• Sammlungen und Posten Weltweit

    • Los 111

    Wilde Mischung: Klassische Reste etc, dabei 8 Briefe, ideale Partie für kenntnisreiche Wiederverkäufer. Genaue Kalkulation lohnt sich!

    200.00 EUR

    • Los 2513

    ALLE WELT: 1850/2000 ca., gute und vielseitige Partie meist Deutschland und Europa, darunter u.a. Großbritannien mit 1 £ Weltpostkongress 1929 **, Frankreich mit Ceres 15 C. gestempelt (Mi-Nr. 2b), Kriegswaisen komplett, ferner guter Teil Skandinavien, Österreich Klassik, Ungarn Steindrucke 3 und 25 Kronen, Schweiz u.v.m., außerdem Deutschland mit Zeppelinausgaben, Kolonien, Danzig und Nachkriegsdeutschland auch mit Besonderheiten, unterschiedliche Qualität, bitte gründlich besichtigen, ein attraktives Los!

    1500.00 EUR

    • Los 2514

    ALLE WELT: 1970/2018 ca., postfrische Sammlung diverser Länder fast aller Kontinente in sechs dicken Ringbindern, dabei zahlreiche Blockausgaben und auch Kleinbogen sowie Markenheftchen, mehrheitlich Ausgaben ab dem Jahr 2010, enthalten z.B. auch Canada, Japan und Österreich mit teils hohem Nominalanteil, gute Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 2515

    ALLE WELT: 1945/50, zwei große alte Alben "Timbres-Poste" mit einigen tausend Marken aus Aller Welt, darunter viel besseres Material. Begonnen wurde mit Altdeutschen Staaten, es folgt Deutsches Reich u.a. mit Mi-Nr. 66 gest., 178/79 gestempelt, Wohlfahrtssätzen, Wagner 20 Pfg., Stände komplett u.a.m. sowie Deutsche Gebiete und Kolonien, Europa mit besseren Abschnitten Griechenland, Großbritannien, Niederlande und Skandinavien, Übersee mit Britischen Kolonien, Asien mit Hongkong und Indien, gute Teile Kanada und USA.

    1000.00 EUR

    • Los 2516

    ALLE WELT: 1867/2003, Sammlungsbestand mit verschiedenen Ländersammlungen in drei Kartons, gemischt geführt, dabei u.a. Rumänien mit besseren Aufdruckwerten 50er-Jahre, Schweiz ab Helvetia, Portugal und USA mit etwas Klassik, Tschechoslowakei ** und mit vielen teils ungezähnten Blockausgaben, Schweden mit vielen Markenheftchen **, Luxemburg & Monaco mit besseren Ausgaben, Baltikum, ehemaliges Jugoslawien, auch eine Motivsammlung Olympia mit Ausgaben Übersee, unterschiedliche Qualität

    800.00 EUR

    • Los 2517

    ALLE WELT MARKENHEFTCHEN: 1985/2002, postfrischer Posten an Markenheftchen, aus dem belgischen Postarchiv, dabei viel Skandinavien mit Schweden, Finnland, Island, Portugal mit Madeira, Azoren, Ungarn, Albanien und Übersee mit Australien, Neuseeland, Tonga und Bermuda, sehr viel Material in sauberer Qualität, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 2518

    ALLE WELT: 1850/1945 ca., drei alte kleine Einsteckbücher mit interessantem Material aus aller Welt mit ganz überwiegend alten Ausgaben, teilsweise in kleinen Pergamintüten untergebracht, hier sollte man genau schauen, dabei auch China und Japan, Kap der Guten Hoffnung, Hongkong und viele weitere Länder, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 2519

    ALLE WELT: 1850/1970 ca., uriger Bestand in drei großen alten Steckbüchern mit Material von Europa und Übersee, dabei sehr viele Länder vertreten wie China, Japan, Italien, Frankreich, Österreich und weitere mehr, viel älteres Material was zum Stöbern anregt, ideal zum Auflösen oder Weitersammeln, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 2520

    ALLE WELT: 1850/1950 ca., dickes altes Schaubek-Album mit Material aus Aller Wlet mit auch Deutschland, teils gut besammelt und immer wieder mal mit zusätzlichen Werten in ungebrauchter (ggf. auch mal postfrisch) Erhaltung auf zusätzlichen Seiten, auch ein paar Belege finden sich auf manchen Seiten, interessante Fundgrube aus urigem Bestand, hiermit kann man sich lange beschäftigen, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte ansehen

    400.00 EUR

    • Los 2521

    ALLE WELT: 1852/1900, kleine gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, überwiegend brit. Kolonien, dabei viel Karibik mit Antigua, Bahamas, Barbados, Grenada, Bermuda und Jamaica, dazu etwas Labuan, hier meist Gefälligkeitsstp., Falkland-Inseln, Goldküste, Gambia, Cypern, Helgoland und etwas Korea und Liberia, auf großen Steckseiten, viel Material,überwiegend gute Qualität

