• Sammlungen und Posten Weltweit

    • Los 4106

    ALLE WELT: 1870/1970, gemischter Posten auf großen Steckkarten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Rumänien mit einigen frühen Ausgaben, Serbien, Montenegro mit besseren Typen, Finnland mit Bes., Belgisch Congo und Franz. Auslandsposten mit Libanon und Syrien, vielseitiger Posten, durchschnittliche Qualität

    700.00 EUR

    • Los 4107

    ALLE WELT: 1934/83 ca., umfangreiche Partie meist postfrischer Blockausgaben und Kleinbogen, viele Länder ab Block 1 vorhanden, dabei Albanien Bl. 1-4, 7, Bulgarien ab Bl. 1 u.a., Kleinbogensatz 885/896, Libanon Bl. 12, Russland Bl. 6-8, 11 A und B, San Marino, Spanien mit Barcelona- Blocks, Tschechoslowakei mit Hymne-Blockpaar in Originalumschlägen, Türkei Bl. 1-6, großer Bestand Ungarn ab Bl. 1 mit geschnittenen Ausgaben. Als Beigabe UNO mit Bl. 1 und diversen Flaggenbögen.

    2000.00 EUR

    • Los 4108

    WELTWEIT: 1945/2012, kontrovers gesammelte Partie meist Deutschland und etwas alle Welt. Dabei interessanter Bestand der deutschen Lokalausgaben u.a. neben einem Briefstück mit Lütjenburg Nr. 1 (Bedarfsmängel) und verschiedenen Sätzen auch geprüfte Hitler-Überdruckwerte, Blockausgaben von Meißen, Strausberg, Storkow usw., dann diverse Abarten, geschnittene neuere Ausgaben, Druckausfälle, Verzähnungen einige auch mit Fotoattest bzw. Befund versehene Stücke. Ein guter Nominalanteil auch in Kleinbögen, Markenheftchen usw. rundet den lukrativen Posten ab.

    1350.00 EUR

    • Los 4109

    ALLE WELT: 1920/90 ca., Karton mit Lager- und Dublettenbestand, u.a. mit ca. 140 postfrischen und 45 gestempelten Kleinbogensätzen Liechtenstein Mi-Nr. 717-19, ca. 300mal Bund Bl. 5 gestempelt, ca. 200 Blocks Niederlande Amphilex 1977 gest. und ca. 250 Blocks Großbritannien London 1980, dazu weiteres Material auf Steckkarten und Tüten sowie einige Belege, hoher Katalogwert, meist gute Qualität

    550.00 EUR

    • Los 4110

    ALLE WELT: 1840/1945, Partie überwiegend Klassikausgaben mit viel Alt-Europa ab England Mi-Nr. 1, dabei auch Fotoatteste und Belege, u.a. Schweden Nr. 11 als Mischfrankatur mit Nr. 15, etwas Altdeutschland und einige unbewertete neuere Ausgaben liegen diesem interessanten Posten bei. Teilweise unterschiedliche Qualität, auch wohl Neudrucke bzw. Fälschungen als Referenzstücke sind vorhanden.

    2200.00 EUR

    • Los 4111

    ALLE WELT: 1880/1946, meist Deutschland mit etwas Alle Welt, alte Brief-Ansichtskarten und Ganzsachen. Partie ab Altdeutschland über einige Brustschildbelege bis ca. 1946, dabei immer wieder interessante Stücke, auch ein zensierter KZ-Beleg, dann Gebühr bezahlt, auch altes Europa und etwas Übersee GAs vorhanden.

    1700.00 EUR

    • Los 4112

    ALLE WELT: 1935/85 ca., gemischt geführte meist postfrische Sammlung in fünf überformatigen selbstgestalteten Ringbindern, meist Europa mit viel Skandinavien aber auch Übersee mit z.B. Algerien, größtenteils aus dem Zeitraum 1970/85, enthalten viele Blocks und auch Markenheftchen, saubere Qualität

    260.00 EUR

    • Los 4113

    ALLE WELT: 1850/1990 ca., großer Posten bestehend aus über 13 Alben (meist Steckalben) mit alle Welt, unter anderem Bayern, Thurn und Taxis, DDR, USA, Italien, CCCP und weitere, vielfältiges Material, unbedingt ansehen

    400.00 EUR

    • Los 4114

    ALLE WELT: 1920/90 ca., Steckkartenposten mit meist Motivausgaben aus aller Welt, meist modern, einige hundert Marken und Blocks in durchschnittlicher Qualität

