal, Färöer, Luxemburg oder Finnland aber auch Chile und Japan, teils vielfach, meist saubere Qualität

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 20:30 Uhr MET