• Sammlungen und Posten Europa CEPT

    • Los 3950

    EUROPA-AUSGABEN / CEPT: 1949/2005 ca., toller Bestand in 18 großen Ringbindern und einem Steckbuch (3 Kartons) mit postfrischen Material bzw. auf Beleg (FDC), dabei gute Vorläufer-Ausgaben, viele Kleinbögen und Markenheftchen, sehr hoher Anschaffungspreis, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1700.00 EUR

    • Los 3951

    CEPT: 1950/82 ca., gestempelte Sammlung inkl. Vor- und Mitläufern, mit einigen postfrischen Kleinbogen sowie FDCs in 3 Alben, nicht ganz komplett, jedoch mit den besseren Ausgaben der ersten Jahre, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 3952

    CEPT: 1956/2000 ca., gemischter Bestand der Europa-Ausgaben inkl. Vor- und Mitläufer sowie Sympathieausgaben in 6 großen Lagerbüchern, unterschiedlich befüllt, aber auch noch einige bessere Ausgaben enthalten, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    240.00 EUR

    • Los 3953

    CEPT: 1956/70, Leuchtturm-Briefalbum mit Europa-Marken, diverse Länder ab 1956. Viele FDC, aber auch normale Bedarfsbriefe dabei. Zusammen 143 Stück mit sehr vielen Ausgaben quer durch den Kontinent. Dabei auch Liechtenstein Mi. 398 auf 6 Belegen, dabei sogar EF als Bedarf.

    210.00 EUR

    • Los 3954

    CEPT MITLÄUFER/DENKMALSCHUTZJAHR: 1975/85 ca., postfrische Sammlung in 2 Alben, mit zahlreichen FDCs und Sonderbelegen ausgebaut, viele bessere Ausgaben, u.a. Ungarn Blockausgabe Madonna von Visigrad geschnitten postfr. und auf FDC sowie je 2mal Rumänien Romulus und Remus geschn. postfr. und auf FDC, gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3955

    CEPT: 1957/69, Europa-Union, Briefposten mit 28 FDC San Marino 200 L. 1963, dann rund 170 Briefe, dabei sehr viele Bedarf mit Europa-Marken aus vielen Ländern. Auch immer wieder FDCs - in dieser Vielfalt heute kaum mehr zusammenzubringen.

    170.00 EUR

    • Los 3956

    CEPT: 1956/2001 ca., meist postfrischer Bestand auf Steckkarten mit Mitläufern, Europarat, NATO, KSZE usw. in 6 HAWID-Boxen und 3 Alben mit Kleinbogen, teils mehrfach, dazu ein Briefealbum mit ca. 70 FDCs, hoher Katalogwert, einwandfreie Qualität

    135.00 EUR

    • Los 3957

    EUROPA CEPT: 1960/85 ca., Safe-Album mit Bestand an postfrischen und gestempelten Marken, Kleinbogen und FDC, meist gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 3958

    EUROPA CEPT: 1959/85 ca., Karton mit rund 250 Ersttagsbriefen, meist gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 3959

    EUROPA CEPT: 1956/60, komplette postfrische Sammlung in sauberer Qualität auf Vordruckblättern

    100.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Zeppelin und Luftpost

    • Los 4626

    ZEPPELINPOST: 1928/37, 43 Zeppelinbelege mit dem Schwergewicht zwischen 1930 und 1933 mit vielen Südamerikafahrten. Die Qualität ist leicht unterschiedlich, bitte besichtigen und rechnen.

