• Sammlungen und Posten Europa CEPT

    • Los 703
    • FDC

    EUROPA CEPT: 1956/2015, postfrische Sammlung in 17 Vordruckalben, alle wesentlichen Ausgaben enthalten, ein paar Jahrgänge Anfang/Mitte der 90er-Jahre fehlen, ansonsten immer mal wieder kleinere Lücken, enthalten aber auch viele Markenheftchen ab dem Jahr 2000, dazu kommen weitere 15 Alben mit Teilsammlungen (die guten Ausgaben daher teils mehrfach enthalten) und Mitläufern, dabei auch zahlreiche Kleinbogen, außerdem vier dicke Alben mit verschiedenen CEPT-fremden Ausgaben europäischer Länder, größtenteils saubere Qualität

    2000.00 EUR

    • Los 704

    EUROPA CEPT: 1956/86, komplette postfrische Sammlung in drei DAVO-Alben, saubere Qualität

    200.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Motive

    • Los 975

    ARKTIS & ANTARKTIS: 1950/90 ca., postfrische Sammlung im Album mit einerseits Ausgaben der verschiedenen Gebiete wie AAT, BAT, Falkland etc. aber auch Einzelmarken anderer Gebiete mit Bezug zum Thema Arktis/Antarktis, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2224

    CEPT: 1956/70, Leuchtturm-Briefalbum mit Europa-Marken, diverse Länder ab 1956. Viele FDC, aber auch normale Bedarfsbriefe dabei. Zusammen 143 Stück mit sehr vielen Ausgaben quer durch den Kontinent. Dabei auch Liechtenstein Mi. 398 auf 6 Belegen, dabei sogar EF als Bedarf

    380.00 EUR

    • Los 2225

    CEPT: 1957/69, Europa-Union, Briefposten mit 28 FDC San Marino 200 L. 1963, dann rund 170 Briefe, dabei sehr viele Bedarf mit Europa-Marken aus vielen Ländern. Auch immer wieder FDCs - in dieser Vielfalt heute kaum mehr zusammenzubringen

    240.00 EUR

    • Los 2226

    EUROPA CEPT: 1960/85 ca., Safe-Album mit Bestand an postfrischen und gestempelten Marken, Kleinbogen und FDC, meist gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2227

    EUROPA CEPT: 1959/85 ca., Karton mit rund 250 Ersttagsbriefen, meist gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2228

    CEPT: 1956/81, postfrische Sammlung inkl. Mitläuferausgaben im Leuchtturm-Album, fast komplett, die Ausgaben von Luxemburg 1956-57 sind vorhanden, saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2229

    CEPT: 1950/84, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., inkl. der guten Ausgaben von Luxemburg 1957, dazu einige Ausgaben und Einzelwerte der Vorläufer-Ausgaben mit Belgien, Türkei und Griechenland, im Kabe-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität

    70.00 EUR

    • Los 2230

    EUROPA KLEINBOGEN: 1960/90 ca., 85 Kleinbogen postfrisch oder gestempelt, dabei Kanalinseln, Gibraltar, Liechtenstein, Jugoslawien, Zypern, Malta und Monaco, alle zum Thema CEPT, hoher Katalogwert, gute Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2231

    EUROPA-CEPT: 1956/77, Vordruckalbum mit Terilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch mal bessere Werte, ideal zum Weitersammeln, gute Sammlungsqualität

    50.00 EUR

    • Los 2232

    EUROPA-UNION: 1977/89, Motivsammlung mit Ausgaben von ganz Europa mit div. Blöcken und Kleinbögen, dabei eine kleine Teilsammlung KSZE und Mitläufer-Ausgaben von Osteuropa, im Vordruckalbum, gute Qualität

    50.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Zeppelin und Luftpost

    • Los 3084

    ZEPPELIN: 1912/39, enorm vielseitige und abwechslungsreiche Sammlung mit ca. 170 Belegen, dabei auch viel Vertragsstaatenpost mit wertvollen Belegen in zumeist guter Qualität; bitte nehmen Sie sich die Zeit zur genauen Besichtigung und Kalkulation, es lohnt sich!

    7000.00 EUR

    • Los 3085

    DIE DEUTSCHEN LUFTSCHIFFE IM 1. WELTKRIEG: enorm kenntnisreich auf englisch beschriebene Dokumentationssammlung von ca. 200 Belegen, beginnend mit Luftschiffen M 1 - M3, Parseval, Z 1 - Z 12 und L 1 - LZ 90/LZ 120, zumeist Fotokarten und Fotographien, aber auch Post von und an Besatzungsmitglieder sowie Kommandostempel sind enthalten, eine enorme Vielfalt in durchwegs guter Qualität, sehr empfehlenswertes Objekt in 2 Alben

    3600.00 EUR

    • Los 3086

    ZEPPELIN: 1913/39, Zusammenstellung von insgesamt 54 Belegen, zumeist Zuleitungen aus Österreich und österreichischer Post zu den Fahrten der LZ 127, dabei auch eine Karte zur Haida-Fahrt der "Sachsen", ferner deutsche Belege LZ 129 (2) und LZ 130 (10), unterschiedliche Qualität

