• Sammlungen und Posten Weltweit

    • Los 2531

    ALLE WELT: 1851/1950 ca., interessante alte Sammlung in zwei Steckbüchern mit mehrheitlich Ausgaben vor 1900 und meist Commonwealth, dabei z.B. Neuseeland mit etlichen Chalon Heads und teilweise ungebrauchten Shilling-Werten, Brit. Südafrika-Gesellschaft mit ungebrauchten Shilling-Werten 1910 und 1 Pfund 1910 gestempelt, St. Helena bessere ungebrauchte Viktoria-Werte, Sarawak, australische Staaten, Britisch-Neuguinea, aber auch Belgisch-Kongo oder Niederländisch-Indien und Japan, Kanada und Britisch-Nordamerika ungebrauchte Klassik mit 2 P. Prince Edward Islands 1861, Kap-Dreiecke und viele andere Gebiete mit besseren Ausgaben, Qualität allerdings sehr gemischt, daher unbedingt besichtigen

    3700.00 EUR

    • Los 2532

    ALLE WELT: 1851/1940 ca., interessante alte Sammlung im Steckbuch mit verschiedensten Gebiete aus aller Welt, hervorzuheben insbesondere ein starker Teil USA mit etlichen teils ungebrauchten Klassik-Ausgaben mit z.B. zweimal 24 C. Washington 1861 gestempelt, 24 C. Jenny zweimal postfrisch sowie Kolumbus 1 C. bis 3 Dollar ungebraucht (Cent-Werte teils mehrfach), aber auch Lateinamerika, Omnibusausgaben Commonwealth, australische Staaten, alles etwas unübersichtlich angeordnet, immer wieder gute Werte dazwischen, viel Commonwealth, Qualität stark unterschiedlich, gründliche Besichtigung nötig

    3700.00 EUR

    • Los 2533

    ALLE WELT: 1950/90 ca., 3 Alben mit u.a. Markenheftchen, meist Großbritannien, Motivausgaben, u.a. Kanalinseln, Polen, UNO und Klb. Jugoslawien sowie Teilsammlung Israel 1984-89 im Lindner-Album, nicht ganz kpl., meist saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2534

    ALLE WELT: 1840/1925 ca., drei dicke alte Schwaneberger Vordruckalben "Ausgabe 1924" mit Marken aus aller Welt, dabei immer wieder mal Länder gut besammelt wie u.a. Brasilien, Chile, USA, Schweiz oder auch Deutschland, interessanter alter Bestand der zum Stöbern annimiert, als Zugabe vier weitere Dublettenbücher mit allerlei (auch etwas modernes), übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1650.00 EUR

    • Los 2535

    ALLE WELT: 1850/1950 ca., interessanter alter Bestand in diversen Tüten, Umschlägen, Auswahlheften und alten Vordrucken, enthalten verschiendenste Länder Europa, Asien, Amerika, Australien, auch viel Deutschland, dabei ein Steckbuch mit mehreren 5 M. REICHSPOST, naturgemäß sehr unterschiedliche Qualität, mögliche Fundgrube, besichtigen

    920.00 EUR

    • Los 2536

    ALLE WELT: 1875/1910 ca., umfangreicheres Steckkartenlot klassischer Ausgaben mit diversen, meist gestempelten, aber auch ungebrauchten Marken von Andorra, Belgien und Norwegen bis Kolumbien, Chile, China und Australien sowie Südafrika mit kleineren Schwerpunkten bei Frankreich und Rumänien, viele bessere Werte und Ausgaben in teils starker unterschiedlicher Qualität, einige Karten und Ganzsachen

    1450.00 EUR

    • Los 2537

    ALLE WELT: 1890/50 ca., interessanter Stöberposten im kleinen Karton, dabei Deutsches Reich und Gebiete, AM-Post, Besatzungszonen (hier u.a. SBZ Postmeistertrennungen und Bezirksstempel-Aufdrucke), Saarland, Albanien, viel Sowjetunion 20er bis 40er Jahre, Spanien, Frankreich PEXIP-Block (leider mittig gefaltet), Niederlande, Niederländisch-Indien, Österreich, Französische Kolonien, USA u.a., meist papierfrei in Tüten, einiges ohne Gummi oder etwas stockig, unterschiedliche Qualität

    305.00 EUR

    • Los 2538

    ALLE WELT: 1880/1960 ca., Album mit 34 ungebr. und gebr. Ganzsachen Frankreich und Franz. Kolonien sowie gemischter Markenbestand Frankreich ab Ceres, Kolonialausgaben sowie Nachfolgestaaten, auch etwas Johore (Indien), durchschnittliche Qualität

    170.00 EUR

    • Los 2539

    ALLE WELT: 1851/1910, kleiner aber noch durchaus gehaltvoller Rest einer größeren Einlieferung im Album und auf Steckkarten, dabei Ausgaben französische Kolonien, Brief vom türkischen Postamt in Tripolis, Neudrucke Réunion Michelnummer 1 und 2

    150.00 EUR

    • Los 2540

    ALLE WELT: 1850/1900 ca., "Universal Briefmarkenalbum" von Reinboth, Leipzig, altes zeitgenössisches Vordruckalbum mit ca. 350 Seiten, gesammelt wurde die ganze Welt ab Altdeutschland über Europa und Übersee, z.B. Japan, viel unterschiedliches Material mit teils besseren Sätzen und Einzelmarken, vorwiegend gestempelt gesammelt