    180.00 EUR

    • Los 4115

    ALLE WELT: 1958/82, postfrischer Bestand mit einer Sammlung CEPT 1958/82, in den Hauptnummern fast kpl. mit vielen Blöcken Kleinbögen und Zusammendrucken, dazu Dubletten aus der gleichen Zeit, teils in Einheiten, etwas Frankreich und Österreich postfr. aus 1965/70 in Einheiten und etwas Übersee mit postfr. USA der 50er Jahre, im großen Karton, hoher Katalogwert, gute Qualität

    160.00 EUR

    • Los 4116

    ALLE WELT JAHRBÜCHER: 1942/2012, Jahrbücher und Gedenkhefte, kleiner Posten von Deutschland und Europa/Übersee, dabei ein Heft Dt. Reich aus 1942 Postkongress, Bund mit dem Jahrbuch aus 1964, Liechtenstein mit Jahrbüchern der 60er- und 70er-Jahre, Vatikan 1983, Schweiz, Italien, Türkei, Åland und Übersee mit 2 Heftchen Japan, 1 Heft Südafrika und 2 Heftchen VR China 2006 und 2008, überwiegend gute Qualität, reichhaltiger Posten, bitte besichtigen

    150.00 EUR

    • Los 4117

    ALLE WELT: 1880/1990 ca., Dublettenposten in 10 Einsteckbüchern, meist gestempelt, Der Sammler legte Wert auf sauberes Material, alles nach Ländern geordnet. Bitte ansehen und rechnen

    120.00 EUR

    • Los 4118

    ALLE WELT: 1872/1969 ca., kleines E.-Buch mit nicht uninteressantem Inhalt, u.a. Deutsches Reich Mi-Nr. 6, 13 und 29 gebraucht (alle mit Mängeln), 510 aus Nothilfeblock gestempelt, USA Zeppelin Mi-Nr. 358 gestempelt und 48 Raketenpostmarken und -vignetten, meist System Zucker, auf Briefstücken oder postfr./ungebr., dabei 3 Paare gest., überwiegend gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4119

    ALLE WELT: 1850/1970, vielfältige Steckkartenpartie mit etlichen besseren Werten u.a. Österreich, Italien, Sowjetunion, Tunesien, USA und Südafrika, dabei auch Besonderheiten wie nicht katalogisierte Farben oder Plattenfehler, Fiskal- und Gebührenmarken sowie ungezähnte Werte, enthalten aber einige Fälschungen (u.a. British Guayana, Ecuador, Frankreich, British Virgin Islands, Bussahir) unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4120

    ALLE WELT: 1880/1950, umfangreicher Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, nur etwas ungebr., dabei Dt. Reich mit Infla und III. Reich, Europa mit viel Skandinavien, Russland, Polen mit etwas Port Gdansk und Frankreich nebst Kolonien, Asien mit Siam, China, Japan, Indien und der Rest von Übersee mit etwas Australien und USA, auf div. Albenblättern, viel Material, etwas unterschiedliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 4121

    150.00 EUR

    • Los 4122

    EUROPA/ÜBERSEE: 1985/2010, gemischer Lagerbestand meist europäischer CEPT-Ausgaben, auch etwas Übersee, u.a. Fußballmotive, meist einwandfreie Qualität

    140.00 EUR

    • Los 4123

    ALLE WELT: 1950/90 ca., 3 Alben mit u.a. Markenheftchen, meist Großbritannien, Motivausgaben, u.a. Kanalinseln, Polen, UNO und Klbg. Jugoslawien sowie Teilsammlung Israel 1984-89 im Lindner-Album, nicht ganz kpl., meist saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 4124

    ALLE WELT: 1850/1920, gemischte Sammlung, gest. und ungebraucht, in 2 dicken Vordruckalben von Schwaneberger Ausgabe 1921, dabei Europa etwas besser besammelt, bei den Überseegebieten nur wenig vorhanden, altersgerechte noch gute Qualität

    230.00 EUR

    • Los 4125

    ALLE WELT: 1861/1968, größtenteils gestempeltes Lagerbuch USA ab Klassik, Japan ab Altkoban und Türkei ab Dulozin unterschiedlicher Qualität

    90.00 EUR

    • Los 4126

    ALLE WELT: 1865/1960 ca., dickes altes Schwaneberger Album Union-Ausgabe ca. 1925, wenig besammelt mit einfachen Ausgaben in unterschiedlicher Qualität, dabei Deutschland

    90.00 EUR

    • Los 4127

    ALLE WELT: 1915/90 ca., E.-Buch mit meist Motivausgaben aus aller Welt, von alt bis modern, meist europäische Länder, durchschnittliche Qualität

    63.00 EUR

    • Los 4128

    ALLE WELT: 1870/1990 ca., Album mit Markenausgaben Alle Welt, hauptsächlich moderne Motivausgaben, aber auch ältere Großbritannien, meist gute Qualität

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:52 Uhr MET