• Sammlungen und Posten Zeppelin und Luftpost

    • Los 1 (D)

    ZEPPELIN: 1913/39, Zusammenstellung von insgesamt 54 Belegen, zumeist Zuleitungen aus Österreich und österreichischer Post zu den Fahrten der LZ 127, dabei auch eine Karte zur Haida-Fahrt der "Sachsen", ferner deutsche Belege LZ 129 (2) und LZ 130 (10), unterschiedliche Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 2 (D)

    ZEPPELIN: 1936/1939, ca. 110 meist geflogene Belege und Bildkarten der Luftschiffe LZ 129 "Hindenburg" und LZ 130 "Graf Zeppelin II", eine schöne und reichhaltige Kollektion auf englisch beschriebenen Albenblättern, eine genaue Besichtigung wird empfohlen

    1500.00 EUR

    • Los 3 (D)

    WESTAFRIKA FLUGPOST: 1930/48 ca., interessante Sammlung von 94 Belegen im Album, ein- und größtenteils ausgehende Post, dabei auch Erstflüge, R-Verwendungen, Ganzsachen und Zensur, enthalten z.B. Brief in den Senegal mit Vignette Arrachart/Lemaître, meist saubere Qualität

    1100.00 EUR

    • Los 4 (D)

    ZEPPELIN & LUFTPOST: 1908/38, Ordner mit individuell gestalteter Sammlung beinhaltend Fotokarten, Fotographien, Belege von Zeppelinfahrten, Katapultpost Nord- und Südatlantik, DO-X, einem Original Flugplan Sommer 1926 der Deutschen Lufthansa, die Highlights sind SAF 2 + 4 RM auf Belegen, insg. etwas unterschiedliche Qualität

    700.00 EUR

    • Los 5 (D)

    ZEPPELIN: 1912/36, ca. 20 Belege und 10 Karten/Fotos, reizvolle Mischung, dabei u.a. 2mal Gelber Hund, Ostseefahrt ab Danzig nach Helsinki, Passagierkarte der Hansa vom 10.8.1912, unterschiedliche Qualität, zumeist aber gut

    450.00 EUR

    • Los 6 (D)

    FLUGPOST INTERNATIONAL: 1916/59, ca. 85 Belege mit Erst- und Sonderflügen, Bedarfspost usw., der Schwerpunkt liegt eindeutig vor 1945, interessante Zusammenstellung in unterschiedlicher Qualität, bitte genau besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 7 (D)

    LUFTPOST: 1920/2010 ca., zweibändige Sammlung mit Luftpostaufklebern, -vignetten, -briefen und auch Aufklebern von Fluggesellschaften sowie Kofferanhängern in großer Vielfalt aus aller Wert sortiert nach Ländern, enthalten auch geflogene Umschläge mit Zudrucken und das Markenheftchen der JEIA-Marke, auch Aufkleber wie "Mit Kurierflugzeug" und kanadische Flugpost-Vignetten sowie halbamtliche Ausgaben Frankreich, schöne Sammlung in sauberer Qualität

    250.00 EUR

    • Los 8 (D)

    KATAPULT NORDATLANTIK: 1929/35, 12 Katapultbelege ab Deusches Reich und USA, etwas unterschiedliche Qualität, bitte genau besichtigen

    250.00 EUR

    • Los 9 (D)

    KANADA ERSTFLÜGE: 1928/35, ca. 75 Belege, interessante Zusammenstellung

    250.00 EUR

    • Los 10 (D)

    MEXICO: 1929/42, Partie von 60 Flugpostbelegen in alle Welt, meist saubere Qualität

    120.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Europa CEPT

    • Los 1797

    EUROPA CEPT: 1950/82 ca., postfrisch und gestempelt in beiden Erhaltungen doppelt geführte Sammlung mit Vorläufern und Sympathieausgaben in 6 Lindner-Alben auf Blankoblättern, mit FDCs und Bedarfspost ausgebaut, in den Hauptnummern wohl komplett, saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 1798

    EUROPA CEPT: 1950/92 ca., parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit einigen Vorläufern in 4 großen E.-Büchern, nicht ganz komplett, jedoch gut besammelt mit fast allen Spitzenwerten, saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 1799

    CEPT MITLÄUFER/DENKMALSCHUTZJAHR: 1975/85 ca., postfrische Sammlung in Alben, mit zahlreichen FDCs und Sonderbelegen ausgebaut, viele bessere Ausgaben, u.a. Ungarn Blockausgabe Madonna von Visigrad geschnitten postfr. und auf FDC sowie je 2mal Rumänien Romulus und Remus postfr. und auf FDC, saubere Qualität