    1300.00 EUR

    • Los 3087

    ZEPPELIN & LUFTPOST: 1909/1997, gemischte Sammlung von 80 Luftfahrt- und Zeppelinbelegen sowie einigen Luftpostmarken, dabei auch bessere wie 2 + 4 RM Südamerikafahrt auf Beleg etc., unterschiedliche Qualität

    820.00 EUR

    • Los 3088

    ZEPPELIN- UND LUFTPOST ALLE WELT: 1911/57, interessante Sammlung im Ordner, dabei ca. 40 Zeppelinbelege auch mit Zuleitungsn bzw. Rückfahrten mit ausländischer Frankatur, Flugpost Rhein-Main mit etwas außergewöhnlichen Belegen. Ansichtskarten früher Luftschiffe, Luftschiffabteilungen im I. Weltkrieg bis hin zu etwas Flugpost nach 1945. Für Händler und Sammler gleichermaßen interessant

    720.00 EUR

    • Los 3089

    DO X: 1929/1934, hervorragende Sammlung von über 270 gebrauchten und ungebrauchten Ansichtskarten inklusive einiger Fotos mit Abbildungen der DO X im Flug und bei Start oder Landung. In dieser Menge selten angeboten. Dazu noch ca. 20 Ansichtskarten von verschiedenen Schiffen

    1550.00 EUR

    • Los 3090

    LUFTFAHRT-DO X: ab 1929, hervorragende Motivsammlung "FLUGSCHIFF DO X" mit über 30 Belegen aus der Zeit 1929 bis 1934, dabei viele gute Frankaturen, ausländische Zuleitungen, Südatlantikpost sowie Ansichtskarte vom Probeflug am 17.XI.29 mit österreichischer Frankatur, weiter diverse Belege und Marken zum Thema bis 2004, unter anderem mit Markenausgabe Lettand 228/231 (350,-), sowie Spezialteil "SS COLUMBUS" mit einem Schleuderflug aus 1933. Bitte ansehen und kalkulieren

    900.00 EUR

    • Los 3091

    LUFTPOST: 1926/37 ca., Posten von 11 Luftpostbelegen nach Deutschland, darunter 3 x Italien 1934/37 mit Sonderkarten, Rumänien – Berlin 1926, Indien – Danzig 1931, Brasilien – Berlin mit Condor, Riga – Rossitten mit Luftpostbestätigungsstempel PA Rossitten, Portugal – New York mit Dornier-Flugschiff, Moskau – Berlin 1931, Jugoslawien – Lausanne 1935 und Graz – Berlin 1936, in der Regel mit entsprechenden Bestätigungsstempeln, sauber

    550.00 EUR

    • Los 3092

    FLUGPOST AN RHEIN UND MAIN: 1912/13, Konvolut Marken und Flugpostkarten ex Mi-Nr. I-VI, dabei Nr. I 2mal postfr., 2mal auf Briefst. Nr. II 3mal postfr., Nr. III 3mal postfr. und einmal gest., Nr. IV einmal gest. und 2mal auf Briefst., Nr. V ungebr. und Nr. VI gest. sign. Rohr und Richter, weiter 2mal Nr. I und 3mal Nr. II je als EF, Nr. III 3mal als MEF und EF Nr. IV je auf entsprechender Vordruckkarte, dazu halbamtliche Flugpostmarke Nr. 9 auf der Sonderkarte zum Flug Düsseldorf-Köln, meist einwandfreie Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3093

    ZEPPELINPOST: 1924/31, 18 Zeppelinbelege, dabei u.a. 1. Südamerikafahrt einmal mit 4 RM SAF sowie einmal liechtensteinische und 2mal spanische Zuleitung, ZR 3 Friedrichshafen-Brooklyn 1924, niederländische Zuleitungen 1930 zur Ostpreußenfahrt (einmal), zur Fahrt nach Breslau (2mal) und zur Fahrt nach Russland (einmal), meist einwandfreie Qualität

    530.00 EUR

    • Los 3094

    BELGIEN FLUGPOST: ca. 500 Belege von den zwanziger Jahren bis zur Concorde, zumeist mit Bezug zu Belgien, aber auch einige "Abweichler" haben wir entdeckt, eine Fundgrube für Sammler mit viel Zeit und Spaß an Ballonflügen, Erst- und Sonderflügen sowie Bedarfsluftpost

    440.00 EUR

    • Los 3095

    ZEPPELINPOST: 1930/39, Posten von 12 Zeppelinbriefen- und karten, alles verschiedene Fahrten, u.a. Südamerikafahrten, hier einmal EF 2 RM SAF, Ägypten- und Ungarnfahrt, Zweiländerfrankatur Deutschland/San Marino, Ostseerundfahrt und Fahrt in das Saargebiet, gute Qualität

    360.00 EUR

    • Los 3096

    LUFTPOST: 1920/27, Posten von 9 Luftpostbelegen der 20er-Jahre, darunter fünf Belege Sylt Luftpost, eine Karte Wangerooge Luftpost, eine Karte Bremen-Luftpost, ein Luftpostbrief Hamburg-Berlin und eine Luftpostkarte Berlin-Tempelhofer Feld nach Bielefeld des Siebenländerfluges 1926, gute Qualität

    350.00 EUR

Aktuelle Zeit: 02.07.2020 - 07:51 Uhr MET