• Sammlungen und Posten Weltweit

    • Los 4317

    BLOCKSAMMLUNG: 1945/2002, beeindruckende und absolut komplette Blocksammlung Westeuropa (ohne Deutschland) in postfrischer Erhaltung von Andorra bis Zypern, dabei u.a. ein sehr schöner Teil Kroatien mit Block 8 (Fotoattest Wieneke einwandfrei), insgesamt sind es über 1.400 Blocks in 7 Bänden, ergänzend dazu ein Spezialteil mit Block-Besonderheiten jeglicher Art (Druck, farb- Formatabarten, Plattenfehler, ungezähnte Blocks etc.) von zusammen ca. 270 Stück, davon sind rund 50 nach Michel (z.T. Yvert) katalogmäßig erfasst und bewertet, eine Aufstellung dieser imposanten Blocksammlung liegt vor und kann selbstverständlich angefordert werden bzw. auch einzusehen im Onlinekatalog, ein hervorragendes Objekt, das über viele Jahre aufwendig zusammengestellt wurde unter Berücksichtigung eines hohen Qualitätsstandards, lassen Sie sich bei einer Besichtigung selbst beeindrucken

    6500.00 EUR

    • Los 4318

    ALLE WELT: 1850/1945, altes Scott-Vordruckalbum, Ausgabe 1938, mit Ausgaben von Afganistan bis Württemberg, gemischt, ungebraucht und gestempelt gesammelt, dabei besserer Teil USA mit Porto-, Paket- und Zeitungsmarken, dazu kleiner Teil Ganzsachenausschnitte und Revenues, Armenien mit 5 frühen Überdruckwerten, Frankreich ab Mi-Nr. 1 mit etwas Kolonien und Auslandspostämtern, Dt. Reich mit etwas Altdeutschland und Nebengebieten, Großbritannien ab Mi-Nr. 4 und Kolonien, hier mit besseren Shilling- und Dollar-Werten und Asien mit China ab Mi-Nr. 2, 4-6 Japan und Siam, ein uriges Album von ca. 12 cm Stärke, die Qualität ist etwas unterschiedlich, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    2300.00 EUR

    • Los 4319

    ALLE WELT: 1840/1904, schöne Sammlung im dicken, gebundenen Schaubek-Vordruckalbum über weite Strecken gut besammelt, in einer für diese Sammlungen überdurchschnittlichen Qualität. Es sind nicht die ganz großen Highlights enthalten aber immer wieder bessere Einzelwerte. Dabei bessere Abschnitte bei den altdeutschen Staaten, Frankreich, Großbritannien ab Penny Black, Österreich mit der Erstausgabe überkomplett, Schweiz ab Rayon, USA, Japan etc. Bitte eingehend besichtigen.

    2000.00 EUR

    • Los 4320

    ALLE WELT: 1920/90 ca., Karton mit Lager- und Dublettenbestand, u.a. mit ca. 140 postfrischen und 45 gestempelten Kleinbogensätzen Liechtenstein Mi-Nr. 717-19, ca. 300mal Bund Bl. 5 gestempelt, ca. 200 Blocks Niederlande Amphilex 1977 gest. und ca. 250 Blocks Großbritannien London 1980, dazu weiteres Material auf Steckkarten und Tüten sowie einige Belege, hoher Katalogwert, meist gute Qualität

    600.00 EUR

    • Los 4321

    ALLE WELT: 1920/42, Flugpostmarken, gestempelte Sammlung der Flugpostmarken von Europa, dabei div. bessere Ausgaben, u.a. etwas Deutschland mit Danzig und Memel, Baltikum mit Estland, Lettland und Litauen, hier viele kpl. Ausgaben gezähnt und geschnitten, Frankreich mit Mi-Nr. 305/11, Griechenland mit 352/54, 355/61, 362/68, Island 122/23, 142/46, Italien mit vielen guten Werten der 30er Jahre (nur die Flugpostwerte), Liechtenstein 108/13 und Schweiz mit Mi-Nr. 145, im Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität

    640.00 EUR

    • Los 4322

    ALLE WELT: 1920/90 ca., Steckkartenposten mit meist Motivausgaben aus aller Welt, von alt bis modern, meist europäische Länder, u.a. auch einiges an Schweizer Nominale, durchschnittliche Qualität

    360.00 EUR

    • Los 4323

    ALLE WELT: 1865/1960, gemischter Dublettenbestand, etwas postfrisch/ungebraucht und gestempelt, dabei Belgien 1911-60 mit schönem Teil Eisenbahnpaketmarken, etwas Porto und Belgisch-Kongo, Rumänien ab ca. 1860, Italien mit Vatikan und etwas Auslandspostämter, Griechenland ab den großen Hermesköpfen, Türkei, Niederlande ab einer Mi-Nr. 8 *, Bulgarien ab der ersten Ausgabe und umfangreichen Teil Portomarken und einer Restsammlung der britischen Kolonien, in diversen Vordruckalben und Einsteckbüchern, umfangreicher und vielseitiger Posten, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    1200.00 EUR

    • Los 4324

    ALLE WELT: 1950/2006 ca., Bestand im Karton mit verschiedenen Ländern aus aller Welt, viel postfrisches Material, hoher Anschaffungspreis, gute Sammlungsqualität

    1200.00 EUR

    • Los 4325

    ALLE WELT: 1875/1975 ca., Album mit teils besseren Blockausgaben, Zuschlagsserien u.a., dabei viel Belgien, Luxemburg, Portugal und Kanalinseln, meist einwandfreie Qualität

