• Sammlungen und Posten Weltweit

    • Los 3639

    FOURNIER-ALBUM: 1928, Album mit der laufenden Nummer 288 der L'Union Philatélique de Geneve mit den ganzen entsprechend gekennzeichneten Fälschungen von Fournier aus der ganzen Welt inkl. der Stempel und Aufdrucke sowie Klischeeproben der nicht mehr in den Beständen vorhandenen Fälschungen, gesamt 160 nahezu vollständige Seiten, es fehlen sechs Marken und fünf Stempel, die vermutlich bei Zusammenstellung des Albums nicht mehr vorrätig waren. enthalten auch viele Einheiten, eine für Vergleichszwecke für jeden ambitionierten Klassik-Sammler unabdingbare Sammlung in sauberer Qualität

    2500.00 EUR

    • Los 3640

    ALLE WELT: 1936/2006, umfangreiche Sammlung Blöcke und Kleinbögen, aus allen Erdteilen gesammelt, dabei Nord-Südamerika, Karibik, Asien, Australien/Ozeanien, Afrika und natürlich Europa, überwiegend postfrisch, es ist aber auch etwas gestempelt und ungebraucht enthalten, dabei bessere Ausgaben, u.a. Frankreich Bl. 3, Sowjetunion ab Bl. 1, Schweiz und Portugal mit besseren Blöcken der 40er Jahre und Polen Bl. 2/4, 5 A/B und 6 postfr., dazu eine Unmenge an Motiven und Dubletten, enorm viel Material in 5 goßen Kartons, hoher Katalogwert

    1600.00 EUR

    • Los 3641

    ALLE WELT: 1980/2015, Bestand von rund 1.000 modernen postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen sowie wenigen Sätzen Übersee im Karton, fast nur Ausgaben ab dem Jahr 2000. teils mehrfach, größtenteils Motivausgaben zu verschiedensten Themen wie Raumfahrt, Tiere, Pflanzen etc., ideal geeignet zum Detaillieren, meist saubere Qualität

    1250.00 EUR

    • Los 3642

    ALLE WELT: 1990/2016, Bestand von rund 1.000 modernen postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen sowie wenigen Sätzen Übersee in großer Vielfalt im Karton, fast nur Ausgaben ab dem Jahr 2000. teils mehrfach, größtenteils Motivausgaben zu verschiedensten Themen wie Elvis Presley, Tiere, Autos etc., ideal geeignet zum Detaillieren, meist saubere Qualität

    1250.00 EUR

    • Los 3643

    ALLE WELT: 1988/2012, Bestand von rund 1.000 modernen postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen sowie wenigen Sätzen Übersee in großer Vielfalt im Karton, fast nur Ausgaben ab 1996. teils mehrfach, größtenteils Motivausgaben zu verschiedensten Themen wie John F. Kennedy, Tiere, Eisenbahn etc., ideal geeignet zum Detaillieren, meist saubere Qualität

    1250.00 EUR

    • Los 3644

    ALLE WELT: 1990/2010, Bestand von rund 1.000 modernen postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen sowie einigen Sätzen Übersee in großer Vielfalt im Karton, teils mehrfach, größtenteils Motivausgaben zu verschiedensten Themen wie Hunde, Gemälde, Eisenbahn etc., ideal geeignet zum Detaillieren, meist saubere Qualität

    1250.00 EUR

    • Los 3645

    ALLE WELT: 1991/2015, Bestand von rund 1.000 modernen postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen sowie etlichen Sätzen Übersee in großer Vielfalt im Karton, wenige mehrfach, größtenteils Motivausgaben zu verschiedensten Themen wie Musiker, Dinosaurier, Disney etc., ideal geeignet zum Detaillieren, meist saubere Qualität

    1250.00 EUR

    • Los 3646

    ALLE WELT: 1860/1980 ca., umfangreicher Bestand verschiedenster Länder in drei Kartons, enthalten u.a. Island mit etlichen besseren Werten *, Südafrika mit Gebieten, Ungarn mit guten Flugpostwerten (teils doppelt enthalten) und frühen Blockausgaben, Pakistan, eine über weite Strecken komplette Sammlung Tschechoslowakei, Rumänien und Litauen mit besseren Werten, Belgien ab Erstausgabe, Commonwealth etc. unterschiedliche Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 3647

    ALLE WELT: 1850/1980 ca., vielfältiger Posten im Karton, dabei viel Commonwealth, Steckkartenposten mit u.a viel Neuseeland Klassik, postfrischer Bogenposten Russland/Sowjetunion, auch Frühausgaben Bund, Aserbaidschan, Armenien und zahlreiche Vignetten sowie Weiteres, unterschiedliche Qualität