    900.00 EUR

    • Los 4627

    LUFTPOST: 1926/37 ca., Posten von 11 Luftpostbelegen nach Deutschland, darunter 3 x Italien 1934/37 mit Sonderkarten, Rumänien – Berlin 1926, Indien – Danzig 1931, Brasilien – Berlin mit Condor, Riga – Rossitten mit Luftpostbestätigungsstempel PA Rossitten, Portugal – New York mit Dornier-Flugschiff, Moskau – Berlin 1931, Jugoslawien – Lausanne 1935 und Graz – Berlin 1936, in der Regel mit entsprechenden Bestätigungsstempeln, sauber

    380.00 EUR

    • Los 4628

    BELGIEN FLUGPOST: ca. 500 Belege von den zwanziger Jahren bis zur Concorde, zumeist mit Bezug zu Belgien, aber auch einige "Abweichler" haben wir entdeckt, eine Fundgrube für Sammler mit viel Zeit und Spaß an Ballonflügen, Erst- und Sonderflügen sowie Bedarfsluftpost

    350.00 EUR

    • Los 4629

    HEERESLUFTSCHIFFFAHRT: 1909/11 ca., "M II", Ordner mit Originalfotos und Kopien aus Metz, originale Ansichtskarte zur Thüringenfahrt mit Major Groß und anderen, Manöver 1909 in Südwestdeutschland mit etlichen originalen Bildern der Zelthalle sowie des "M II" auf Orig.-Großfotos, Teil Herbstmanöver 1909 in Köln, Brief des Fritz von Jena an seinen Vater mit umfänglicher Beschreibung des Ablaufs, Weiterführung in Metz mit Original-Ansichtskarte, gr. Foto Telgmann Original in Pergamintüte 15.5 X 24 von der Prenzlau-Fahrt, letzte Fahrt vor dem Hallenbrand in Tegel, Datenblätter

    320.00 EUR

    • Los 4630

    FLUGPOST: 1934/39, Crash Covers, Lufthansa-Condor, 6 Briefe aus den angegebenen Jahren, u. a. Condor-Flugzeug "Tapajoz", welches am 3. Mai 1934 im Hafen von Rio de Janeiro verunglücke und sank, die Besatzung kam ums Leben, 1935, Brief mit brasil. Frankatur vom Unglücksflug des Lufthansa-Flugbootes "Tornado", Notwasserung im Ozean, 1937, Lufthansa-Maschine "D-Alix" Absturz in den Fluss Gambia, Postsendung geborgen, Firmenbrief m. Freistempel u. Stempel "ACCIDENT D`AVIATION", 1 Brief Vorderseite, Postsendungen wurden aus dem Wasser geborgen. Beeindruckende Dokumentation

    300.00 EUR

    • Los 4631

    ZEPPELIN / LUFTPOST: 1920/39 ca., interessanter alter Bestand des beliebten Sammelgebiets Zeppelin-/Luftpost von gut 35 Belegen, dabei u.a. zwei Belege nach Tokio/Japan, zwei Belege DoX mit Stempel "...wegen Beschädigung ... verzögert" und weiteres mehr, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte ansehen

    370.00 EUR

    • Los 4632

    HEERESLUFTSCHIFFFAHRT: 1908/13 ca., Ordner mit Dokumenten aus der Zeit des 1. Militärluftschiffes, auch ca. 10 Originalfotos und Bildpostkarten, dabei Kopien mit technische Angaben, Datentabellen, umfangreiche Darstellungen und Fotos zum Festungsmanöver in Thorn inkl. Feldpostbelege, Brief des Ltn. H. Barth, Manöver Köln, Gothafahrt einschl. Fahrbericht (Kopie) von Ltn. Barth

    250.00 EUR

    • Los 4633

    HEERESLUFTSCHIFFFAHRT: 1911/14 ca., "M IV", Ordner mit Dokumentenkopien, dabei Stammliste und Hinweise auf Parseval-Luftschiffe bei der Marine, etliche Detailfotos auf Kopien, Datenlisten, der Umbau auf "M IV b" in Tegel, Verhandlungen mit Biesdorf, Details vom Umbau, Umbauzeit, Personal Rüddel und Lahe, Datentabellen, Erprobungszeit, Landung in Lübbenau, Kopie eines Fahrtenbuches mit Nennung des Fahrpersonals, erneuter Umbau zum "M IV c", weitere Nutzung durch Marinepersonal, Ausbildung, Übernahme des "M IV c" durch die Marine und Fahrt nach Kiel