    240.00 EUR

    • Los 1800

    CEPT: 1956/81, postfrische Sammlung inkl. Mitläuferausgaben im Leuchtturm-Album, fast komplett, die Ausgaben von Luxemburg 1956-57 sind vorhanden, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1801

    CEPT: 1956/86, postfrische Sammlung mit zusätzlichen Kleinbögen und Sonderbelegen sowie Parallelausgaben wie Norden und EFTA, in 5 SAFE-dual-Alben mit Schuber, in den Hauptnummern komplett, einwandfreie Qualität

    150.00 EUR

    • Los 1802

    CEPT: 1950/84, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., inkl. der guten Ausgaben von Luxemburg 1957, dazu einige Ausgaben und Einzelwerte der Vorläufer-Ausgaben mit Belgien, Türkei und Griechenland, im Kabe-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität

    130.00 EUR

    • Los 1803

    CEPT: 1956/95, postfrische Sammlung im E.-Buch, gut besammelt mit den guten Anfangsausgaben, saubere Qualität

    120.00 EUR

    • Los 1804

    CEPT: 1960/85 ca., knapp 100 postfr. oder gest. Blocks und Kleinbögen sowie einige postfr. Markenausgaben, u.a. Kanalinseln, Man, Jugoslawien und Monaco, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 1805

    EUROPA-UNION: 1977/89, Motivsammlung mit Ausgaben von ganz Europa mit div. Blöcken und Kleinbögen, dabei eine kleine Teilsammlung KSZE und Mitläufer-Ausgaben von Osteuropa, im Vordruckalbum, gute Qualität

    55.00 EUR

    • Los 1806

    CEPT FDC: 1974/88 ca., Sammlung Ersttagsbriefe in 3 Alben, nicht komplett, insgesamt ca. 200 Stück, dabei bessere Ausgaben, u.a. Blocks Monaco 1974-78 und viele weitere Blockausgaben, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    50.00 EUR

    • Los 2768

    ZEPPELIN: 1909/36, ca. 100 Zeppelin-Belege, sehr abwechslungsreiche Kollektion vor allem von Belegen der LZ 127 "Graf Zeppelin" mit diversen Spezialitäten, wie von Besatzungsmitgliedern geschriebenen Bordpostbelegen, einem Satzbrief der Polarfahrt, etwas ausländischer Post, wenig Ansichtskarten und Dokumente, wir empfehlen eine genaue Besichtigung und Kalkulation

    2500.00 EUR

    • Los 2769

    ZEPPELIN: 1936/37, ca. 75 Zeppelin-Belege, sehr abwechslungsreiche Kollektion von Belegen der LZ 129 "Hindenburg" mit diversen Spezialitäten, wie von Besatzungsmitgliedern geschriebenen Bordpostbelegen oder interessanten Dokumenten zur Katastrophenfahrt, wir empfehlen eine genaue Besichtigung und Kalkulation

    2000.00 EUR

    • Los 2770

    FLUGPOST AN RHEIN UND MAIN: 1912/13, Konvolut Marken und Flugpostkarten ex Mi-Nr. I-VI, dabei Nr. I 2mal postfr., 2mal auf Briefst. Nr. II 3mal postfr., Nr. III 3mal postfr. und einmal gest., Nr. IV einmal gest. und 2mal auf Briefst., Nr. V ungebr. und Nr. VI gest. sign. Rohr und Richter, weiter 2mal Nr. I und 3mal Nr. II je als EF, Nr. III 3mal als MEF und EF Nr. IV je auf entsprechender Vordruckkarte, dazu halbamtliche Flugpostmarke Nr. 9 auf der Sonderkarte zum Flug Düsseldorf-Köln, meist einwandfreie Qualität

    900.00 EUR

    • Los 2771

    ZEPPELIN & LUFTPOST: 1928/39, Sammlung von 33 Belegen im Ringbinder, meist Zeppelin, enthalten u.a. Weltrundfahrt 1929, Polarfahrt, Chicagofahrt, dazu noch ein paar normal gelaufene Brief mit zumeist Blockmarken Dt. Reich aber teils fraglichen Stempeln, gemischte Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2772

    ZEPPELIN: 1938/39, ca. 50 Belege Zeppelin Geburtstag und Fahrten der LZ 130, diverse Frankaturen in zumeist sehr guter Qualität

    350.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:06 Uhr MET