• Sammlungen und Posten Europa CEPT

    • Los 2167

    CEPT: 1952/99, postfrische Sammlung der Europa-Ausgaben inkl. Vor- und Mitläufer, Sympathieausgaben, EFTA, Norden und NATO in 6 Leuchtturm-Alben, nach Vordruck bis auf eine Luxemburger Marke aus den 90er Jahren komplett, dazu u.a. etliche Markenheftchen auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 2168

    EUROPA CEPT: 1950/82 ca., postfrisch und gestempelt in beiden Erhaltungen doppelt geführte Sammlung mit Vorläufern und Sympathieausgaben in 6 Lindner-Alben auf Blankoblättern, mit FDC´s und Bedarfspost ausgebaut, in den Hauptnummern wohl komplett, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2169

    CEPT: 1956/92, ganz überwiegend postfrische Sammlung (paar Werte gestempelt) mit allen guten Ausgaben, dabei auch Kleinbogen und andere Kleinigkeiten, alles in sechs Vordruckalben sauber gesammelt sowie ein paar selbstgestalteten Blättern, augenscheinlich kompltte Sammlung in guter Qualität, bitte besichtigen, hoher Katalogwert

    240.00 EUR

    • Los 2170

    CEPT MITLÄUFER/DENKMALSCHUTZJAHR: 1975/85 ca., postfrische Sammlung in Alben, mit zahlreichen FDC´s und Sonderbelegen ausgebaut, viele bessere Ausgaben, u.a. Ungarn Blockausgabe Madonna von Visigrad geschnitten postfr. und auf FDC sowie je 2mal Rumänien Romulus und Remus postfr. und auf FDC, saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2171

    EUROPA CEPT: 1956/70, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen guten Ausgaben, dazu div. Mitläufer-Ausgaben verschiedener Länder, im Lindner-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2172

    CEPT: 1981/91, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Alben, in den Hauptnummern komplett, Katalogwert l.A.d.E. 2097 Euro, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2173

    CEPT: 1956/57, postfrische Sammlung in 3 Sieger-Alben, fast komplett mit Luxemburg 1956 und 1957, ohne Andorra 1972, auch einige Mitläuferausgaben, saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2174

    CEPT: 1960/85 ca., knapp 100 postfr. oder gest. Blocks und Kleinbögen sowie einige postfr. Markenausgaben, u.a. Kanalinseln, Man, Jugoslawien und Monaco, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2175

    CEPT: 1970/82, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf einen Wert kpl., dabei div. Blöcke und die Kleinbögen von Monaco, im Lindner-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    70.00 EUR

    • Los 2176

    CEPT: 1950/90 ca., postfrische Ausgaben CEPT im E.-Buch, dabei bessere Ausgaben, inkl. Ausgaben Frankreich Europaparlament, Mitläufer und Sympathieausgaben, saubere Qualität

    45.00 EUR

    • Los 2177

    CEPT: 1960/90 ca., postfrische und gestempelte Ausgaben CEPT inkl. Mitläufer und Sympathieausgaben, saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Zeppelin und Luftpost

    • Los 2817

    ZEPPELIN: 1932/37, umfangreiche Dokumentation, "Graf Zeppelin" u. "Hindenburg", 12 Originaldokumente zur Zeppelin-Luftschifffahrt, dabei Werbeprospekte für Fahrten mit LZ 130 "Graf Zeppelin", Urkunde Äquatortaufe an Bord "Graf Zeppelin", Wissenwertes für Fahrgäste der "Hindenburg", Fahrplan 1937 der Zeppelin-Reederei, Baubeschreibung LZ 127 "Graf Zeppelin", Speise- u. Weinkarte an Bord "Graf Zeppelin", 1 NAF 1936, Broschüre Luftpostlinien, Zeppelin-Fahrscheine (2) für Fahrt mit "Hindenburg" 18.6.1936 in Frankfurt, Fahrkarte für Fahrt von Friedrichshafen in die Schweiz u. zurück, eine sehr seltene umfangreiche Dokumentation in meist hervorragender Qualität - Besichtigung empfohlen

    1300.00 EUR

    • Los 2818

    ZEPPELIN: 1930/36, hochwertiger Posten von ca. 20 Zeppelin- und Luftpostbelegen, zumeist Südamerika-, Polar - und Chicagofahrt-Frankaturen, Qualität leider nicht immer einwandfrei, eine genaue Besichtigung ist unumgänglich!

