• Sammlungen und Posten Europa CEPT

    • Los 1797

    EUROPA CEPT: 1950/82 ca., postfrisch und gestempelt in beiden Erhaltungen doppelt geführte Sammlung mit Vorläufern und Sympathieausgaben in 6 Lindner-Alben auf Blankoblättern, mit FDCs und Bedarfspost ausgebaut, in den Hauptnummern wohl komplett, saubere Qualität

    240.00 EUR

    • Los 1798

    EUROPA CEPT: 1950/92 ca., parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit einigen Vorläufern in 4 großen E.-Büchern, nicht ganz komplett, jedoch gut besammelt mit fast allen Spitzenwerten, saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 1799

    CEPT MITLÄUFER/DENKMALSCHUTZJAHR: 1975/85 ca., postfrische Sammlung in Alben, mit zahlreichen FDCs und Sonderbelegen ausgebaut, viele bessere Ausgaben, u.a. Ungarn Blockausgabe Madonna von Visigrad geschnitten postfr. und auf FDC sowie je 2mal Rumänien Romulus und Remus postfr. und auf FDC, saubere Qualität

    240.00 EUR

    • Los 1800

    CEPT: 1956/81, postfrische Sammlung inkl. Mitläuferausgaben im Leuchtturm-Album, fast komplett, die Ausgaben von Luxemburg 1956-57 sind vorhanden, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1801

    CEPT: 1956/86, postfrische Sammlung mit zusätzlichen Kleinbögen und Sonderbelegen sowie Parallelausgaben wie Norden und EFTA, in 5 SAFE-dual-Alben mit Schuber, in den Hauptnummern komplett, einwandfreie Qualität

    150.00 EUR

    • Los 1802

    CEPT: 1950/84, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., inkl. der guten Ausgaben von Luxemburg 1957, dazu einige Ausgaben und Einzelwerte der Vorläufer-Ausgaben mit Belgien, Türkei und Griechenland, im Kabe-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität

    130.00 EUR

    • Los 1803

    CEPT: 1956/95, postfrische Sammlung im E.-Buch, gut besammelt mit den guten Anfangsausgaben, saubere Qualität

    108.00 EUR

    • Los 1804

    CEPT: 1960/85 ca., knapp 100 postfr. oder gest. Blocks und Kleinbögen sowie einige postfr. Markenausgaben, u.a. Kanalinseln, Man, Jugoslawien und Monaco, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 1805

    EUROPA-UNION: 1977/89, Motivsammlung mit Ausgaben von ganz Europa mit div. Blöcken und Kleinbögen, dabei eine kleine Teilsammlung KSZE und Mitläufer-Ausgaben von Osteuropa, im Vordruckalbum, gute Qualität

    55.00 EUR

    • Los 1806

    CEPT FDC: 1974/88 ca., Sammlung Ersttagsbriefe in 3 Alben, nicht komplett, insgesamt ca. 200 Stück, dabei bessere Ausgaben, u.a. Blocks Monaco 1974-78 und viele weitere Blockausgaben, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Zeppelin und Luftpost

    • Los 2768

    ZEPPELIN: 1909/36, ca. 100 Zeppelin-Belege, sehr abwechslungsreiche Kollektion vor allem von Belegen der LZ 127 "Graf Zeppelin" mit diversen Spezialitäten, wie von Besatzungsmitgliedern geschriebenen Bordpostbelegen, einem Satzbrief der Polarfahrt, etwas ausländischer Post, wenig Ansichtskarten und Dokumente, wir empfehlen eine genaue Besichtigung und Kalkulation

    2500.00 EUR

    • Los 2769

    ZEPPELIN: 1936/37, ca. 75 Zeppelin-Belege, sehr abwechslungsreiche Kollektion von Belegen der LZ 129 "Hindenburg" mit diversen Spezialitäten, wie von Besatzungsmitgliedern geschriebenen Bordpostbelegen oder interessanten Dokumenten zur Katastrophenfahrt, wir empfehlen eine genaue Besichtigung und Kalkulation

    2000.00 EUR

    • Los 2770

    FLUGPOST AN RHEIN UND MAIN: 1912/13, Konvolut Marken und Flugpostkarten ex Mi-Nr. I-VI, dabei Nr. I 2mal postfr., 2mal auf Briefst. Nr. II 3mal postfr., Nr. III 3mal postfr. und einmal gest., Nr. IV einmal gest. und 2mal auf Briefst., Nr. V ungebr. und Nr. VI gest. sign. Rohr und Richter, weiter 2mal Nr. I und 3mal Nr. II je als EF, Nr. III 3mal als MEF und EF Nr. IV je auf entsprechender Vordruckkarte, dazu halbamtliche Flugpostmarke Nr. 9 auf der Sonderkarte zum Flug Düsseldorf-Köln, meist einwandfreie Qualität