    250.00 EUR

    • Los 4634

    LUFTPOST: 1920/27, Posten von 9 Luftpostbelegen der 20er-Jahre, darunter fünf Belege Sylt Luftpost, eine Karte Wangerooge Luftpost, eine Karte Bremen-Luftpost, ein Luftpostbrief Hamburg-Berlin und eine Luftpostkarte Berlin-Tempelhofer Feld nach Bielefeld des Siebenländerfluges 1926, gute Qualität

    240.00 EUR

    • Los 4635

    LUFT- UND ZEPPELINPOST: 1914/34, Posten von vier Zeppelinbelegen und einer Fotokarte, darunter Karte 1924 "mit Luftschiff Z.R.3 befördert" , 2 Briefe mit "Luftschiff Graf Zeppelin" und entsprechendem Bordstempel nach Brasilien und Karte mit "Luftschiff Graf Zeppelin" Fahrt in die Schweiz 1934 über Zürich nach Flensburg, gute Qualität

    220.00 EUR

    • Los 4636

    HEERESLUFTSCHIFFFAHRT: 1910/12 ca., "M III", Ordner mit Datensammlung, Details zu Motoren, Schnitte usw., Staatstelegramm zum Brand in Tegel (Kopie), Original Couvert und Briefbogen mit Abbildung des "M III", Landung Zeithain mit Feldpost-Ansichtskarte, zahlreiche Originalfotos und Ansichtskarten mit Details, vor allem aus Gotha, Zeitungsauswertungen

    220.00 EUR

    • Los 4637

    FLUGPOST: 1928, vier Postkarten zum Deutsch-Irischen Ozeanflug Bremen - Milwaukee der Flieger Hptm. Hermann Köhl, Frh. von Hünefeld und Major Fitzmaurice am 12./13.4.1928, dabei Karte mit Originalunterschriften auf Foto, Sonderpostkarte von Milwaukee nach Bielefeld und zwei Sonderpostkarten, seltenes Angebot

    180.00 EUR

    • Los 4638

    HEERESLUFTSCHIFFFAHRT: 1907/15 ca., 2 Ordner mit Dokumenten, dabei 1.) Stammbuchkopie der Heeresluftschiffe 1907-13, Aufbau, Personal, festlegung auf halbstarre Militärluftschiffe, Versuchskompanie. 2.) MV: 4.4.07, Militärdienstbescheinigung Raßbach, Fahrtenliste, Berichte, erläuterungen und zahlreiche Bildkopien, beigefügt Jürgen Schneevogt "Die deutschen Militärluftschiffe nach Groß Basenach-ML Luftschiffe bei Heer und Marine 1907-15" als Vorabdruck

    180.00 EUR

    • Los 4639

    ZEPPELIN- UND FLUGPOST: 1930/35, 8 Zeppelin- und Flugpostbelege, dabei 7 Briefe u.a. 7. Südamerikafahrt 1933 und Argentinienfahrt 1934, Umschläge teils unsauber geöffnet, Highlight eine Fotokarte mit Zuleitung Kolumbien zur Rückfahrt Lakehurst-Friedrichshafen ab La Paz 14.5.30 nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel 6.6.30, adressiert nach Hannover

    150.00 EUR

    • Los 4640

    HEERESLUFTSCHIFFFAHRT: 1914/15 ca., "M IV c", Ordner mit u.a. Dokumentenkopien, Einsatz bei der Marine bis zum November 1915 (die Kopie des Kriegstagebuches, geführt durch Hauptmann von Jena, erworben vom Bundes-Militärarchiv Freiburg, liegt in einem weiteren Klemmbinder bei), originale Ansichtskarte von der einzigen Fahrt nach Nordholz, Feldpost von und an Besatzungsmitglieder sowie anderes Personal, Originalfoto eines Marine-Flugzeuges in Kiel-Holtenau, Hallenschutz usw., beigefügt Jürgen Schneevogt "Die deutschen Militärluftschiffe nach Groß Basenach-ML Luftschiffe bei Heer und Marine 1907-15" als Vorabdruck

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 16:21 Uhr MET