    270.00 EUR

    • Los 4326

    ALLE WELT: 1920/40, Flugpostmarken, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, dabei Afrika mit Belg.-Kongo, franz. und ital. Kolonien, Südamerika mit Argentinien Mi-Nr. 340/41, Bolivien 185 gest. Brasilien 273/88 gest., Uruguay mit besseren Einzelwerten und Venezuela mit Nr. 151/174 gest., Mittelamerika mit Guatemala 303/13 gest., Mexico mit besseren Einzelwerten, Nicaragua 605/09, Nordamerika mit USA Mi-Nr. 248/50 und 286/88, Asien mit China Nr. 173, 177, 223/227, Japan 195/98, schöner Teil Persien, Thailand Nr. 183 A/190 A, Neuseeland 181/83, 184 und Philippinen Mi-Nr. 291/300 gest., im alten Vordruckalbum, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    390.00 EUR

    • Los 4327

    ALLE WELT: 1950/95 ca., Posten Bogen, Bogenteile und Einzelmarken, meist Bund und Berlin, in Bogenmappen oder Tüten mit einer Fülle an Besonderheiten, Randzudrucken, Formnummern usw., gut zur Lagerauffüllung geignet, ges. 5,7 kg

    250.00 EUR

    • Los 4328

    ALLE WELT: 1850/1920, Sammelsurium von einigen hundert meist klassischen Marken. Es handelt sich zum größten Teil um Fälschungen bzw. ungeprüfte Marken. Es sind aber sicher auch echte Werte vorhanden. Bitte genau ansehen, der Posten ist inhaltsgerecht auf Nettobasis bewertet.

    225.00 EUR

    • Los 4329

    220.00 EUR

    • Los 4330

    ALLE WELT: 1860/1960 ca., großer Karton mit Tütenposten und einer Restsammlung in 2 Alben, meist Europa, große Stückzahl, Fundgrube

    310.00 EUR

    • Los 4331

    ALLE WELT: 1920/90 ca., Steckkartenposten mit meist Motivausgaben aus aller Welt, meist modern, einige hundert Marken und Blocks in durchschnittlicher Qualität

    200.00 EUR

    • Los 4332

    ALLE WELT: 1858/1923, gemischt geführtes Lagerbuch Mittellitauen, Tannu-Tuwa, Aserbaidschan, Armenien, Transkaukasien, Georgien, Ukraine und Westukraine sowie Russland mit Armee-Posten und Auslandspost, gut gefüllt und immer mal mit besseren (aber ungeprüften) Aufdruckwerten, meist saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 4333

    ALLE WELT: 1855/1950 ca., sehr interessanter Posten von Briefen, Ganzsachen, Vorderseiten, Briefstücken und losen Marken. Durchaus zum Detaillieren geeignet. Bitte besichtigen.

    180.00 EUR

    • Los 4334

    ALLE WELT: 1990/2000, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv mit Ausgaben von Europa und Übersee, meist kleinere oder etwas ausgefallene Staaten, dabei Myanmar, Zimbabwe, Malta oder Island, meist in kpl. Ausgaben, viel Material, saubere Qualität, bitte besichtigen

    170.00 EUR

    • Los 4335

    ALLE WELT: 1950/90 ca., 3 Alben mit u.a. Markenheftchen, meist Großbritannien, Motivausgaben, u.a. Kanalinseln, Polen, UNO und Klbg. Jugoslawien sowie Teilsammlung Israel 1984-89 im Lindner-Album, nicht ganz kpl., meist saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4336

    EUROPA/ÜBERSEE: 1985/2010, gemischer Lagerbestand meist europäischer CEPT-Ausgaben, auch etwas Übersee, u.a. Fußballmotive, meist einwandfreie Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4337

    ALLE WELT: 1855/1980 ca., nicht uninteressante Partie von 14 Auswahlheften, dabei USA, Kanada, britische Kolonien, Niederländisch-Indien sowie Lateinamerika, teils ab Nr. 1, viele Werte mehrfach vorhanden inkl. Chile Colon-Werte und Brasilien Ziegen- und Katzenaugen, größtenteils saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 4338

    ALLE WELT: 1847/1928, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei etwas USA u.a.mit einer EF der Mi-Nr. 24 auf Brief nach Paris, ein Portobrief aus Rio de Janeiro nach Berlin, etwas Schweiz, Österreich und ein Brief aus Thailand, gesamt ca. 18 Belege, bitte besichtigen

    135.00 EUR

    • Los 4339

    ALLE WELT: 1984/2000, postfrischer Posten an Kleinbögen und Zusammendrucken, aus dem belg. Postarchiv, dabei Ausgaben von Iran, Bahrain, Syrien, und Libyen, dazu etwas Europa mit Portugal und Irland, gesamt über 60 St., hoher Katalogwert, saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 4340

    ALLE WELT: 1860/1960 ca., kleine, aber durchaus interessante "Restekiste" aus großer, alter Sammlung, dabei 3 große und 16 kleine Auswahlhefte, diverse Steckkarten, kleiner Posten Bündelware unter anderem mit Bund Posthorn 40 bis 90 Pfg. und Köpfe.

    160.00 EUR

    • Los 4341

    ALLE WELT: 1973/97, postfrischer Posten an Kleinbögen und Zusammendrucken, aus dem belg. Postarchiv, dabei Asien mit Malediven, Mongolei, Georgien, DR Korea, Bangladesh und Philipinen, dazu etwas Ozeanien mit Kiribati, Tuvalu und Solomon Ins., ges. über 40 St, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:36 Uhr MET