    900.00 EUR

    • Los 2771

    ZEPPELIN & LUFTPOST: 1928/39, Sammlung von 33 Belegen im Ringbinder, meist Zeppelin, enthalten u.a. Weltrundfahrt 1929, Polarfahrt, Chicagofahrt, dazu noch ein paar normal gelaufene Brief mit zumeist Blockmarken Dt. Reich aber teils fraglichen Stempeln, gemischte Qualität

    620.00 EUR

    • Los 2772

    ZEPPELIN: 1938/39, ca. 50 Belege Zeppelin Geburtstag und Fahrten der LZ 130, diverse Frankaturen in zumeist sehr guter Qualität

    350.00 EUR

    • Los 2773

    EUROPA: 1919/60, gemischte Sammlung Luftpostmarken und Maschinenwerbestempel zur Luftpostthematik mit einigen Belegen auf Steckseiten, dabei bessere Ausgaben wie Deutsches Reich Mi-Nr. 423-24, 438-39, 455 und 456-58 ungebraucht sowie halbamtl. Flugpost 4 a postfr., Danzig, Memel, Saar 252 L und 254 Br postfr. sowie 298 gest., Belgien, Frankreich 327 gest., Italien 230-33 (rs. getönt), 268-69 und 279-80 ungebr. und Österreich 226 x A sowie 227 y A gest., etwas unterschiedliche Qualität

    370.00 EUR

    • Los 2774

    ZEPPELINPOST: 1931, 7 Briefe und Karten mit Zeppelinbeförderung ex Si 106-129, u.a. 2. SAF, Pommern- und Ostseejahr-Rundfahrt, gute Bedarfsqualität

    150.00 EUR

    • Los 2775

    ZEPPELINPOST: 1931, 5 Karten mit Zeppelinbeförderung ex Si 112-133, u.a. 3. SAF, Schwabenfahrt und Landungsfahrt nach Wien, alle frankiert mit 1 oder 2 RM Zeppelin, gute Bedarfsqualität

    135.00 EUR

    • Los 2776

    ZEPPELINPOST USA: 1930/33, 2 Briefe und eine Karte mit Zeppelin befördert, dabei Sieger 64 A, 64 B und 243 D, hoher Katalogwert, gute Bedarfsqualität

    135.00 EUR

    • Los 2777

    DEUTSCHES REICH: 1927/39, 25 Zeppelin- und Flugpostbelege, dabei mehrere Ausfallstempel, u.a. Deutschlandfahrt 1939 mit Parteidienst-Frankatur und 3 Briefe Deutschland-Flug NS-Fliegerkorps ab Wien, davon 2mal mit Klebezettel "Durch Flugzeug -Reichsluftwaffe-", unterschiedliche Qualität

    320.00 EUR

    • Los 2778

    ZEPPELINPOST: 1928/38, 9 Briefe und Karten mit Zeppelinbeförderung, u.a. 7. SAF, Schweiz- und Ungarnfahrt, dazu Drucksachenumschlag des Zeppelin-Verlages in Seeshaupt mit französ. Nachportomarken von 1925, gute Bedarfsqualität

    130.00 EUR

    • Los 2779

    ZEPPELINPOST: 1931/32, 3 Karten mit Zeppelinbeförderung, ZULEITUNGSPOST DANZIG, einmal zur Ostseejahr-Rundfahrt, 2mal zur LUPOSTA Danzig, davon einmal Abwurf Bornholm, gute Bedarfsqualität

    117.00 EUR

    • Los 2780

    ZEPPELIN: 1933/34, sechs Briefe per Zeppelin aus Brasilien und Argentinien nach Deutschland, davon ein Brief mit mit brasilianischer Zeppelin-Frankatur, gemischte Qualität

    108.00 EUR

    • Los 2781

    ZEPPELIN MEMORABILIEN: 1905/80 ca., Sammlung im Album, meist Karten, aber auch Broschüren (2x Zeppelin, 1x Flugmaschinen vor 1910), Ansichtskarten, rund 40 alte Zeppelin-Fotos, aber auch Repros, ferner sechs Belege Underberg-Luftschiff, interessante Sammlung in sauberer Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2782

    DEUTSCHES REICH/DANZIG: 1920/39, Zusammenstellung mit 13 Zeppelin-Briefen und -Karten, dabei Rußlandfahrt, Sachsenfahrt und 2. Nordlandfahrt 1930, Magdeburgfahrt und 1. Südamerikafahrt 1931 (mit Abwurf Cabo Verde), Niederlande und England 1932 sowie Anschlussflug zur 9. Südamerikafahrt 1932, Deutschlandfahrt und 1. Südamerikafahrt 1933, dazu 3 Belege 1939, teils etwas Spuren, meist klare Abschläge

    130.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 19:00 Uhr MET