• Sammlungen und Posten Europa CEPT

    • Los 3745

    CEPT: 1956/72, augenscheinlich komplette Sammlung Schmuck-FDCs in drei Briefealben, saubere Qualität

    290.00 EUR

    • Los 3746

    EUROPA CEPT: 1956/2002, komplette postfrische Sammlung in 4 Leuchtturm-Falzlosalben (ein, zwei kleine Lücken bei unwesentlichen Ausgaben), saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3747

    CEPT: 1950/76, reichhaltige Teilsammlung in zwei Alben mit besseren Ausgaben u.a. der Vorläufer, es wurde jeweils versucht postfrisch und gestempelt zu sammeln, die postfrischen Ausgaben auf Vordruckblättern und die gestempelten auf selbstgestalteten Seiten jeweils dahinter, hoher Anschaffungspreis und gute Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

    180.00 EUR

    • Los 3748

    CEPT: 1950/82 ca., gestempelte Sammlung inkl. Vor- und Mitläufern, mit einigen postfrischen Kleinbogen sowie FDCs in 3 Alben, nicht ganz komplett, jedoch mit den besseren Ausgaben der ersten Jahre, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3749

    CEPT: 1956/84 ca., postfrische Sammlung in 2 E.-Büchern, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3750

    CEPT MITLÄUFER/DENKMALSCHUTZJAHR: 1975/85 ca., postfrische Sammlung in 2 Alben, mit zahlreichen FDCs und Sonderbelegen ausgebaut, viele bessere Ausgaben, u.a. Ungarn Blockausgabe Madonna von Visigrad geschnitten postfr. und auf FDC sowie je 2mal Rumänien Romulus und Remus geschn. postfr. und auf FDC, gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3751

    EUROPA CEPT: 1956/60, komplette postfrische Sammlung in sauberer Qualität auf Vordruckblättern

    90.00 EUR

    • Los 3752

    EUROPA CEPT: 1960/85 ca., Safe-Album mit Bestand an postfrischen und gestempelten Marken, Kleinbogen und FDC, meist gute Qualität

    85.00 EUR

    • Los 3753

    EUROPA CEPT: 1959/85 ca., Karton mit rund 250 Ersttagsbriefen, meist gute Qualität

    85.00 EUR

    • Los 3754

    CEPT: 1956/2010, überwiegend gest. Sammlung, etwas ungebr./postfr., dabei bessere Ausgaben, etwas Europarat (Frankreich), EFTA, NATO und div. andere Sympatieausgaben und Mitläufer, hier mit Blöcken von Rumänien und KSZE, im Ringbinder auf großen Steckseiten, gute Qualität, bitte besichtigen

    70.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Zeppelin und Luftpost

    • Los 4287

    ZEPPELIN & LUFTPOST: 1917/41, Alle Welt, umfangreiche Sammlung Flug- und Zeppelinpost, dabei Deutschland mit Zeppelinpost der 30er Jahre und Flugpost von der DAPOSTA Danzig, u.a. die Bl. je auf LP-Brief, Europa mit Flugpost von Österreich, Schweiz, Belgien, Jugoslawien, Portugal, Schweden und Italien mit der Versuchsfluglinie Neapel-Palermo-Neapel aus 1917, dazu Übersee mit viel Post von Südamerika, aber auch andere Gebiete wie Libanon und Irak, ges. über 90 Belege, im Ringbinder auf beschrifteten Blättern, reichhaltige Sammlung, überwiegend gute Qualität

    720.00 EUR

    • Los 4288

    ZEPPELIN: 1929/32, 9 Zeppelinbelege, dabei Mi-Nr. 44 II Zuleitung Schweiz, 122 A b (3), 68 J mit spanischer Frankatur, 163 A a, 185 I a, 229 a Zuleitung Niederlande und 234 a Zuleitung Ungarn, gute Qualität

    360.00 EUR

    • Los 4289

    LUFTPOST: 1920/27, Posten von 9 Luftpostbelegen der 20er-Jahre, darunter fünf Belege Sylt Luftpost, eine Karte Wangerooge Luftpost, eine Karte Bremen-Luftpost, ein Luftpostbrief Hamburg-Berlin und eine Luftpostkarte Berlin-Tempelhofer Feld nach Bielefeld des Siebenländerfluges 1926, gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 4290

    LUFT- UND ZEPPELINPOST: 1914/34, Posten von vier Zeppelinbelegen und einer Fotokarte, darunter Karte 1924 "mit Luftschiff Z.R.3 befördert", 2 Briefe mit "Luftschiff Graf Zeppelin" und entsprechendem Bordstempel nach Brasilien und Karte mit "Luftschiff Graf Zeppelin" Fahrt in die Schweiz 1934 über Zürich nach Flensburg, gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 4291

