• Sammlungen und Posten Europa CEPT

    • Los 2054

    CEPT: 1956/2000 ca., gemischter bestand der europa-Ausgaben inkl. Vor- und Mitläufer sowie Sympathieausgaben in 6 großen Lagerbüchern, unterschiedlich befüllt, aber auch noch einige bessere Ausgaben enthalten, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2055

    CEPT: 1956/70, Leuchtturm-Briefalbum mit Europa-Marken, diverse Länder ab 1956. Viele FDC, aber auch normale Bedarfsbriefe dabei. Zusammen 143 Stück mit sehr vielen Ausgaben quer durch den Kontinent. Dabei auch Liechtenstein Mi. 398 auf 6 Belegen, dabei sogar EF als Bedarf.

    300.00 EUR

    • Los 2056

    CEPT: 1957/69, Europa-Union, Briefposten mit 28 FDC San Marino 200 L. 1963, dann rund 170 Briefe, dabei sehr viele Bedarf mit Europa-Marken aus vielen Ländern. Auch immer wieder FDCs - in dieser Vielfalt heute kaum mehr zusammenzubringen.

    190.00 EUR

    • Los 2057

    EUROPA CEPT: 1960/85 ca., Safe-Album mit Bestand an postfrischen und gestempelten Marken, Kleinbogen und FDC, meist gute Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2058

    EUROPA CEPT: 1959/85 ca., Karton mit rund 250 Ersttagsbriefen, meist gute Qualität

    140.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Zeppelin und Luftpost

    • Los 2940

    ZEPPELIN: 1913/39, Zusammenstellung von insgesamt 54 Belegen, zumeist Zuleitungen aus Österreich und österreichischer Post zu den Fahrten der LZ 127, dabei auch eine Karte zur Haida-Fahrt der "Sachsen", ferner deutsche Belege LZ 129 (2) und LZ 130 (10), unterschiedliche Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 2941

    LUFTFAHRT, VIGNETTEN: 1909/34, gemischte Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, teils auf Briefstücken, dabei Werbe-Vignetten der verschiedenen Flugveranstaltungen des Deutschen Reiches vor und nach dem I. WK, u.a. Süddeutscher Flug 1912 in postfr. Einheiten, Luftfahrt Görlitz, Ballon-Wettfahrt in Altchemnitz, B.Z. Preis der Lüfte 1925 mehrfach und als Postkarte, dazu etwas Raketenpost aus 1933/34 mit 2 geflogenen Belegen, Einzelwerte auf Briefst., gest., ungebrauchte Einzelabzüge, ein postfrischer 4er-Block des 3 M. Wertes zum Raketenflug 1934 im Kehrdruck und ein kleiner Bestand ungebr. oder postfrisch der Vignetten zur "DEUTSCH-ENGLISCHEN LUFTSCHIFF-EXPEDITION" zur Erforschung von Neu Guinea, hier 7 Werte zu 2 Pfg., dabei ein postfrisches waager. Paar und 2 Werte zu 1 M., einmal postfrisch, einmal ungebr. , je ein Wert gekennzeichnet von Hr. Bothe, im Safe-Ringbinder, viel Material für dieses ausgefallene Gebiet, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

    • Los 2942

    LUFTPOST: 1926/37 ca., Posten von 11 Luftpostbelegen nach Deutschland, darunter 3 x Italien 1934/37 mit Sonderkarten, Rumänien – Berlin 1926, Indien – Danzig 1931, Brasilien – Berlin mit Condor, Riga – Rossitten mit Luftpostbestätigungsstempel PA Rossitten, Portugal – New York mit Dornier-Flugschiff, Moskau – Berlin 1931, Jugoslawien – Lausanne 1935 und Graz – Berlin 1936, in der Regel mit entsprechenden Bestätigungsstempeln, sauber

    480.00 EUR

    • Los 2943

    BELGIEN FLUGPOST: ca. 500 Belege von den zwanziger Jahren bis zur Concorde, zumeist mit Bezug zu Belgien, aber auch einige "Abweichler" haben wir entdeckt, eine Fundgrube für Sammler mit viel Zeit und Spaß an Ballonflügen, Erst- und Sonderflügen sowie Bedarfsluftpost

    400.00 EUR

    • Los 2944

    LUFTPOST: 1920/27, Posten von 9 Luftpostbelegen der 20er-Jahre, darunter fünf Belege Sylt Luftpost, eine Karte Wangerooge Luftpost, eine Karte Bremen-Luftpost, ein Luftpostbrief Hamburg-Berlin und eine Luftpostkarte Berlin-Tempelhofer Feld nach Bielefeld des Siebenländerfluges 1926, gute Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2945

    LUFT- UND ZEPPELINPOST: 1914/34, Posten von vier Zeppelinbelegen und einer Fotokarte, darunter Karte 1924 "mit Luftschiff Z.R.3 befördert" , 2 Briefe mit "Luftschiff Graf Zeppelin" und entsprechendem Bordstempel nach Brasilien und Karte mit "Luftschiff Graf Zeppelin" Fahrt in die Schweiz 1934 über Zürich nach Flensburg, gute Qualität

