• Sammlungen und Posten Weltweit

    • Los 2253

    ALLE WELT: 1980/2015, Bestand von rund 1.000 modernen postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen sowie wenigen Sätzen Übersee im Karton, fast nur Ausgaben ab dem Jahr 2000. teils mehrfach, größtenteils Motivausgaben zu verschiedensten Themen wie Raumfahrt, Tiere, Pflanzen etc., ideal geeignet zum Detaillieren, meist saubere Qualität

    2500.00 EUR

    • Los 2254

    ALLE WELT: 1990/2016, Bestand von rund 1.000 modernen postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen sowie wenigen Sätzen Übersee in großer Vielfalt im Karton, fast nur Ausgaben ab dem Jahr 2000. teils mehrfach, größtenteils Motivausgaben zu verschiedensten Themen wie Elvis Presley, Tiere, Autos etc., ideal geeignet zum Detaillieren, meist saubere Qualität

    2500.00 EUR

    • Los 2255

    ALLE WELT: 1988/2012, Bestand von rund 1.000 modernen postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen sowie wenigen Sätzen Übersee in großer Vielfalt im Karton, fast nur Ausgaben ab 1996. teils mehrfach, größtenteils Motivausgaben zu verschiedensten Themen wie John F. Kennedy, Tiere, Eisenbahn etc., ideal geeignet zum Detaillieren, meist saubere Qualität

    2500.00 EUR

    • Los 2256

    ALLE WELT: 1990/2010, Bestand von rund 1.000 modernen postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen sowie einigen Sätzen Übersee in großer Vielfalt im Karton, teils mehrfach, größtenteils Motivausgaben zu verschiedensten Themen wie Hunde, Gemälde, Eisenbahn etc., ideal geeignet zum Detaillieren, meist saubere Qualität

    2500.00 EUR

    • Los 2257

    ALLE WELT: 1991/2015, Bestand von rund 1.000 modernen postfrischen Blockausgaben und Kleinbögen sowie etlichen Sätzen Übersee in großer Vielfalt im Karton, wenige mehrfach, größtenteils Motivausgaben zu verschiedensten Themen wie Musiker, Dinosaurier, Disney etc., ideal geeignet zum Detaillieren, meist saubere Qualität

    2500.00 EUR

    • Los 2258

    ALLE WELT: 1857/1985, gestempelte Sammlung, teils mit Dubletten, dabei Amerika mit Neuschottland ab Mi-Nr. 2, Neubraunschweig ab Mi-Nr. 1, Karibik mit etwas Dominica, St. Vincent, Grenada, Brit. Jungferninseln, Antigua, Bahamas, Barbados, Bermuda mit div. hohen Sh.-Werten und Turks/Caicos-Inseln, Südamerika mit Argentinien ab Mi-Nr. 8, 14, Brasilien mit Mi-Nr. 1, 2 (2), 7, 17, 18, 21/22, Uruguay mit einer halbierten Nr. 29 und 2 Werten Nr. 111 unten ungez. sowie Falkland mit Mi-Nr. 24, 78/93, Afrika mit etwas St. Helena und Zululand, Nyassaland, Rhodesien/Nyassaland und Brit. Zentralafrika je mit div. hohen Pfundwerten, etwas Kap d. g. Hoffnung und Natal mit Mi-Nr. 1, 72/74 und 85, den Abschluss macht Asien mit Straits Sattlements und Malaiische Staaten mit einigen Dollar-Werten, Hongkong mit einer Mi-Nr. 6, Ceylon mit Mi-Nr. 2, 17, 21 und 87, etwas Indien ab Mi-Nr. 4 und Irak ab der brit. Besatzungsausgabe für Bagdad, in 4 dicken E.-Büchern, durchschnittliche bis gute Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    3800.00 EUR

    • Los 2259

    ALLE WELT: vor und nach 1945, Auflösungsposten mit Dubletten in Kassetten und Lagerbüchern von Europa bis USA (etwas Nominale), Steckalbum Ägypten postfrisch 50er-Jahre, Teilsammlungen der verschiedensten Gebiete in beiden Erhaltungen inkl. etwas engl. Kolonien, diverse thematische Alben mit Motiven, u.a. Rotes Kreuz, Sport, Weihnachten, Madonnen, Gemälde, auch etwas vor 1945, in 14 großen Kartons, sehr viel Material, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen

    1800.00 EUR

    • Los 2260

    ALLE WELT: 1850/1985, gemischter Posten, überwiegend ungebraucht und postfrisch, etwas gestempelt, mit Ausgaben von Europa, dabei Skandinavien mit Finnland Mi-Nr. 6, 8/9 und 161, Schweden Mi-Nr. 144/58 und 159/73, Island Mi-Nr. 173/74, Baltikum, Österreich und Luxemburg mit besseren Ausgaben der 30er Jahre, u.a. Luxemburg 52, 53, 56, San Marino mit 165/74, Schweiz mit 8, 9, 12, 145, 152 und 228, Liechtenstein mit 94/107 und 108/13, Frankreich mit 20/21, 305/11 und 321, dazu etwas Großbritannien, Griechenland und Israel, meist mit mittleren Werten, in 7 E.-Büchern, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    2250.00 EUR

