• Sammlungen und Posten Weltweit

    • Los 6454

    "ALLE WELT: 1880/1980 ca., vielfältige Partie von 30 ehemaligen Auktionslosen, dabei Württemberg Mi-Nr. 182 im gestempelten Zehnerblock (jede Marke signiert Winkler BPP), dt. Post China Vorläufer V 37d mit Fotobefund Steuer BPP, Kamerun Vorläufer V 37 c als sehr seltene Spätverwendung vom 18.7.97 mit Fotoattest Steuer und weitere 37 c mit seltenem "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", dt. Besetzung Mazedonien mit postfrischen Zwischenstegpaaren, Berlin mit Währungsgeschädigtenbrief, Gemeinschaftsausgaben Mi-Nr. 946c im Viererstreifen auf Brief mit Farbbeund Bernhöft, gute ** DDR-Dienstmarke sowie Ausland mit u.a. 120 Exemplaren Ostrumelien 5 Pia. 1880 in Bogenteilen, außerdem etwas Literatur mit Friedemann komplett in vier Ringbindern und Steuer-Handbuch 1973 sowie Dublettenbestand Bund in sieben Alben, unterschiedliche Qualiät"

    3000.00 EUR

    • Los 6455

    "ALLE WELT: 1860/1960 ca., meist gestempelter Bestand verschiedenster Länder in fünf Steckbüchern, dabei Europa, Asien, etwas Commonwealth und USA, meist saubere Qualität

    Bilder für gesamtes Los online"

    1750.00 EUR

    • Los 6456

    "DREIECKMARKEN: 1900/2010 ca., überwiegend postfrische Sammlung von ausschließlich dreieckigen Marken aus aller Welt, dabei Nahost mit ungezähnten Ausgaben (u.a. Jordanien), Südamerika, Tannu-Tuwa, Tonga und andere moderne Motivausgaben, enthalten auch Blocks und Kleinbogen, saubere Qualität"

    700.00 EUR

    • Los 6457

    "ALLE WELT: 1870/1970, gemischter Posten auf großen Steckkarten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Rumänien mit einigen frühen Ausgaben, Serbien, Montenegro mit besseren Typen, Finnland mit Bes., Belgisch Congo und Franz. Auslandsposten mit Libanon und Syrien, vielseitiger Posten, durchschnittliche Qualität"

    570.00 EUR

    • Los 6458

    "ALLE WELT: 1860/1940 ca., interessante Partie in 22 auswahlähnlichen Heften mit Marken aller Kontinente, dabei auch Auslandspostämter und einige Seiten China, immer wieder bessere Werte, dazu altes Schaubek-Permanentalbum (Einband beschädigt), spärlich gefüllt aber mit u.a. Kapdreiecken und etwas Württemberg, unterschiedliche Qualität"

    450.00 EUR

    • Los 6459

    "OSTEUROPA, KAUKASUS & ZENTRALASIEN: 1992/94, postfrische Sammlungsteile Armenien, Aserbaidschan mit Nachitschewan Block 1, Georgien, Kasachstan mit der ersten Ausgabe komplett in waagerechten Paaren (je eine Marken mit kyrillischen und lateinischen Buchstaben, beide Papierarten), Kirgisien mit 2x Block 2 B, Moldawien, Tadschikistan, Turkmenistan, Ukraine, Usbekistan und Weißrussland in zwei Vordruckalben, einiges mehrfach vorhanden, zusätzlich diverse Kleinbogen und Markenheftchen, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 6460

    "ALLE WELT: 1920/90 ca., Karton mit Lager- und Dublettenbestand, u.a. mit ca. 140 postfrischen und 45 gestempelten Kleinbogensätzen Liechtenstein Mi-Nr. 717-19, ca. 300mal Bund Bl. 5 gestempelt, ca. 200 Blocks Niederlande Amphilex 1977 gest. und ca. 250 Blocks Großbritannien London 1980, dazu weiteres Material auf Steckkarten und Tüten sowie einige Belege, hoher Katalogwert, meist gute Qualität"

    360.00 EUR

    • Los 6461

    "ALLE WELT: 1890/1990 ca., vielfältiger Bestand im Karton, dabei Sammlung franz. und span. Andorra im Vordruckalbum, CEPT-FDCs mit Luxemburg Pax und 1956 sowie Liechtenstein 1960, Gibraltar in vier Alben, Kanalinseln ab den ersten Ausgaben, Kreta, Luxemburg Lagerpartie Blockausgaben, Motivsammlung London 1980, Österreich mit postfrischer Sammlung ab 1945, Rumänien mit besseren Blockausgaben, Schweiz mit Block Aarau 1938 und Vatikan mit Block 1 sowie Bogen/Bogenteile Irland und Luxemburg, außerdem Übersee mit australischen Staaten und Hongkong, meist saubere Qualität