    390.00 EUR

    • Los 2521A

    ALLE WELT: 1950/95 ca., Posten Bogen, Bogenteile und Einzelmarken, meist Bund und Berlin, in Bogenmappen oder Tüten mit einer Fülle an Besonderheiten, Randzudrucken, Formnummern usw., gut zur Lagerauffüllung geignet, ges. 5,7 kg

    350.00 EUR

    • Los 2522

    ALLE WELT: 1960/75 ca., zwei Kartons mit diversen Beständen von ausgefallenen Ländern (Tonga, Mongolei etc.) in verschiedenen Erhaltungen, teils mehr-/vielfach vorhanden, auch Blockausgaben dabei, ehemaliger Händlerbestand, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    300.00 EUR

    • Los 2523

    ALLE WELT: 1840/1923, interessante gemischte Partie, dabei u.a. zwei Exemplare der Penny Black (Einschränkungen), Österreich mit Kronenwerten 1910 postfrisch, Niederlande mit besseren Ausgaben sowie Neudrucke von Zeitungsmarken der USA, unterschiedliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2524

    FISKALMARKEN WELTWEIT: 1870/1920 ca., ebenso spannende wie umfangreiche Sammlung von Fiskalmarken, beginnend mit den Altdeutschen Staaten, weiterhin umfangreiche Teile USA, Italien, Schweiz und Japan. Es sind viele weitere Länder enthalten. Bitte eingehend, aber vorsichtig besichtigen, da die Marken auf losen Blättern montiert sind.

    300.00 EUR

    • Los 2525

    260.00 EUR

    • Los 2526

    ALLE WELT: 1860/1960 ca., interessante Partie auf Steckkarten und in Alben im Karton, dabei Commonwealth mit besseren Shilling-Werten, Italien mit Kolonien, Indien mit Staaten, Iran/Persien, bessere Blockausgaben europäischer Länder sowie diverse andere Länder, unterschiedliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2527

    ALLE WELT STEUERMARKEN: 1871/1980 ca., vier Bücher mit Fiscalmarken, dabei Steuermarken, Privatpost, Verschlussmarken und weiteres mehr, wirklich interessanter Bestand der nicht "regulären" Briefmarken aus aller Welt, dabei viel Uruguay was alleine ein Buch füllt (sehr alt), übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    250.00 EUR

    • Los 2528

    ALLE WELT: 1990/2000, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv mit Ausgaben von Europa und Übersee, meist kleinere oder etwas ausgefallene Staaten, dabei Myanmar, Zimbabwe, Malta oder Island, meist in kpl. Ausgaben, viel Material, saubere Qualität, bitte besichtigen

    200.00 EUR

    • Los 2529

    ALLE WELT: 1855/1950 ca., sehr interessanter Posten von Briefen, Ganzsachen, Vorderseiten, Briefstücken und losen Marken. Durchaus zum Detaillieren geeignet. Bitte besichtigen.

    200.00 EUR

    • Los 2530

    ALLE WELT: 1855/1935 ca., gemischt gestempelt oder ungebraucht geführte Sammlung auf alten Albenblättern (auch einige Ausschnitte), lückenhaft, jedoch zahlreiche interessante Ausgaben insbesondere von Süd- und Mittelamerika sowie den französischen Überseegebieten vorhanden, durchschnittliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2531

    ALLE WELT: 1950/90 ca., 3 Alben mit u.a. Markenheftchen, meist Großbritannien, Motivausgaben, u.a. Kanalinseln, Polen, UNO und Klbg. Jugoslawien sowie Teilsammlung Israel 1984-89 im Lindner-Album, nicht ganz kpl., meist saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2532

    ALLE WELT: 1860/1990, umfangreicher Posten, Marke "Alles was nicht mehr einsortiert werden konnte", in großer Schachtel. Dabei meist Material auf Steckkarten und Tüten unter anderem mit Marx-Blöcken, Deutsches Reich Block 9 (alle kleine Mängel) sowie diversem anderen durchaus gut verwendbarem Material. Bitte besichtigen und rechnen, könnte Fundgrube sein.

    150.00 EUR

    • Los 2533

    PERFINS: 1900/95 ca., E.-Buch mit ca. 1200 meist verschiedenen Firmenlochungen Alle Welt, meist jedoch Deutsches Reich (u.a. auch POL-Lochungen), sonst u.a. Großbritannien, Österreich und USA, bis auf 2 Postkarten handelt es sich um lose Marken, überwiegend gestempelt, interessantes Angebot in durchschnittlicher Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2534

    ALLE WELT: 1930/45, einige hundert Firmenbriefe mit Absenderfreistempeln aus aller Welt, teils mit Zusatzdiensten

    120.00 EUR

    • Los 2535

    ALLE WELT: 1872/1993, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, überwiegend von Europa, dabei bessere Ganzsachen von Italien, u.a. AP 1 II, 2 III und 10, Frankreich mit einem Sonderumschlag zum Besuch des Zaren in Frankreich 1894 und Österreich mit U 32 ungebr. und Lombardei/Venetien U 4 ungebr., reichhaltiger Posten von ges. ca. 300 Belegen, üblich etwas unterschiedliche Qualität

    110.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.10.2020 - 00:56 Uhr MET