    ZEPPELIN INTERNATIONAL: 1931/36, kleine Zusammenstellung von 5 Zeppelinbelegen. Dabei Polarfahrt Etappe Leningrad - Malygin, Karte und Umschlag mit geschnittenen Sowjetischen Marken, Südamerikafahrt, Zuleitung Island, Nordamerikafahrt, Zuleitung Österreich sowie Prachtkarte Nordamerikafahrt 1936, gute Qualität

    230.00 EUR

    • Los 4292

    ZEPPELIN / FLUGPOST: 1909/36, Partie von 10 Belegen, überwiegend Zeppelinpost (auch mal ausländische Frankaturen), etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    150.00 EUR

    • Los 4293

    FLUGPOST: 1928, vier Postkarten zum Deutsch-Irischen Ozeanflug Bremen - Milwaukee der Flieger Hptm. Hermann Köhl, Frh. von Hünefeld und Major Fitzmaurice am 12./13.4.1928, dabei Karte mit Originalunterschriften auf Foto, Sonderpostkarte von Milwaukee nach Bielefeld und zwei Sonderpostkarten, seltenes Angebot

    140.00 EUR

    • Los 4294

    ZEPPELIN SAMMELBILDER: 1933/34, 2 Zigarettenbilderalben, dabei Band 1 "Zeppelin-Weltfahrten- Vom ersten Luftschiff 1899 bis zu den Fahrten des LZ 127 1932", dargestellt in einer Sammlung von 264 echten Bromsilber-Bildern und einem Metallfolie-Bild der Weltflug-Gedenkmünze sowie Band 2 "Zeppelin-Weltfahrten", jeweils komplett und in gutem Zustand

    126.00 EUR

    • Los 4295

    ZEPPELIN: 1929/38, kleine Partie von sieben Belegen, dabei u.a. Amerikafahrt und Weltrundfahrt 1929 sowie Sudentenlandfahrt, fast alles Zeppelinfrankaturen, unterschiedliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 4296

    LUFT- UND BALLONPOST: 1909/12, Posten von 3 seltenen Belegen, dabei Fotokarte der Leipziger Flugtage 1911 mit entsprechendem Text, Karte von der Gordon-Bennett-Wettfahrt Stuttgart 1912 mit entsprechendem Text und humorige Künstlerkarte "Sportkameradschaft", sehr selten, gute Qualität

    170.00 EUR

    • Los 4297

    ZEPPELIN- & KATAPULTPOST: 1928/36, zusammen drei Belege, davon zwei Zeppelinpost, einmal mit amerikanischer Frankatur von 1928 und einmal mit deutscher Frankatur von 1936, dazu ein Beleg mit "Katapultflug" von 1930, etwas unterschiediche Qualität

    70.00 EUR

    • Los 4298

    LUFTPOST: 1970/88 ca., Partie von rund 150 Belegen, dabei viele Erstflüge, meist Lufthansa aber auch ausländische Gesellschaften, saubere Qualität

    60.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Motive

    • Los 4299

    OLYMPIADE: 1972/2012 ca., 20 Ringbinder mit Marken, Blöcken und Belegen sowie vielen Autogrammen deutscher Athleten. Teilweise in schönen selbst gestalteten Alben. Liebevoll zusammengetragen, sehr vielseitig und umfangreich. In sauberer und sehr guter Qualität

    540.00 EUR

    • Los 4300

    EISENBAHN: 1883/2015, umfangreiche Motivsammlung Eisenbahn, postfrisch, etwas ungebraucht, gest., Brief, FDC und Maximumkarte, mit Ausgaben aus Aller Welt, dabei Europa mit gutem Nominalanteil der Euro-Staaten inkl. Deutschland mit postfr. 10er-Kleinbögen und Großbritannien nebst Inseln und Irland, Amerika mit Nominale der USA, schöner Anteil der engl. Kolonien in der Karibik und Asien mit etwas China und den engl. Kolonialausgeben im Pazifik, in 14 dicken Schraubbindern auf beschrifteten Blankoblättern, hoher Katalogwert, viel Material, gute Qualität

    450.00 EUR

    • Los 4301

    FASZINATION FUSSBALL: 1930/2006 ca., 12 Ringbinder mit Marken (teils gültige Frankatur), Blöcken und Belegen, Autogramme u.a. F. Beckenbauer, U. Seeler, S. Maier, S. Herberger, J. Heynckes, G. Netzer, U. Hoeneß, P. Breitner, Posipal, Derwall, G. Müller, B. Voigts, Overrath, Schwarzenbeck und viele weitere, in sehr guter Qualität, sehr umfangreich

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 12:42 Uhr MET