    • Los 2261

    ALLE WELT: 1860/1953, vielfältige Partie mit u.a. Transvaal Mi-Nr. 24 * und Aufdruckwerten wie 68 B und 70 a, b, B, Kolumbien Viererstreifen Mi-Nr. 120 senkrecht ungezähnt, Uruguay Dienstmarke mit kopfstehendem Aufdruck, Großbritannien Mi-Nr. 79 *, Spanien Mi-Nr. 344 und 591 *, Malta u.a. mit Mi-Nr. 1 (*) (II. Wahl), Nr. 2 und Malta-Stempel auf Großbritannien-Marke, St. Helena mit zahlreichen Aufdruckwerten auf Viktoria-Ausgaben sowie Mi-Nr. 123-135 ** und außerdem Französische Zone Baden Mi-Nr. 38-41 A auf R-Brief, gemischte Qualität

    550.00 EUR

    • Los 2262

    ALLE WELT: meist Motive, Slg. Flora/Fauna, 100 Jahre UPU mit div. Ausgaben der brit. Kolonien, Weltflüchtlings-Jahr, mehrere Sammlungen CEPT ab den ersten Ausgaben, Auflösungsposten in Tüten und Schachteln, Konglomerat, aber meist thematisch vorsortiert, alle Welt mit viel Europa (Ost), viel Sport, diverse Gemälde u.a., in 2 großen Kartons, sehr viel Material in überwiegend guter Qualität

    360.00 EUR

    • Los 2263

    ALLE WELT: 1950/90 ca., 3 Alben mit u.a. Markenheftchen, meist Großbritannien, Motivausgaben, u.a. Kanalinseln, Polen, UNO und Klb. Jugoslawien sowie Teilsammlung Israel 1984-89 im Lindner-Album, nicht ganz kpl., meist saubere Qualität

    460.00 EUR

    • Los 2264

    ALLE WELT: 1896/1994, kleiner, bunter Posten von über 25 Briefen und Karten, gemischt vom frühen Rußland (2mal Einheiten mit Zwischensteg Inflationszeit), 45 Cent. Lombardei-Venetien mit L2 "MONZA ..", Türkei-Karte ab HOMS 1913, 20 Pa. Libyen im Paar 1917 über türkisches Postamt nach Constantinopel, Bulgarien mit Zensur, Dänemark, Frankreich und Großbritannien (1 Sh.) sowie Niederlande Mi-Nr. 552-57 auf FDC, mit Luftpost bis Japan, Kolumbien (mit SCADTA-Halbierung in Mif auf Drucksache), Papete (Tahiti) 1954 bis Papua-Neuguinea 1994 (Mi-Nr. 715 im Paar in MiF), teils Spuren

    400.00 EUR

    • Los 2265

    TUBERKULOSE: 1900/2016, sehr vielfältige Sammlung Tuberkulosemarken (meist Vignetten) aus Europa und Übersee, enthalten z.B. Niederlande mit Kolonien, Italien mit guten Markenheftchen, Neuseeland und Australien, Südamerika, Asien und Afrika (u.a. Marokko mit Windschutzscheibenvignetten), viele Kleinbogen und auch einige Belege mit Sonderstempeln und gelaufene Briefe mit offiziell verausgabten Marken sowie Rotes Kreuz und SOS Kinderdörfer, meist saubere Qualität

    270.00 EUR

    • Los 2266

    ALLE WELT: 1912/30, FLUGPOSTMARKEN, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas gestempelt und auf Brief, dabei Deutschland mit Bayern Mi-Nr. F I, Dt. Reich mit den halbamtl. Marken von Regensburg (Mi-Nr. 15/16) und Mi-Nr. 344/50 ungebr., 362 auf Zeppelinkarte der Orientfahrt und 423/24 ungebr. und auf Zeppelinbrief, dazu etwas Dt. Nebengebiete mit Danzig und Memel, Europa mit Ausgaben von Ungarn, Österreich, Schweiz, Albanien, Amerika mit Bolivien, Brasilien, Ecuador, Mexico und Afrika mit etwas Marokko und Äthiopien, im Album auf Blankoblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    243.00 EUR

    • Los 2267

    ALLE WELT: 1862/1995, Karton mit 7 E.-Büchern Alle Welt, viele Motivausgaben, u.a. Sport und CEPT mit Mitläufer- und Sympathieausgaben, dabei hunderte Blocks und Kleinbogen, weiter Grundstocksammlungen CSR/CSSR, Portugal, Spanien, Schweiz, Montenegro/Jugoslawien auf Albenblättern sowie Markenheftchen Westeuropa, durchschnittliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2268