    280.00 EUR

    • Los 2946

    FLUGPOST: 1928, vier Postkarten zum Deutsch-Irischen Ozeanflug Bremen - Milwaukee der Flieger Hptm. Hermann Köhl, Frh. von Hünefeld und Major Fitzmaurice am 12./13.4.1928, dabei Karte mit Originalunterschriften auf Foto, Sonderpostkarte von Milwaukee nach Bielefeld und zwei Sonderpostkarten, seltenes Angebot

    220.00 EUR

    • Los 2947

    LUFT- UND BALLONPOST: 1909/12, Posten von 3 seltenen Belegen, dabei Fotokarte der Leipziger Flugtage 1911 mit entsprechendem Text, Karte von der Gordon-Bennett-Wettfahrt Stuttgart 1912 mit entsprechendem Text und humorige Künstlerkarte "Sportkameradschaft", sehr selten, gute Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2948

    POSTKARTEN ZEPPELIN: 1900/30 ca., interessante Partie von 29 Ansichtskarten zum Thema Zeppelin, dabei gebrauchte und ungebrauchte Karten in etwas unterschiedlicher Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2949

    FLUG- UND BALLONPOST: 1914/80 ca., 29 Briefe und Karten sowie einige Marken, ein Block und ein Kleinbogen zur Thematik, von alt bis modern, dabei u.a. Fliegerpost Przemysl Jan. 1915, 3 Ansichtskarten mit Fesselballon, Luftbrücken-Sonderbeleg und Flugausweis für Ballonwettfliegen von 1957, meist gute Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2950

    ZEPPELIN: 1931/37, kleines Lot von 13 Belegen, dabei Ungarnfahrt mit ungarischer Frankatur, Englandfahrt, Adressteil eines Bedarfsbriefes nach Porto Alegre etc. Bitte ansehen und rechnen.

    120.00 EUR

    • Los 2951

    LUFTPOST: 1970/88 ca., Partie von rund 150 Belegen, dabei viele Erstflüge, meist Lufthansa aber auch ausländische Gesellschaften, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2952

    ZEPPELIN MEMORABILIEN: 1910/35 ca., Fingerhut Graf Zeppelin 1838-1917, Filz-Anstecker Zeppelin-Eckener-Spende (Nadel fehlt) und 2 Zeppelin-Pins, einmal mit Nadel

    30.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Zeppelin und Luftpost Sammelbilder

    • Los 2953

    ZEPPELIN SAMMELBILDER: 1933/34, 2 Zigarettenbilderalben, dabei Band 1 "Zeppelin-Weltfahrten- Vom ersten Luftschiff 1899 bis zu den Fahrten des LZ 127 1932", dargestellt in einer Sammlung von 264 echten Bromsilber-Bildern und einem Metallfolie-Bild der Weltflug-Gedenkmünze sowie Band 2 "Zeppelin-Weltfahrten", jeweils komplett und in gutem Zustand

    180.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Motive

    • Los 2954

    SPORT: 1940/2016 ca., individuell geführte postfrische Sammlung in acht dicken Ringbindern in großer Vielfalt von Radfahren über Leichtathletik und Olympia bis Motorsport, dabei sehr viele moderne Blocks und Kleinbogen Übersee, dazu ein paar Belege, saubere Qualität

    800.00 EUR

    • Los 2955

    UPU: 1949, schöne postfrische Motivsammlung zum 75-jährigen Jubiläum des Weltpostvereins im Klemmbinder mit Ausgaben Alle Welt, dabei bessere wie Berlin Mi-Nr. 35-41 und Monaco 4 Sonderdrucke 401-07 gezähnt oder geschnitten, gute Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2956

    SPORT: 1936/40, Lagerbestand im Album mit Marken postfrisch und gestempelt sowie diversen Belegen und Briefstücken, dabei bessere Ausgaben u.a. von Deutsches Reich, Griechenland, Ecuador, Nicaragua und Sowjetunion usw.

    500.00 EUR

    • Los 2957

    UPU: 1913/95 ca., umfangreiche Sammlung zum Weltpostverein, dabei dickes Album 75 Jahre UPU 1947 mit meist postfrischen Ausgaben aus Aller Welt (alleine über 2.000 Euro Katalogwert), dabei u.a. fast alle Ausgaben der Omnibusausgabe Commonwealth, Macao, Vatikan, Iran, Libanon, Nicaragua-Blocks und Syrien, weiter 31 Souvenirbücher/ -hefte der Postverwaltungen aus Aller Welt zu UPU-Kongressen, u.a. mit Niederländisch Indien 1939, Niederlande 1947 (mit ungebr. Ausgaben ab 1940, u.a. Mi-Nr. 453-56) und 1964 sowie Bund 1964 auf Wasserzeichen-Büttenpapier, viel Übersee, meist einwandfreie Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2958

    POLARPOST JAPAN: 1956/2018, 250 verschiedene Belege in sauberer Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2959

    POLARPOST DEUTSCHLAND: 1944/2009, Partie von 400 verschiedenen Belegen, meist Expeditionspost Polarstern, Meteor, Neumeyer, Georg Forster, saubere Qualität

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 27.10.2020 - 19:04 Uhr MET