• Sammlungen und Posten Skandinavien

    • Los 1807

    SKANDINAVIEN: vor und meist nach 1945, alle Länder mit Schwerpunkt Schweden, diverse Gebiete, umfangreicher Auflösungsposten mit Sammlungsteilen in diversen Vordruckalben (Schweden ab 1855, Norwegen ab 1867, Dänemark, etwas Finnland) und diversen Dubletten in Kasetten und Lagerbüchern, teils Einheiten, Norwegen und Schweden mit Ausgaben vor 1945 postfrisch/ungebraucht, teils Einheiten, diverse Blocks, Kleinbogen und MH (hier viel Schweden, auch 50er Jahre), interessanter Nominalanteil, überwiegend gute Qualität, in 7 großen Kartons, bitte besichtigen

    1550.00 EUR

    • Los 1808

    SKANDINAVIEN: 1855/1983 ca., Dänemark, Grönland, Färöer, Finnland, Island, Norwegen und Schweden, anfangs meist gestempelt, dann ungebraucht und ab ca. 1960 postfrisch geführte Sammlung mit Markenheftchen, Zusammendrucken und einigen Belegen in 2 Schaubek-Alben, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, teils nach Zähnungen spezialisiert, meist saubere Qualität

    900.00 EUR

    • Los 1809

    SKANDINAVIEN: 1851/1910, überwiegend gestempelte Sammlung, etwas auch ungebraucht (haftend), dabei Dänemark mit Mi-Nr. 1a,b,c, 3-6, 7-8 11-15 und 21, Norwegen Mi-Nr. 1, 2-5, 6, 13, 32-34, 62-64, 67-69 und 72-74 und Schweden Mi-Nr. 4(2), 7-12, 15a (2), 16 17-26A, B, dazu etwas Diest- und Portomarken, viele Werte mehrfach vorhanden, nach Farben gesammelt, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    800.00 EUR

    • Los 1810

    SKANDINAVIEN: 1854/1995, Bestand in zwei Kartons mit Schweden, Finnland, Norwegen, Island, Dänemark mit Grönland, Färöer (meist mehrfach) und Åland in der Klassik dünn besetzt aber ab den 60er-Jahren fast komplett (größtenteils **) mit vielen Markenheftchen und auch Automatenmarken, sowie Jahr- und Dublettenbücher, hoher Nominalwert, gemischte Qualität

    280.00 EUR

    • Los 1811

    SKANDINAVIEN JUL-MARKEN: 1904/98, Sammlung Jul-Marken Island, Finnland, Norwegen, Schweden sowie Färöer, Grönland und Dänemark Sydslesvig ab 1953, dabei auch Vorläufer, Caritas, Kiwanis Klub, Sememannsmission, Rotes Kreuz sowie etliche Belege mit abgestempelten Jul-Marken und viele Kleinbogen, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1812

    SKANDINAVIEN: 1975/2001, Posten amtl. Jahrbücher und Jahressammlungen mit postfrischen Ausgaben, dabei Norwegen Jahrbücher 1990-2001 und Jahressammlungen 1981-99, Island JS 1977-78, 1979-80 lose, JS 1981-98, Grönland JS 1980-2000, Dänemark JS 1978-91 und 1993-99, Schweden JS 1975-88, Finnland JS 1978-84 und 1986-95 sowie Färöer JS 1980-82 und 1984-2000, dazu gemischter Bestand mit Blocks 1976-2001, gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1813

    DÄNEMARK MIT ÅLAND: 1851/2011 ca., gestempelte Sammlung in 2 KABE-Alben, Dänemark bis 1996, Åland bis 2006, letzteres anschließend noch in den Abotüten, nicht komplett, jedoch ab etwa 1920 sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben, meist saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1814

    SKANDINAVIEN: 1851/1990, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht und postfrisch, dabei Dänemark ab Mi-Nr. 1, 6, 14, 81, 143-45 und 180 gest., Finnland mit einigen Zungen-Marken und Mi-Nr. 11, etwas Island und Norwegen, im alten Vordruckalbum aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    162.00 EUR

    • Los 1815

    SKANDINAVIEN: 1854/88, kleine, überwiegend gestempelte Sammlung mit Norwegen und Island, dabei Norwegen gut besammelt, u.a. Mi-Nr. 1, 2/5, 10/11, 13/15, 20/21, 32/33 gest. und Nr. 19, 34 ungebr., dazu etwas Island, meist kleinere Werte gest., auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität

    126.00 EUR

    • Los 1816

    ISLAND/FÄRÖER/NORWEGEN: 1900/80 ca., Sammlungen Färöer postfrisch, Island meist gestempelt und etwas Norwegen postfrisch im E.-Buch, viel Material in durchschnittlicher Qualität

    120.00 EUR

    • Los 1817

    DÄNEMARK/SCHWEDEN: 1851/1975 ca., Dänemark, meist gestempelte Sammlung mit besseren Werten im Schaubek-Album, dazu eine Restsammlung, weiterhin kleiner postfrischer Bestand Schweden modern, durchschnittliche Qualität

    120.00 EUR

    • Los 1818

    SKANDINAVIEN: 1851/1990, kleiner Bestand, überwiegend gestempelt, dabei Dänemark mit Mi-Nr. 1 a, 3, 4, 5 (2), 11, 12, 14, 16 (2), 66, 81, 116/17, 143/45 und 180/81, etwas Markenheftchen, Zusammendrucke und Postpaketmarken, dazu etwas Norwegen mit kleineren Werten, in 7 E.-Büchern, überwiegend gute Qualität

    108.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.06.2019 - 15:41 Uhr MET