    ALLE WELT: 1935/70 ca., Posten meist nach 1945 mit Marken auf Steckkarten, dabei Polen Przedborz gestempelt, Italien 1935 postfrisch und mit Aufdruck "Campione per Affrancare", Triest im Zwischenstegpaar, Großbritannien 2 P. gezähnt mit komplettem "Madeleine Smith"-Stempelanschlag auf Briefstück sowie MH 0-117 (29c) 6mal postfrisch, etwas Andorra u.a., 2 Viererblocks Dubai postfrisch mit starker Passerverschiebung, Partie Liberia 1950/65 Abarten und ungezähnte Ausgaben, Frz. Polynesien 1978 mit 36 Fr. Gitarrespielerin im ungezähnten Bogen postfrisch, weiterhin 1 G. Ned.-Indien mit japanischem Überdruck für Sumatra gestempelt und Blocks Hongkong, dazu Türkei-Sammlung 1865/1945 auf Albumseiten

    250.00 EUR

    • Los 2269

    ALLE WELT: 1893/1983, umfangreicher Posten Briefe, Ganzsachen und einige Briefvorderseiten, dabei viel USA mit Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, FDCs der 40er- und 50er-Jahre, Luftpost aus Mittel- und Südamerika, hierbei eine Briefvorderseite aus Bolivien mit Nachsendefrankatur von Österreich, Mexico mit Ganzsachen und Postkarten, teils vorderseitig frankiert, gesamt ca. 260 Belege, reichhaltiger Posten, etwas unterschiedliche Qualität

    210.00 EUR

    • Los 2270

    ALLE WELT: 1849/1930, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, nur wenig ungebraucht oder postfrisch, dabei Belgien ab Mi-Nr. 3/4 A gest., Argentinien ab Mi-Nr. 1 ungebr., Brasilien mit Mi-Nr. 11, 19 ungebr., 23/29, 30/36 und 38/46 gest., Chile ab den Columbusköpfen, Japan, USA und Russland ab ca. 1900 ohne Besonderheiten, im alten Album auf Blankoseiten, durchschnittliche Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2271

    PERFINS: 1900/95 ca., E.-Buch mit ca. 1200 meist verschiedenen Firmenlochungen Alle Welt, meist jedoch Deutsches Reich (u.a. auch POL-Lochungen), sonst u.a. Großbritannien, Österreich und USA, bis auf 2 Postkarten handelt es sich um lose Marken, überwiegend gestempelt, interessantes Angebot in durchschnittlicher Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2272

    DEUTSCHLAND UND ALLE WELT: 1875/1950 ca., großer Karton mit Kiloware bzw. papierfreien Marken, einige tausend Stück, meist Deutschland vor und nach 1945, chancenreiche Fundgrube

    180.00 EUR

    • Los 2273

    ALLE WELT: 1858/1970, kleine Zusammenstellung postfrisch, ungebraucht und gestempelt im Steckalbum ab Rußland Nr. 3 (repariert) bis Ryukyu-Inseln, Kanada 1908 bis Hongkong und Laos, Norwegen bis Türkei und Uruguay, einige Belege, hierbei Ungarn Stempelmarke auf Wochenschrift (2x), Feldpostkarte 1.WK mit L2 "K. u. K. LUFTSCHIFFERABT...", 2 Prägedruckbriefe USA um 1880 u.a.

    200.00 EUR

    • Los 2274

    ALLE WELT: 1872/1993, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, überwiegend von Europa, dabei bessere Ganzsachen von Italien, u.a. AP 1 II, 2 III und 10, Frankreich mit einem Sonderumschlag zum Besuch des Zaren in Frankreich 1894 und Österreich mit U 32 ungebr. und Lombardei/Venetien U 4 ungebr., reichhaltiger Posten von ges. ca. 300 Belegen, üblich etwas unterschiedliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2275

    ALLE WELT: 1984/2010, ATM, postfrische Sammlung von Åland bis Zypern, dazu etwas Schweiz und Übersee mit Australien, Cuba, Mexico, Taiwan, Macau und USA, nicht kpl., aber teils gut besammelt, im Falzlosalbum, gute Qualität, hoher Katalogwert

    135.00 EUR

    • Los 2276

    ALLE WELT: Auflösungsposten in Alben, viel Motive, thematisch etwas vorsortiert, dazu etwas Europa mit Dubletten, hier mit Skandinavien, Ost- und Westeuropa in div. Alben, sortenreich, im großen Karton, bitte besichtigen

    135.00 EUR

    • Los 2277

    ALLE WELT: 1840/1910, altes Vordruckalbum der Fa. Schaubek aus 1910, für Ausgaben der Ganzen Welt, einige Gebiete etwas besser besammelt, dabei etwas Altdeutschland und Deutsches Reich mit Brustschilden, Europa mit Grossbritannien Nr. 1 und etwas Finnland, Asien mit etwas China, Amerika mit besseren USA und etwas Australische Staaten und Neuseeland, üblich etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen, Fundgrube

    290.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 19:01 Uhr MET