    2000.00 EUR

    • Los 3648

    ALLE WELT: 1860/2017, übersichtlich geordnete und bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung Alle Welt in 36 Steckbüchern, überwiegend Commonwealth ab Unabhängigkeit in großer Ländervielfalt von Australischer Antarktis bis Weihnachtsinsel mit schönen Motivausgaben und vielen Blocks/Kleinbogen, teils auch mehrfach oder mit ungezähnten Parallelausgaben und Markenheftchen, größtenteils saubere Qualität

    1850.00 EUR

    • Los 3649

    ALLE WELT: 1867/2003, Sammlungsbestand mit verschiedenen Ländersammlungen in drei Kartons, gemischt geführt, dabei u.a. Rumänien mit besseren Aufdruckwerten 50er-Jahre, Schweiz ab Helvetia, Portugal und USA mit etwas Klassik, Tschechoslowakei ** und mit vielen teils ungezähnten Blockausgaben, Schweden mit vielen Markenheftchen **, Luxemburg & Monaco mit besseren Ausgaben, Baltikum, ehemaliges Jugoslawien, auch eine Motivsammlung Olympia mit Ausgaben Übersee, unterschiedliche Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 3650

    ALLE WELT: 1870/1950 ca., interessanter und vielfältiger Bestand im großen Karton, dabei Estland mit Flugppostwerten, Österreich * mit besseren Ausgaben, Commonwealth, kleine Spezialsammlung Frankreich Portomarken, Bund Zusammendrucke ab Heuss, Großbritannien mit postfrischen Bogenteilen, gute Grundstocksammlung Levante, Tüten- und Steckkartenposten San Marino, postfrische Blocks & Kleinbogen Kroatien und auch Ägypten mit postfrischen Bogen und Einheiten, unterschiedliche Qualität

    900.00 EUR

    • Los 3651

    BLOCKAUSGABEN ALLE WELT: 1938/98 ca., nahezu ausschließlich postfrische Sammlung Blockausgaben größtenteils Nahost, Afrika, Mittelamerika, Südsee und Karibik oft dicht übereinander in Hüllen in neun Alben, enthalten auch Kleinbogen und Zusammendrucke, meist Motivausgaben, gemischte Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3652

    ALLE WELT: 1935/88 ca., nahezu ausschließlich postfrische Sammlung meist Nahost, Afrika, Mittelamerika, Südsee und Karibik sowie auch Europa größtenteils dicht gesteckt in 21 Alben, wohl nur komplette Sätze, meist Motivausgaben, auch Goldfolienmarken und Blockausgaben, dazu noch etliche Jahrbücher (u.a. Israel), Markenheftchen und ein Bogenalbum, meist saubere Qualität

    1300.00 EUR

    • Los 3653

    ALLE WELT: 1851/1960, kleiner gemischter Dublettenposten, Europa und Übersee, dabei Europa mit etwas Schweiz, u.a. 8 II, 9 II gest., Bl.1 ungebr., Frankreich ab Nr. 12 und etwas Post im Ausland, u.a. Post in Marokko Nr. 10 gest., Skandinavien mit etwas Schweden ungebr./postfr. und gest., Norwegen Mi-Nr. 1, Finnland mit div. Zungen-Werten und Übersee mit etwas Südamerika, u.a. Sonnenkopfmarken von Uruguay und USA mit Mi-Nr. 7, 17, 18 II im 3er-Streifen, 21, 32, 59, 85 und 113, auf mehreren großen Steckseiten, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    1350.00 EUR

    • Los 3654

    ALLE WELT: 1880/1990 ca., Bestand Alben und Schachteln in zusammen zwei Kartons, enthalten u.a. postfrische Teilsammlung Großbritannien, Tüten- und Steckkartenposten Monaco **/*, diverse Umschläge mit u.a. postfrischen Ausgaben Belgien und Luxemburg, Motivsammlungen CEPT und ITU, aber auch Übersee in Mengen von Tütchen sowie einige Vignetten, unterschiedliche Qualität

    500.00 EUR

    • Los 3655

    ALLE WELT: 1850/1955 ca., interessanter Bestand ungebr., postfr. und gest. Ausgaben auch mit besseren im großen Karton, dabei Sammlung Europa im Schaubek-Album, Restsammlungen Europa und Alle Welt, Ordner mit Steckseiten, hier u.a. Albanien, Ägäische und Ionische Inseln, Jugoslawien, viel Sowjetunion mit u.a. Block 33 postfr., San Marino, Spanien und Türkei sowie E.-Bücher und Steckseiten, hier u.a. Island und Luxemburg, durchschnittliche Qualität