    310.00 EUR

    • Los 6462

    "ALLE WELT: 1850/1970, kleiner gemischter Posten, dabei etwas loses Material aus Nord- und Südamerika, hier mit etwas USA, schönem Dublettenposten Argentinien mit einigen Paaren, in der Mitte ungezähnt und Venezuela mit einigen Werten Schiffspost in etwas unterschiedlicher Qualität, dazu Briefe/Ganzsachen, dabei viel Indien, u.a. Mi-Nr. 4 b 15x als Einzelfr. auf Brief, Brit Guiana mit ungebr./ gebr. Ganzsachen und Niederl. Indien mit vielen Ganzsachen, teils mit Zusatzfr., vielseitiger Posten, bitte besichtigen"

    860.00 EUR

    • Los 6463

    "ALLE WELT: 1880/1955 ca., kleiner Auflösungsposten, dabei neben Deutschland vor und nach 1945 vor allem Russland und Japan, auch etwas Kap der Guten Hoffnung, etwas unterschiedliche Qualität, DR Infla teils Stempel falsch, bitte besichtigen"

    260.00 EUR

    • Los 6464

    "ALLE WELT: 1850/1970, vielfältige Steckkartenpartie mit etlichen besseren Werten u.a. Österreich, Italien, Sowjetunion, Tunesien, USA und Südafrika, dabei auch Besonderheiten wie nicht katalogisierte Farben oder Plattenfehler, Fiskal- und Gebührenmarken sowie ungezähnte Werte, enthalten aber einige Fälschungen (u.a. British Guayana, Ecuador, Frankreich, British Virgin Islands, Bussahir) unterschiedliche Qualität

    110.00 EUR

    • Los 6465

    "ALLE WELT: 1920/90 ca., Steckkartenposten mit meist Motivausgaben aus aller Welt, meist modern, einige hundert Marken und Blocks in durchschnittlicher Qualität"

    110.00 EUR

    • Los 6466

    "ALLE WELT: 1920/60 ca., gemischt geführte Partie, dabei u.a. besseres Markenheftchen Großbritannien, Vatikan mit Mi-Nr. 205/06 postfrisch, Österreich mit Wiener und Grazer Aufdruck (Pfennig-Werte) und etwas Luftpostbriefe Europa/Übersee, etwas gemischte Qualität"

    100.00 EUR

    • Los 6467

    "ALLE WELT JAHRBÜCHER: 1942/2012, Jahrbücher und Gedenkhefte, kleiner Posten von Deutschland und Europa/Übersee, dabei ein Heft Dt. Reich aus 1942 Postkongress, Bund mit dem Jahrbuch aus 1964, Liechtenstein mit Jahrbüchern der 60er- und 70er-Jahre, Vatikan 1983, Schweiz, Italien, Türkei, Åland und Übersee mit 2 Heftchen Japan, 1 Heft Südafrika und 2 Heftchen VR China 2006 und 2008, überwiegend gute Qualität, reichhaltiger Posten, bitte besichtigen"

    95.00 EUR

    • Los 6468

    "ALLE WELT: 1850/1910 ca., Klassikausgaben, ca. 30 Werte der ersten Ausgaben von Spanien, Portugal, Griechenland und Rumänien, auch ein Lokalüberdruck von Mexiko, meist gute Qualität, hoher Katalogwert"

    95.00 EUR

    • Los 6469

    "ALLE WELT: 1870/1991, zwei alte Vordruckalben, nur wenig besammelt, mit gest. Ausgaben von Deutschland, Europa und Amerika, dazu das Buch "Europas erste Briefmarken" der Fa. Borek mit einigen postfrischen Ausgaben, durchschnittliche Qualität"

    80.00 EUR

    • Los 6470

    "ALLE WELT: 1860/1990 ca., großer Karton mit gemischtem Markenbestand sowie einigen Belegen, meist in E.-Büchern, dabei u.a. Saargebiet/Saarland, Besatzungszonen und Lokalausgaben 1945, etwas Altitalien, viel Polen, Österreich, Russland/SU, Großbritannien sowie CSR/CSSR, überwiegend einfache Ausgaben, vieles ungebraucht ohne Gummierung, teils in unterschiedlicher Qualität"

    120.00 EUR

    • Los 6471

    "ALLE WELT: 1865/1960 ca., dickes altes Schwaneberger Album Union-Ausgabe ca. 1925, wenig besammelt mit einfachen Ausgaben in unterschiedlicher Qualität, dabei Deutschland"

    70.00 EUR

    • Los 6472

    "ALLE WELT: 1860/1985 ca., Album mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, u.a. Großbritannien, USA und Niederlande, dabei viele Blocks und Kleinbogen, meist gute Qualität"

    60.00 EUR

    • Los 6473

    "ALLE WELT: 1870/1990 ca., Album mit Markenausgaben Alle Welt, hauptsächlich moderne Motivausgaben, aber auch ältere Großbritannien, meist gute Qualität"

    40.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Canada Provinzen

    • Los 6504

    "NEUFUNDLAND & PRINCE EDWARD ISLAND: 1862/97, kleine Partie, dabei die Ausgaben 1862 bis 1872 der Prince Edward Island fast komplett, saubere Qualität

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 15:18 Uhr MET