    260.00 EUR

    • Los 2541

    LOCHUNGEN: 1870/1973 ca., Bestand Lochungen aus aller Welt ohne Deutschland, dabei neben Einzelmarken, Briefstücken auch 28 Belege laut beiliegender Ausstellung, insgesamt laut Liste des Einlieferes 193 Lochungen von alt bis neu, übliche Sammlungsqualität im Ringbinder

    140.00 EUR

    • Los 2542

    MARKENHEFTCHEN: 1950/85 ca., rund 100 versch. Markenheftchen Alle Welt, u.a. Frankreich, Skandinavien und Canada, saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2543

    MARKENHEFTCHEN: 1950/85 ca., rund 100 versch. Markenheftchen Alle Welt, u.a. Großbritannien und Canada, saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2544

    MARKENHEFTCHEN: 1950/85 ca., rund 100 versch. meist postfrische Markenheftchen Alle Welt, u.a. Schweiz, Skandinavien und Deutschland (Sport, Diakonie...), saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2545

    MARKENHEFTCHEN: 1950/85 ca., rund 100 versch. teils gestempelte Markenheftchen Alle Welt, u.a. Schweiz, Belgien, Frankreich und Canada, saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2546

    ALLE WELT: 1850/1912 ca., altes Schwaneberger Permanent-Album Ausgabe 1912 mit den Gebieten Afrika und Amerika in unterschiedlichen Erhaltungen, teils unterschiedlich stark besammelt aber immer mal was interessantes zu finden, gut für die Winterzeit geeignet, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    100.00 EUR

    • Los 2547

    DEUTSCHLAND/ALLE WELT: 1855/1950 ca., alter Stöberposten ab Altdeutschland über Europa bis Alle Welt, viel Bayern und Deutsches Reich, lose Marken und Kiloware in Kladden, Tüten und einer Zigarrenkiste, auch einige Ganzsachen, Briefe und Karten dabei, Fundgrube in unterschiedlicher Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2548

    ALLE WELT: 1896/1994, kleiner, bunter Posten von über 20 Briefen und Karten, gemischt vom frühen Rußland (2mal Einheiten mit Zwischensteg Inflationszeit), 45 Cent. Lombardei-Venetien mit L2 "MONZA ..", Türkei-Karte ab HOMS 1913, Bulgarien mit Zensur, Dänemark und Frankreich mit Luftpost bis Japan, Papete (Tahiti) 1954 bis Papua-Neuguinea 1994 (Mi-Nr. 715 im Paar in MiF), teils Spuren

    100.00 EUR

    • Los 2549

    ALLE WELT: 1935/70 ca., Posten meist nach 1945 mit Marken auf Steckkarten, dabei Polen Przedborz gestempelt, Italien 1935 postfrisch und mit Aufdruck "Campione per Affrancare", Triest im Zwischenstegpaar, Großbritannien 2 P. gezähnt mit komplettem "Madeleine Smith"-Stempelanschlag auf Briefstück sowie MH 0-117 (29c) 6mal postfrisch, etwas Andorra u.a., 2 Viererblocks Dubai postfrisch mit starker Passerverschiebung, weiterhin 1 G. Ned.-Indien mit japanischem Überdruck für Sumatra gestempelt und Blocks Hongkong

    100.00 EUR

    • Los 2550

    ALLE WELT: 1860/2010 ca., Hawid-Box mit Ausgaben verschiedenster Länder, meist Lateinamerika, auch etwas Asien, Commonwealth, dabei bessere Einzelwerte, Fälschungen für Vergleichszwecke und auch moderne postfrische Ausgaben, dazu Geldscheine, alles auf Steckkarten nach Ländern sortiert, gemischte Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2551

    BLOCKS WELTWEIT: 1940/90 ca., Sammlung meist europ. Blocks und Kleinbogen, ca. 200 Stück, postfrisch und gestempelt, saubere Qualität

    85.00 EUR

    • Los 2552

    ALLE WELT BLÖCKE: 1948/77 ca., Sammlung in postfrischer/gestempelter Erhaltung auf teils selbstgestalteten Blättern, dabei auch Kleinbogen und ein paar Marken, alles in zwei dicken Klemmbindern, bitte besichtigen

    80.00 EUR

    • Los 2553

    ALLE WELT: 1960/90, umfangreicher Posten Blöcke Deutschland und Europa, dabei viel Rumänien, UNO und wenige Deutschland, teils per 100 in Tüten, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    60.00 EUR

    • Los 2554

    ALLE WELT: 1865/1970 ca., Konvolut auf Steckseite und Steckkarten, viel Asien mit China, Altitalien, ein Schweiz-Jahrbuch postfrisch, etwas DDR und einige alte Ansichtskarten Europa, Katalogwert n.A.d.E. ca. 700 Euro, unterschiedliche Qualität

    54.00 EUR

    • Los 2555

    ALLE WELT: 1960/80 ca., Auflösungsposten in 2 Alben, dabei Teilsammlung Bund postfr. 1970-1978 im Safe-dual-Album, fast komplett, weiter Weltraum/Raumfahrt div. Ausgaben im E.-Buch, saubere Qualität

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 22:19 Uhr MET