    1000.00 EUR

    • Los 2819

    FLUGPOST AN RHEIN UND MAIN: 1912/13, Konvolut Marken und Flugpostkarten ex Mi-Nr. I-VI, dabei Nr. I 2mal postfr., 2mal auf Briefst. Nr. II 3mal postfr., Nr. III 3mal postfr. und einmal gest., Nr. IV einmal gest. und 2mal auf Briefst., Nr. V ungebr. und Nr. VI gest. sign. Rohr und Richter, weiter 2mal Nr. I und 3mal Nr. II je als EF, Nr. III 3mal als MEF und EF Nr. IV je auf entsprechender Vordruckkarte, dazu halbamtliche Flugpostmarke Nr. 9 auf der Sonderkarte zum Flug Düsseldorf-Köln, meist einwandfreie Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 2820

    ZEPPELIN: 1929/39 abwechslungsreicher und vielversprechenden Bestand von über 40 Zeppelin- und 7 anderen Luftpostbelegen im Ringbinder, dabei verschiedene Fahrten, Zusatzstempel, unterschiedliche Marken (In-/Ausland) wie z.B. Deutsches Reich Polarfahrt/Südamerkiafarht oder auch Chicagofahrt, und das in zumeist guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    720.00 EUR

    • Los 2821

    LUFTPOST: 1930/60 ca., 37 Luftpostbelege Alle Welt, dabei u.a. Bund, Berlin, Deutsches Reich, England und Indien, viele bessere Ganzsachen meist gebraucht, dazu eine Doppelkarte von Sansibar nach Hamburg 1987, saubere Qualität

    235.00 EUR

    • Los 2822

    FLUGPOST / RHEIN MAIN: 1912, Partie von 10 Karten mit Flugpostmarken, dabei u.a. Karte mit 2x Gelber Hund (geprüft Brettl aber etwas oxidiert), zwei weitere Karten mit jeweils einer Marke gelber Hund, Karte mit 3x 30 Pfg. und diverse weitere Karten mit verschiedenen Rückseiten sowie Orten, auf jeder Karte zusätzlich 5 Pfg. Germania, interessantes Lot in nornaler Sammlungsqualität

    250.00 EUR

    • Los 2823

    DEUTSCHES REICH / FLUGPOST: 1912/43 über 30 Belege, spannende und gut gemischte Partie, u.a. mit interessanten Stempeln, Karten oder auch Motiven, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    320.00 EUR

    • Los 2824

    ZEPPELIN: 1928/38, Partie von 16 Zeppelin-Belegen, dabei u.a. 2x mit Mi-Nr. 455 franiert, 5x mit Nr. 423 und 2x mit Nr. 424, als Zugabe ein Taubootbrief mit interessantem Vermerk und zwei weitere Luftpostbriefe nach Lettland, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    180.00 EUR

    • Los 2825

    ZEPPELINPOST: 1928/38, zehn Zeppelin-bzw. Luftpostbelege aus dem In-/Ausland, enthalten verschiedene Fahrten und Stempel, interessante Partie für Spezialisten in guter Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2826

    ZEPPELINKARTEN: 1908, zwei verschiedene sehr seltene Zeppelin-Karten als Drucksachen zu Gunsten der Nationalspende für Zeppelin, innenliegend jeweils Leporello "Zeppelins Erfinderlaufbahn" mit verschiedenen Zeppelin-Darstellungen und Text, gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2827

    KATAPULTPOST: 1929/31, 3 Briefe/Postkarten, dabei "1. Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen-New York" von Berlin nach Chicago 1929, "Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen-Köln" nach Braunschweig 1930 und "Deutscher Schleuderflug D. Bremen-New York" vom 12.6.1931 von Karlsruhe nach Elkins Park/USA, gute Bedarfsqualität

    90.00 EUR

    • Los 2828

    LUFTPOST & ZEPPELIN: 1925/39, kleiner Restposten Luftpost und Zeppelinbelege zumeist Deutsches Reich, u.a. Luxus R-Brief mit Michel 588 - 597 befördert mit 14. SAF 1935, insg. 35 Belege

    95.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Motive

    • Los 2829

    GOLD- UND SILBERMARKEN: 1969/2006 ca., bsi auf wenige gestempelte Ausnahmen postfrische Sammlung der Gold- und Siblerfolienmarken verschiedenster Überseeländer, dabei z.B. Jemen teils mit den original Verkaufsfoldern oder zahlreiche Blockausgaben und Ministerblocks sowie 3D-Marken, Holzausgaben, Stickereimarken und frühe selbstklebende Marken, saubere Qualität, selten in solchem Umfang angeboten!

    7000.00 EUR

    • Los 2830

    OLYMPIA / FUSSBALL: 1972/2010 ca., 13bändige Sammlung größtenteils zu den Olympischen Spielen 1972, überwiegend Belege mit Sonderstempeln, auch einige Autogramme, aber auch modernere Olympia-Belege Bund, teils ungebrauchte Euro-Ausgaben, dazu etwas Fußball-WM 1974, saubere Qualität

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 15:58 Uhr MET