    1900.00 EUR

    • Los 3656

    ALLE WELT: 1840/1930, kleiner gemischter Posten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, dabei Großbritannien Mi-Nr. 1 gest., 3 ungebr. ohne Gummi, etwas Auslandspost in Marokko mit überdruckten Schillingwerten, engl. Kolonien u.a. mit Ionische Inseln Mi-Nr. 1-3 ungebr., dazu Belgien Mi-Nr. 1/2 gest., Niederlande Mi-Nr. 3, 6, 13, 48 gest., 66 ungebr., und Surinam Mi-Nr. 46 ungebr., auf 2 großen Steckkarten, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    520.00 EUR

    • Los 3657

    ALLE WELT: 1950/90 ca., 3 Alben mit u.a. Markenheftchen, meist Großbritannien, Motivausgaben, u.a. Kanalinseln, Polen, UNO und Klb. Jugoslawien sowie Teilsammlung Israel 1984-89 im Lindner-Album, nicht ganz kpl., meist saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 3658

    ALLE WELT: 1896/1994, kleiner, bunter Posten von über 25 Briefen und Karten, gemischt vom frühen Russland (2mal Einheiten mit Zwischensteg Inflationszeit), 45 Cent. Lombardei-Venetien mit L2 "MONZA ..", Türkei-Karte ab HOMS 1913, 20 Pa. Libyen im Paar 1917 über türkisches Postamt nach Constantinopel, Bulgarien mit Zensur, Dänemark, Frankreich und Großbritannien (1 Sh.) sowie Niederlande Mi-Nr. 552-57 auf FDC, mit Luftpost bis Japan, Kolumbien (mit SCADTA-Halbierung in Mif auf Drucksache), Papete (Tahiti) 1954 bis Papua-Neuguinea 1994 (Mi-Nr. 715 im Paar in MiF), teils Spuren

    320.00 EUR

    • Los 3659

    ALLE WELT: 1840/1920 ca., sehr altes "Illustriertes Briefmarken-Album" mit Material aus Aller Welt, dabei auch China und Japan, insgesamt gut besammelt und sehr interessant, bitte in Ruhe besichtigen, normale Sammlungsqualität

    320.00 EUR

    • Los 3660

    ALLE WELT: 1850/1995, gemischter Restposten, ungebr./postfrisch und gestempelt, mit Ausgaben von Alteuropa mit etwas Österreich, Spanien und Skandinavien, Übersee mit etwas Asien, vielen Motiven und einer Teilsammlung Mongolei aus den 60er bis 90er Jahren, wenig deutsches Material enthalten, im Album und auf Steckkarten, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    760.00 EUR

    • Los 3661

    MARKENHEFTCHEN: 1950/2000 ca., rund 400 meist postfrische Markenheftchen Alle Welt, u.a. Großbritannien, Frankreich, Schweiz, Belgien, Skandinavien und Canada, aber auch DDR und Bund (hier u.a. Sondermarkenheftchen Sport und Diakonie), gute Qualität

    225.00 EUR

    • Los 3662

    ALLE WELT: 1935/70 ca., Posten meist nach 1945 mit Marken auf Steckkarten, dabei Polen Przedborz gestempelt, Italien 1935 postfrisch und mit Aufdruck "Campione per Affrancare", Triest im Zwischenstegpaar, Großbritannien 2 P. gezähnt mit komplettem "Madeleine Smith"-Stempelanschlag auf Briefstück sowie MH 0-117 (29c) 6mal postfrisch, etwas Andorra u.a., 2 Viererblocks Dubai postfrisch mit starker Passerverschiebung, Partie Liberia 1950/65 Abarten und ungezähnte Ausgaben, Frz. Polynesien 1978 mit 36 Fr. Gitarrespielerin im ungezähnten Bogen postfrisch, weiterhin 1 G. Ned.-Indien mit japanischem Überdruck für Sumatra gestempelt und Blocks Hongkong, dazu Türkei-Sammlung 1865/1945 auf Albumseiten

    200.00 EUR

    • Los 3663

    ALLE WELT: 1862/1995, Karton mit 7 E.-Büchern Alle Welt, viele Motivausgaben, u.a. Sport und CEPT mit Mitläufer- und Sympathieausgaben, dabei hunderte Blocks und Kleinbogen, weiter Grundstocksammlungen CSR/CSSR, Portugal, Spanien, Schweiz, Montenegro/Jugoslawien auf Albenblättern sowie Markenheftchen Westeuropa, durchschnittliche Qualität

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 01:17 Uhr MET